- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Наш аквариум»
Предварительная работа: беседа с детьми о строении рыбок, рассматривание иллюстраций с изображением подводного мира, заучивание стихотворений о рыбках, беседа «наши домашние питомцы»
Материал и оборудование: тонированная бумага с изображением аквариума, акварель, салфетки, кисти.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Наш аквариум»
Программное содержание: учить детей создавать образ рыбки, передавать в рисунке её форму, части тела; закреплять приёмы рисованияакварелью; аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур. Развивать интерес к образу, желание добиваться выразительности образа. Воспитывать любовь к природе, желание ухаживать за обитателями аквариума.
Предварительная работа: беседа с детьми о строении рыбок, рассматривание иллюстраций с изображением подводного мира, заучивание стихотворений о рыбках, беседа «наши домашние питомцы»
Материал и оборудование: тонированная бумага с изображением аквариума, акварель, салфетки, кисти.
Ход ОД
Воспитатель: Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала
Надо «Здравствуйте» сказать!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребятки, а давайте закроем на мгновение глаза и очутимся в интересном мире.
Как вы думаете, куда мы с вами попали? (в подводный мир).
Ребята, а где живут рыбки? (в озере, в море, в пруду)
Попробуйте отгадать мою загадку.
В квартире есть стеклянный пруд.
Скажите, как его зовут? (Аквариум)
Правильно, ещё рыбки живут в аквариуме.
Воспитатель: А сейчас давайте проверим, что вы знаете о рыбках?
Чем покрыто туловище рыбы? (чешуей).
Как передвигаются рыбы в воде? (с помощью плавников и хвоста)
С помощью чего дышат рыбы? (с помощью жабр)
Воспитатель: У меня дома живут аквариумные рыбки, и об одной я хочу вам рассказать.
Длинный острый хвостик носит.
Моя рыбка – меченосец! (показывает картинку с рыбкой).
Воспитатель: Какая у неё отличительная черта? (длинный, острый хвостик).
А теперь ребята, у которых дома живут аквариумные рыбки, расскажут нам о своих любимцах.
Ребё нок: Как солнышко лучистая,
И грустная на вид.
Красивая скалярия
На нас с тобой глядит!
Ребё нок: Золотая рыбка
Двигается гибко
Машет веером, хвостом,
Ярко радугой блистая
Удивляет всех кругом.
Воспитатель: Удивительной красоты рыбка, правда ребята?
Пусть наши рыбки посмотрят как мы поиграем.
Физкультминутка
Улитки ползут, свои домики везут (передвигаются по кругу, сложив руки за спиной)
Рожками шевелят, на рыбок глядят (делают «рожки» из пальчиков у головы, сложили в кольцо у глаз)
Рыбки плывут, плавничками гребут (передвигаются мелкими шажками, двигая только ладонями).
Влево, вправо, поворот, а потом наоборот (плавные повороты туловища влево, вправо).
Воспитатель: Ребята, а хотели бы вы иметь у себя дома свою частичку подводного мира – свой аквариум? Давайте сегодня нарисуем свой аквариум. Приглашаю вас за столы.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас на листках нарисованы аквариумы, но они пусты, и мы сегодня с вами наполним их морской красотой, мы нарисуем рыбку, песок, водоросли и наполним наш аквариум водой.
Посмотрите, как я буду рисовать рыбку.
Рыбку мы будем рисовать восковыми карандашами.
По центру аквариума я рисую овал – это тело рыбки.
Делим этот овал изогнутой линией – это голова рыбки.
Там где голова рыбки рисуем глазик – маленький кружочек внутри.
Сверху и снизу тельца рыбки рисуем острые плавники, разделяем линиями.
Далее рисуем хвост. Хвост рисуем большой, пышный и разделяем хвост линиями.
Далее, я вам предлагаю украсить наш аквариум, дорисуем водоросли и песок.
На дне нашего аквариума мы нарисуем камешки, они бывают разного цвета и формы.
А по сторонам аквариума я нарисую водоросли – рисую изогнутые вертикальные линии в виде ёлочки.
Отлично! Теперь нашим рыбкам будет комфортно в аквариуме.
А теперь я вам предлагаю нарисовать свой аквариум.
Но для начала давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
1, 2, 3, 4, 5.
Будем рыбок мы считать (считаем пальчики на обеих руках)
Рыбки плавают по дну (движение волны руками)
Не поймаешь ни одну. (руки вверх)
Закрашивайте аккуратно, не выходя за контур.
Самостоятельная деятельность детей.
В ходе самостоятельной работы воспитатель обходит детей в группе. Индивидуально работает с детьми, которые затрудняются в рисовании.
Итог. Выставка работ.
Какие замечательные аквариумы у вас получились!
Теперь у каждого из вас есть свой маленький подводный мир – аквариум.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530635-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-starshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.