Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2023

Открытый НОД во второй младшей группе «Сказочное путешествие» (по речевому развитию)

Цель: развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные: учить сопереживать героям сказки, учить детей воспринимать знакомые сказки «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Рукавичка», «Репка» с опорой на зрительные образцы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжетам сказок, отвечать на них; обогащать словарь детей – называть признаки диких животных, называть сказочных героев уменьшительно – ласкательными словами.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, двигательную активность; мелкую моторику рук; речевое дыхание; умение узнавать героев сказок по признакам; активизировать речь.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; стремление оказывать помощь, попавшим в беду друзьям.
Материал и оборудование:
- ноутбук
-мягкие игрушки: заяц, лиса, мышь, дед.
- домик
- большие кубики (модули).
- картинки с изображением сказочных героев.
- картинки к игре «Найди лишнего».
Предварительная работа: чтение сказок: «Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Курочка ряба», «Заюшкина избушка». Рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки.

Содержимое разработки

Открытый НОД во второй младшей группе « Сказочное путешествие»

(по речевому развитию).

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

Образовательные: учить сопереживать героям сказки, учить детей воспринимать знакомые сказки «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Рукавичка», «Репка» с опорой на зрительные образцы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжетам сказок, отвечать на них; обогащать словарь детей – называть признаки диких животных, называть сказочных героев уменьшительно – ласкательными словами.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, двигательную активность; мелкую моторику рук; речевое дыхание; умение узнавать героев сказок по признакам; активизировать речь.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; стремление оказывать помощь, попавшим в беду друзьям.

Материал и оборудование:

- ноутбук

-мягкие игрушки: заяц, лиса, мышь, дед.

- домик

- большие кубики (модули).

- картинки с изображением сказочных героев.

- картинки к игре «Найди лишнего».

Предварительная работа: чтение сказок: «Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Курочка ряба», «Заюшкина избушка». Рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки.

Ход занятия: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети здороваются.

Воспитатель: молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?

Дети: да

Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?

Дети: «Колобок» «Теремок» «Курочка Ряба»…

Воспитатель: а в гости вы любите ходить?

Ответы детей.

Физкультминутка

Слушай - сказочный народ

Собираемся на сход.

Поскорее в круг вставайте

И зарядку начинайте

Потягушка, потанись!

Поскорей, скорей проснись!

День настал давным, давно,

Он стучит в твоё окно.

К сказке в гости мы спешим

Там на сказочной полянке

Встретим зайку – побегайку

Мишку мёдом угостим
Волка в гости пригласим

А с лисичкой в хоровод

Станет сказочный народ

Отправляемся в поход.

Воспитатель: ребята, а на чём можно отправиться в Путешествие?

Ответы детей – на машине, на поезде, на автобусе, на самолёте, на корабле.

Воспитатель: а мы с вами сегодня отправимся в наше сказочное путешествие на паровозике.

Музыкальная игра «Паровозик»

(дети становятся в колону за воспитателем и имитируя движения паровозика под музыку идут по кругу и останавливаются возле домика с окошками)

Воспитатель: ребята, посмотрите - кажется в этом домике

Кто – то живёт, там за шторками в окошках спрятались

жители этого домика, если вы хотите угадать, кто они,

нужно подойти к окошку, сделать глубокий вдох

носиком и выдохнуть через ротик – подуть так чтобы

шторки приоткрылись - тогда вы сможете увидеть, кто же там спрятался.

(Дети поочерёдно выполняют упражнения для развития речевого дыхания «Кто спрятался». В домике живут: мышка, волк, лягушка, лиса, дед, медведь, заяц, сова)

Воспитатель: молодцы ребята, вы разгадали всех жителей

этого домика, давайте скажем им до свидания и

продолжим наше сказочное путешествие. Впереди нас ждёт много интересного.

Музыкальная игра «Паровозик»

(Дети с воспитателем останавливаются возле разбросанных кубиков – модулей).

Воспитатель: дети, а мне кажется, я знаю что здесь

произошло, и кто всё это разбросал. А вам поможет

загадка, разгадаете её, узнаете в какую сказку мы с вами попали.

Домик выстроен в лесу.

Мышку он вместил, лису,

и лягушку, зайку, волка.

А медведь пришёл без толку –

Мишка в домик влезть не смог – развалился … («Теремок»).

Ответы детей

Воспитатель: правильно ребята это «Теремок».

Давайте поможем героям сказки и построим им новый Теремок.

(Дети строят теремок из больших кубиков – модулей)

Воспитатель: а теперь давайте заселим в теремок

сказочных героев. А чтобы теремок не развалился вам

нужно ответить на вопрос, какие животные будут там жить и рассказать о них

(воспитатель показывает картинки изображением животного и поочерёдно задаёт вопросы)

Воспитатель: кто это?

Дети: мышка - норушка

Воспитатель: какая она?

Дети: маленькая, серенькая, шустрая

Лягушка – квакушка: маленькая, зелёная, прыгучая.

Зайка – побегайка: беленький, пушистый, куцехвостый,

длинноухий, быстрый.

Лисичка – сестричка: хитрая, рыжая, пушистая, ловкая.

Волчок – серенький бочок: зубастый, серый, злой.

Мишка – косолапый: большой, косолапый, бурый.

(Воспитатель с детьми «заселяет» теремок жителями. Наклеивают вырезанных из бумаги героев сказки на кубики. В такой последовательности: вверху мышка , по средине – зайка и лягушка, внизу – лиса, волк, медведь. Сопровождая действия объяснениями. Мышка маленькая, поэтому будет жить вверху, медведь большой, тяжёлый ему лучше жить внизу и т.п).

Воспитатель: вот теперь звери будут жить дружно и теремок не завалится.

- Давайте скажем им до свидания и отправимся дальше.

Музыкальная игра «Паровозик»

(Дети с воспитателем останавливаются около домика. Рядом сидит зайчик и плачет).

Воспитатель: Зайчик, почему ты плачешь?

Зайчик: хитрая лиса выгнала меня из моего домика.

Воспитатель: ребята, в какую сказку мы с вами попали?

Дети: «Заюшкина избушка»

Воспитатель: в сказке все лису гнали из домика, а может её

не гнать нужно, а попросить, сказать ей «волшебное» слово.

- Вы знаете какое «волшебное» слово нужно сказать лисе?

Дети: пожалуйста.
Воспитатель: правильно.

(Лиса выходит из домика)

Лиса: какие вежливые ребята, такие хорошие слова знают.

Воспитатель: ребята, давайте попросим лису, чтобы она не

обежала больше нашего заиньку, а для этого мы назовём её ласково.

- как ласково можно назвать лису?

Дети: лисонька.

Воспитатель: у лисы не лапы, а лапки,

Не нос, а носик,

Не хвост, а хвостик,

Не уши, а ушки.

Не глаза, а глазки.

- Молодцы, лисичка очень довольна, теперь она не будет

заиньку обежать, они вместе будут жить пожевать и добра наживать.

- Давайте скажем им до свидания и отправимся дальше.

Дети: до свидания.

Музыкальная игра «Паровозик»

(дети с воспитателем становятся в круг)

Воспитатель: ребята, а давайте вспомним пальчиковую игру, про зверят.

П/И «Зверята»

Дружат добрые зверята

Дружат малые зайчата

Дружат в речке караси

Дружат в небе голуби

Дружат малые ежата

Дружат даже медвежата

Вот так разыгрались

ПО лесу разбежались

(на последние слова дети разбегаются и садятся на стульчики)

Воспитатель: ребята, скоро новый год, а у нас под ёлочкой

красивая коробочка, может там подарок для нас?

- Давайте посмотрим?

Ответы детей.

(воспитатель открывает коробку и достаёт оттуда маленькую мышку)

Мышка: здравствуйте ребята я очень рада видеть вас.

Я давно жду вашей помощи, слышала вы много хороших

дел сделали в нашем сказочном лесу, думаю и мне вы поможете.

