- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изменение глаголов по временам
Учитель: Мязитова Фаина Михайловна
Предмет: Русский язык
Тип урока: урок «открытие» нового знания
Технологическая карта изучения темы
Тема | Изменение глаголов по временам |
Цель: Задачи: | Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации (временные формы глагола). 1. Образовательный аспект: способствовать формированию понятия о временных формах глагола. 2. Развивающий аспект: содействовать развитию у детей умений определять время глагола, находить сходство и различие в изучаемой части, сравнивать и обобщать. 3. Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной ,групповой и фронтальной работы. Формировать УУД: -Личностные: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; осознать ценность совместной деятельности. -Регулятивные: умение формировать цель на основе соотношения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать своё действие с поставленной задачей, высказывать воё предположение. -Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; выполнять правила работы в паре. -Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; классифицировать уже изученное о глаголе; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемые результаты | Предметные: повторить понятие о глаголе; дать представление о об изменении глаголов по временам; формировать навык ; закрепить навык нахождения глаголов в тексте и употребление в речи. Личностные: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы. Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Выполнять правила работы в паре. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; классифицировать уже изученное о глаголе; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Основные понятия | Глагол. Изменение глаголов по временам |
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир. |
Ресурсы | Русский язык: 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: Ч2 (Л.М. Зеленина,Т.Е. Хохлова.).- 5 изд., М.: «Просвещение», 2008г. . П.К., мультимедийный проектор. Карточки с текстами у обучающихся, учебник, демонстрационная опорная схема. Презентация учителя. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
Ход урока
Этап урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности, целеполагание.( 1-2 мин.) | Долгожданный дан звонок – Чистописание Слайд №1 Вторн...к ,ч...тверг, р...совать, к...ртина,к...пуста. к...ртофель, б...рёза,...рех,т...пор,м...л...ток, ...гурец,п...мидор | Приветствие учащихся. Учитель: Мы продолжаем путешествие по стране Знаний Что же нас ждёт в этой удивительной стране Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? Прочитайте написанные на доске слова: Объедините слова в зависимости от пропущенных в них букв. Осуществляется проверка. Определите букву ,которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в лишнем слове и обозначает парный глухой мягкий согласный звук. Согласную букву Т Нужно писать с гласной, которая чаще чем другие встречается в с непроверяемой безударной гласной. Какая это буква? Сколько раз она встречается в словах? Напишите этот ряд букв до конца строчки. | Приветствие учителя. Определяют цель урока, ставят задачи, комментируют эпиграф к уроку. ( Открытие новых знаний). ( « Вспомнить, что мы знаем», « Что мы хотим узнать?» « Сам найду способ».) Д. Данные слова можно распределить в зависимости от части речи. Словорисоватьглагол, а остальные слова имена существительные. Д. Мы будем писать букву Т. Д.Согласную Т мы напишем с гласной О. Она встречается в словах 7 раз. То оТо Тто | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание Доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. Обоснование собственного мнения. Целеполагание. Планирование учебного сотрудничества |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (5-6 мин.) | Слайд №2 М..ш...на времени- на старт! Настал в...лнующий момент. Сквоз... время тянутся маршруты: (в) прошедшем нужно побывать, и (в) настоящем сделать что-то, и всё (о )будущем узнат.... | У. Прочитайте текст с доски, придумайте задания. На какие орфограммы даны слова в тексте? | Д. Объяснить пропущенные орфограммы. Списать текст. Подчеркнуть глаголы 1.Правописание непроверяемых безударных гласных в корне:2.мАшина, проверяемых безударных гласных в корне :вОлнующий; Гласные после шипящих; машИна3. Правописание предлогов: в прошедшем,в настоящем, обудущем. 4.Обозначение мягкости согласных: сквозЬ, узнатЬ.. | ПУУД: анализ, синтез, сравнение. Извлечение необходимой информации из текста. Логические действия. КУУД: выражение своих мыслей и их аргументация. |
3.Постановка учебной задачи (2-3 мин.) | Слайд №3 Машинавремени- на старт! Настал волнующий момент. Сквозь время тянутся маршруты: в прошедшем нужно побывать и в настоящем сделать что-то, и всё о будущем узнать. Физминутка для глаз. | У.Какие три маршрута тянутся сквозь время? Какой части речи мы сегодня посвящаем урок? Вспомните в группах всё, что вы знаете о глаголе? Расскажите, всё, что вспомнили. Как вы думаете, какой из пунктов ещё недостаточно отработан? Вызывает затруднение? Какова же цель урока? Для чего это нужно уметь делать?(По неопределённой форме в 4 классе будем определять спряжение.) Как определить время глагола? (Что вы знаете о неопределённой форме?) | Прошедшее, настоящее, будущее. Д. Глаголу. Глагол-это 1.часть речи2. Отвечает на вопрос Что делает?Что сделал?3.Обозначает действие.4. В предложении является сказуемым.5. Изменяется по числам.6. Начальной формой является неопределённая форма, которая отвечает на вопросы Что делать? и Что сделать? Изменяется по временам. Д.Учиться изменять и различать глаголы по временам, образовывать неопределённую форму глагола Д.Чтобы не допускать речевых ошибок, использовать глаголы в правильно выбранной форме. По вопросу. | ПУУД: построение логической цепочки рассуждений, доказательство. Основное построение речевого высказывания. КУУД: формулирование и аргументация своего мнения. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Построения выхода из затруднения (10-11 мин.) | Текст на карточке. Слайд. Придёт весна. Солнце стало пригревать землю своими тёплыми лучами. Все весне обрадовались: и звери, и птицы, и люди. Только снег один огорчится. Не рад он весне. Зимой снег будет белый, пушистый, блестящий.А сейчас он лежал грязный, чёрный. Прятался снег от солнца под кустами и деревьями. Но скоро снег совсем растает. На его месте потянулась из земли сочная зелёная травка. Слайд для проверки. Пришла весна. Солнце стало пригревать землю своими тёплыми лучами. Все весне обрадовались: и звери, и птицы, и люди. Только снег один огорчился. Не рад он весне. Зимой снег был белый, пушистый, блестящий. А сейчас он лежит грязный, чёрный. Прячется снег от солнца под кустами и деревьями. Но скоро снег совсем растает. На его месте потянется из земли сочная зелёная травка Физминутка. Под музыку. "Весёлая зарядка" Задание - карточка . Измените и запишите слова по аналогии:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| У. Сейчас вам предстоит трудная,но интересная работа в группах. У каждого на парте лежит карточка. Я прочитала этот текст , но никак не могу понять, что не так! Может быть, вы мне поможете разобраться? Что же надо знать и уметь, чтобы не допускать таких ошибок? В тетрадь выпишите глаголы из этого текста. Укажите время и число глаголов. У доски работает один ученик. Объясняет. Выполните морфологический разбор глаголов лежитирастает в группах по четыре человека. Если дети не могут сделать вывод, учитель – помогает. | Текст-повествование, допущены речевые ошибки. Глаголы употреблены не в том времени. Нужно употребить глаголы в нужном времени. Придёт- пришла,огорчится-огорчился, будет-был, лежал- лежит, прятался-прячется, потянулась-потянется. Знать , что глаголы изменяются по временам, правильно использовать временные формы глагола. Лежит- глагол, что делает? Действие предмета 1.Н.ф.-растаять 2.н.в.,ед.ч. 3. Что делает? Сказуемое Растает- глагол, что сделает? Действие предмета. 1.Н.ф.-растаять 2.б.в.,ед.ч. 3. Что сделает? Сказуемое - Слова, обозначающие действие, которое будет происходить через некоторый промежуток времени - глаголы Б.В. (можно подставить слово «завтра»). Дети заполняют таблицу в парах и делают выводы | ПУУД: выполнение действий по алгоритму, доказательство. РУУД: контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. | ||||||
5.Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.) | Выборочный диктант. Перед весной бывают дни такие: Под плотным снегом отдыхает луг, Шумят деревья весело сухие, и тёплый вечер нежен и упруг. И лёгкости своей дивится тело, И дома своего не узнаёшь, А песню ту, что прежде надоела, как новую с волнением поёшь. А.А.Ахматова. | -Выпишите глаголы, определите число и время каждого глагола, надпишите. Проверка. Сколько глаголов выписали? Объясните, как вы определяли временную форму глагола. | Д. 7 глаголов. Дети по "цепочке " проверяют, проговаривая по алгоритму. Бывают- глагол, Что делают? 1.Н.ф.бывать 2.Н.в.мн.ч | ПУУД: выполнение действий по алгоритму, доказательство. РУУД: контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. | |||||
6.Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин.) | Работа с учебником. Упражнение 38 Прочитайте. выпишите глаголы, определите их время. Прочитайте вывод в учебнике. стр.146. | Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия, создаёт ситуацию успеха для каждого ученика ( по возможности). Представляет возможность выявления ошибок, их причин и исправления. | ПУУД: выполнение действий по алгоритму, доказательство. РУУД: контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. | ||||||
7. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин.) | Карточка. В конце весны прилетают к нам стрижи. С визгом летают они над полями и городами. Они спешат вить гнёзда. | Какое задание можно предложить, учитывая тему урока? Разберите 1предложение по частям речи выделите основу предложения. | 1.Спишите,найдите глаголы, подчеркните их. Определите время и число. 2.Спишите текст, изменив время глаголов. Проверка | ЛУУД: нравственно- этическое оценивание усвоения содержания. ПУУД: подведение под понятие, доказательство. РУУД: контроль , коррекция. | |||||
8.Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3 мин) | Тест. 1. Читать – глагол неопределённой формы? Ключ к тесту. Слайд № 2.
5 баллов – «5», 4 б. – «4», 3 б. – «3» …. Домашнее задание. Составить рассказ об изменениях погоды за три дня, употребляя глаголы прошедшего, настоящего и будущего времени. | Урок заканчивается, значит, надо подвести итог. Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Проверим, выполнив тест. Обведите правильный ответ. Оцените свою работу на уроке: на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - весёлый человечек; затруднялся при выполнении заданий - печальный; было трудно работать – грустный. Спасибо за урок! | Ученики с опорой на план дают оценку своей работы на уроке. Ученики выбирают и показывают карточку-смайлик. | ПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов действия. ЛУУД: самооценка на основе критерия успешности. КУУД: Выражение своих мыслей достаточно полно. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53170-izmenenie-glagolov-po-vremenam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.