- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий День здоровья «Будь здоров!» для средней группы
Основная цель проводимого мероприятия - формирование знаний о здоровом образе жизни. Подбор используемого материала способствует формированию устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, развитию мышления, речи, памяти, внимания.
День здоровья «Будь Здоров!»
(средняя группа)
Цель: формирование знаний о здоровом образе жизни.
Задачи: - охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
- развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;
- развивать мышление, речь, память, внимание.
Дети входят в спортивный зал.
Педагог: Здравствуйте, ребята, сегодня замечательный день - День здоровья. А это значит, что мы сегодня будем говорить о здоровье, выполнять задания и играть, чтоб больше узнать, как сохранить и укрепить наше здоровье. И начнем мы с самого утра:
Утром дети просыпаются, В детский садик собираются.
Вот и мы сейчас проверим, как быстро вы утром собираетесь в детский сад.
Игра «По порядку становись»
Цель: Развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро действовать по сигналу;
Ход игры: Дети выстраиваются в шеренгу. Каждый запоминает свое место. По команде «Разойдись!» дети разбегаются по залу в рассыпную. По команде «Стройся!» каждый ребенок как можно быстрее должен стать на свое место в шеренге.
Входит Доктор Айболит.
Д.А.: Здравствуйте, ребята. Я доктор Айболит. Узнал, что сегодня у вас День Здоровья и решил обязательно заглянуть, чтобы узнать, все ли у вас здоровы? Ничего ли у вас не болит?
Педагог:Все здоровы, никто не болен.
Д.А.: Это хорошо, что лечить никого не надо. Давайте я вам тогда загадки загадаю.
Просыпаюсь утром рано, | Мною можно умываться. |
Хвостик из кости, Ускользает как живое, (Мыло) Зубастая пила В лес густой пошла. Весь лес обходила, А ничего не спилила. (Гребешок) | Инструмент бывалый – Не большой, не малый. У него полно забот: Он и режет, и стрижёт. (Ножницы) Чтобы волосы блестели и красивый вид имели, Чтоб сверкали чистотой, Мною их скорей помой. (Шампунь) |
Д.А.: А знаете ли вы разнообразное количество овощей и фруктов? Ведь они так полезны в правильном питании, что важно для нашего здоровья!
Игра «Овощи и фрукты»
Цель:закреплять представления об овощах и фруктах, обогащать словарный запас.
Ход игры: педагог бросает ребенку мяч и, если говорит слово «овощ», то ребенок, бросая мяч обратно, должен назвать любой овощ, если педагог произносит слово «фрукт», то ребенок должен назвать любой фрукт. Названия овощей и фруктов не должны повторяться среди ответов детей.
Педагог:Видишь, доктор Айболит, как много овощей и фруктов знают наши ребята. А какие они ловкие и быстрые покажет игра.
Игра «Птицы в гнездах»
Цель: упражнять в беге с увёртыванием; развивать быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве.
Ход игры: дети стоят в обручах («домиках»). Пока звучит музыка, дети бегают между обручами, когда музыка останавливается – дети занимают свободные «домики», становятся в свободный обруч. После каждой остановки музыки с площадки убирают несколько обручей. Дети, которым не хватило обруча посте остановки музыки, присаживаются на скамейку. Выигрывает тот, кто станет в последний обруч (остаться может от 1 до 3-х обручей).
Д.А.: Действительно молодцы! Ну тогда я спокойно могу отправляться к своим пациентам. До свидания, ребята! (Уходит)
Педагог: Здоровье – это движение, а движение – это спорт. Много ли вы знаете видов спорта. Сейчас мы это проверим.
Детям показывают картинки, на которых изображены предметы, соответствующие видам спорта (художественная гимнастика, велоспорт, бобслей, лыжные гонки, тяжелая атлетика, фигурное катание, плавание и т.д.)
Педагог:а теперь совместим «приятное с полезным».
Игра «Полезная и вредная еда»
Цель: способствовать формированию у воспитанников представлений о правильном питании.
Ход игры: Детям предлагают выбрать карточку, на которой изображены полезные или вредные продукты. Карточки лежат перевёрнутые на подносе. На стене закреплены 2 цветных листа: чёрный и зеленый. Дети строятся в колонну и выполняют задание друг за другом: пройти змейкой, подлезть под дугу, переступить через барьер и приклеить карточку на черный фон, если на карточке изображен вредный продукт, и на зеленый фон, если изображен полезный продукт.
Педагог: Движение и питание очень важно для человека, но не менее важно и дыхание.
Дыхательное упражнение «Бабочка»
Цель: способствовать формированию речевого дыхания.
На кончики пальцев детей кладут бумажную бабочку, ребенок подносит прямую ладонь запястьем ко рту, делает вдох и выдыхает воздух вперед, вдоль ладони. Бабочка должна слететь с ладони вперед. Чем сильнее выдох, тем дальше «улетит» бабочка.
Педагог:Главное, надо помнить, что о здоровье надо заботиться постоянно.
Дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532913-scenarij-den-zdorovja-bud-zdorov-dlja-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания информатики»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.