Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2023

Устойчивыее вырадения

Новичкова Наталья Михайловна
учитель начальных классов
Данный урок был проведен в 4 классе . Дети познакомились с фразеологизмами, учились применять их в своей речи. в течении урока все было связано с устойчивыми выражениями: орг. момент, физминутка, работа в парах т.д

Содержимое разработки

Урок русского языка «Устойчивые выражения». 4 класс. УМК "ПНШ"

Учитель Новичкова Наталья Михайловна

Задачи урока:

– повторить и расширить представление об устойчивых выражениях (фразеологизмах), их значении в речи, в работе с текстами;

Формировать

– умения находить устойчивое выражение в тексте и определять его лексическое значение; познавательные УУД:

– пользоваться фразеологическим словарем (устойчивых выражений);

– преобразовывать информацию; коммуникативные и личностные УУД:

– учиться высказывать и обосновывать собственное мнение.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.29–31); Рабочая тетрадь 2. I.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Орг. момент, мотивация

Цель: настроить на организованное начало урока

Сегодня на урок русского языка к нам пришли гости. А это здорово, когда приходят гости: можно показать самое лучшее, на что вы способны!

" Зарубите себе на носу: сегодня вам придётся работать не покладая рук до седьмого пота. В случае неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и принимайтесь за дело. Держите ушки на макушке, смотрите в оба, мотайте на ус - и у вас все получится!"

Улыбаются друг другу, учителю и

гостям.

Красиво и правильно рассаживаются.

Отвечают: быть внимательными, слушать друг друга, уважать чужое мнение, активно работать, выражать свою точку зрения, соблюдать во всём порядок

Регулятивные– организовывать своё рабочее место.

Коммуникативные- участвовать в диалоге.

Личностные– определение основных правил поведения на уроке,

Освоение личностного смысла учения

Актуализация знаний

Орфографическая минутка.

Цель: способствовать созданию условий для развития орфографического навыка

Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Начать наш урок я предлагаю со слов Л.Н.Толстого:

“Как богат русский язык!

Как много в нем метких слов!

На доске записан афоризм:

“Как богад руский езык!

Как многа внем медких слоф!”

– Предложите задание.

Цель: работать над развитием орфографического навыка

Открыли тетради, записали число.

Доказать правильность написания.

Записать в тетрадь, исправляя ошибки.

Познавательные – ориентироваться в системе знаний, сравнивать, анализировать, применять знания .

Регулятивные – контролировать свою деятельность.

Постановка проблемы

Цель: - способствовать созданию проблемной ситуации для постановки учебной задачи;

- активизировать соответствующие мыслительные действия.

Николай Сладков "Три загадки"

Поссорились на перемене ребята. Один кричит: - Я тебе покажу, где раки зимуют!

А второй ему: - Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!

Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него напустились:

- Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!

А дежурный вдруг как крикнет:

- Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!

- Какие такие загадки? - удивились ребята и разжали кулаки.

(А вы разгадали, что это за загадки?)Где раки зимуют. Из кожи вон лезет. Спит с открытыми глазами.

Цель: осмыслить возникшую трудность и определить учебную задачу

Я думаю, что одну и ту же мысль можно выразить по – разному

Я думаю, что это крылатые выражения, и мы будем говорить о них и выяснять их значения.

А я считаю, что они называются устойчивыми выражениями.

Познавательные– самостоятельно предполагать и находить, какая информация нужна для решения данной проблемы,

определять цель урока, отвечать на вопросы учителя.

Коммуникативные– участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения

Поиск решения проблемы

Открытие новых знаний.

Первичное закрепление

Физкультминутка

Самостоятельная работа по эталону

Включение в систему знаний и повторение

Рефлексия учебной деятельности

Цель: формировать самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; соотносить то, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.

Откройте Словарь устойчивых выражений и посмотрите, каким научным словом он теперь

называется.

Где вы можете найти разъяснения фразеологизмов?

Слайд

Так как же нам узнать откуда произошли эти выражения:

Где раки зимуют. Из кожи вон лезет. Спит с открытыми глазами.

Вы знаете?

Возьмите словари и разгадайте наши загадки.

А есть и такие, которые пришли к нам из какого-нибудь произведения. Значит, создал его писатель, а потом стали употреблять все. Давайте вспомним, из каких произведений эти устойчивые выражения: С

Остаться у разбитого корыта; Да только воз и ныне там; На деревню дедушке.

Цель: создать условия для формирования понятия значения фразеологизма и

правильного употребления их в речи.

1) Работа с учебником ав. Н.А.Чуракова «Русский язык 4 класс 3 часть»

Стр.30 упражнение 23 (устно.) Замените выделенные слова и словосочетания устойчивыми выражениями, данными в списке.

2) упр. 24. (Письменно объяснить значения выражений, используя их синонимы из списка слов.

Цель: расслабление и отдых

Покажите часть тела:

их нельзя класть в рот (пальцы);

они могут встать дыбом, когда страшно (волосы);

ими машут, как мельница (руки);

он длинный и без костей (язык);

ими щелкают от голода (зубы);

его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела (нос);

не белье, а их развешивают доверчивые люди (уши);

с них сбиваются, когда что-то ищут (ноги);

её можно потерять (голову);

их нужно держать на макушке (уши).

Цель: закрепить полученные знания

Работа в печатной тетради

Выбрать из списка подходящие фразеологизмы и вставить в предложение в ножной форме.

После взаимопроверка.

Цель: применение новых знаний и повторение ранее изученного

Вставить пропущенные буквы в отрывок Б. Заходера «Почему рыбы молчат»

Цель: Самооценка результатов деятельности

Вспомним, какую цель ставили на уроке?

Что такое фразеологизмы?

Какие фразеологизмы вы запомнили?

Где можно узнать значение фразеологизмов?

В чём испытывали затруднение?

Не зная значения фразеологизмов, будет ли понятен их смысл?

Для чего служат фразеологизмы в русском языке?

Оцените свою работу на уроке.

Продолжить фразы:

Слайд

На уроке я

узнал…

понял…

научился…

Цель: - формировать знания о фразеологических оборотах,

- развивать способности к анализу, синтезу.

Уч. 2 часть стр. 190

Фразеологический словарь.

В словарях

В словарях устойчивых выражений или фразеологических.

Дети ищут и зачитывают.

1. Где раки зимуют связано с историей нашего народа. Многие помещики любили полакомиться свежими раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах озерка или реки и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Много времени проходило, прежде чем наловит крестьянин раков. Промерзнет в ветхой одежонке, застудит руки. И часто после этого человек тяжело болел. Отсюда и пошло: если хотят серьезно кого-то наказать, говорят: "Я покажу тебе, где раки зимуют"

2. Лезть вон из кожи и спать с открытыми глазами- связаны с

животным миром. Линяют, то есть вылезают из своей кожи, раки и змеи. Спят с открытыми глазами рыбы, как будто даже во сне все видят.

Цель: учиться понимать значение фразеологизма, правильно употреблять их в речи.

Неуютно – не в своей тарелке.

Нигде не было – след простыл.

Не заставлял рассказывать – не тянуть за язык.

Непринуждённо – как рыба в воде.

Работа в паре ( на листочках соединяют фразеологизмы и их значения)

Упр. 24

В результате работы у школьников появляется следующая запись:

Точить лясы

болтать.

Набить карманы

разбогатеть

Навострить лыжи

убежать

Со всех ног

быстро.

Клевать носом

дремать.

Поднять на ноги

вылечить

(взаимопроверка)

Цель: показывать части тела, которые соответствуют фразеологизмам

Цель: совершенствовать умение работать по образцу

П.Т. стр.19-20 №16

Цель: повторить ранее изученные орфограммы, используя фразеологизмы.

П.Т. стр.17-18 №14

Проверка по слайду

Цель: оценить свою работу на уроке, соотнести цель и результаты работы

Познакомиться с фразеологизмами.

Устойчивые выражения.

В словарях.

Дети поднимают ладошки : 5 пальцев – 5, 4 пальца – 4 и т.д.

Личностные- оценивать жизненные ситуации.

Познавательные- анализировать и делать выводы, использовать словарь, находить общее и различное.

Коммуникативные– слушать и понимать других,

Оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные - ориентироваться в учебнике, преобразовывать и информацию и заполнять её в виде таблицы.

Личностные- применять, полученные знания на практике, формирование интереса к учению.

Регулятивные- использовать в работе простейшие инструменты (линейку).

Коммуникативные- выполнять различные роли в группе, умение договариваться.

Регулятивные- соотносить задание с образцом.

Познавательные- отбирать нужную информацию.

Личностные- вырабатывать критерии оценки своей работы на уроке, развивать дальней шее желание учиться.

Коммуникативные - аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные – определять самостоятельно критерии оценивания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532684-ustojchivyee-vyradenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки