- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Первоцветы» (лепка)
Задачи
-Образовательная:
Упражнять в лепке весенних цветов конструктивным способом из трех-четырех частей; Продолжать развивать у детей навыки декоративной лепки.
-Развивающая:
1.Закрепление приемов и навыков детей в работе с пластилином - раскатывание, сплющивание, размазывание, скатывание, примазывание, обработка поверхности формы, миниатюры движениями рук, стекой.
2.Расширять набор материалов для работы (семечки, бусинки, трубочки, ракушки, палочки)
3.Развитие мелкой моторики рук,
4.Развитие чувства формы, способности создавать композицию из цветов; используя разноцветный пластилин.
-Воспитательная:
Воспитывать эстетическое отношение к цветам,самостоятельность, аккуратность.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 10 г. Ярцева Смоленской области
Конспект занятия
«Первоцветы»(лепка)
Разработала:
воспитатель МБДОУ детский сад №10
Новикова Оксана Александровна
г.Ярцево
2022 год
Тема занятия: «Первоцветы» (лепка из пластилина)
Место проведения: МБДОУ детский сад №10
Группа: подготовительная группа
Количество воспитанников: 18 человек
Время проведения занятия: 9 ч.30 мин.
Используемые технологии во время занятия: здоровьесберегающие, игровые, личностно-ориентированные.
Цель: Формировать умения детей лепить первоцветы, передавая их характерные особенности и используя разные способы лепки (налепы, углубленный рельеф, прорисовывание стекой, с использованием природного и бросового материала).
Задачи
-Образовательная:
Упражнять в лепке весенних цветов конструктивным способом из трех-четырех частей; Продолжать развивать у детей навыки декоративной лепки.
-Развивающая:
1.Закрепление приемов и навыков детей в работе с пластилином - раскатывание, сплющивание, размазывание, скатывание, примазывание, обработка поверхности формы, миниатюры движениями рук, стекой.
2.Расширять набор материалов для работы (семечки, бусинки, трубочки, ракушки, палочки)
3.Развитие мелкой моторики рук,
4.Развитие чувства формы, способности создавать композицию из цветов; используя разноцветный пластилин.
-Воспитательная:
Воспитывать эстетическое отношение к цветам,самостоятельность, аккуратность.
Материал: пластилин разных цветов, стеки, семечки, бусины или бисер для серединки цветка, трубочки, палочки, ватные палочки, цветной картон для лепки цветов.
Предварительная работа:
рассматривание картинок, фотографий разнообразных первоцветов, разучивание стихов о весне, лепка цветов для мамы, обсуждение приемов лепки.
Ход занятия
Проблемная ситуация:
Воспитатель:
Ребята, какой был недавно праздник?
Кто из героев приходил к нам в гости?
Так вот, от Пепилотты нам пришло письмо, где она прислала открытку с весенним цветком, и написала, что у них в Швеции прошел очень сильный снегопад, и первоцветы, которые цвели и радовали глаз, засыпало снегом. От чего ей стало очень грустно, и она очень расстроилась.
Как мы сможем ей помочь поднять настроение?
(слепим первоцветы)
А какие первоцветы вы знаете (подснежники, ландыши, крокусы, гиацинты, тицемлечник)
Ребята, А как можно слепить цветы? Какие технологии можно применить?
( можно использовать рельефную лепку, пластилинографию, можно слепить каждый цветок отдельно).
-Обобщение: можете лепить на картоне или объемно.На картоне используем технику рельефной пластики, пластилинографию,. , т.е. на листе картона)
-Скажите, какой подручный материал мы можем использовать в своей работе? (бусинки, палочки, ватные палочки, бусинки)
Ребята, мы много говорили о первоцветах, рассматривали их, говорили о приемах лепки, рассматривали части цветов.
-Давайте быстро вспомним Приемы лепки (Прищипывание, приглаживание, оттягивание, примазывание, сплющивание, раскатывание).
А сейчас вам предстоит слепить свой цветок, или несколько цветов.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Я предлагаю подойти к разным столам мальчиков и девочек и выбрать для работы необходимый материал для лепки первоцветов,).
Практическая часть:
Физкультминутка «Весна»
Весна, весна! Пришла весна (Хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла. (Короткие взмахи руками-крыльями. Ходьба)
И вот на самом солнцепеке (Приподнять повыше подбородок. Руки в стороны)
С поднятой гордой головой (Приседания)
Расцвел подснежник голубой. (Прыжки)
Он весь пушистый, серебристый (Наклоны туловища)
На солнце маленький стоит. (Повороты влево-вправо)
Рефлексия:
А сейчас к вам несколько вопросов.
Что мы делали сегодня на занятии?
Что вам понравилось на нашем занятии?
У кого работа вызвала затруднения? Почему?
Ребята, я предлагаю Вам оценить свои работы
Кто считает, что справился с работой, и она вам нравится, положите ее на стол, где смайлик улыбается.
Кто считает, что у него что-то не получилось, и необходимо работу доделать, на стол к грустному смайлику.
Кто не успел доделать работу, не огорчайтесь. У нас вечером будет время и мы ее доделаем.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532919-konspekt-zanjatija-pervocvety-lepka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.