- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий индивидуального занятия по РВ и ВУР в 7 классе «Интонация. Правила орфоэпии. Дифференциация звуков К-Г. Родина. Государственная символика. Государственный гимн Российской Федерации»
Цель: упражнять в слухозрительном и слуховом восприятии речевого материала по теме «Родина. Государственные символы», дифференциация звуков звуков[к]-[г].
Задачи: Коррекционно-образовательные:
ВУР– дифференциация звуков [К] -[Г].
РВ – закреплять умения различать на слух с индивидуальным слуховым аппаратом речевой материал по теме «. Родина. Государственная символика. Государственный гимн Российской Федерации». Дифференциация фраз из текста «Государственный герб РФ».
Коррекционно-развивающие:
ВУР-развивать умение практически применять усвоенные навыки правильного произношения.
Развивать умение практически применять усвоенные нормы орфоэпии, интонацию в самостоятельной речи и в учебной работе.
РВ -Пополнять словарный запас и тренировать слуховую память.
Коррекционно-воспитательные:
РВ- воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к Родине,
ВУР- воспитывать положительное отношение к правильному произношению с соблюдением интонации, норм орфоэпии
Мотивировать на самостоятельную речевую деятельность.
Использовать речь, как способ общения.
Оборудование :профили звуков, компьютер, презентация, зеркало, текст и задания к тексту, картинки, речевые таблички.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Архангельской области
«Вычегодская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат»
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
«РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА АООП ООО, ВАРИАНТ 2.2
Учитель – дефектолог (сурдопедагог) Окочутина С. В.
Тема: «Интонация. Правила орфоэпии. Дифференциация звуков К-Г. Родина. Государственная символика. Государственный гимн Российской Федерации».
Цель: упражнять в слухозрительном и слуховом восприятии речевого материала по теме «Родина. Государственные символы», дифференциация звуков звуков[к]-[г].
Задачи:Коррекционно-образовательные:
ВУР– дифференциация звуков [К] -[Г].
РВ – закреплять умения различать на слух с индивидуальным слуховым аппаратом речевой материал по теме «. Родина. Государственная символика. Государственный гимн Российской Федерации». Дифференциация фраз из текста «Государственный герб РФ».
Коррекционно-развивающие:
ВУР-развивать умение практически применять усвоенные навыки правильного произношения.
Развивать умение практически применять усвоенные нормы орфоэпии, интонацию в самостоятельной речи и в учебной работе.
РВ -Пополнять словарный запас и тренировать слуховую память.
Коррекционно-воспитательные:
РВ- воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к Родине,
ВУР- воспитывать положительное отношение к правильному произношению с соблюдением интонации, норм орфоэпии
Мотивировать на самостоятельную речевую деятельность.
Использовать речь, как способ общения.
Оборудование :профили звуков, компьютер, презентация, зеркало, текст и задания к тексту, картинки, речевые таблички.
Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| - Послушай. (При предъявлении вопроса учитель не пользуется экраном). - ПАПАПА (слоги предъявляются обучающемуся для восприятия на слух). -Как ты слышишь? - Поздоровайся. – Что ты будешь делать? | Обучающийся слушает и повторяет – Я слышу хорошо. – Здравствуйте, Светлана Владимировна! – Я буду слушать и говорить. |
Фразы обиходно – разговорного характера | - Поиграем в игру «Верно – неверно»: - Я учусь в седьмом классе. -Уроки в нашей школе начинаются в девять часов. - Наша страна - Россия. Главный город нашей страны Санкт-Петербург. -Сегодня тёплая погода. Герб, скипетр, гимн- государственные символы России. | - Верно, я учусь в седьмом классе. - Нет, уроки в нашей школе начинаются в восемь часов двадцать пять минут. - Да, наша страна Россия. Неверно, главный город нашей страны – Москва. - Да, сегодня тёплая погода. Неверно, герб, гимн, флаг-государственные символы России. |
Целеполагание | -Что будем делать на индивидуальном занятии? -Спроси у меня, какая тема занятия? - Послушай словосочетания и сам назовёшь тему занятия: (герб, Россия, государственные символы, гимн, двуглавый орёл, флаг). -А вот над какими звуками будем работать, тебе нужно отгадать по профилям звуков. -Посмотри на профили звуков. Назови, какие это звуки. ( карточки профилей). -А сейчас ты узнаешь, что мы будем делать. Послушай. План: 1.Будем работать над голосом, дыханием. 2.Учиться различать звуки К-Г. 4.Работать текстом «Государственные символы». 5. Писать слуховой диктант. Повтори. | Я не знаю. -Светлана Владимировна, какая тема занятия? -Я думаю, что мы будем говорить о государственных символах России. -Я думаю, это звуки Г-К. Обучающийся повторяет. |
Работа над дыханием голосом. | -Будем работать над дыханием и голосом (слайд). Вдохни глубоко через нос, выдохни через рот. - Вдох ФС____ - Вдох Папапапапапа па________ - Вдох А____О____У___И___Э__ - Вдох 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000. -Прочитай слова и запомни их: Герб, это, гимн, государственные, флаг, символы. -Составь из слов предложение. -Прочитай предложение. Начало говори громким голосом, конец- тихим. - Скипетр – это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. -Прочитай выразительно, соблюдай интонацию: А? О! Эх… Ах! Родина! Родина? Родина. | -Будем работать над дыханием и голосом. Обучающийся выполняет. Государственные символы- это герб, гимн, флаг. - Скипетр – это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. А? О! Эх… Ах! Родина! Родина? Родина. |
