- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в мир профессий
Тема: «Путешествие в мир профессий»
Цели занятия: расширение знаний учащихся о профессиях, с которыми они встречаются в повседневной жизни. Ознакомление с их обязанностями и трудовыми действиями. Формирование понимания значимости данной профессии для общества.
Задачи:
- обобщение знаний о профессиях повара, врача, парикмахера, учителя, воспитателя и др.;
- закрепление навыков соотнесения атрибутов по принадлежности к той или иной профессии;
- практическое знакомство с деятельностью повара, врача, парикмахера, учителя, воспитателя;
- воспитание уважения к людям разных профессий
Оборудование, инструменты и приспособления: атрибуты для деятельности повара, врача, парикмахера; пазлы; костюм Незнайки, фотографии родителей на работе; мультимедийное оборудование.
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами… Раздается стук и в класс заходит Незнайка.
-Ребята, а как зовут этого сказочного персонажа?
-А почему его зовут все Незнайкой?
-Вот и сегодня он пришел к нам не просто так, а с вопросом.
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Вот такой вопрос у Незнайки.
-Ребята, а чем вы сейчас занимаетесь? Вот вы пришли в школу и что делаете? (учимся)
-А когда были маленькими и ходили в садик, что было основным вашим занятием? (играли)
-А когда станете взрослыми, окончите школу, чем вы будете заниматься? (работать)
-А как называется дело, которое каждый человек выбирает себе на всю свою жизнь? (профессия)
-Давайте обратимся к толковому словарю, что ж обозначает слово «профессия»
Сообщение темы.
Профессия - основной род занятий, трудовая деятельность, требующая определенной подготовки.
-А какие профессии знаете вы?
- Ребята, поможем Незнайке разобраться в его нелегком вопросе?
-Тогда мы отправляемся с вами в путешествие по миру профессий, познакомимся с некоторыми из них, поговорим об их значении в нашей жизни.
-А поедем мы на веселом паровозике, садимся все поудобней, мы отправляемся в путь! (звучит гудок и звучит песенка «Мы едем, едем, едем…»)
Работа по теме.
1.И первая наша станция называется «Разминка». Я вам прочитаю стихотворение. В нем в конце каждой строчки отсутствует слово-название профессии. Попробуйте его угадать.
Поезд водит …( машинист).
Пашет в поле…( тракторист).
Самолетом правит …летчик.
В школе учит нас..(учитель).
Строит здания ..( строитель).
Песни нам поёт ..( певец).
Торговлей занят …( продавец).
От болезней лечит…врач.
Нарисует нам…( художник).
Сапоги сошьёт..( сапожник).
Потушит вмиг пожар…пожарник.
В шахте трудится ... (шахтер).
Рыбу ловит нам …рыбак.
В жаркой кузнице — ... (кузнец).
КТО ВСЕ ЗНАЕТ — МОЛОДЕЦ!
-Молодцы, вот сколько профессий мы с вами перечислили . Наша разминка прошла успешно, отправляемся дальше путешествовать по миру профессий. Гудок.
2.Вторая станция называется «Бюро находок?» Ребята, а кто знает, что такое «Бюро находок?» Это место, где находятся потерянные вещи. В основном такие бюро находок находились в больших городах.
Каждая профессия связана с какими-то предметами. Ваша задача определить, людям каких профессий принадлежат эти вещи. Внимание на экран.
Кастрюля, сковородка, поварешка (повар)
Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер.)
Мел, указка, книга (учитель)
Сумка, газета, письмо (почтальон)
Краска, шпаклевка, валик (маляр)
Иголка, нитка, ткань (швея)
Тряпка, ведро, швабра (уборщица)
Прилавок, продукты, цена (продавец)
Автобус, деньги, билет. (Кондуктор.)
Шланг, вода, костюм (пожарный).
Зеркало, ножницы, расческа (парикмахер).
Краски, кисть, картина (художник).
Градусник, шприц, лекарство (врач)
-Ну что ж, ребята, вы показали хорошие знания по определению профессий. Незнайка сможешь повторить людям каких профессий мы помогли найти вещи? Ну, а нас ждет следующая станция. Гудок.
3.Третья станция называется «Строительная».
На столе у каждого в пакетике находятся пазлы. Вам нужно их собрать, построить нужную картинку.
-Молодцы, а теперь нужно каждому рассказать, что он построил. На экране всплывают картинки готовых пазлов, ребенок рассказывает кто это и чем занимается. (например: повар, он готовит вкусные блюда и тд.)
-Но существуют много других интересных и важных профессий. Отправляется дальше знакомится с ними. Гудок.
4.Станция «Помоги собраться на работу»
Вызываю к доске троих добровольцев.
Отгадайте. Кто будет_________?
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает...
(врач, доктор)
А _________будет у нас…
Кто такие вкусные
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
(повар)
И третий наш участник это…
Кто же сделает прическу
Феном, щеткой и расческой.
Пышно локоны завьет,
Челку щеткой взобьет.
Все в его руках горит –
Кто изменит внешний вид?
(Парикмахер)
Итак, в коробке находятся вещи, необходимые повару, врачу и парикмахеру. Каждый ряд - это команда. По очереди выбегаем и собираем наших участников на работу.
Звучит музыка, проходит конкурс.
И победила команда __ряда, которая быстрее собрала _________ на работу. Молодцы!
-Ну что Незнайка, понравился тебе наш конкурс?
-А о каких профессиях мы сейчас говорили? Молодец.
-Наше путешествие подходит к концу, мы отправляемся на конечную станцию. Паровозик.
5. Наша конечная станция называется «Все работы хороши, выбирай на вкус».
Незнайка, наши дети подготовили для тебя небольшие сообщения о профессиях своих родителей.
На экране появляется фотография родителя.
-Ребята, как вы думаете, к какой профессии относится этот человек. (предположения детей).
-Давайте послушаем _______, что он расскажет о профессии своей (своего) мамы (папы).
Выступление детей по очереди.
-Незнайка, понравились тебе рассказы детей? (Да)
-Разобрался ли ты в мире профессий? (Я многое узнал, но кем быть еще не решил, ведь для любой профессии надо много учиться.)
-Правильно Незнайка, поэтому сейчас главная ваша работа – это учиться.
7.Итог.
-Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Давайте вспомним, что обозначает слово профессия?
-С какими профессиями вы познакомились, какие профессии еще знаете.
-А как вы думаете, из всех профессий, какая профессия самая главная, самая важная? (варианты ответов детей)
-А вот послушайте стихотворение и подумайте над этим вопросом:
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
- Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Сказал учитель в школе бы:
- Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьёй дружною
В одной стране живем,
И каждый честно трудится
На месте на своем.
-Так какая профессия самая нужная и главная? (Все профессии важны, все профессии нужны!)
-Можно ли обойтись нам без этих профессий? (нет)
Незнайка: Спасибо ребята, я многое узнал и не хочу больше быть Незнайкой.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
И я ребята тоже обещаю хорошо учиться, а когда вырасту буду врачом или космонавтом, а может пожарным или полицейским, еще не знаю, но у меня будет время подумать. А за вашу помощь я принес вам сладкий подарочек, мы в Цветочном городе это очень любим. Конфеты!
Незнайка угощает детей и прощается, уходит.
-Наше занятие подошло к концу, спасибо всем за участие, до новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532894-puteshestvie-v-mir-professij
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

для расширение знаний учащихся о профессиях, с которыми они встречаются в повседневной жизни. Ознакомление с их обязанностями и трудовыми действиями. Формирование понимания значимости данной профессии для общества.
Тема профессий всегда актуальна и интересна для детей.
Использование игрового формата (путешествие на паровозике, Незнайка) делает занятие более привлекательным для детей.
Занятие включает в себя различные виды деятельности: беседу, игру, практические задания.
Использование атрибутов, фотографий, мультимедийного оборудования делает занятие более наглядным и понятным для детей.
В занятии уделяется внимание воспитанию у детей уважения к людям разных профессий и пониманию их значимости для общества.
- Использование персонажа Незнайки и элементы игрового взаимодействия значительно повысили интерес детей к теме. Участие в «путешествии» сделало урок более интерактивным и увлекательным, что способствовало активному вовлечению всех участников.
- Обсуждение профессий, таких как повар, врач, парикмахер, учитель и воспитатель, позволило детям осознать разнообразие трудовых деятельностей и их вклад в общество. Это обобщение знаний помогло формировать более полное представление о мире профессий.
- Задания на соотнесение атрибутов профессий с их названиями развивали логическое мышление и навыки классификации. Дети учились работать в команде и обмениваться мнениями по поводу различных профессий.
- Занятие способствовало формированию уважительного отношения к людям различных профессий. Дети узнали о важности каждой профессии и ее значении в жизни общества, что формирует ценностное отношение к труду.
- Включение практических элементов, таких как атрибуты профессий и фотографии родителей на работе, сделало материал более наглядным и доступным для восприятия. Это помогло детям увидеть реальное применение профессий в жизни.