Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2023

Конспект урока «Одушевленные и неодушевленные существительные»

Представлен конспект урока «Одушевленные и неодушевленные существительные» по русскому языку в 5 классе, в школе для обучающихся с ОВЗ. Использование различных методов и приемов. На уроке обучающиеся будут иметь возможность развивать умение распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Содержимое разработки

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СОЛНЕЧНОГОРСК

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Берсеневская общеобразовательная школа-интернат

для детей с ограниченными возможностями здоровья»

_____________________________________________________________________________

141532, Московская область, тел./факс 8-496-266-30-00

г.о. Солнечногорск, д. Берсеневка e-mail: internat.cor@inbox.ru

Конспект урока

по письму в 5-а классе

«Одушевленные и неодушевленные

имена существительные».

Подготовила и провела

учитель Алфимова Т.В.

Тема урока: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».

Цель: развивать умение распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Образовательные задачи:

- учить различать одушевленные имена существительные от неодушевленных;

- ввести правила различия;

- повторить знания уч-ся об имени существительных;

- учить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;

- обогащать словарный запас уч-ся.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать орфографическую зоркость;

- корригировать и развивать гибкость мышления на основе сравнения анализа и обобщения.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к предмету;

- создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их. Посмотрите на них, это знакомые вам учителя, а теперь сядьте ровно.

Проверьте, все ли необходимое вы приготовили к уроку (тетрадь, ручку, карандаш, учебник).

Чтобы урок прошел интересно, с пользой вам надо:

  • внимательно меня слушать,

  • стараться отвечать на вопросы полным ответом,

  • четко проговаривать слова.

II. Давайте проверим д.з. (с.117 упр.164)

- Прочитайте 1 столбик (выделить орфограмму) (Мастер, мастерица, подмастерье, ездок, грибник, скворец, скворчонок, скворушка).

- Как называются эти имена существительные? (одушевленные)

- Что они обозначают? (людей, животных, птиц и др. живых существ).

- На какой вопрос отвечают? (кто?). Вывешивается карточка

Одушевленное

Кто?

- Прочитайте второй столбик. (Мастерок, поездка, езда, поезд, гриб, грибок, грибница, скворечня).

-Как называются эти имена существительные? (Неодушевленные)

- Что они обозначают? (растения, явления природы, события, вещи, предметы неживой природы)

- На какой вопрос отвечают? (Что?) Вывешивается карточка.

Неодушевленное

Что?

III. Самоопределение к деятельности.

Задание на доске.

1) Ручей, ребенок, гроза, книга.

- назовите лишнее слово в первой строке. Обоснуйте.

(Ребенок – это одушевленное существительное, остальные неодушевленные.)

(Ребенок) Придумать и записать предложение с этим словом.

Ребенок играл на детской площадке.

2) Сова, ученица, пень, конь. (Пень)

- Назовите лишнее слово во второй строке. Обоснуйте. (Пень неодушевленное имя существительное, обозначает предмет; остальные - одушевленные)

Придумать и записать предложение с этим словом.

На полянке стоял старый пень.

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Мы сегодня продолжаем изучать одуш. и неодуш. имена существительные.

IV. Работа по теме урока.

Игра с карточками.

1. Показываю картинку, в какой столбик мы отнесем эту картинку? Почему?

Подобрать однокоренное одушевленное имя существительное.

  • Слабым ученикам (Аня Л., Виталий М.) записать слова в столбики.

  • Остальным ученикам придумать предложения, обозначить одуш. И неодуш. сущ.

============

Придумать предложение с этими существительными.

(Лыжник встал на лыжи и поехал.)

================

Придумать предложение с этими существительными.

(В лесу грибник собрал много грибов.)

==============

Придумать предложение с этими существительными.

(Много школьников ходят в нашу школу.)

=============

Придумать предложение с этими существительными.

(Садовник любит ухаживать за садом.)

=============

Придумать предложение с этими существительными.

(Лесник спасает лес от вредителей.)

2. Ученик выходит к доске, выбирает карточку и записывает одуш. сущ., и неодуш. сущ.

кто?

Плывет

что?

кто?

Любимая

что?

кто?

Барабанит

что?

кто?

Бегут

что?

кто?

Стоит

что?

кто?

Весёлый

что?

Плывет (крокодил, бревно), Любимая (мамочка, игрушка), Барабанит (малыш, дождь), Бегут (спортсмены, ручьи), Стоит (слон, дом), Весёлый (клоун, праздник).

V. Физ. минутка.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Покрутились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем,

И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)

VI. Работа по учебнику. Стр.118 упр. 165.

Аналогичная предыдущему заданию.

Разбор упражнения. К доске по одному ученику: Старый пес, старый дом. Красивый мальчик, красивый класс.

Самостоятельно.

  • Слабым (Аня Л., Виталий М.) ученикам 2 слова

(Чёрный……, Маленький…., Пушистый……, Смешной……).

Придумать и записать предложение с одним из словосочетаний.

VII. Подведение итогов.

-Чем мы сегодня занимались? О чем разговаривали на уроке?

- Какие имена существительные отвечают на вопрос КТО? Пример.

- Что они обозначают? Как обозначаются на письме?

- Какие имена существительные отвечают на вопрос ЧТО? Пример.

- Что они обозначают? Как обозначаются на письме?

Сегодня хорошо поработали, все молодцы!

Ставятся отметки в журнал с комментариями.

VIII. Дом/работа. Записать 5 одушевленных и 5 неодушевленных имен существительных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530514-konspekt-uroka-odushevlennye-i-neodushevlenny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
