- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технорлогическая карта совместной деятельности на тему «Мамочка любимая»
• Расширять знания детей о празднике «День Матери».
• Активизировать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
• Способствовать развитию мелкой моторики.
• Развивать умение согласовывать движения с музыкой.
• Воспитывать желание помогать маме. радовать её своими подарками.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 "Сказка"
городского округа город Мантурово
Костромская область
Технологическая карта
образовательной деятельности
с детьми первой младшей группы
по образовательной области познавательное развитие:
"Мамочка любимая"
Воспитатель: 1 кв. категории
Прытова Светлана Николаевна
Г. Мантурово
2022 год.
Образовательная область: | Познавательное развитие | |||||
Возраст детей: | 2-3 года (первая младшая группа) | |||||
Тема НООД: | "Мамочка любимая" | |||||
Цель: | Формирование у детей раннего возраста любви к самому родному и близкому человеку - маме. | |||||
Задачи: | - Расширять знания детей о празднике "День Матери". - Активизировать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы. - Способствовать развитию мелкой моторики. - Развивать умение согласовывать движения с музыкой. - Воспитывать желание помогать маме. радовать её своими подарками. | |||||
Материал: | Кукла, домик, газета ко дню матери, мольберт 2 шт., предметные картинки, дидактическая игра с прищепками "Цветок" | |||||
Техническое обеспечение: | Музыкальный центр. | |||||
Методы и приёмы: | Игровые: сюрпризный момент, пальчиковая игра, игра с мячом "Подарки для мамы", "Цветок" Словесные: художественное слово, вопросы, поощрение. Наглядные: рассматривание фотографий мам, предметные картинки (платье, туфли, бусы, помада, сумка, духи, платок, ремень и др.) | |||||
Интегрируемые образовательные области: | речевое развитие, художественно эстетическое, физическое. | |||||
Виды детской деятельности | игровая, двигательная, восприятие художественной литературы. | |||||
Форма организации детей | Групповая | |||||
Предварительная работа | беседы: "Моя семья", "Как зовут твою маму", "Что умеет делать мама". Разучивание музыкальной игры "Маме помогаем", пальчиковой игры "Семья ", чтение стихов о маме, дидактическая игра "Кому, что нужно?" | |||||
Этапы технологии | Этапные задачи | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов | |
Введение в игровую ситуацию | Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность. | В: Утром встали малыши В детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра. поздоровайтесь друзья. Воспитатель обращает внимание детей на домик. В: ой ребята смотрите, чей-то домик там стоит и в окошке свет горит. Давайте пройдём на стулья и узнаем, кто в домике живёт. В: Тая, подойди, постучи и спроси: "Кто в домике живёт?" В: Странно никто не открывает. Ну-ка подойду поближе и постучу по-громче. Воспитатель выполняет действия и выносит куколку. В: Ребята кто это? В: давайте поздоровается с ней. Воспитатель здоровается с детьми от имени куклы и предлагает детям узнать, как зовут куколку. Куколку озвучивает воспитатель: К:я кукла Маша | Включаются в игровую ситуацию. Присаживаются на стулья. Несколько названных детей выполняют просьбу педагога. Отвечают на вопрос. Здороваются с куклой. Дети спрашивают куклу, как её зовут. | Настрой на предстоящую деятельность. | Приветствие, диалог, введение в ситуацию. | |
Актуализац ия знаний | Организация познавательной деятельности, имеющихся знаний и опыта. | В:Очень приятно Маша. Какой у тебя красивый домик. Скажи, с кем ты живёшь? К: У меня есть папа, у меня есть мама, У меня есть дедушка, У меня есть бабушка, У меня есть братик. А у них есть я Это вся моя ... В: Маша, какая большая у тебя семья, и как вы живёте в таком маленьком домике. К: Очень дружно мы живём, друг друга не обижаем, друг другу помогаем. В: Какие вы молодцы. Маша, а ты подарок то приготовила к празднику? К:к какому празднику? В: Давай спросим у ребят. Кто вас, детки, крепко любит, В: Конечно же, это ваши мамы. Маша в конце осени все мы отмечаем праздник День матери. В:А ты знаешь, мы с ребятами для наших мам сделали вот такую праздничную газету. Воспитатель обращает внимание детей и куколки на газету, размещённую на мольберте В: Посмотри, красивая она у нас получилась. | Включаются в активную познавательно речевую деятельность. Слушают педагога. Договаривают стихотворное произведение . Дети отвечают на вопросы педагога. Дети рассматривают | Умение удерживать учебную задачу понимать и слушать педагога. | Ответы детей и выполнение заданий педагога. |
Маша: Очень красивая. А почему здесь так много мам. В:мам много,потому что детей у нас много, а мама есть у всех и у каждого она одна. Маша, хочешь, тебя ребята познакомят со своими мамами. Кукла: очень хочу. В: Тогда присаживайся на стульчик и внимательно послушай ребяток. Воспитатель присаживает куколку на стул. В:Ксюша подойди, покажи, где твоя мама и скажи, как её зовут. Воспитатель берёт куколку в руки и продолжает её озвучивать: К: Какие ребята у вас красивые и молодые мамы. А скажите вы любите своих мам? В: Ребята, а давайте покажем куколке, как мы любим свою маму? В: вот видишь, Маша, как сильно любят дети своих мам. Кукла: молодцы ребятки. Я тоже люблю свою маму. | Дети выполняют задание педагога. Дети отвечают на вопрос куклы. Дети произносят стихотворение и выполняют действия Мамочка хорошая (поцелуй одной ладошки) Мамочка любимая (поцелуй второй ладошки) Очень я её люблю (обнимают себя за плечи) Поцелуй ей подарю (сдувают поцелуй с ладошек) |
В: Маша, скажи, а ты помогаешь своей маме? Кукла:Зачем, я же ещё маленькая.Я ничего не умею. В: наши дети тоже маленькие, но они уже помогают своим мамам. В: Ребята покажем Маше, как мы помогаем мамам. Давайте встанем парами и поиграем в игру "Мамины помощники." | Дети соглашаются, встают парами. Музыкальная игра "Мамины помощники" После игры присаживаются на стулья. |
Введение знаний в систему знаний | Формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин. | Воспитатель обращает внимание на грустную куколку. В:Маша ну вот, а почему ты загрустила. К: как же мне не грустить, скоро праздник , а я не знаю, что маме подарить. В: Маша, а давай узнаем у ребят, что можно подарить маме. А помогут нам карточки подсказки. Воспитатель выставляет мольберт с предметными картинками. Воспитатель поощряет ответы детей. В: а кому, ребята мы подарим ремень, портфель и т.д. В: Вот видишь Маша, сколько много подарков выбрали дети. Но самый лучший подарок это подарок, сделанный своими руками. И все мамы очень любят цветы. | Дети выбирают называют предметы, которые можно подарить маме. Ответы детей. | Умение фиксировать задачу. Умение слушать и понимать речь взрослого. | Ответы детей. Анализ индивидуаль ных достижений, фиксация результата |
В: Ребята давайте пройдём за столы и научим Машу делать цветочки для мамы? Воспитатель вместе с куклой подходит к детям оказывает помощь детям, испытывающим затруднения. Интересуется цветом лепестков. | Дети соглашаются, проходят за столы и при помощи прищепок делают маме цветочек | |||||
Осмысление (итог) | Подведение итогов. | В:Ребята покажите Маше, какие цветочки у вас получились. В: Кому, вы их подарите? В: как вы думаете мамам понравятся ваши цветочки? В: Маша а тебе нравятся наши цветочки? К: очень красивые. Я тоже хочу сделать своей маме такой же цветочек. Пойду, попрошу у бабушки прищепок. В: ребята давайте цветочки оставим пока на столах и проводим Машеньку до дома. | Дети показывают Маше свои цветочки и отвечают на вопрос педагога. Дети выходят из- за столов, провожают Машу прощаются с ней. | Умение подвести итоги проделанной работы. | Ответы детей | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532270-tehnorlogicheskaja-karta-sovmestnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.