- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-викторина «В гостях у жителей лесного царства»
Игра-викторина «В гостях у жителей лесного царства»
Цель: расширение представлений детей о лесе и его жителях.
Задачи:
углубить и обобщить представления учащихся о взаимосвязи между различными обитателями лесного царства;
развивать умение видеть красоту и понимать уникальность природы;
способствовать усвоению норм и правил поведения детей в лесу;
развивать память, мышление, воображение;
обогащать словарный запас детей.
Ход занятия.
Организационный момент.
Целеполагание.
Ребёнок читает стихотворение Н. Благининой «Лес»
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
- О чём рассказывается в стихотворении? Оно подходит к теме нашего занятия.
- Кто может назвать тему? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами побываем в гостях у жителей лесного царства и проведём игру-викторину, узнаем, кто лучше знает растения и животных леса. Может быть, что-то новое узнаете о них сегодня на занятии.
Лес – это деревья, кусты, травы. Это боры и рощи, ельники и дубравы. Поляны, опушки, просеки. Грибы, мхи, лишайники. Это лесныё звери и лесные птицы. Бобровые ручьи, журавлиные болота, утиные озёра. Лесные запахи, шорохи, голоса. Даже солнечные зайчики и лесное эхо.
Из всего этого, как из кубиков, сложен лес: огромный, зелёный, заманчивый.
Наш лес…
Он оделяет нас дровами, смолой, досками. Орехами, ягодами, грибами. Здоровьем, радостями, загадками. И должны мы за это быть благодарны лесу, должны его знать, чтобы охранять и беречь.
А вот и лесной хозяин – Берендей. (Входит Берендей в зелёном плаще, короне)
Берендей. Добро пожаловать, гости дорогие, в мои хоромы зелёные. Все леса и рощицы светлые отдала во владения мне матушка – Природа. Сторого-настрого наказала беречь каждый кустик, каждое деревце, каждую птаху лесную, каждого зверя мохнатого.
Знаете ли вы лес, умеете ли правильно вести себя в нём? Ответьте на вопросы, отгадайте загадки и выполните все задания, которые приготовили для вас мои помощники. Встречает вас красавица лесов – в белом сарафане, в зелёном полушалке.
Что за красавица встречает вас? (Берёза)
Игра «Угадай растение» (проводит Берёза).
Для игры нужны кружки (красный, жёлтый, зелёный). Дети поочерёдно вытягивают кружок определённого цвета и отвечают на вопрос.
Жёлтые кружки.
Как клён может предсказать погоду? (Если появились на кленовых листьях «слёзы», значит, через некоторое время будет дождь).
Какие ягоды можно собирать весной из-под снега? (Клюкву)
Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество)
Почему не в каждом лесу растут лишайники? (Лишайники растут там, где чистый воздух)
Какую траву любят кошки? (Валериану)
Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму свои иголки? (Лиственница)
У какого дерева не растут сучья? (У сухого)
Название какого ядовитого растения связано с названием зверя? (Вольчье лыко)
Красные кружки.
У какого хвойного растения иголки расположены попарно? (У сосны)
Из какого хвойного дерева делают скрипки и пианино? (Из ели)
Какое растение является одним из наиболее долговечных, в благополучных условиях доживает до 1000 лет? (Дуб)
Какое растение всё время «Дрожит»? (Осина)
Какое дерево лучше других очищает воздух от пыли? (Тополь)
Из древесины какого дерева делают спортивный инвентарь? (Из клёна)
Какие лесные растения могут заменить мясо? (Грибы)
Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Берёза)
Зелёные кружки
Из сока какого дерева на Руси готовили квас, прохладительные напитки? (Из клёна)
Из какого дерева делают спички? (Из осины)
Какое дерево цветёт последним? (Липа)
Как называется лес, в котором растут деревья разных пород? (Смешанный лес)
Какая ягода заменяет лимон? (Клюква, содержит лимонную кислоту)
Какое дерево цветёт по весне первым? (Ольха)
Название какого ядовитого растения связано с названием птицы? (Вороний глаз)
Почки какого дерева используются в лечебных целях? (Берёзы)
Коллективные загадки-обманки.
Лезет в нос летящий пух,
Весь июнь цветёт …(не лопух, а тополь)
Убедила всех нас Машка:
Раньше всех цветёт … (не ромашка, а подснежник)
На краю растёт обрыва
В колких иглах, в шишках …(не ива, а ель, сосна)
Крона от ягод вся уж красна,
Очень красивою стала … (не сосна, а рябина)
Берендей. А знаете ли вы, гости дорогие, птах моих лесных? Сова проведёт игру. На доске расположены картинки с изображением птиц нашего края. Под картинками поставлены номера. Вы вытаскиваете номер и называете птицу, изображённую под выпавшим номером, а затем отвечаете на вопрос под этим номером.
Игра «Назови птицу» (проводит Сова)
Какая птица кричит как кошка? (Иволга)
Какая птица умело подражает голосам многих птиц? (Скворец)
Какую птицу называют символом мира? (Голубь)
Самая маленькая птичка наших лесов. (Королёк)
Мелкая зимующая птица. (Воробей)
Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)
Птица – символ власти в России и некоторых других странах. (Орёл)
Какая птичка передвигается по стволу дерева вниз головой? (Поползень)
Буро-серая птичка, которая отличается красивым пением? (Соловей)
Какая перелётная птица большую часть пути проходит пешком? (Из далёкой Африки через всю Европу шагает к нам коростель-дергач. Он плохо и тяжело летает, но быстро бегает по земле)
Загадки-обманки.
Стрелой взлетела в неба высь
При виде охотника … (не рысь, а птица)
Не нужны певцам тем ноты,
Лучше всех поют … (не еноты, а соловьи)
Птицу с веерным хвостом
Называем мы … (не котом, а павлином)
Сова. Молодцы, ребята, хорошо справились с моим заданием.
Угадайте:
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт. (Белка)
Белка. А со мной мои друзья. Угадайте, кто они?
Загадки «Маленькая страна животных»
От охотников спасаясь,
Я лечу в знакомый лог.
Ноги задние бросаю
Впереди передних ног. (Заяц)
Из норушки под дубами,
Что спускаются к ручью,
Ухватясь за хвост зубами,
Всё же выволок змею. (Ёж)
Сыт бываю только летом,
В час, когда малину рву.
И полгода без обедов
И без завтраков живу. (Медведь)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный. (Волк)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось, олень)
Сделал дыру,
Вырыл нору.
Солнце сияет,
А он не замечает. (Крот)
Не птица, а летает (Летучая мышь)
За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало…
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
Серенькая, маленькая,
Хвост кок шило. (мышка)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине спинка,
А на ней щетинка. (Кабан)
Коллективные загадки-обманки.
Летом по лесу бродил,
Ел малину … (не крокодил, а медведь)
Устают, наверно, скулы
Грызть орехи у … (не у акулы, а у белки)
В огороде, в старом баке,
Громко квакают … (не собаки, а лягушки)
По лужайке скачет прытко –
От лисы бежит … (не улитка, а заяц)
Так в роду их повелось:
Спит зимой в берлоге … (не лось, а медведь)
Ребята, вы замечательно справились с заданием. Молодцы!
Вы знаете, что звери – очень способные ученики. Дрессировщики учат животных в цирке разным трюкам и интересным цирковым номерам. Каких зверей вы видели в цирке? Кто вам больше понравился? (Изобразить зверя, остальные угадывают)
А теперь давайте вспомним, в каких песнях упоминаются названия животных.
От улыбки станет всем светлей,
И слону, и даже маленькой улитке…
Жил да был чёрный кот за углом…
А, здравствуйте, горы вот такой вышины,
А, здравствуйте, реки вот такой ширины,
А, крокодилы, бегемоты,
А, обезьяны, кашалоты,
А, и зелёный попугай.
Берендей. Ребята, подумайте и скажите: что каждый из вас может сделать, чтобы берёзы не плакали, а радовали нас своей красотой и приносили пользу, белки резвились вволю в лесу, птицы пели свои песни о лесе? Как правильно надо вести себя в лесу? (Ответы детей)
Дети (хором)
Не губите!
Не сорите!
Не шумите!
Берегите природу!
Берендей. Ребята, я вижу, вы хорошо знаете лес и будете не только добрыми гостями в лесном Царстве, но и моим верными помощниками.
Подведение итогов. Рефлексия.
На этом мы и закончим наше занятие. Вы все молодцы, благодарю вас за участие и старание.
- Кому понравилось занятие?
- Что больше всего понравилось?
- Как вы оцениваете свою работу?
- Кто бы мог работать лучше?
- Что нового узнали на занятии?
- Достигли поставленной цели или нет?
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53283-igra-viktorina-v-gostjah-u-zhitelej-lesnogo-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Современные методы обучения»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.