II. Формирование произношения | -Сейчас мы будем работать над звуками К-Г -Что ты будешь делать? -Дай характеристику звуков (профили звуков) Характеристика звyка [к] – согласный, твердый глухой. Г-согласный, твёрдый, звонкий. К-глухой, а Г -звонкий -Повтори слоги. Слоги со звуком Г говори громким голосом, а слоги со звуком К – тихим голосом. (слайд) ГА - КА ГО- КО ГУ-КУ АГА-АКА ОГО- ОКО УГУ-УКУ -Прочитай слоги. Говоря звук Г - поднимай правую руку, если звук К – левую руку ГАКА́ГАКА́ГАКА́ ГОКОГО́КОГОКО́ ГУ́КУГУ́КУГУ́КУ -Встань. Посмотри в окно. Запомни. (за экраном): -Что стоит слева во дворе? -Что находится справа? -Какого цвета стена веранды? - Какие деревья растут у крыльца? -Назови картинки Флаг, герб, скипетр, держава, всадник, Георгий Победоносец, камни. -Послушай и покажи (картинку) Герб, короны, всадник, гимн, держава, скипетр. Карточка
|
Карточка
-Послушай и повтори: Двуглавый, флаг, скипетр, держава, герб, всадник, гимн, Георгий, короны | -Я буду правильно говорить звуки К-Г Звуки согласные, твёрдые, парные. К-глухой, а Г -звонкий ГА - КА ГО- КО ГУ-КУ АГА-АКА ОГО- ОКО УГУ-УКУ ГАКА́ГАКА́ГАКА́ ГОКОГО́КОГОКО́ ГУ́КУГУ́КУГУ́КУ Слева стоит спортивная площадка, веранда. Справа находится детская площадка. Стена веранды-синяя. У крыльца растут ели. Называет картинки: флаг, герб, скипетр, держава, всадник, Георгий Победоносец, камни. Обучающийся повторяет и показывает картинку. Выполняет задания на карточке.
Двуглавый, флаг, скипетр, держава, герб, всадник, гимн, Георгий, короны. | |||
Физминутка | Сними аппараты Послушай и выполни задания: - Встань около окна! - Голову вверх! - Голову прямо! - Руки на плечи! - Наклон головы вправо! Прямо. - Наклон головы влево! Прямо. - Присядь, руки вперед! - Встань, руки вниз! - Можно сесть. | Выполняет | ||
III. Развитие восприятия | -Как называется наше государство? -В каком регионе ты живешь? -Какое важное событие произошло в нашей стране? -Ты патриот своей страны? -Назови государственные символы России. -Что ты делал? -Послушай Каждое государство имеет государственные символы. Дополни предложение (картинка) Каждое государство имеет государственные символы-……………………………………. Собери картинку, и ты узнаешь о каком государственном символе будем говорить (разрезная картинка) -Назови гербы. Убери лишнюю картинку. Работа с картинкой (слайд) -Где встречается государственный герб? -Послушай текст (За экраном.) Государственный герб РФ На фоне щита красного цвета изображен двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр, в левой – державу. Над головами орла – короны. Скипетр – это жезл, украшенный золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Короны, скипетр, держава – символы единства и независимости Российской Федерации. На груди орла изображение всадника на фоне красного цвета. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея.Черный змей – это символ зла. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. -Что ты услышал? -О чём этот текст? Послушай и повтори покажи (картинки) Двуглавый орёл, Скипетр. Держава. Короны. Георгий Победоносец. Герб России. -Поставь орфоэпические знаки в словах и словосочетаниях. Работа с карточкой: |
Символы герб государственные Россия |
Поставь нужный знак препинания в конце предложения. Прочитай. -Я люблю свою Родину Я живу в России -В какой стране ты живешь -Назови государственные символы России |
-Послушай слова и словосочетания. Хлопни в ладоши, если услышишь слово по теме «Родина»
Жезл, лес, Родина, сестра, Российская Федерация, короны, смелость, Георгий - Победоносец, каникулы, Россия, март, щит, лето, защитник, бабушка, держава, танкист, скипетр, герб.Жезл, Родина, Российская Федерация, короны, смелость, Георгий - Победоносец, Россия, щит, защитник, держава, танкист, скипетр, герб.
-Наше государство -Россия.
-Я живу в Архангельской области.
-Сейчас идет военная операция.
-Да, я патриот.
-Герб. Гимн, флаг.
-Я отвечал га вопросы.
Обучающийся рассматривает слайд презентации.
Каждое государство имеет государственные символы-флаг, герб, гимн.
Это герб РФ.
Герб Архангельской области, Российской Федерации, Украины. Лишняя- Украины
-На паспорте, на деньгах, на наградах, на марках, на государственных учреждениях, на печатях документов
Обучающийся слушает текст, говорит, что услышал.
-В тексте говорится о государственном гербе РФ.
Двуглавый орёл, Скипетр. Держава. Короны. Георгий Победоносец. Герб России.
Симво̅лы гер̅б го̅сударствен̅ные Ро̅ссия |
Поставь нужный знак препинания в конце предложения. Прочитай. -Я люблю свою Родину! Я живу в России. -В какой стране ты живешь? -Назови государственные символы России! |
Жезл, Родина, Российская Федерация, короны, смелость, Георгий - Победоносец, Россия, щит, защитник, держава, танкист, скипетр, герб.
Итог занятия
- Что ты делал на занятии?
- Какие ты знаешь государственные символы?
-Как ты сегодня занимался? –
- Попрощайся!
- А как ещё можно попрощаться?
- До завтра!
- На занятии я слушал слова, предложения, текст, выполнял задания, учился различать звуки К-Г.
- Герб. Гимн, флаг.
-Я старался хорошо заниматься.
.-До свидания!
- До завтра,…!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531990-scenarij-individualnogo-zanjatija-po-rv-i-vur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.