Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2023

Методическая разработка занятия "Всегда помни правила пожарной безопасности!"

Сигида Мария Сергеевна
педагог дополнительного образования
В настоящее время чаще всего причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, неисправность бытовых приборов, а также детская шалость. Детям очень важно не только теоретически, но и практически объяснить вред и опасность пожара, как он может возникнуть. Данная разработка включает в себя комплекс мероприятий по пожарной безопасности, направленных на профилактику и недопущение пожаров для детей дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования» Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детско-юношеский центр»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

«ВСЕГДА ПОМНИ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!»

Возрастная категория: 6-7 лет

Продолжительность занятия: 30 минут

Автор: Сигида Мария Сергеевна,

педагог дополнительного образования

Рубцовск

2023 год

Тема занятия: «Всегда помни правила пожарной безопасности!»

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности. Формирование умений и навыков, которые необходимы для действия в различных ситуациях.

Задачи:

Обучающие:

- формировать знаний о пользе и вреде огня;

- закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, опасных факторах пожара;

- формировать навыки правильного и осознанного поведения при возникновении пожара.

Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство ответственности за себя и своих близких.

Развивающие:

- развивать речь, внимание;

- развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде.

Материал и оборудование:

- иллюстрационный материал «Знаки по пожарной безопасности», «Экстренные службы», «Правила пожарной безопасности»;

- мультфильм «Как вести себя во время пожара»;

- свеча, пустой стакан;

- фишки, ведра, «пожарный шланг».

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Дети проходят в круг и садятся на стулья.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть в этот замечательный день!

  1. Целеполагание

Педагог: Я предлагаю вам послушать загадку и отгадать ее:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит!

Он от злобы ест дрова,

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь

Искусает всю ладонь (огонь).

Ответы детей (огонь, пожар).

  1. Объяснение нового материала

  1. Беседа

Педагог: Да, все верно. Сегодня мы поговорим с вами о огне. Вы знаете, что в древние времена люди использовали огонь только для приготовления пищи и обогреве своего жилища. Позже люди стали применять огонь в других сферах, например, в кузнечном и гончарном деле. Они поняли, что с его помощью можно сделать очень много нужных и полезных вещей.

Жизнь современного человека невозможно себе представить без огня. Благодаря ему в домах тепло и светло, с помощью бытовых приборов можно приготовить вкусную и горячую еду, постирать одежду, убрать квартиру. Свет, отопление, газ, электричество – этого не было бы без маленькой искры.

На производстве огонь также играет большую роль. Для того чтобы изготовить автомобиль, самолет, станок, столовый прибор, необходим металл. А металл мы получает в плавильных печах, там плавят руду(показ слайдов).

Но огонь из друга и помощника в одно мгновение может превратиться в неконтролируемое явление, которое называется пожар. В этом случае огонь уничтожает все на своем пути. Причинами пожаров могут быть неисправный электроприбор, непотушенный костер, использование пиротехники, детская шалость со спичками, а также умышленный поджог.

Как вы думаете, какой вред нанесет пожар, если он случится дома?

Дети: Сгорит мебель, одежда, могут погибнуть люди и домашние животные.

Педагог: Все правильно. А если пожар произойдет в лесу?

Дети: Погибнут животные, птицы, насекомые, сгорят деревья.

Педагог: Молодцы! Сейчас, чтобы узнать хорошо ли вы знаете предметы, которые могут гореть, сыграем в подвижную игру «Горит - не горит».

  1. Игра

Дети формируют круг, педагог, находясь в центре, называет материал и бросает мяч ребенку. Если предмет или материал горючий (дерево, бумага, мебель, ткань), то ребенок должен отбить мяч, если не горит (вода, кирпич, железо), то ловит мяч.

  1. Инструктаж

Педагог: Молодцы, отлично знаете горючие и негорючие материалы. А сейчас проверим, знаете ли вы, что делать и куда звонить, когда случился пожар? Обратите внимание на картинки с номерами экстренных служб – 01, 02, 03. Как вы думаете, по какому номеру будем звонить в случае возникновения очага возгорания?

Дети: Будем звонить пожарным по телефону 01.

Педагог: Правильно. Но пожарные должны знать, куда ехать. Вы должны знать свой домашний адрес. А вы знаете свой домашний адрес? Давайте проверим.

Ответы детей.

Педагог: Молодцы, все верно. Чтобы приехали пожарные, нужно позвонить 01 с городского телефона или 101 с мобильного телефона. Обязательно нужно назвать свой адрес, фамилию и проинформировать, что горит. А теперь посмотрим такие же вы ловкие как настоящие пожарные. В одну шеренгу становись!

  1. Физкультминутка

Дети выстраиваются в линию. Начинается физминутка.

Мы пожарные лихие, все ребята удалые,

(маршируют на месте)

Вверх по лестнице крутой заберемся мы с тобой,

(поднимают ноги высоко, руками делают хватательные движения)

Эх, поборемся с огнем – рубим стену топором,

(руки в замок, наклоны вниз)

Раз-два, раз-два, быстро в шланг течет вода,

(круговые движения руками)

Огнетушители включаем, пеной пламя заливаем,

(руки вытянуты, повороты в сторону)

Раз, раз, раз, раз и огонь погас!

(прыжки с хлопками)

V. Практическое закрепление нового материала

Педагог: Молодцы! Садитесь. А как вы думаете, опасная ли профессия пожарного и почему?

  1. Беседа

Ответы детей.

