Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2023

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Азбука безопасности»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Азбука безопасности»
Цели: Закрепить знания по правилам безопасности.
1. Обучающая задача:
• Закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
• Систематизировать знания детей о правилах безопасности дорожного движения.
• Развивать зрительное восприятие детей, их речевую и двигательную активность.
• Воспитывать сознательное выполнение ПДД. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.
• Обобщить знания о правилах техники безопасности в быту и на улице.
2. Развивающие задачи:
• Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях; развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
3. Воспитательные задачи:
• Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких. Умение работать в подгруппах и парами.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Азбука безопасности»

Безопасность детям

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Азбука безопасности»

Цели: Закрепить знания по правилам безопасности.

1. Обучающая задача:

  • Закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

  • Систематизировать знания детей о правилах безопасности дорожного движения.

  • Развивать зрительное восприятие детей, их речевую и двигательную активность.

  • Воспитывать сознательное выполнение ПДД. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

  • Обобщить знания о правилах техники безопасности в быту и на улице.

2. Развивающие задачи:

  • Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях; развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

3. Воспитательные задачи:

  • Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких. Умение работать в подгруппах и парами.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.

Ход занятия:

Чтобы было веселей,

Чтобы было всем светлей,

Вместе за руки возьмемся

И гостям мы улыбнемся (психогимнастика).

Воспитатель: (Приветствие гостей. Представление детей гостям)

-Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в город

«Безопасности». Добраться туда можно только на транспорте. А на каком транспорте могут путешествовать люди по городу?

Дети: Люди могут путешествовать на автобусе, машине, велосипеде, троллейбусе.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а автобус, троллейбус, трамвай как можно назвать одним словом?

Дети: общественный транспорт.

Воспитатель: вот и мы с вами поедем на автобусе. Если мы с вами отправляемся на автобусе, в кого мы с вами превратимся?

Дети: -Мы превратимся в пассажиров.

Воспитатель: А кто же тогда водит автобус?

Дети: Водитель.

Воспитатель: тогда давайте я буду водителем автобуса!

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним правила поведения в автобусе.

Дети: вести себя хорошо, не кричать, не мусорить, не толкаться, не бегать по автобусу…

Воспитатель: -правильно! Молодцы!

Воспитатель: а почему нельзя все это делать?

Дети: потому что это будет отвлекать водителя, можно упасть.

Воспитатель: молодцы! Все правильно!

Пассажиры, торопитесь,

По два рядышком садитесь.

За рулем сидит шофер,

Смотрит он на светофор.

(Дети садятся в автобус, включается песня«Мы едем, едем, едем».)

Воспитатель: по улицам города движется много легковых и грузовых автомашин, ездят автобусы, идут пешеходы, и никто никому не мешает.

Посмотрите, перед нами светофор, на котором горит какой цвет?

Дети: красный!

Воспитатель: что означает красный цвет светофора?

Дети: стоп.

Воспитатель: какой цвет светофора нам скажет, что можно ехать?

Дети: зеленый!

Воспитатель: правильно! Пока мы ждем зеленого сигнала светофора , поиграем с вами в игру «Умницы и умники». Я буду задавать вопросы, вы должны на них сразу ответить. Если не знаете ответа, произносите слово «Подсказка», а и я назову звук, на который начинается слово – ответ.

Вопросы: 1. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта (дорога, проезжая часть).

2. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (автобус).

3. Дом для автомобиля (гараж).

4. Человек, идущий по тротуару (пешеход).

5. Часть дороги, по которой идут пешеходы(тротуар).

6. Полосатая разметка перехода (зебра).

7. Место пересечения дорог (перекресток).

8. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса (общественный транспорт).

Воспитатель: Молодцы, вы все умнички. Посмотрите на светофор! Пока мы играли, у светофора сменился цвет на какой?

Дети: желтый!

Воспитатель: что означает желтый сигнал светофора?

Дети : приготовиться!

Воспитатель: посмотрите! Светофор снова сменил цвет на какой?

Дети: зеленый!

Воспитатель: Что означает зеленый сигнал светофора?

Дети: можно ехать!

