Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2023

Конспект занятия по ФЭМП с детьми подготовительной группы «Сказка на новый лад»

Конспект занятия по ФЭМП с детьми подготовительной группы
«Сказка на новый лад»
Задачи: 1. Закрепить представления детей о составе числа 7, взаимосвязи целого и частей, умение изображать эти связи с помощью отрезка.
2.Закрепить пространственные отношения, умение измерять длину отрезков с помощью линейки.
3.Упражнять детей ориентироваться во времени: времена года, знание и расположение цифр на циферблате часов, умение определить время, показываемое на часах.
4.Совершенствовать порядковый и обратный счет в пределах 10.
5.Активизировать в памяти детей русскую народную сказку «Волк и семеро козлят» и на фоне ее придумать новое логическое завершение.
6.Расширить словарный запас детей: болотистая местность, трясина. Часовой циферблат.
7.Развивать двигательную активность дошкольников. Упражнять в прыжках, попеременно, меняя упор с одной ноги на другую.
Оборудование: ………………индивидуальные рабочие тетради «Раз - ступенька, Два – ступенька»; цветные карандаши, линейки, счетные палочки, нарисованные циферблаты часов и цифры к ним, «Кочки» пронумерованные для игры «С кочки на кочку».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, отгадайте с какой сказки слова:
«Открыли дверь козлята
И… пропали все куда- то».
(Ответы детей: Сказка «Волк и семеро козлят».
Правильно, ребята, эти слова из сказки «Волк и семеро козлят». Мы сейчас с вами будем помогать козлятам. Садитесь за столы и открывайте тетради на 20-й странице.
Вот ушла коза, а козлята стали играть в прятки. Посмотрите на первую схему и скажите, как козлята организовались для игры?
( 6 козлят побежали прятаться, а 1 стал водить). Сколько всего козлят играло в прятки? ( 6 + 1 = 7). Дописывайте равенство.
Кто объяснит следующее равенство? ( 1 водит, а 6 прячется)
Количества козлят изменилось?
Нет, потому что части просто поменялись местами, а целое осталось таким же. 7 – это целое число, одна часть -6, другая -1.
Было 7 козлят, 6 –убежали прятаться, сколько козлят водит? ( 1 козленок водит). Было 7 козлят, 1 – водит, сколько прячется? ( 6 прячется).
Набегались , козлята, решили отдохнуть: 5 козлят книжки читают, а 2 – играют в шашки . Ребята, части поменялись? А целое ? ( Осталось таким же, потому что 5 + 2 = 7). Теперь запишите равенство в другом порядке. ( 2 + 5 = 7).
Ребята, что получится, если козлятам наскучит читать книжки? Они убегут и останутся 2, которые играют в шашки. А если убегут те, которые играют в шашки? ( останется 5, которые читают книжки).
Посмотрите, ребята, если из целого -7 вычесть первую часть -5, то останется вторая часть -2. А если из целого 7 вычесть вторую часть -2, то останется первая часть- 5.
Отдохнули козлята и сели учить уроки. Давайте посмотрим ,как они поделились. 4 козленка пишут буквы, 3 – решают примеры. Сколько козлят всего? Прочтите равенство. А теперь самостоятельно поменяйте части местами

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП у дошкольников подготовительной группы

«Сказка на новый лад»

Задачи: 1. Закрепить представления детей о составе числа 7, взаимосвязи целого и частей, умение изображать эти связи с помощью отрезка.

2.Закрепить пространственные отношения, умение измерять длину отрезков с помощью линейки.

3.Упражнять детей ориентироваться во времени: времена года, знание и расположение цифр на циферблате часов, умение определить время, показываемое на часах.

4.Совершенствовать порядковый и обратный счет в пределах 10.

5.Активизировать в памяти детей русскую народную сказку «Волк и семеро козлят» и на фоне ее придумать новое логическое завершение.

6.Расширить словарный запас детей: болотистая местность, трясина. Часовой циферблат.

7.Развивать двигательную активность дошкольников. Упражнять в прыжках, попеременно, меняя упор с одной ноги на другую.

Оборудование: ………………индивидуальные рабочие тетради «Раз - ступенька, Два – ступенька»; цветные карандаши, линейки, счетные палочки, нарисованные циферблаты часов и цифры к ним, «Кочки» пронумерованные для игры «С кочки на кочку».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, отгадайте с какой сказки слова:

«Открыли дверь козлята

И… пропали все куда- то».

(Ответы детей: Сказка «Волк и семеро козлят».

Правильно, ребята, эти слова из сказки «Волк и семеро козлят». Мы сейчас с вами будем помогать козлятам. Садитесь за столы и открывайте тетради на 20-й странице.

Вот ушла коза, а козлята стали играть в прятки. Посмотрите на первую схему и скажите, как козлята организовались для игры?

( 6 козлят побежали прятаться, а 1 стал водить). Сколько всего козлят играло в прятки? ( 6 + 1 = 7). Дописывайте равенство.

Кто объяснит следующее равенство? ( 1 водит, а 6 прячется)

Количества козлят изменилось?

Нет, потому что части просто поменялись местами, а целое осталось таким же. 7 – это целое число, одна часть -6, другая -1.

Было 7 козлят, 6 –убежали прятаться, сколько козлят водит? ( 1 козленок водит). Было 7 козлят, 1 – водит, сколько прячется? ( 6 прячется).

Набегались , козлята, решили отдохнуть: 5 козлят книжки читают, а 2 – играют в шашки . Ребята, части поменялись? А целое ? ( Осталось таким же, потому что 5 + 2 = 7). Теперь запишите равенство в другом порядке. ( 2 + 5 = 7).

Ребята, что получится, если козлятам наскучит читать книжки? Они убегут и останутся 2, которые играют в шашки. А если убегут те, которые играют в шашки? ( останется 5, которые читают книжки).

Посмотрите, ребята, если из целого -7 вычесть первую часть -5, то останется вторая часть -2. А если из целого 7 вычесть вторую часть -2, то останется первая часть- 5.

Отдохнули козлята и сели учить уроки. Давайте посмотрим ,как они поделились. 4 козленка пишут буквы, 3 – решают примеры. Сколько козлят всего? Прочтите равенство. А теперь самостоятельно поменяйте части местами и допишите дальше равенства. (Некоторых детей можно пригласить к доске написать равенства)

А теперь , скажите, какими способами можно получить число 7?

Дети: 6+1=7, 1+6=7, 5+2=7, 2+5=7, 4+3=7, 3+4=7

Какую закономерность вы наблюдаете?

Дети отвечают, что части меняются, а целое остаётся неизменным.

Вдруг козлята услышали стук в дверь. Это пришел волк. Он все думал, как же выманить козлят из дома в лес. « Бедные козлятки вы все занимаетесь, сделайте переменку и давайте поиграем»- сказал волк. Козлята решили, что им действительно надо немного отдохнуть и вышли на полянку. Давайте и вы с ними тоже немного поиграете.

Фикминутка: Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко, легко подышим.

Раз, два, три, четыре, пять топаем ногами,

Раз, два, три, четыре, пять хлопаем руками.

Подтянитесь на носочках столько раз,

Сколько пальцев на руке у вас.

Пока козлята играли, волк поломал все часы им, чтобы козлята не ушли домой. Давайте, ребята , посмотрим, что случилось с часами. (на часах не хватает цифр, надо поставить недостающие цифры на циферблат). Может быть нам удастся отремонтировать часы и помочь козлятам. (Дети выполняют задание).

Козлята поняли, что волк просто так в покое их не оставит и решили заманить его подальше в лес, а потом убежать от него. Они предложили волку пойти с ними на болото и попрыгать по кочкам.

Ребята, вы знаете, что такое болотистая местность? Опасна ли она и чем? Как надо вести себя в таких местах? (Ответы детей)

Воспитатель: Болотистая местность – это болото. Если человек оступится и попадет в трясину, то очень трудно выбраться, иногда почти невозможно. Поэтому человеку без опыта хождения по болоту рекомендуется обходить такие места стороной.

П/И «С кочки на кочку».

«Кочки» пронумерованы. Дети прыгают по кочкам сначала по порядку, потом в обратном направлении.

После игры дети садятся за столы к своим тетрадям.

Когда волк увлекся игрой, козлята решили убежать. Они побежали к домику короткой дорогой , а волк – длинной. Найдите на рисунке самый длинный отрезок, измерьте его линейкой, запишите результат и раскрасьте его красным цветом. Теперь измерьте все остальные отрезки и узнайте какой тропинкой побежали козлята, раскрасьте эти отрезки зеленым цветом.

Игра «Когда это бывает?».

Осень. Ребят за парты усадила,

На юг все стаи проводила,

Листву пожаром заняла,

Ну а потом ковром легла.

Весна. Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой – улей- пчела

Первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Лето. Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает?

Зима. Вился, вился белый рой,

Сел на землю – стал горой.

- Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь?

Ребята, назовите времена года по порядку начиная с зимы. А сейчас какое время года? А какое будет?

Приближалась зима и мама Коза начала вязать варежки для своих козлят.

Игра «Подбери варежку».

Надо найти варежки с одинаковыми результатами и соединить их «веревочкой». Хватает ли варежек всем козлятам? Сколько па варежек надо еще довязать козе? Раскрасьте парные варежки одинаковым цветом.

Сегодня мы с вами разыграли новую сказку про «Семеро козлят», математическую. Вы очень хорошо помогали козлятам и играть и выполнять задания. За это они передали вам угощение. Но сначала вы поставите карандаши в стаканчики, закроете тетради, сложите их в стопку.

Теперь можете угощаться конфетками. Всем спасибо!

Автор: Воспитатель Алейник С. Д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531139-konspekt-zanjatija-po-fjemp-s-detmi-podgotovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки