Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2023

Внеклассное мероприятие «Пора в музей!»

Эльмира Зинатулловна Сафина
учитель начальных классов
Цель: формирование у учащихся культурно-нравственных ценностей методами музейной педагогики.

Задачи:
- прививать интерес к музеям как основным хранилищам памятников материальной и
духовной культуры;
- развивать творческие способности детей;
- расширять знания обучающихся о музеях Нового Уренгоя;
- развивать монологическую речь;
- формировать интерес к историческому прошлому, навык работы в группе;
- вовлекать воспитанников в активный процесс поиска информации, разработки заданий при подготовке к мероприятию.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №5»

г. Новый Уренгой, ЯНАО

Внеклассное мероприятие

«Пора в музей!»

Сафина Эльмира Зинатулловна

учитель начальных классов

МБОУ «СШ № 5»

Новый Уренгой - 2019

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Михаил Ломоносов

Цель:формирование у учащихся культурно-нравственных ценностей методами музейной педагогики.

Задачи:

-прививать интерес к музеям как основным хранилищам памятников материальной и

духовной культуры;

-развивать творческие способности детей; 

- расширять знания обучающихся о музеях Нового Уренгоя;

- развивать монологическую речь;

- формировать интерес к историческому прошлому, навык работы в группе;

-вовлекать воспитанников в активный процесс поиска информации, разработки заданий при подготовке к мероприятию.

Оборудование:

  • компьютер или ноутбук;

  • проектор;

  • аудиосистема.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Вступительное слово.

Учитель:Здравствуйте, дорогие дети! Я приветствую вас на нашем внеклассном мероприятии под названием ..,а каким, вы узнаете сейчас сами, разгадав кроссворд.

  1. Основная часть.

  1. 1п

    а

    м

    я

    т

    ь

    2с

    к

    у

    л

    ь

    п

    т

    у

    р

    а

    3э

    к

    з

    е

    м

    п

    л

    я

    р

    4г

    а

    л

    е

    р

    е

    я

    5к

    р

    а

    е

    в

    е

    д

    ч

    е

    с

    к

    и

    й

    Кроссворд(сл. 2)
  1. (сл.2)Это то, что позволяет нам вспоминать произошедшие события, мысли, ощущения, понятия и взаимосвязь между ними.(память)(сл.3)

(сл.4)Что изображено на фотографии?(сл.5)(скульптура)

  1. (сл.6) Отдельный предмет из множества таких же предметов; образец. (экземпляр)(сл.7)

  2. (сл.8)Здесь картин полным-полно,

Приходите все в неё.

И художников аллею

Посмотрите в …(галерее)(сл.9)

  1. (сл.10)Это слово образовалось от двух слов край+ведение и является именем прилагательным (краеведческий)(сл.11)

Ключевое слово МУЗЕЙ.

  1. Определение темы, постановка цели.

Учитель: Так о чём же мы будем говорить на нашем внеклассном мероприятии?

(о музее).

Тема нашего занятия «Пора в музей!»(сл.12)

Как вы думаете, какова цель нашего занятия?(узнать, что такое музеи, какие бывают музеи, для чего они существуют).

  1. Работа со словарями и справочниками.

Русский учёный, поэт, писатель историк Михаил Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Как вы понимаете его слова?(сл.13)

Учитель:Ребята, что такое музей? (ответы детей)

Что можно увидеть в музеях? А вы любите ходить в музей? Какие музеи вы посетили?(ответы детей)

Учитель: Как слова из нашего кроссворда связаны со словом «музей»? (ответы детей).

(Один подготовленный ученик находит информацию в толковом словаре о лексическом значении слова «музей»).

Учитель:В словаре Д.Н. Ушакова слово «музей» имеет следующее значение: «Учреждение, имеющее целью собирание, хранение и экспозицию памятников истории и искусства, а также естественно - научных коллекций и ведущее культурно-просветительную работу».(сл.14-15)

А писатель С. Михалков написал такие строчки о музее. (Чтение детьми «Стихотворения о музее») (сл.16)

Приди в музей и насладись,

В нем столько важных есть вещей!
Душой к искусству прикоснись,
Зови в музей родных, друзей!
Открой же сердце красоте,
Прекрасен каждый экспонат!
Поймут искусство только те,
Кто красоту увидеть рад!

Пройдет и сто, и двести лет,
И триста лет пройдет,
Но каждый снимок и портрет
Любую вещь, любой предмет

Здесь сохранит народ.

Учитель:Ребята, как вы понимаете строчки из стихотворения «…Поймут искусство только те, кто красоту увидеть рад!» (ответы детей)

Учитель:Вот мы говорим «музей». А вы знаете, как появилось это слово и что оно означает? (предположения детей).

Ребята приготовили для вас сообщения о значении и происхождении слова «музей».

 

1 обучающийся: (сл. 17)Слово музей происходит от греческого – museum, что в переводе означает «дом муз». Изначально слово музей означало какую-либо коллекцию, но со временем это понятие стало обозначать дома и здания, в которых находились экспонаты. Первый прототип современного музея был основан в Александрии под названием Мусейон в 290 году до н.э. В этом здании было огромное количество комнат, и в одной из них была знаменитая Александрийская библиотека, которая не сохранилась до нашего времени. Также там были залы для чтения, столовая и другие комнаты. Постепенно здание расширялось и туда добавлялись новые экспонаты, такие как чучела животных, которые использовались как наглядное пособие для обучения.

2 обучающийся:(сл.18) У древнегреческого бога Зевса было 9 дочерей, 9 муз (муза - от греч. «муса» - мыслящие), которые покровительствовали наукам и искусствам: Богини обычно выступали под водительством покровителя искусств Аполлона, получившего от богов второе имя Мусагет. Поэтому "музей" - это "храм искусств" т. е. мусейон. Мусейоны были центрами духовной жизни древних греков, здесь собирались на ученые диспуты и состязания философы, поэты, певцы, музыканты.

  1. Виды музеев

Учитель: В каждом городе, даже очень маленьком, есть хотя бы один музей. Представляете, сколько разных музеев в нашей стране! А во всем мире! Причем и в наше время создаются новые музеи. Интерес к музеям велик во всем мире.

18 мая 1977 г. был учрежден Всемирный день музеев.(сл. 19)

Учитель: Ребята, какие бывают музеи? (ответы детей)(сл.20)

Музеи бывают самые разные, в зависимости от того, какие экспонаты он хранит. Послушайте стихотворение Александра Демьянкова о музеях. (Читают дети)

Есть музей технический,
Есть биологический,
Есть музей игрушек
И лесных зверюшек.
И музей одежды,
Что носили прежде,
Есть ещё и боевой
Весь пропитанный войной.
Все они для нас важны,
Все они для нас нужны!

Учитель: Ребята, а зачем нам нужны музеи? Ведь в нашем современном мире сейчас любую информацию можно найти в сети Интернет и посмотреть по телевидению. (ответы детей) (сл.21)

(Читает ученик)

Для чего нужны музеи?
Чтобы знанья нам давать,
Посещая их, мы будем
Обо все на свете знать:
Быт, религия, искусство
И история Земли,
Открываются музеи,
Чтоб узнать мы все могли.

5) Составление памятки.

Учитель:Ребята, предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик под названием «Идём в музей»(Просмотр видеоролика) (сл.22-23)

https://www.youtube.com/watch?v=V4Wnw0uHpLc&feature=youtu.be

Учитель: Что вы можете сказать о героях этого ролика? (ответы детей)

Учитель: Находясь в любом общественном месте, необходимо соблюдать правила поведения. Как вы уже сказали, музей является «храмом искусств» и вести себя там нужно, как в храме. Сейчас предлагаю вам обсудить в группах правила поведения в музее и сформулировать их.

(Ребята разбиваются на группы и на листах записывают правила. Далее идёт обсуждение).

  1. Музеи г. Новый Уренгой.

Учитель:Ребята, какие музеи есть в нашем городе Новый Уренгой? (Городской музей изобразительных искусств, Краеведческий музей в Доме детского творчества). Конечно, помимо этого, в нашем городе есть музей истории Газпром добыча Уренгой и музей ОООГДУ.

Отгадайте загадку:

Все экскурсии ведет

Человек — ... (экскурсовод)

Теперь давайте совершим небольшую виртуальную экскурсию по музею. Дети – экскурсоводы 1 группы поведут вас в путешествие по залам Краеведческого музея в Доме детского творчества. (сл.24)

(Рассказ обучающихся 1 группы. Приложение 1).

Учитель:Спасибо. Было очень интересно!

Учитель:Продолжаем путешествие. Экскурсоводы 2 группы поведут нас в путешествие в зал Городского музея изобразительных искусств.(Рассказ обучающихся 2-ой группы. Приложение 2). (сл.25)

  1. Конкурс ребусов. (сл.26)

Учитель:Спасибо нашим ребятам. А теперь предлагаю вам разгадать ребусы о музее.

- музей (сл. 27)

- Эрмитаж (сл. 28)

- выставка (сл. 29)

- искусство (сл. 30)

- картина (сл. 31)

- культура (сл. 32)

- экспонат (сл. 33)

Учитель: Какие экспонаты можно увидеть в музее? (ответы детей)

8) Викторина «Ямал - мой край родной»

Учитель:А теперь для вас викторина о нашем крае. Посмотрим, кто из вас хорошо знает историю и культуру Ямала. (сл.34)

  1. Столица Ямало-Ненецкого АО. (Салехард)(сл.35)

  2. Полуостров, который жалуется на свою величину.(Ямал)(сл.36)

  3. Как называется традиционное жилище коренного населения? (Чум)(сл.37)

  4. Какие предметы национальной одежды вам известны? (Малица, ягушка, сапоги-кисы, унты и др.)(сл.38)

  1. Назовите писателей народов Крайнего Севера.(Леонид Лапцуй, Василий Ледков, Елена Сухой, Роман Ругин и др.)(сл.39)

  2. Распространённое дерево, растущее в ЯНАО. (Лиственница)(сл.40)

  3. Ненецкая национальная кукла-игрушка. (Нухуко)(сл.41)

  4. Вымершее млекопитающее, останки которого найдены на Ямале. (Мамонт)(сл.42)

  5. Ягода, растущая на болотах. (Морошка)(сл.43)

  6. Какая птица изображена на гербе и флаге г. Нового Уренгоя? (Сова)(сл.44)

  7. Отгадайте ненецкую загадку: на склоне шерстяного холма опрокинуты две нарты. (Уши)(сл.45)

  8. Благодаря открытию какого полезного ископаемого образован г. Новый Уренгой? (Газовое месторождение)(сл.46)

  9. Отгадайте загадку Леонида Лапцуя:

В ночь беззвездную до чума

Кто добраться вам поможет?

Кто разыщет путь по ветру,

Если в тундре бездорожье? (Олень)(сл.47)

  1. Заключительная часть. (сл.48-49)

Учитель:Давайте вернемся к началу нашего занятия. Какой вывод можно сделать из всего, что мы сегодня услышали и увидели? (Ответы детей)

Узнавая прошлое, сохраненное в музеях, мы лучше понимаем людей, которые жили и творили до нас, чувствуем ответственность перед будущими поколениями, задумываемся о том, что им будет важно, нужно. Можем ли мы оставить потомкам такие же прекрасные картины, книги, предметы быта, архитектурные сооружения? Что потом будут говорить и думать о нас?

Закончить наше мероприятие я хочу песней «Пора в музей!» (Просмотр видеоклипа)

https://www.youtube.com/watch?v=xZgi-wpjQV4

Награждение призами активных детей.

Литература

1.Знакомьтесь музей./ Методическая разработка цикла занятий для младших школьников. – М.: Государственный политехнический музей, 1994.- 48с.

2.Музейная педагогика. Из опыта методической работы./ Под ред. Морозовой А.Н., Мельниковой О.В. – М.: ТЦ Сфера, 2006. -  416с.

3.Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей. Учебное пособие по музейной педагогике./ Министерство культуры РФ. Рос. ин – т культурологии. – М.: 2001. – 224с.

4.https://doc4web.ru/obschestvoznaniya/vneklassnoe-meropriyatie-poydem-v-muzey-klass.html

5. https://www.nurddt.com/index.php/kraevedcheskij-muze

6. http://nurmuseum.ru/omuzee/

Приложение 1

Краеведческий музей

Музей распахнул свои двери для первых посетителей 26 марта 2004 года. В Доме детского творчества можно познакомиться с бытом, традициями, культурой народов Ямала. На сегодняшний день в коллекции краеведческого музея Дома детского творчества насчитывается 587 подлинных экспонатов и более 600 вспомогательных экспонатов. В музее есть собрание коллекции этнографии, отражающая духовную культуру народов ханты, ненцы и русские.

Фонд музея пополняется дарами от частных лиц и за счет приобретений в ходе экспедиций в стойбище оленеводов Тазовского района, среди которых редкая сумочка из лебяжьих лапокмодель свадебной нарты, игрушки из дерева и кости.

Внимание посетителей привлекают модели лодок народов ханты и ненцы, а также их традиционные предметы промысла, охоты и рыболовства. В экспозиции представлены коллекция природных артефактов, насчитывающая 87 единиц хранения, включает в себя разделы по зоологии, ботанике, палеонтологии, минералогии.

Приложение 2

Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств (НГМИИ) был основан в мае 1984 года как филиал Тюменской областной картинной галереи. Фактически филиал начал свою работу уже в декабре 1983 года, когда в фойе молодежного культурного центра «Ровесник» открылась выставка «По родной стране». Экспонаты этой выставки легли в основу коллекции музея, которая в 1984–89 гг. комплектовалась произведениями изобразительного искусства из фонда Министерства культуры РСФСР и Тюменского художественного фонда.

В 1998 году филиал переименован в Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств. В основном фонде учреждения – свыше 3 000 единиц хранения совокупного фонда. Основу коллекции составляют графика и живопись, переданные Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре Тюменской области в 1983-1986 гг. произведения советских художников 1970-х гг.

Словарная работа

Экспонат - предмет, выставляемый для всеобщего обозрения в музее или на выставке.

Эрмитаж — музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в комплексе Зимнего дворца в центре Санкт-Петербурга.

Артефакт — любой искусственно созданный объект, продукт человеческой деятельности.

Музы — богини в древнегреческой мифологии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532151-vneklassnoe-meroprijatie-pora-v-muzej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки