- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике Школа России 1 класс «Чтение и запись чисел в пределах 100»
Тип урока Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения
Урок комплексного применения знаний
Комбинированный урок; фронтальная, парная, индивидуальная деятельность; метод эвристических, проблемных вопросов, метод сравнения, обращение к опыту учащихся, работа в паре , работа с урабочим листом , с дополнительной информацией, таблицей
Цель урока Задачи урока
Формирование учебно-познавательного интереса к изучению двузначных, к способу записи и чтения чисел двузначных в ходе совместной практической деятельности
Предметные:
Ученик научится:
- называть двузначные числа;
- читать двузначные числа ;
-записывать двузначные числа ;
- понимать значимость поместного значения цифр в записи двузначного числа;
- применять правило чтения и записи чисел второго десятка;
- пользоваться таблицей разрядов
Ученик получит возможность научиться:
- осознавать место возможного возникновения математической ошибки;
- подбирать числа второго десятка с использованием таблицы разрядов
Метапредметные:
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- осуществлять анализ с выделением существенных признаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей, обобщать;
- строить алгоритм действий, работать по алгоритму;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- оценивать правильность выполнения действия;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки;
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- учитывать разные мнения в сотрудничестве;
- работать в паре, выполнять взаимопроверку, контролировать действия партнера;
- работать в группе, договариваться и приходить к общему решению.
Личностные:
- положительная мотивация к школе, к обучению;
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Запись и чтение двузначных чисел»
Учитель: Мадасова Наталья Шажиновна
Тема урока | Место урока по теме (в разделе/главе) |
Запись и чтение двузначных чисел | 3 урок из 12 по разделу «Числа от 1 до 20. Нумерация» |
Тип урока | Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения |
Урок комплексного применения знаний | Комбинированный урок; фронтальная, парная, индивидуальная деятельность; метод эвристических, проблемных вопросов, метод сравнения, обращение к опыту учащихся, работа в паре , работа с урабочим листом , с дополнительной информацией, таблицей |
Цель урока | Задачи урока |
Формирование учебно-познавательного интереса к изучению двузначных, к способу записи и чтения чисел двузначных в ходе совместной практической деятельности | Предметные: Ученик научится: - называть двузначные числа; - читать двузначные числа ; -записывать двузначные числа ; - понимать значимость поместного значения цифр в записи двузначного числа; - применять правило чтения и записи чисел второго десятка; - пользоваться таблицей разрядов Ученик получит возможность научиться: - осознавать место возможного возникновения математической ошибки; - подбирать числа второго десятка с использованием таблицы разрядов Метапредметные: Познавательные: - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; - осуществлять анализ с выделением существенных признаков; - осуществлять синтез как составление целого из частей, обобщать; - строить алгоритм действий, работать по алгоритму; Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; - оценивать правильность выполнения действия; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки; Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию; - учитывать разные мнения в сотрудничестве; - работать в паре, выполнять взаимопроверку, контролировать действия партнера; - работать в группе, договариваться и приходить к общему решению. Личностные: - положительная мотивация к школе, к обучению; - учебно-познавательный интерес к учебному материалу; - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Педагогические технологии | Оборудование |
Технология деятельностного подхода, проблемно-диалогическая, формирующего оценивания | Мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран), презентация «Запись и чтение чисел второго десятка» , учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе Математика 1 класс Часть2 М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова М: Просвещение 2017, рабочая тетрадь Математика 1 класс Часть2 М.И.Моро, С.И.Волкова М: Просвещение 2017, карточка-помощник «Круглые числа», маршрутная книга, рабочий лист, сигнальные карточки, индивидуальный «Лист самооценки», стикеры для рефлексии |
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Планируемые результаты |
1. Организационный (1 мин) | ||
Создает эмоциональный настрой на работу, проверяет готовность к уроку. - Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: Желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) | Настраиваются на учебную деятельность, организуют рабочее место. - Начинается урок! - Больше дела, меньше слов! Садятся и проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. Отвечают на вопрос учителя, выполняют движения. | Личностные: формирование позитивного отношения к предстоящей деятельности Регулятивные УУД: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других |
2.Мотивация учебной деятельности (2 мин) | ||
Обеспечивает мотивацию учения, создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность и дает пояснение по работе с оценочным листом. Такая записная книжка с интересными фактами сегодня на уроке будет нашим маршрутным листом, за выполненные задания наши знакомые пираты хотят, чтобы мы открывали по листу и читали загадочные послания … Чтобы выполнить задания у вас есть рабочий лист на столах. - Критерии оценивания-зеленый, желтый, красный - У некоторых ребят на парте лежат индивидуальные карточки зеленого цвета (для учащихся с высокими учебными возможностями).С карточкой нужно работать в течение урока, в случае быстрого выполнения задания с классом. - За работу! | Настраиваются на предстоящую работу в классе, понимают необходимость включения в учебную деятельность. Объясняют смысл выражения, отвечают на вопрос. Подписывают «Лист самооценки», изучают критерии оценивания. Учащиеся с высокими учебными возможностями изучают индивидуальные карточки. | Личностные: - прививать интерес к познавательной деятельности; -создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету; Познавательные УУД: - выделять существенную информацию; - извлекать информацию из таблицы. Коммуникативные УУД: - слушать собеседника и понимать речь других; - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; Регулятивные УУД: - планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией; - настраивать себя на продуктивную работу; |
3. Актуализация знаний (7 мин) | ||
Создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта. Математический диктант
Расположите числа в порядке возрастания 13, 15,17,18,12,11,14, 8 8, 11,12,13,14,15,17,18 | Демонстрируют знания, умения по теме. Выполняют задание на рабочем листе. Ученик у доски представляет результат работы, остальные учащиеся проверяют с помощью сигнальных карточек. Ученик оценивает себя по алгоритму. Оценивают на рабочем листе Справа. Пишут Отвечают на вопросы устно, развивают математическую речь Отвечают на вопросы, аргументируя ответ. Один пишет у доски, дети оценивают и проверяют | Личностные: - формировать адекватную самооценку; - использовать и обогащать личный опыт учеников; - развивать познавательную активность учащихся; Познавательные УУД: - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - строить понятные для собеседника высказывания; - отстаивать свою точку зрения; - осуществлять работу в группе; Регулятивные УУД: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; - осуществлять самоконтроль; - выполнять пробные учебные действия; |
4. Постановка учебной задачи, цели деятельности (3 мин) | ||
Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации. - Посмотрите какое число лишнее?. На какие группы можно разделить? - Двузначные и однозначные - Определите тему урока. - Верно, тема нашего урока: «Запись и чтение двузначных чисел ». - Исходя из темы, определите цель урока. Научиться записывать и читать , решать примеры с двузначными числами - Что необходимо для достижения цели? Какие поставим задачи? На что похожа эта записная книжка? «На радугу» Вспомните, скажите цвета радуги Сегодня наша Радуга знаний будет открывать нам интересные факты из окружающей жизни. У вас есть Рабочие листы вы выполняете задания, нам радуга открывает интересный факт, не забываем оценивать себя после каждого задания 1. Интересный факт - Ученые исследовали и доказали, что яблоки гораздо больше пробуждают по утрам, чем кофе. | Определяют тему урока, формулируют и осмысливают цель урока, определяют задачи урока, границы знания и незнания. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения. | Личностные: - формировать интерес к изучению предмета (темы); - сохранять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; Познавательные УУД: - анализировать, сравнивать, делать выводы; - устанавливать закономерности, строить рассуждения; - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - формулировать и аргументировать свое мнение и позицию; Регулятивные УУД: - высказывать предположения на основе наблюдений; - определять и формулировать цель урока с помощью учителя и самостоятельно; - определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; - планировать реализацию целей и задач; |
5.Построение и реализация проекта выхода из ситуации(10 мин) | ||
Устный счет Игра «День-ночь» Теперь покажите ответ карточками (цифры от 0-9) Оцените себя. 2. Интересный факт. Новорожденный детеныш кенгуру- размером с арахис, может поместиться в чайной ложке! Хотя кенгуру 1, 5 метра при весе 85 кг и больше Устный счет примеры: 8+5 9+2 7+7 8+4 3. Интересный факт! Ученые исследовали и доказали, что у дождевых червей 9 сердец Решение примеров 15-7= 17-7= 40-10= 12-5= 16-10= 3. Интересный факт! У жирафа черный язык и он используют свой язык длиной 45 см, чтобы только чистить уши | Работают с набором «Учись считать» в течении урока Оценивают умение образовывать и называть числа второго десятка «Листа самооценки». Узнают новое из окружающего мира. Выдвигают гипотезы по проблеме, вызвавшей затруднения. Определяют границы знание и незнания. Осознают необходимость в получении новой информации. Выполняют задания читают, доказывают, оценивают себя Узнают новое. | Личностные: - проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; - сохранять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, способам его усвоения; - развивать познавательную активность учащихся; Познавательные УУД: - выдвигать предположения; - структурировать знания; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; Коммуникативные УУД: - высказывать свое мнение; - контролировать действия партнёра; - строить монологическое высказывание; - осуществлять работу в паре; Регулятивные УУД: - планировать свою учебную деятельность; - определять способы выхода из затруднения; - сохранять учебную задачу и осуществлять контроль; |
Физминука. Много ль надо нам, ребята Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата слева - справа, А на них огромный круг, а потом еще кружочек, Треугольный колпачок.. Глазки, носик, ушки, ручки…
| Рассказывают стихотворение и выполняют движения. Отдыхают под музыку Шопена «Весенний вальс» рисуют геометрические фигуры Улыбнулись своим человечкам. А знаете ли вы, что люди, которые чаще улыбаются и смеются, живут дольше на 4 года? Так считают ученые. Давайте улыбнемся | Личностные: - развивать личную ответственность за своё здоровье; |
Задача Даша купила 5 тетрадей, а Вера купила на 3 тетради больше. О чем говорится в задаче? (о тетрадях) Сколько купила Даша тетрадей? Какие слова возьмем для краткой записи? Сколько купила тетрадей Вера?(Неизвестно, но на 3 тетради больше) Какой вопрос задачи? Сколько всего купили девочки? Сколько вопросов? (2) Значит решения будет два. Что узнаем первым действием? Что узнаем вторым действием? 4. Интересный факт! Осьминоги - настоящие инопланетяне. У них есть три сердца: два из них доставляют кровь в жабры, а третье - снабжает кровью все тело. Это еще не все: у этих пришельцев девять мозгов и синяя кровь. | Отвечают на вопросы. С помощью учителя выполняют задание Проверяют выполненные задания. Записывают решение под комментирование одного ученика. Делают вывод , пишут ответ | Личностные: -формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам; Познавательные УУД: - соотносить информацию, представленную в разных формах; - извлекать необходимую информацию из текста; Коммуникативные УУД: - строить монологическую и диалогическую речь; - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; - слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; Регулятивные УУД: - искать пути решения проблемы; - с помощью учителя планировать свою деятельность по решению учебного задания; |
7.Самостоятельная работа и проверка по эталону (5 мин) | ||
Проводит работу по самостоятельному применению нового знания каждого учащегося. - Проверим, насколько правильно каждый из вас научился записывать и решать 14-10 10+3 14-4 6+10 10+ 19-10 10+6 16-6 - Проверим. Сравните с эталоном. - Оцените себя с помощью «Листа самооценки» (умение записывать и вычислятьа) - Важно ли приобретенное умение? Почему? Работа в парах. Вычисление выражений круглые числа 10+20 30+40 50+20 70+30 40-20 60-30 80-10 90-40 Оцените себя 5. Интересный факт У муравьев есть математические способности. Они умеют выполнять простые подсчеты и несложные арифметические действия. Муравьи-разведчики, найдя пищу в созданном ими и их сородичами лабиринте, способны передать информацию о ее местонахождении. Они способны объяснить другим муравьям, как найти еду. Дополнительно: Четные и нечетные числа Назовите четные числа от 20 до 30 Назовите нечетные числа от 30 до 42 6. Интересный факт Если кошка спит, подобрав под себя все лапы или свернувшись клубком и прикрыв нос хвостом, это к холодной погоде. Логическая задача 1.У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? 2.У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? 3. Над рекой летели птицы: Голубь щука, две синицы, Два стрижа, пять карасей. Сколько птиц? Ответь скорей! | Работают с раздаточным материалом: самостоятельно выполняют задание по записи чисел второго десятка. Проверяют по эталону. Оценивают умение записывать и двузначные числа читать с помощью «Листа самооценки» Работают в паре повторяют правила работы в паре, группе | Личностные: - формировать адекватную самооценку; -создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету; - использовать и обогащать личный опыт учеников; Познавательные УУД: - использовать схемы для выполнения задач; - представлять информацию в виде схемы; Коммуникативные УУД: - строить связанные монологические высказывания в соответствии с коммуникативной задачей; - слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения; - слушать и понимать других; - осуществлять самоконтроль, Регулятивные УУД: - включать новый способ действия в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий; - выполнять задание и сравнивать результат с эталоном; - осуществлять самоконтроль; |
8. Итог урока. Рефлексия (4 мин) | ||
Подводит итог урока, организует рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся. Содержание учебного материала: - Какой была тема урока? Цель? - Что мы делали для достижения цели? - Продолжите фразу: «Я знаю…» - Продолжите фразу: «Я умею…» - Достигли цели урока? Учебная деятельность:Дерево успеха - Подведем итог вашей деятельности на уроке. - Возьмите «Лист самооценки», скажите, что у вас получается очень хорошо, а в чём испытываете затруднения. - Покажите мне «Листы самооценки». - Соответствовал ли девиз нашему уроку? Почему? Эмоциональное состояние: - Оцените своё эмоциональное состояние на уроке. Наклейте стикер в соответствующий сектор нашего круга (работал с желанием, мне было интересно; работал с желанием, но чувствовал не совсем уверенно; работал без желания, боялся отвечать). - Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы. Подводят итог своей деятельности на уроке. Оценивают эмоциональное состояние на уроке. | Личностные: - проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; - понимать чувства других людей и сопереживать им; Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - строить монологическое высказывание; - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; - адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками. Регулятивные УУД: - адекватно воспринимать оценку; - соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; - давать самооценку. |
Список используемой литературы
Планируемые результаты НОО / Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова и др.; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М: Просвещение, 2014
Математика. 1класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. Ч. 2 /. – М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М: Просвещение, 2017
Математика. 4 класс. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. Ч. 2 /– М.И.Моро, С.И.Волкова. М: Просвещение, 2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532559-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.