- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Жизнь и творчество Уильяма Шекспира»
Класс: 9
Тип урока: комбинированный
Программа: «Английский в фокусе 9», издательство «Просвещение», Ваулина Ю. Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е.
Раздел: модуль 5 - культурный уголок “William Shakespeare”
Цель: закрепление новых знаний, совершенствование навыков говорения, аудирования, чтения.
Задачи:
Личностные УУД: формирование положительного и уважительного отношения к культуре, традициям изучаемого языка, расширение кругозора, использование межпредметных связей.
Предметные УУД: использование речевых средств в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей, организация работы в группах.
Познавательные УУД: извлечение информации с использованием ИКТ, развитие догадки, аналитического мышления, поиск и извлечение необходимой информации.
Регулятивные УУД: умение определять цель, формулировать проблему урока, выдвигать версии, прогнозировать, умение контролировать результаты деятельности, оценивать степень успешности достижения цели.
Методики и педагогические технологии:
- технология личностно-ориентированного обучения;
- информационно-коммуникативные технологии;
- технология обучения в сотрудничестве;
- технология здоровьесбережения.
Активные формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с колонками и выходом в Интернет, экран, карточки с заданиями, тетради.
Программное обеспечение: презентация Power Point, файлы mp3, видеоролик
Урок «Жизнь и творчество Уильяма Шекспира»
Класс: 9
Тип урока: комбинированный
Программа: «Английский в фокусе 9», издательство «Просвещение», Ваулина Ю. Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е.
Раздел: модуль 5 - культурный уголок “WilliamShakespeare”
Цель: закрепление новых знаний, совершенствование навыков говорения, аудирования, чтения.
Задачи:
Личностные УУД: формирование положительного и уважительного отношения к культуре, традициям изучаемого языка, расширение кругозора, использование межпредметных связей.
Предметные УУД: использование речевых средств в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей, организация работы в группах.
Познавательные УУД: извлечение информации с использованием ИКТ, развитие догадки, аналитического мышления, поиск и извлечение необходимой информации.
Регулятивные УУД: умение определять цель, формулировать проблему урока, выдвигать версии, прогнозировать, умение контролировать результаты деятельности, оценивать степень успешности достижения цели.
Методики и педагогические технологии:
- технология личностно-ориентированного обучения;
- информационно-коммуникативные технологии;
- технология обучения в сотрудничестве;
- технология здоровьесбережения.
Активные формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с колонками и выходом в Интернет, экран, карточки с заданиями, тетради.
Программное обеспечение: презентация PowerPoint, файлы mp3, видеоролик
Ход урока:
Определение темы урока.
Слайд 1. Look at the screen and guess what the topic of our lesson is. What are we going to do?
Актуализация опорных знаний, речевая зарядка.
Слайд 2. The epigraph to our lesson is “William Shakespeare – immortal poet of nature.”
Can you explain it?
Do you agree with it? Why?
Have read any works by William Shakespeare?
What do you know about him?
What would you like to read in the original?
Основная часть урока.
Слайд 3. Listen to the main facts from Shakespeare`s biography. Becareful. (Видеоролик о Шекспире). https://www.youtube.com/watch?v=iBgN15aosSI
Shakespeare Biography Quiz
Read the question and choose the right answer.
Слайд 4. In what year was Shakespeare born? (1564)
Слайд 5. What town or city was Shakespeare born in? (Stratford-upon-Avon)
Слайд 6. Shakespeare was born in Stratford-upon-Avon, but what county is the town in? (Warwickshire)
Слайд 7. The names of Shakespeare's father and mother were: (John and Mary)
Слайд 8. Shakespeare attended the Stratford Grammar School, also known as the King's New School: (There are no records of his school attendance, but it is highly likely he attended that school).
Слайд 9. Who did Shakespeare marry? (Anne Hathaway)
Слайд 10. How old was Shakespeare when he got married? (18)
Слайд 11. Shakespeare was the father of how many children? (3)
Слайд 12. Shakespeare left his hometown of Stratford because: (It is not known for sure how or why he left.)
Слайд 13. The London theatres were closed on account of a virulent outbreak of the plague in 1593 and part of 1594. Specifically, what disease was this? (Bubonic Plague)
Слайд 14. In what year was the Globe Theater built? (1599)
Слайд 15. Sometime after 1599–1600 Shakespeare turned from writing predominantly romantic comedies and history plays to tragedies. Which five plays are known as his "great tragedies"? (Hamlet, Othello, Macbeth, King Lear, Antony and Cleopatra)
Слайд 16. In 1603 Shakespeare's acting company, The Lord Chamberlain's Men, became the King's Men. Which king was their patron? (James I)
Слайд 17. In his later years, Shakespeare collaborated with what author on the play The Two Noble Kinsmen? (John Fletcher)
Слайд 18. In what year did Shakespeare die? (1616)
Слайд 19. How much did Shakespeare write? (38 plays, 154 sonnets and 2 epic narrative poems)
Слайд 20. In what year was the first collected edition of Shakespeare's plays, called the First Folio, published? (1623)
Пауза для отдыха
Слайд 21. There are a lot of quotations from Shakespeare’s plays which are still used today.
Match English and Russian variants of quotations.
All that glitters is not gold. The whirling of time. There`s the rub. All is well that ends well. All the world is stage. Brevity is the soul of wit. Delays have dangerous end. | Вот в чем загвоздка. Весь мир - театр. Не все то золото, что блестит. Промедление смерти подобно. Все хорошо, что хорошо кончается. Водоворот времени. Краткость — это сестра таланта. |
Слайд22. Ответ
All that glitters is not gold. The whirling of time. There`s the rub. All is well that ends well. All the world is stage. Brevity is the soul of wit. Delays have dangerous end. | c. Не все то золото, что блестит. f. Водоворот времени. a. Вот в чем загвоздка. e. Все хорошо, что хорошо кончается. b. Весь мир - театр. g. Краткость — это сестра таланта. d. Промедление смерти подобно. |
UNSCRAMBLE THE QUOTES
Слайд 23. Hamlet
To that question be or not is the to be. (To be, or not to be that is the question.)
the of wit Brevity is soul. (Brevity is the soul of wit.)
Слайд 24. King Richard III
A a ! my horse ! kingdom for horse a horse! (A horse! a horse! my kingdom for a horse!)
Слайд 25. King Henry IV, Part II
Can once die A man but die. (A man can die but once.)
Слайд 26. King Henry the Sixth, Part I
have delays ends dangerous. (Delays have dangerous ends.)
Слайд 27. Timon of Athens
have better we days have seen. (We have seen better days.)
Слайд 28. King Lear
will nothing come nothing of. (Nothing will come of nothing.)
my is richer tongue than love my. (My love is richer than my tongue.)
Слайд 29. King Henry the Fifth
words best of few men are the men. (Men of few words are the best men.)
Слайд 30. You know that Shakespeare wrote plays for the Globe Theater in London. What types of plays did he write?
Divide these plays into comedies and tragedies.
Julius Caesar
Twelfth Night
King Lear
Romeo and Juliet
All’s Well that Ends Well
The Comedy of Errors
The Merchant of Venice
Much Ado About Nothing
Hamlet
Othello
Слайд 31. Ответ
Comedies | Tragedies |
The Merchant of Venice Much Ado About Nothing Twelfth Night All’s Well that Ends Well The Comedy of Errors | Hamlet Julius Caesar King Lear Othello Romeo and Juliet |
Слайд 32–33. Listen to the extract from the play “Hamlet” and fill in the missing words. (mp3)https://mp3crown.top/downloadmp3/wfBk-SdC0e6_to-be-or-not-to-be-from-hamlet-by-william-shakespeare.html
To be, or not to be, that is the … :
Whether ’tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles
And by opposing end them. To die— …,
No more; and by a sleep to say we end
The heart-ache and the thousand natural shocks
That flesh is heir to: ’tis a consummation
Devoutly to be wish’d. To die, to sleep;
To sleep, perchance to dream—ay, there’s the … :
For in that sleep of death what dreams may come,
When we have shuffled off this mortal coil,
Must give us pause—there’s the respect
That makes calamity of so long life.
For who would bear the whips and scorns of
… ,
Th’oppressor’s wrong, the proud man’s contumely,
The pangs of dispriz’d love, the law’s delay,
The insolence of office, and the spurns
That patient merit of th’unworthy takes,
When he himself might his quietus make
With a bare bodkin? Who would fardels
…. ,
To grunt and sweat under a weary life,
But that the dread of something after
… ,
The undiscovere’d country, from whose bourn
No traveller returns, puzzles the will,
And makes us rather bear those ills we have
Than fly to others that we know not of?
Thus conscience does make cowards of us all,
And thus the native hue of …
Is sicklied o’er with the pale cast of thought,
And enterprises of great pitch and
…
With this regard their currents turn awry
And lose the name of action.
Слайд 34. Ответ
To be, or not to be, that is the question:
Whether ’tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles
And by opposing end them. To die—to sleep,
No more; and by a sleep to say we end
The heart-ache and the thousand natural shocks
That flesh is heir to: ’tis a consummation
Devoutly to be wish’d. To die, to sleep;
To sleep, perchance to dream—ay, there’s the rub:
For in that sleep of death what dreams may come,
When we have shuffled off this mortal coil,
Must give us pause—there’s the respect
That makes calamity of so long life.
For who would bear the whips and scorns of time,
Th’oppressor’s wrong, the proud man’s contumely,
The pangs of dispriz’d love, the law’s delay,
The insolence of office, and the spurns
That patient merit of th’unworthy takes,
When he himself might his quietus make
With a bare bodkin? Who would fardels bear,
To grunt and sweat under a weary life,
But that the dread of something after death,
The undiscovere’d country, from whose bourn
No traveller returns, puzzles the will,
And makes us rather bear those ills we have
Than fly to others that we know not of?
Thus conscience does make cowards of us all,
And thus the native hue of resolution
Is sicklied o’er with the pale cast of thought,
And enterprises of great pitch and moment
With this regard their currents turn awry
And lose the name of action.
Can you imagine yourself in the part of Hamlet?
Слайд35. Подведение итоговурока.
What was new for you?
What did you like most at the lesson?
Would you recommend your friends to read the works written by William Shakespeare? Why?
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Еженедельный журнал «Сто человек, которые изменила ход истории» №5 Шекспир, DEAGOSTINI – 2009 г.
2. www.lib.ru – сонеты Шекспира в переводе С. Маршака.
Интернет. Рубрики: «Культура», «Зарубежная поэзия», «Литература»:
www.poetclub.chat.ru,
www.shakespeares-sonnets.narod.ru,
www.sonnets.ru,
www.statford.narod.ru,
www.romeo-juliet.newmail.ru,
www.soulplace.narod.ru
http://festival.1september.ru
www.scenaristu.narod.ru
Шекспир У. Сонеты на английском языке с параллельным русским переводом. Составитель А.Н. Горбунов, М, Радуга, 1984
24
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531485-konspekt-uroka-zhizn-i-tvorchestvo-uiljama-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.