- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Органы дыхания. Гигиена органов дыхания.
Тема : "Органы дыхания. Гигиена органов дыхания"
Цель урока: Познакомить детей со строением органов дыхания.
Разучить дыхательные упражнения гимнастики Стрельниковой.
Задачи :
1. Познакомить с дыхательной системой человеческого организма, с ролью органов дыхания, входящих в неё.
2. Развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать учебный материал.
3. Формировать бережное отношение к здоровью как одной из основных ценностей жизни.
Тема : "Органы дыхания. Гигиена органов дыхания"
Цель урока: Познакомить детей со строением органов дыхания.
Разучить дыхательные упражнения гимнастики Стрельниковой.
Задачи :
1. Познакомить с дыхательной системой человеческого организма, с ролью органов дыхания, входящих в неё.
2. Развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать учебный материал.
3. Формировать бережное отношение к здоровью как одной из основных ценностей жизни.
I. Организационный момент.
- Начнём урок с разминки. Все расслабились. Делаем глубокий вдох через нос – спокойный выдох через рот, вдох - выдох, вдох – выдох.
- Ребята, пока мы делали это упражнение прошло 30 секунд.
А вы знаете, если бы мы не дышали в это время, то мы бы начали задыхаться.
Пока я это говорил прошла уже 1 минута. Если в течение 1 минуты в головной мозг не поступит кислород, то произойдут уже необратимые последствия.
- Человек постоянно дышит. Мы настолько привыкли к этому, что и не замечаем. Интересно то, что новорожденный ребёнок дышит 60 раз в минуту, а взрослый человек только 16 раз.
- А давайте попробуем не дышать. Я засекаю время, а вы задержите дыхание. Кто сколько выдержит?
- Вам легко было не дышать? Какой вывод мы можем сделать?
+ Человек не может не дышать. Если не дышать, то можно умереть.
- Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке?
+ О дыхании.
- А что такое дыхание?
+Это вдох и выдох.
- При вдохе мы набираем в себя воздух в грудь, при выдохе- выдыхаем, т.е. наш организм постоянно обменивается воздухом с окружающим.
- Давайте попробуем обнаружить воздух:
1) Помашите перед собой рукой.
2) Подуйте на свою руку.
3) Помашите перед собой тетрадкой на лицо.
- Что вы ощутили?
+Ветерок. А ветер это колебания воздуха.
- Видите ли вы воздух? Имеет ли он вкус, запах?
-Воздух это газ, без цвета, без вкуса и запаха.
-Зачем организму нужен воздух?
+ Чтобы дышать.
- Сегодня на уроке мы с вами должны проследить путь воздуха вдыхаемый и выдыхаемый человеком, т.е. изучим органы дыхания. (Слайд)
II. Изучение нового материала
- Мы делаем вдох. Куда попадает прежде всего воздух?
+В нос.
НОС (слайд)
Какие функции выполняет нос?
Фильтр Увлажнитель Сторожевой пост Печка
Фильтр- очищает воздух от пыли. Внутри поверхность носа усеяна множеством крохотных ресничек. Они всё время колеблются, как трава на лугу, когда подует ветер.
К этим ресничкам прилипают на лету пылинки.
Увлажнитель- увлажняет воздух.
Печка- так как стенки носа пронизаны множеством тонких сосудов, по которым течёт кровь. Поэтому даже в морозные дни воздух успевает согреться.
Сторожевой пост- распознает запахи, препятствует проникновению микробов.
- Воздух дальше проходит через гортань ( слайд)
в трахею (слайд).
-Прощупайте в передней части шеи жёсткую ребристую трубку. Это и есть трахея.
Трахея устроена очень хитро. Когда вы что-нибудь глотаете, трахея закрывается маленькой заслонкой, чтобы пища не попала в лёгкие. А когда делаете вдох закрывается глотка, и воздух бежит не в желудок, а в лёгкие. Но если вы вздумаете говорить или кричать во время еды заслонка может вовремя не закрыться, крошка попадёт в трахею, и тогда вам придётся долго кашлять, пока она оттуда не вылетит.
Не зря гласит пословица «Когда я ем, я глух и нем».
Далее трахея разветвляется на 2 широкие трубки. Это бронхи. (слайд).
- Они соединяют трахею с правым и левым лёгким (карточка, слайд). Оттуда воздух кровью разносится по всему организму.
- Лёгкие похожи на губки. Они состоят из бесчисленного множества пузырьков- альвеол и тоненьких кровеносных сосудов. Поступая в лёгкие свежий воздух наполняет лёгочные пузырьки кислородом, а при выдохе углекислый газ выходит, совершая обратный путь. В лёгких происходит обмен газов.
III. Практическая работа
+ При нагрузке дыхание учащается, а в покое становится реже.
Замечено, что человек дышит часто и тяжёло не только при физической нагрузке, но и при волнении и болезни Что бы не болеть полезно делать дыхательные упражнения. Теперь перейдем в танцевальный класс…..Давайте разучим упражнения из гимнастики Стрельниковой .
Повороты головы
В исходном положении поворачивайте голову вправо - вдох, влево - вдох . Не напрягайте шею, не тяните вдох, не опускайте плечи.
Шаги
В исходном положении маршируйте па месте, делая ритмичные вдохи: левой - вдох, правой – вдох
"Ушки"
В исходном положении, смотря перед собой, наклоняйте голову правым ухом к правому плечу - вдох, левым ухом - к левому плечу – вдох
"Малый маятник"
В основной стойке кивайте головой вперед, склоняя ее на грудь, - вдох с пола, назад к спине - вдох с потолка.
IV. Закрепление изученного материала
Почему нужно дышать не ртом, а носом? |
Почему пыль из воздуха не попадает в лёгкие? |
Ответы
- А какие условия мы должны соблюдать для поддержания гигиены дыхания?
+Проветривание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.
- Если мы не будем соблюдать гигиену дыхания, то через органы дыхания в организм попадают вирусы. Поэтому в период эпидемий простудных заболеваний и гриппа нужно регулярно промывать нос подсоленной водой, носить маски.
- Как вы думаете полезен ли для здоровья табачный дым?
+Нет
- Курение- враг номер один органов дыхания. Ядовитые вещества, которые втягиваются в лёгкие разрушают его.
Болезни органов дыхания бывают и при переохлаждении. Закалённые люди не переохлаждаются.
V. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Почему нужно соблюдать гигиену органов дыхания?
- Что вас удивило?
- Что вам понравилось?
VI. Домашнее задание.- разучите дыхательные упражнения - приготовить сообщение «Что опасно для органов дыхания»?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532091-organy-dyhanija-gigiena-organov-dyhanija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.