Воспитатель: поехали!!! (Включается песня «мы едем, едем, едем»)

Воспитатель: мы доехали с вами до первой остановки и попали на улицу «Пожарная безопасность».

Воспитатель: Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. при неосторожном обращении огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты может уничтожить все. Он сметает всё на пути, и остановить его бывает очень трудно.

Воспитатель: вот, ребята, посмотрите, а что это за теремок? Что случилось в этом доме?

Дети: Пожар

Воспитатель: Правильно, пожар. Почему же случился пожар в теремке?

Дети: Потому что выпал уголёк из печки.

Воспитатель: — Чем опасен пожар?

Дети: При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди

Воспитатель: Ребята, а из — за чего ещё может возникнуть пожар?

Дети: игры со спичками, не потушенная свеча, уголек из печки, не выключенные электроприборы.

Воспитатель: ребята, а чем же тушат пожар?

Дети: вода, песок, земля, огнетушитель, плотная ткань.

Воспитатель: Если начался пожар, а взрослых нет дома, как вы поступите?

Дети: Нужно вызвать пожарных по номеру 01.

Воспитатель: Вызывая пожарных, что нужно им сообщить?

Дети: Точный адрес, где происходит пожар и сказать кто звонит.

Воспитатель: а сейчас мы с вами обыграем отрывок из нашей сказки «Теремок и уголек»

Рассказчик:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок не высок, не высок.

В теремочке дружно звери живут:

Пироги пекут и песни поют.

…тишина, темнота в теремочке,

только в печке трещат уголёчки.

Дверцу закрыть позабыл наш волчок,

И прыгнул на пол уголек-огонек.

Уголек

Что – то мне скучно, хочу поиграть,

Буду огнем на полу рисовать!

Рассказчик

Спят наши звери, спят и не знают:

Огонь на полу возле печки пылает.

Уголекнапевает песню

Уголек, уголек на полу резвится.

Искры сыплются кругом,

Дым идет со всех сторон –

Вот уже пылает дом.

Ох, беда случится!

Появляется пламя, начинается пожар.

Зайка

Ой – ей – ей, ой – ой!

Звери, проснитесь!

Пожар, мы горим!

Лиса

Звоните скорее –

Телефон ноль – один!

Все стараются потушить пламя.

Лягушка

Ведра берите –

Нужна нам вода!

Мышка

Несите песок –

Без него никуда!

Медведь

Вот бочка с водой,

Вот таска с песком,

Огнетушитель,

Лопата и лом.

Лиса

А где же волчок – серый бочок,

Неужели забился он в уголок?

Волчок

Я здесь, я иду!

Простите меня:

Я печь не закрыл,

И случилась беда!

Звучит фонограмма сирены пожарной машины.

Зайка

Смотрите, машина пожарная мчится,

Лиса

Телефон ноль – один запомнила я –

Если пожар, звоните туда.

Мышка

Случилась беда,

Огонь разозлился.

Горел и пылал,

Все сжигал и искрился.

Зверипоют

Знаем мы, я и ты,

С огнем играть опасно:

Если вдруг он разозлится,

Будет все пылать, искриться!

Где – то слышится: «Горим!»,

Ноль – один набирай

И пожарных вызывай.

Пожарный: — Молодцы. Вы справились с угольком-огоньком! Не растерялись, были смелыми и потушили пожар. За это я вам хочу преподнести памятку о правилах пожарной безопасности! До свидания!

Воспитатель: а теперь, ребята, чтобы нам попасть на следующую остановку, нам необходимо превратиться в машинки! (танец «колесики»)

Воспитатель: Следующая остановка «Спец транспорт».

Сейчас проверим какой транспорт вы знаете и чем он полезен.

Воспитатель: Для начала я предлагаю вам поделиться на три команды и подойти к столам, на столах лежат разрезные картинки, вам нужно их собрать и рассказать по ним(на картинках спецтранспорт)

Воспитатель: какая у вас машина? Какого она цвета? Почему?

Дети: Пожарная машина, она красного цвета для того чтобы её было видно далеко. Чтоб другие машины уступали ей дорогу.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель:(спрашивает других детей) А какой транспорт у вас получился? И для чего он нужен?)

