Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2023

Конспект внеурочного занятия «Обучение анкетированию, социальному опросу, интервьюированию»

Яковлева Вероника Эдуардовна
студентка Можгинского педагогического колледжа им. Т. К. Борисова
Разработка конспекта внеурочного занятия на тему «Обучение анкетированию, социальному опросу, интервьюированию» 3 класс
Направление деятельности: научно-познавательная
Цель: организация практической деятельности обучающихся по формированию умения составлять анкеты, опросы и проводить интервью.
Задачи:
1 образовательная: учить составлять анкеты и опросы, проводить интервью.
2 развивающая: развивать познавательные навыки учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве; развивать критическое и творческое мышление.
3 воспитательная: создать условия для самореализации и самоутверждения каждого ученика.

Содержимое разработки

Конспект внеурочного занятия

Класс: 3

Тема: «Обучение анкетированию, социальному опросу, интервьюированию»

Направление деятельности: научно-познавательная

Цель: организация практической деятельности обучающихся по формированию умения составлять анкеты, опросы и проводить интервью.

Задачи:

1 образовательная: учить составлять анкеты и опросы, проводить интервью.

2 развивающая: развивать познавательные навыки учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве; развивать критическое и творческое мышление.

3 воспитательная: создать условия для самореализации и самоутверждения каждого ученика.

Планируемые результаты:

  • Личностные: проявляют ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, оценивают результат собственной деятельности.

  • метапредметные:

- регулятивные: проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, умеют выполнять самоконтроль и адекватно воспринимают оценку своей работы.

- познавательные: умеют правильно составлять и задавать вопросы.

- коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности, участвуют в общей беседе.

  • Предметные: умеют составлять анкеты и социальные опросы, проводить интервью.

Используемая литература: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/2018/01/24/proekt-anketirovanie, тематический план, программа «Я – исследователь».

Оборудование: презентация (компьютер, проектор), раздаточный материал (памятка, бланк для составления анкеты, карточки для рефлексии).

Этапы занятия

Задачи этапов

Методы, приемы взаимодейств.

Формы взаимодейств.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Вводная часть

Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке.

Словесный (беседа)

Фронтальная

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Давайте улыбнёмся друг другу, пожалуйста, посмотрите на меня и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Это настроение вам понадобится сегодня на занятии.

- Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Все готово?

Мы, сейчас не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

-Приветствуют учителя

Основная часть

Теоретическая часть

Физкультминут.

Практическая часть

Рассмотреть понятие «опрос», «анкетирование»; Рассмотреть виды вопросов и правила оформления анкет.

Осуществить первичное закрепление полученных знаний.

Словесный (беседа)

Наглядный (презентация)

Словесный (объяснение, беседа)

Наглядный (презентация)

Практический (игра)

Словесный (рассказ)

Наглядный (презентация)

Словесный (объяснение, беседа)

Наглядный (раздаточный материал)

Практический (практическая работа)

Фронтальная

Ф

Ф

Ф

П

- Сегодня на занятии мы с вами попробуем провести маленькую исследовательскую работу. А поможет нам в этом Тётушка Сова.

-Для того, чтобы узнать тему нашей исследовательской работы, Тётушка Сова предлагает нам решить ребус.

Shape2Shape1

Е

- Кто отгадал ребус, покажите мне свою готовность, подняв руку.

- Какое слово зашифровано в этом ребусе?

-Да, верно. Это слово «опрос».

- Кто-нибудь уже догадался, какая будет тема нашей исследовательской работы?

-Правильно, «опрос».

-Ребята, а знаете ли вы, что такое опрос?

-Нет? Значит, какую задачу мы можем поставить на занятие?

-Да, верно. Сегодня на занятии мы узнаем, что такое опрос, какой он бывает. А также, попробуем составить один из видов опроса сами.

-Опрос – это метод сбора информации об объекте при помощи вопросов. Опрос бывает двух видов: письменный и устный. К устным видам опроса можно отнести интервью, а к письменным – анкетирование.

-Ребята, а вы знаете, что такое анкетирование?

-Анкетирование – проведение письменного опроса с помощью разработанной анкеты.

-А что же такое анкета?

-Анкета - это опросный лист для получения каких-нибудь сведений о том, кто его заполняет.

-И сегодня мы сами попытаемся составить анкету. Но для начала нам нужно познакомиться с типами вопросов и с правилом составления анкеты. Также мы потренируемся составлять вопросы.

-Итак, вопросы в анкете бывают простые. Это такие вопросы, на которые отвечают либо да, либо нет.

-Кто может привести пример простого вопроса?

-Отлично

- И сложные, на которые необходимо отвечать полным развернутым ответом.

-Кто может привести пример сложного вопроса? (Что вас привлекает в сказках больше всего? Как часто вы читаете книги?).

-Да, хорошо.

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Диалог». Сначала мы будем задавать друг другу простые вопросы, а потом сложные. Не забывайте, что на простые вопросы отвечаем да или нет, а на сложные нужно отвечать полным развёрнутым предложением.

-Итак, я начну. Правда, что у тебя дома живёт котёнок?

-Так, хорошо. Теперь ты задаешь свой простой вопрос своему однокласснику.

(прослушать 2-3)

-Отлично, теперь будем задавать друг другу сложные вопросы.

-Я начну: будешь ли ты делать зарядку с родителями или ты любишь заниматься спортом один?

-Хорошо. Спасибо за ответ. И ты задаёшь следующий сложный вопрос.

(спросить 2-3)

- Хорошо! Вы большие молодцы, у вас неплохо получается составлять вопросы. Но есть ещё один вид вопросов с частицей «ли». На данный вопрос также отвечают либо да, либо нет.

-А теперь, попробуем поиграть, задавая этот вид вопросов. Я начну: Надо ли делать зарядку по утрам?

-Хорошо. Продолжай игру.

(прослушать 2-3).

-Молодцы.

- Ну что ж ребята, я вижу, что вы хорошо усвоили виды вопросов.

-А теперь мы с вами отдохнём, тихонечко встаём из-за парт.

Вышла мышка как-то раз

Поглядеть который час

Раз, два, три, четыре,

Мышки дёрнули за гири

Вдруг раздался страшный звон

Убежали мышки вон

- Тихонечко садится первый ряд, второй, третий.

-А теперь, давайте познакомимся с правилами оформления анкеты.

  1. Цель анкеты: наладить контакт с человеком, отвечающим на вопросы твоей анкеты. Для этого не следует в самом начале анкеты располагать трудные вопросы. Первые вопросы анкеты должны быть наиболее простыми.

  2. Вопросы должны носить исследовательский характер.

  3. Вопросы в анкете должны быть четкими, ясными, доступными, представляющими нужную информацию.

  4. Анкета может быть анонимной.  (Это когда отвечающий не хочет представлять исследователю данные о себе: фамилию, имя, отчество, возраст, род занятий и так далее).

  5. Нельзя использовать в анкете сокращений.

  6. Анкета должна быть построена грамотно.

  7. Анкета должна быть напечатана на отдельном листе бумаги достаточно крупным шрифтом.

  8. Нельзя переносить вопросы со страницы на страницу.

- Все эти правила необходимо учитывать при составлении анкеты.

- Ну что ж, а теперь поработаем в парах.

-Давайте вспомним правила работы в парах.

-Отлично!

-На ваших столах лежат бланки, на которых вам необходимо составить свою анкету на определённую тему.

«Сладости»; «Книга и чтение в моей жизни»; «Сказки»; «Моя семья»; «Любимые занятия»; «Спорт в жизни человека»; «Домашние животные»; «Школа»; «Друзья»; «Здоровый образ жизни»; «Мой класс»; «Режим дня»; «Мои увлечения».

- Не забывайте, что на ваших столах лежат подсказки!

- У всех получается?

- Ребята, соедините руки «домиком» те пары, которые уже выполнили работу.

- Я вижу, что большинство ребят уже справились с заданием. Подождём остальных.

- Итак, ребята, кто хочет прочитать свою анкету? (спросить 2-3 пары).

-Спасибо.

-Ребята, не потеряйте свои анкеты, они пригодятся нам на следующем занятии.

Отгадывают ребус.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Слушают учителя.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответ ребёнка.

Задают простые вопросы.

Ответ ребёнка.

Задают вопросы.

Слушают учителя.

Ответ ребёнка.

Задают вопросы.

Слушают учителя.

- Нельзя громко разговаривать, нужно слушать своего напарника.

Составляют анкеты.

Ответы детей.

Ответы детей.

Заключит.часть

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Словесный (беседа) Практический (оценивание своих достижений)

Фронтальная

-Ребята, вы все большие молодцы, но наше занятие походит к концу. Что мы сегодня узнали, чему научились?

- Даа, вы потрудились сегодня на славу! Давайте оценим свою работу на занятии. У вас на столах лежат разноцветные звёздочки. Поднимите зелёный …, если у вас всё получилось и вы остались довольны нашим занятием; жёлтый …, если у вас почти всё получилось, но некоторые задания на уроке у вас вызвали затруднения и красный …, если у вас было много ошибок и вы остались недовольны нашим занятием.

- Я вижу, что у многих на занятии не возникло никаких трудностей и вы отлично справлялись с каждым занятием. Молодцы!

- Почему вы подняли жёлтые….Какие трудности у вас возникли?

- Ну ничего страшного, в следующий раз будьте повнимательнее и у вас всё получится!

- Мне было очень приятно с вами поработать. До свидания.!

Ответы детей.

Поднимают….

Ответы детей.

Shape3

Памятка

Простые вопросы: -Любишь ли ты читать? (да/нет)

-Хочется ли вам перейти в 4 класс? (да/нет)

- Есть ли у вас домашние животные? (да/нет)

Сложные вопросы: -Какие книги ты любишь читать?

- Кем ты хочешь быть в будущем?

- Какие кружки или секции ты посещаешь?

Правила составления анкеты

1. Цель анкеты: наладить контакт с человеком, отвечающим на вопросы твоей анкеты. Для этого не следует в самом начале анкеты располагать трудные вопросы. Первые вопросы анкеты должны быть наиболее простыми.
2. Вопросы должны носить исследовательский характер.
3. Вопросы в анкете должны быть четкими, ясными, доступными, представляющими нужную информацию.
4. Анкета может быть анонимной. (Это когда отвечающий не хочет представлять исследователю данные о себе: фамилию, имя, отчество, возраст, род занятий и так далее).
5. Нельзя использовать в анкете сокращений.
6. Анкета должна быть построена грамотно.
7. Анкета должна быть напечатана на отдельном листе бумаги достаточно крупным шрифтом.
8. Нельзя переносить вопросы со страницы на страницу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532465-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-obuchenie-ank

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки