- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число и цифра 5. Пятиугольник
Урок математики, 1 класс, Л.Г. Петерсон .
Тема урока:«Число и цифра 5. Пятиугольник»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления детьми блока новой учебной информации,
применение её в знакомой и новой учебной ситуациях.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная:сформировать представление о числе пять, как о последующим для числа 4;
познакомить с правилами написания цифры 5;
помочь учащимся усвоить состав числа 5;
закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка, находить
взаимосвязь между частью и целым;
познакомить с геометрической фигурой пятиугольником;
Развивающая: развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
развивать умение доказывать, решать проблемы
Воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма, сопереживания;
Методы обучения: практический; словесный; частично-поисковый; наглядно – иллюстративный; работа с разными источниками информации.
Формы организации познавательной деятельности:индивидуальная, парная, коллективная.
Средства обучения: учебник – тетрадь, раздаточный счетный материал, числовой луч, цифра 5, состав числа 5.
Технологическая карта урока математики
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
I Самоопределение к деятельности. Организационный момент. II Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. III Постановка учебной задачи. IV Построение выхода из затруднения. Физкультминутка IV Первичное закрепление. V Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Рефлексия деятельности. Подведение итогов урока. | Проверяет готовность класса к работе. Долгожданный дан звонок. Начинается… Итак, начинаем. Задача в стихах. На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: Два медведя, Буратино И веселый Чиполлино, И котенок, и слоненок. Помогите, вы, Танюшке Сосчитать ее игрушки. (6) а) счёт от 1 до 10, прямой и обратный б) счёт до 20, прямой («цепочкой»). Игра «Молчанка» - Первое слагаемое 1, второе слагаемое 3. Чему равна сумма? (4) - Найдите разность чисел 3 и 1. (2) - Из целого -4, вычли часть-3. Чему равна другая часть? (1) - Увеличьте 2 на 2. Сколько получилось? (4) - Какое число стоит между числами 4 и 6? (5) Учитель активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Плачет Ира, не унять, Очень грустно Ире. Стульев было ровно пять, А теперь четыре. Начал младший брат считать: - Раз, два, три, четыре, пять. - Не реви!- сказал малыш- Ведь на пятом ты сидишь. (А.Барто) -Ребята, кто догадался, какое число сегодня будем изучать? Работа по учебнику: Число и цифра 5. Откройте учебники на с.40. Вот и наши друзья – морские звёздочки. Найдите место числа 5 на числовом ряду. - Сколько точек будет на игральном кубике? Что это означает? - Как можно получить число 5? Пальчиковая гимнастика Письмо цифры 5 Демонстрационное табло. Налитая, симпатичная, Цифра самая отличная! (Ф. Дагларджа) Показ, алгоритма написания цифры 5 с.41 Пятиугольник. Звезда. С. 40 №1 У наших друзей есть любимая геометрическая фигура. Кто догадался какая? На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде «Раз!». А над нами весело шелестит листва. Опускаем руки мы по команде «Два!». Давайте начертим эту фигуру у себя в тетрадях, что нам для этого понадобится? А ещё они очень любят чертить звёздочку и хотят, чтобы вы тоже научились её чертить. №2 с.40 Изображение числа количеством предметов. №3, №4 с.40 Состав числа 5 . - Строим домик. Организует деятельность детей по применению новых знаний. Сложение и вычитание с помощью числового отрезка. №6 с.41 Поиск закономерностей, графический рисунок. с.41 Составление выражений по рисункам и выполнение рисунков в соответствии с заданным выражением. №7 с.41 Организует рефлексию. Оцените свои достижения на уроке. С каким числом и цифрой вы познакомились сегодня? А что особенно вам понравилось? Что вы делали с удовольствием? А чего бы вы не хотели делать? Было ли вам скучно на уроке, когда? Что нового узнали? Чему научились? Что вы дома расскажете о сегодняшнем уроке? Какие же качества необходимы детям для успешной учёбы в школе? | Подготовка класса к работе. Дети хором отвечают… урок. Дети хором считают. Считают «цепочкой» Устно решают примеры, тренирующие мыслительные операции Дети показывают ответы с помощью цифрового веера. Ставят цели, формулируют тему урока. 5 Работают с учебником после 4 5 сделать 5 ходов 1+4, 4+1,2+3, 3+2 Дети показывают на счетном материале как они получили разные способы Дети пишут цифру 5 по алгоритму. пятиугольник линейка, карандаш работа в парах самостоятельно работа в группах, затем проверка Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Дети показывают соответствующие смайлики. | Личностные:самоопределение. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера Регулятивные: целеполагание, коммуникативные: постановка вопросов, общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели. Познавательные: моделирование, логические: решение проблемы; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.