Воспитатель: мышка, а у тебя в коробочке красивые картинки, можно я их ребятам покажу?

Мышка: об этом я и хотела вас попросить.

Художник напутал и смешал всех героев сказки, вам нужно угадать кто лишний на картинке.

(воспитатель показывает детям картинки сказок: «Колобок», «Курочка ряба», «Заюшкина избушка»,

«Рукавичка», «Теремок», нужно найти лишнего персонажа).

Воспитатель: ну что мышка, справились мы с заданием?

Мышка: спасибо вам большое, за то, что вы мне помогли

У меня для вас есть подарок (Мышка заглядывает в коробок и достаёт оттуда старую рукавичку)

- Вот вам от меня подарок а мне пора, отпустите меня назад в мою коробочку.

Воспитатель: ребята давайте скажем мышке до свидания и отпустим её домой.

Дети: до свидания.

Воспитатель: детки, а ведь это та рукавичка, которую потерял Дед из сказки «Рукавичка».

- Рукавичка то дедушкина, совсем износилась, а давайте

мы с вами сделаем для дедушки новые рукавички и подарим ему.

- Ребята, присаживайтесь за столики, а я вам покажу что мы будем делать.

(На столах, перед детьми лежат заготовки рукавичек, из

картона, комочки из салфеток, клей в мисочке, кисточки).

Воспитатель: ребята, перед вами лежат рукавички, давайте их украсим.

Берем комочек двумя пальцами и погружаем в мисочку с

клеем и приклеиваем на рукавички, таким образом, чтобы

получилась объемная опушка.

 На рукавички приклеиваем снежинки.
( Воспитатель показывает детям приём наклеивания

комочков из салфеток и снежинок на рукавичку, указывая на места расположения, дети выполняют задание под контролем воспитателя).

Воспитатель: ребята, посмотрите, какие красивые

рукавички у вас получились, я думаю дедушке они очень

понравятся. (раздаётся стук в дверь).

- Ой, кажется кто - то стучит.

(Открывает дверь там кукла – дед)

Воспитатель: здравствуй дедушка.

Дедушка: здравствуйте ребята, шёл я лесом и потерял

рукавичку вот ищу, а найти не могу.

Воспитатель: вот эту рукавичку, ты потерял, дедушка?

(показывает рукавичку, подаренную мышкой)

Дедушка: Ой, радость, то какая, моя рукавичка.

Воспитатель: дедушка, наши ребята сделали для тебя

подарок. Детки, покажите дедушке рукавички.

Дедушка: ну спасибо ребятки, вот так подарок под новый год,

сколько рукавичек, все такие красивые, здесь и для меня, и

для внученьки моей, и даже для бабушки

- За ваш труд и заботу есть у меня подарок для вас.

- Видите под ёлочкой коробок это вам мой подарок.

(Воспитатель усаживает куклу - деда на стул и открывает

коробок. Достаёт от туда мягкую книгу «Развивай – ка»)

Воспитатель: дети, давайте скажем дедушке спасибо.

Дети: спасибо.

Дедушка: ну что же ребятки пора мне домой к внученьке, к

бабушке, заждались они меня.

Воспитатель: дедушка, а рукавички мы для тебя в коробочку

сложим, забирай домой наш подарок.

(дети кладут в коробочку рукавички)

Дедушка: до свидания ребятки, спасибо вам большое.

(дедушка забирает подарок и уходит)

Воспитатель: ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.

Паровозик заждался, нас отправляемся домой.

Музыкальная игра «Паровозик »

Воспитатель: вот мы и дома.

- Понравилось вам, наше путешествие?

Ответы детей

- Я думаю, вам очень хочется рассмотреть книгу, которую

подарил дедушка.

- Но сначала, давайте скажем нашим гостям спасибо и

до свидания.

(Дети прощаются с гостями, по желанию садятся с

воспитателем и рассматривают страницы книги).




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531597-otkrytyj-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-skazoc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