Дети: Скорая помощь, она белого цвета, как халат доктора. У неё красный крест и сигнальный маячок.

Воспитатель: А для чего ей сигнальный маячок?

Дети: Сигнальный маячок и сирена нужны для того что бы её пропускали все машины.

Воспитатель: Ну а у вас, что за транспорт (спрашивает у детей за следующим столом). Для чего он нужен?

Дети: Это полицейская машина, на ней ездят полицейские и следят за порядком.

Воспитатель: Молодцы, всё правильно.

Воспитатель:

Пассажиры, торопитесь,

По два рядышком садитесь.

(Дети садятся в автобус, включается песня«Мы едем, едем, едем».)

Воспитатель: следующая остановка называется«Опасности на улице».

На улице нас могут подстерегать опасные ситуации:

Выходит незнакомец с котенком:

- Незнакомец хватает ребенка за руку и тащит за собой (предлагает котенка, собачку, конфетку, сходить в магазин, прокатиться на машине, в парк, в кино)

Что нужно делать?

Дети: Кричать нужно: «На помощь! Помогите! Я этого человека не знаю!». Если тебя пытаются взять на руки. Нужно принять такую позу, когда тебя трудно поднять, например, сесть на землю и поднять руки кверху. Стараться увернуться, убежать.

Дети: Не принимать от чужих угощения. Не подходить к незнакомым машинам. Если тебя хотят затащить в машину, кричать:«Помогите меня увозят чужие люди!» (незнакомец в спешке уходит).

Воспитатель: Чтобы такого с вами не случилось нужно знать и всегда выполнять вот такиеправила безопасности:

  • не ходи в безлюдном месте.

  • не играй вблизи машин, в которых сидят люди.

  • не гуляй до темноты.

  • не вступай в разговор с чужими людьми.

  • не стесняйся при необходимости громко просить о помощи.

Садимся в автобус (песня «едем, едем»)

Воспитатель: А у нас последняя остановка и называется она «Один дома»

Незнакомец: (стук в дверь) потом по ней пинает ногой и ругается.

Воспитатель: Ребята, что вы будете делать?

Дети: надо позвонить в полицию по номеру 02

Воспитатель: Молодцы! А давайте, вспомним, сказки, в которых с героями произошли неприятности из – за того что они не соблюдали правила безопасности и открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения. Дети: «Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди»,«Красная шапочка», «Кот, петух и лиса», «Колобок».

Воспитатель: Ребята, молодцы, знаете сказки. На этом наше путешествие заканчивается, но опасностей ещё много и о них мы поговорим в следующий раз. А сейчас мы возвращаемся в автобус и едем в детский сад. (сели. Песня «едем, едем…»)

Воспитатель: ну вот мы с вами вернулись в детский сад, берите стульчики и занимайте свои места за столами. Я предлагаю вам оформить плакат, на котором мы поместим все правила безопасности (на улице и в быту), которые мы сегодня с вами повторили (оформляем).

Этот плакат (показываю) мы поместим в нашей группе, чтобы мы, наши родители и гости нашей группы видели, читали и запоминали все правила безопасности!!!

Воспитатель: в итоге нашей прогулки по городу «Безопасность» я хочу с вами поиграть еще в одну игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья». Я читаю ситуацию, а вы если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я,

это все мои друзья».

  • Знает кто, что красный свет – это значит хода нет? (это я…)

  • Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора?

  • Кто дорогу перейдет только там, где переход? (это я, это я…)

  • Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?

  • Кто пожарным помогает — правила не нарушает. Кто пример для всех ребят? (это я)

  • Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?

  • Кто из вас гулять не будет, где нет света и людей? (это я…)

  • Кто из вас возьмет конфету у незнакомого человека?

  • Если в дверь начнут ломиться, кто из вас позвонит в полицию?(это я…)

  • Чтобы избежать любой опасности, кто всегда соблюдает правила безопасности? (это я…)

Воспитатель: молодцы!!! Давайте попрощаемся с гостями и скажем им до свидания!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532410-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки