- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Украсим кухлянку»
Кухлянка - это верхняя национальная одежда коряков, ительменов, эвенов Камчатки.
Норгали - национальный корякский танец.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение №1 «Детский сад «Рябинка»
Открытое интегрированное занятие по художественному творчеству
«Украсим кухлянку»
Выполнила воспитатель:
Фёдорова Светлана Валерьяновна
Палана, 2021 год
Задачи: прививать любовь к родному краю, поселку. Расширять знания детей о родном крае, о быте и жизни коренных народов Севера, их традициях и обычаях. Продолжать знакомство с предметами декоративно-прикладного искусства.Развивать интерес у детей к музыкальной культуре коренных народностей Камчатки.
Целевые ориентиры:
1. Познание: продолжать знакомить детей с народным творчеством. Расширять знания о национальной одежде.
2. Художественное творчество: Упражнять в работе ножницами, плавных поворотах руки при вырезании округлых линий (круга из квадрата), упражнять в нетрадиционной технике рисования – печать штампом. Развивать согласованность в работе глаза и руки.
3. Коммуникация: Приучать детей проявлять инициативу, совершенствовать речь как средство общения.
4. Социализация: Вызвать интерес к самостоятельному поиску изобразительно-выразительных средств. Воспитывать доброжелательность.
5. Физическая культура: Закреплять умение выполнять движения под музыку.
6. Музыка: Приобщать детей к творчеству через музыку. Воспитывать художественный вкус.
7. Художественно-эстетическое развитие: формировать интерес к коллективной деятельности.
8. Речевое развитие: развивать связную речь.
9. Социально-коммуникативное развитие: развивать навыки общения, чувство сопереживания. Развивать умение проявлять самостоятельность, творческий подход к работе. Развивать эстетический вкус.
10. Физическое развитие: Развивать мелкую моторику рук, глазомер, цветовосприятие.
Коррекционная: развивать мелкую моторику пальцев рук, цветовоспиятие, самостоятельность.
Предварительная работа:
1) Беседы, рассказы о национальной одежде коренных народов Севера.
2) Рассматривание иллюстраций с изображением национальной одежды.
3)Походы в краеведческий музей. Рассматривание национальной одежды в музее.
4) Чтение сказок народов Крайнего Севера.
Словарная работа: мей, амто, флора, фауна, культура, поколение, кочевые и оседлые коряки, Ковран, Оклан, Аянка, норгали.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, доска, бумажные квадраты, кухлянки детские – 3шт, взрослая – 1 шт, султанчики-8 шт, кухлянка для украшения, гуашь, ватные диски, стразы, клей, клеёнки, ножницы, кисточки, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Стихотворение «В северных далях…»
В Северных далях, средь вод океанских
В шуме прибоя и буйных ветров,
Древний стоит полуостров – Камчатский,
В дымке вулканов и белых снегов.
В этом краю красота небывалая,
Стелится ягодный тундры ковер.
Утром туманным чайка крикливая
Песню поет над гладью озер.
Здесь начинается Родина малая!
Счастлив коряк, ительмен и эвен!
Кутха творенье, Земля первозданная!
Край мой любимый! Край сказок легенд!
Восп: Ребята, мы с вами поговорим о нашем родном, любимом крае, камчатке. К нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Дети: мей, амто!
(Садятся на стулья).
Восп: Камчатка – это удивительно красивый край! Его населяют различные народы. Среди них есть народы Севера. Сегодня численность их мала, но каждый народ имея свою самобытную культуру, сохранил многообразие вековых традиций.
А культура нашего народа тесно связана с природой и трудом человека. Народы Севера, сохраняли принадлежащее им искусство, перенимали опыт своих стариков, оберегали и передавали обычаи. Это значит, что ваши пра… прадедушки и пра…прабабушки передавали свой уклад, свои легенды, сказки, свой жизненный опыт своим детям. И так, из поколения в поколение, сохранялась этнокультура народов Севера.
Восп: ребята, а какие народности Севера вы знаете?
Дарина: Коряки, эвены.
Маша: Ительмены, чукчи.
Восп: Камчатка – это красивый уголок Земли, у которой своя богатая флора и фауна, своя музыка и свои звуки природы.
Восп: Интересно, какой по вашему мнению, может быть музыка Камчатки?
- Какие звуки природы вы слышали. Может быть, в лесу, в тундре, на море?
(Дети подражают крику чаек, вороны, шуму моря, реву медведя оленя, и т.д.)
Восп: Можем мы назвать звуки нашей природы музыкой Камчатки?
Дети: Да!
Восп: Правильно. У чайки поет свою песню, медведь – свою. У моря тоже своя музыка.
Восп: Ребята, а можем мы жить без природы?
Дети: Нет.
Восп: А почему?
Данил: Природа дает нам воздух.
Анжела: Природа дает нам пропитание.
Миша: Природа дает нам одежду.
Восп: Правильно. Природа – это жизнь. И мы очень зависим от нее. Поэтому коренные народы Севера относились к природе бережно. С интересом наблюдали за повадками животных и птиц. Передавали их повадки в танцах, играх. Придумывали про них сказки и песни. И вообще поклонялись и любили природу.
Восп: А хорошо ли вы знаете окружающий мир Камчатки, я сейчас проверю.
Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Но отгадки вы будете будете рисовать и вырезать.
Кроссворд.
Яркий ковер под ногами камчадала, который соткала ему природа? (тундра).
Огнедышащие горы Камчатки? Как они называются? (вулканы).
Как называется жилище коренного народа Камчатки? (юрта, чум).
Кормилец и основной транспорт у кочевых народов Камчатки? (олень)
Народность, которая населяет Камчатку? Этот народ ведет кочевой и оседлый образ жизни? (коряки).
По преданию этот знаменитый ворон – бог создал Камчатскую землю.
(Кутх).
Восп: Молодцы! Хорошо отвечали.
Восп: Ребята, мы знаем, что народ из поколения в поколение передавал свой фольклор. Бабушки рассказывали своим внукам сказки, легенды. И вот одна из легенд дошла до нас. Она расскажет нам свою историю.
Давным давно….. Очень давно… Когда еще не было ни сопок, ни камней, а была кругом только водная гладь, разливающееся без конца и края море, аборигены Камчатки называли себя детьми Ворона. Но это был не просто Ворон. Это был Ворон – Бог. Звали его Кутха.
И решил сотворить красивую. Удивительную Землю. Пролетая над морскою гладью, приказал он своему старшему сыну стать землею. Кинулся сын Ворона вниз и как только он коснулся воды. Образовалась на том месте земля.
Где приземлялся Кутх, там появлялись долины и ущелья, а по краям вырастали сопки и высокие горы. И чтоб не замерзло все живое на рожденной им земле, вдохнул Кутх в горы свой горячий дух. И так появились огнедышащие вулканы. А еще придумал он зори невиданной красоты, и тундру украсил брусникой, шикшой и ароматной жимолостью. В каждой долине Ворон – Бог реку проложил. А в ручья и протоках развел кижуча и чавычу. А потом Кутх сотворил людей, чтоб в согласии с природой жили. Охотой и рыбалкой занимались. Посмотрел Кутха на свое творение и очень был рад своему творению. Но посещала его грусть, что не может он все, что его окружает, уместить на своей одежде.
Однажды Кутх взял удочку и пошел к морю за рыбой. Пришел к морю и принялся удить рыбу. И попался ему мудрый Лосось.
Инсценировка сказки.
Восп: Стал молить лосось Кутха:
- Отпусти меня, Кутха, пожалуйста! Я исполню твое любое желание.
Восп: подумал Кутха и говорит:
- Посмотри вокруг! Какую я красоту создал! Хочу, чтоб это все всегда было со мной.
Лосось:
- Хорошо, пусть будет так!
Кутх:
- Хочу чтоб эти неприступные горы были со мной!
Лосось:
- Возьми эти горы. (дает полоску с узором).
Кутх:
- Посмотри на тундру. Хочу, чтоб ковер из цветов, ягод и трав лежал на моей кухляннке.
Лосось:
- Хорошо. Вот тебе узор тундры.
Кутх:
- Взгляни, видишь вдалеке моя юрта, а рядом пасутся олени.
Лосось:
- Вот тебе и этот узор.
Кутх:
- спасибо тебе, мудрый Лосось. Вот теперь моя кухлянка станет красивой и нарядной. Всю природу Земли Камчатской покажу на своей кухлянке.
(Уходят.)
Восп: Поблагодарил Кутх мудрого Лосося, да и отпустил его обратно в море. Так на кухлянке и появились узоры. До сих пор их народы Камчатки вышивают на своей одежде.
- Ребята, а давайте все эти узоры перенесем на кухлянку. Украсим ее красиво. Чтоб Кутха носил ее и радовался.
- Но прежде, чем приступить к работе, мы с вами проведем музыкальную паузу..
Танец «Норгали».
Из Коврана, из Оклана
Принимай гостей Палана.
Под веселый, звонкий бубен
Танцевать сегодня будем.
Норгали – 4 раза.
Хороша твоя кухлянка!
- ты откуда?
- из Аянки!
Ну, ия не из глуши,
Вот попробуй так спляши!
Норгали – 4 раза.
II часть.
Дети садятся за столы.
Восп: Ребята, в предании сказано, что Кутха хотел украсить кухлянку так, чтобы вся красота земли Камчатской была видна на ней. Так что нам с вами надо очень постараться.
- Давайте рассмотрим кухлянку. Круги, вышитые бисером и украшенные мехом называются солнышки. Еще кухлянку украшают геометрическим орнаментом. Эти треугольники означают сопки, вулканы.
- что такое «орнамент» нам расскажет Вика.
Вика: Орнамент – это красивое сочетание и чередование растительных, геометрических, животных элементов.
Восп: Спасибо.
Восп: А мы сегодня солнышки будем изготовлять из бумаги, тыквенных семян и стразов.
Объяснение и показ воспитателя.
- Сначала мы вырезаем из квадрата круг. (Ножницы держим правильно. Работаем ими аккуратно, не размахиваем ими.
- Смазываем хорошо центр круга клеем - карандашом. Наклеиваем на него ватный диск.
- Теперь на ватный диск клеим покрашенные семена тыквы. Их форма и цвет напоминает ягоды жимолости, голубики. Белую сторону семечки мы мажем клеем ПВА. В середину приклеиваем страз красного цвета клеем - карандашом.Наше солнышко готово.
- Теперь мы украсим полоску геометрическим орнаментом. Треугольники мы будем печатать штампом.
- Наносим на штамп краску коричневого цвета. Аккуратно наносим печать на полоску ткани.
Прежде чем приступить к работе, поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Вот все пальчики мои».
Дети под музыку выполняют задание.
Восп: Ребята, посмотрите на украшенную нами кухлянку. Как вы думаете, понравится она Кутху?
Дети: Да!
Восп: Я тоже думаю, что она понравится Кутху. Вся красота Земли Камчатской на ней есть.
- А сейчас я предлагаю вам станцевать корякский танец.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532886-konspekt-zanjatija-ukrasim-kuhljanku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.