Педагог: Вы правы. Профессия пожарного очень опасна, ведь он борется с огнем. А это высокая температура, дым, плохая видимость, опасность обрушения здания во время тушения пожара. И для того чтобы защитить себя, нужна специальная одежда. Давайте посмотрим, что это за одежда(рассматривают иллюстрационный материал).

Педагог: Какую одежду вы видите?

Дети: У него есть специальный костюм, высокие и прочный сапоги.

Педагог: Правильно, костюм защищает от высокой температуры, а сапоги защищают ноги от случайного удара или обрушения. А что еще видите?

Дети: Есть каска и защитная маска.

Педагог: А зачем они нужны, знаете?

Дети: Каска защитит от удара, если вдруг что-то упадет на голову. А маска защищает глаза и рот от дыма.

Педагог: Какие вы молодцы! А что необходимо пожарному, чтобы потушить пожар? Давайте посмотрим слайды.

  1. Демонстрация слайдов

Дети: у пожарных есть специальная машина красного цвета, на крыше есть сирена, которую включают, когда едут на пожар. У машины есть большая лестница, чтобы пожарные могли добраться до места пожара, если это высокий дом. В ней есть шланги, из которых поступает вода или пена. А также есть инструменты: лопаты, топоры.

Педагог: Чтобы почувствовать себя в роли пожарного, давайте попробуем быстро свернуть или развернуть пожарный шланг.

  1. Практическая работа

Дети выходят и становятся в пары. Задача детей: один раскатывает шланг, а второй потом его скатывает.

  1. Беседа

Педагог: Вы уже совсем взрослые, скоро пойдете в школу и иногда будете оставаться одни дома. Давайте посмотрим, что нельзя делать, чтобы не случилось беды.

Дети рассматривают сюжетные ситуации:

- Спички детям не игрушка!

- Выключай электроприборы после использования, не оставляй их без присмотра!

- Не включай газ, если рядом нет взрослых!

- Не играй с бенгальскими свечами и хлопушками!

- Нельзя заливать водой включенный горящий электроприбор!

- Нельзя прятаться от пожара в шкафах и других комнатах!

Педагог: Все правильно. Необходимо эти правила запомнить и обязательно их соблюдать! Ребята, а как вы поймете, что случился пожар?

Дети: Почувствуем запах дыма, увидим огонь.

Педагог: Хорошо. А если вы этих признаков не увидите, как еще можно понять, что случилась беда?

Дети: Услышим крики или сигналы.

Педагог: Молодцы. Чтобы оповестить людей о пожаре в школах, детских садах, магазинах есть пожарная сигнализация она и оповещает людей о том, что начался пожар, а также дает сигнал пожарным (показ слайдов как выглядит пожарная сигнализация). Но просто так ее включать нельзя, это не игрушка! Это будет баловство! И пожарные могут не успеть выехать на другой пожар.

Если нет возможности включить пожарную сигнализацию, то необходимо крикнуть «Пожар!», чтобы тебя услышали и могли выйти из здания. Самое главное не паниковать! В зданиях всегда есть специальные знаки, которые покажу, где находится выход (показ слайдов). Так они выглядят. Когда вы покидаете здание, запомните, что нельзя пользоваться лифтом во время пожара, может произойти короткое замыкание и лифт перестанет работать. Нужно пользоваться лестницей, даже если вы находитесь на высоком этаже. Также в здании находятся огнетушители (показ слайдов), ими можно затушить маленький пожар, а вот когда он большой, то нужны пожарные.

VI. Закрепление лекционного материала

А сейчас чтобы закрепить наши знания, давайте посмотрим мультфильм «Как вести себя во время пожара».

Педагог: Как вам мультфильм, все ли вы поняли?

Дети: Да, все поняли.

VII. Практический эксперимент

Педагог: Чтобы наглядно показать, как опасен огонь, предлагаю провести эксперимент. Но мы его только посмотрим, а дома или в гостях повторять его не будем. Это очень опасно! Педагог зажигает свечу. Смотрите дети, что произойдет, если я накрою эту свечу пустым стаканом?

Дети: Он погас.

Педагог: Да, он погас. Огонь набирает силу, если есть много чистого воздуха. А если мы этот воздух уберем, то ему нечем будет «питаться» и он исчезнет. Маленький огонь можно потушить не только с помощью воды, но если его накрыть покрывалом или засыпать песком или землей. Так чего «боится» огонь?

Дети: Воды, песка, земли.

Педагог: Еще при горении образуется дым, копоть, вредные газы. Посмотрите (педагог подносит свечу к тарелке, появляется нагар), что образуется при пожаре. Это продукты горения, и они намного опаснее. Чтобы закрепить наши знания, давайте сыграем в игру «Осторожно, огонь!».

Дети делятся на две команды. Есть два «условных» костра. Задача детей, преодолевая фишки, добежать до костра, вылить «воду» из ведра и вернуться на место, передавая эстафету следующему.

Итог занятия

VIII. Рефлексия

Педагог: Сегодня мы много чего узнали, посмотрели опыты, поиграли в игры, давайте проверим все ли вы запомнили.

Дети проговаривают правила по пожарной безопасности.

Педагог: Соблюдайте эти правила, чтобы не случилось беды!

IX. Домашнее задание

В завершении нашего занятия, предлагаю вам проиллюстрировать с помощью рисунков правила «Не допусти пожар!». Выставка ваших работ поможет другим ребятам внимательно изучить все правила пожарной безопасности и запомнить их.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532295-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-vsegda-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки