- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие Муравьишки в пустыню
Комитет образования и науки
администрации города Новокузнецка
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Городская станция юных натуралистов»
Методическая разработка
занятия на тему:
«Путешествие Муравьишки в пустыню
Разработала: педагог д.о.
Петрушина Г.Н..
г. Новокузнецк,
2014
Методическая разработка занятия на тему «Путешествие Муравьишки в пустыню» предназначена в помощь педагогам дополнительного образования и учителям начальных классов. В ней в доступной для детей начальных классов форме дается представление о климатических условиях пустынь на примере пустыни Сахара, о растительном и животном мире, о способах приспособления живых организмов к условиям существования. К методической разработке прилагается презентация с изображениями ряда животных и растений. Данная разработка была апробирована в течение ряда лет в творческом объединении «Оглянись вокруг».
Тема:Путешествие Муравьишки в пустыню.
Цель: знакомство с типичными представителями флоры и фауны пустыни, их приспособленностью к климатическим условиям пустыни
Задачи:
- формировать представление о типичных животных и растениях пустыни, о способах приспособления к условиям пустыни в игровой форме;
- способствовать развитию воображения, логического мышления и памяти
-способствовать привитию умений и навыков общения и поведения в игровой деятельности
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, куклы «Муравьишка» и «Черепаха»
Ход занятия:
Введение в тему.
Педагог: Пришла как-то Мудрая черепаха к Муравьишке - Вопросику и спрашивает: «Хочешь поехать со мной в пустыню?» «Конечно»,- отвечает Муравьишка, - «Я так люблю путешествовать, а в пустыне я никогда не бывал». «Ну, тогда собирайся», - сказала Черепаха, - «встречаемся у самолета через два дня». Два дня Муравей собирал чемоданы, целых три. Черепаха ждала его в аэропорту. «Зачем тебе так много чемоданов?» - удивилась она. «А как же! Куда же я положу шубу, шапку, валенки, варежки, шарф?» Улыбнулась Черепаха в ответ и промолчала.
Педагог: Как вы думаете, понадобится ли все это Муравьишке в пустыне?
Дети: Нет.
Педагог: А почему нет, вы узнаете позже.
Педагог: Вы правы. Пустыни расположены чаще в жарком поясе Земли.
Муравей спрашивает: А где эта пустыня находится?
Черепаха: Все пустыни расположены чаще в жарком поясе Земли. А мы летим в самую большую пустыню, которая находится в Африке и называется она Сахара. Слово «Сахара» в переводе означает «пустыня».
Посмотрите, где она находится. слайд 1 (карта Африки)
Черепаха: Посмотри в иллюминатор как выглядит пустыня. Слайд 2 (вид пустыни)
Педагог: Когда друзья вышли из самолета, то почувствовали, насколько в Африке жарко. Термометр показывал + 35 градусов. Пот катил с муравья градом. «У вас всегда так жарко? – спросил Муравей у местных жителей. «Это еще ничего, бывает до + 50. А бывают холодные месяцы, январь, тогда температура + 15 градусов».
Переночевали друзья в гостинице, а утром отправились вместе с караваном знакомится с пустыней.
Слайд 3.(караван)
Повеселел Муравьишка, вроде и не жарко. Под ногами песок, как на пляже, хорошо! Но скоро под знойными лучами солнца растаяли следы утренней прохлады. Посмотрите, огненный шар поднялся над пустыней, раскалил воздух, нагрел песок.Слайд 4 (восход солнца)
Жара усиливалась. До камней едва можно было дотронуться. Захныкал Муравьишка: «Ой, мои ножки! Я их могу обжечь!. Мудрая черепаха, а почему у верблюдов ноги не болят?»
Черепаха отвечает: «Спроси у детей, может они знают?».
Дети отвечают.
Черепаха. «А у верблюдов мозоли. Кожа на них мертвая, ороговевшая, вот они и не обжигают ноги. Слайд 5 (верблюд)
Муравей взмолился: «Посади меня на верблюда. Я маленький, и ему не будет тяжело.»
Пожалела Черепаха Муравья и посадила его между двумя горбами верблюда, чтобы его ветром не сдуло. Поехали дальше.
Но вдруг черепаха забеспокоилась: голубое небо стало блекнуть, послышался глухой шум. «Спасайся, Муравей, это приближается самум!» Муравей впервые услышал это слово и не подумал прятаться.
Педагог: А из вас кто-нибудь слышал слово «самум?»
Дети отвечают.
Педагог. Черепаха мудрая, она все знает. «Самум –это знойный ветер пустыни. Недаром слово «самум» в переводе означает «отравленный ветер». Это настоящий песчаный ураган» Слайд 6 (ураган)
Муравей по возвращении домой делился впечатлениями: «Как было страшно! Отовсюду шум, рев. Со всех сторон: с земли, с неба летел песок. Все потемнело вокруг». Слайд 7 (потемнело)
«Мы все лежали на песке: и люди, и верблюды. Покрылись плащами, заткнули уши. Знаете, как сердце стучало, голова болела как будто ее кто-то сильно сжимал, легким не хватало воздуха, во рту все пересохло. Мне казалось, что еще час, и я умру. Но самум вскоре унесся дальше.»!
Измученный муравей выпил все запасы воды и давай опять хныкать «Черепаха, где же тут река, когда же дождь пойдет, какая плохая пустыня, и зачем я только поехал!
Педагог: Что же ответила Черепаха Муравью про дожди? Бывают они в пустыне? И есть ли реки?
Дети отвечают.
Педагог. Верно, черепаха так и сказала, что дожди бывают, но очень редко. Вода не всегда достигает поверхности, испаряется. Смотрите, в пустыне идет дождь. Слайд 8 (дождь)
А как же насчет рек в пустыне?
Ответы детей.
Педагог: Рек нет. Есть только высохшие русла рек.
Муравей: «Я догадался, почему верблюды могут долго не пить, у них горбы – это мешки с водой!»
Педагог: Как вы думаете, прав Муравей».
Ответы детей.
Педагог: Черепаха объяснила Муравью, что в горбах у верблюда не вода, а жир.
Муравей: «Неужели эта жара никогда не кончится?
«Кончится, - сказала Черепаха, -вот наступит ночь и будет прохладно.»
И действительно, ночью жара спала. Слайд 9 (ночь)
Муравьишка повеселел. Спать совсем не хотелось, и он снова стал задавать вопросы.
«Вот теперь я знаю, что такое пустыня. Наверное, от слова «пусто», ведь наверное в пустыне никто не живет?»
Педагог: Как вы думаете, ребята, есть ли животные в пустыне?
Ответы детей.
Черепаха: «Конечно, есть». Перечисляет: «Это змеи: кобра, эфа, песчаный удавчик; ящерицы: варан, геккон, круглоголовка; черепахи, тушканчик, жук-тарантул, скорпион; суслик, сурок; птицы: орел, сыч, саксаульный воробей».
Муравьишка: Как же они могут жить в таких условиях?
Педагог: Что же могла ответить Черепаха Муравью?
Ответы детей.
Черепаха: «Если бы обитатели песков не знали, куда от солнца скрыться, то они не смогли бы выжить в таких условиях. Смотри!
Суслики прячутся в норы. Слайд 10 (суслики)
Черепаха может проспать 8 месяцев в году. Слайд 11(черепаха)
Ящерицу круглоголовку ороговевший покров защищает тело от испарения. К тому же она может в одну секунду в песок зарыться. Прижмется к песку животом, задрожит, затрясется и …утонет. Слайд 12 (ящерица)
Песчаный удавчик может легко ползать под слоем песка. Слайд13 (удавчик)
Мохноногий тушканчик может за 15 минут выкопать в песке норку длиной в 1,5 метра и спрятаться там. Волоски на лапах помогают передвигаться по песку. Слайд 14 (тушканчик)
Муравей спрашивает: А птицы в пустыне есть?
Черепаха: Да. Саксаульный воробей строит гнездо в дупле саксаула. Солнце нагревает ствол, и яйца высиживать не надо. Слайд 15 (воробей)
Черепаха: всех этих животных можно увидеть ночью, когда они выходят на охоту.
Педагог. Наступило утро. Довольный Муравей говорит: «Я теперь все про пустыню знаю!»
Черепаха возразила: «Нет, не все. Вот скажи, какие растения ты видел в пустыне?».
Муравей: «Да кроме саксаула тут ничего не растет. И дерево какое-то неинтересное» Слайд 16 (саксаул)
Черепаха: «Неправда, это замечательное растение. В его тени можно и людям и животным укрыться от солнца. Высота его 4-5 метров. Листьев у саксаула нет, от них остались одни чешуйки в миллиметр величиной. Саксаулы имеют для пустыни огромное практическое значение: являются топливом и закрепляют пески».
Педагог: Как называется осеннее опадение листьев?
Дети: листопад.
Муравей рассмеялся: «Ха-ха-ха. У нас листопад, а в пустыне чешуепад».
Черепаха: «Зря смеешься. Действительно, когда сильная засуха, у саксаула опадают, только не чешуйки, а ветки, то есть веткопад. А еще посмотри вокруг. Видишь еще растения? Они запасают воду или в стебле или в листьях, поэтому они у них так утолщены. Слайд 17 (алоэ)
Черепаха «А вот интересное растение - верблюжья колючка». Слайд 18 (Верблюжья колючка)
Жара, а оно с зелеными листьями и цветками. Догадайся, как это ему удается!»
Муравей «Ну, не знаю»
Педагог: «Сможете помочь муравью и ответить на вопрос»
Дети отвечают.
Педагог: «Вот и черепаха ему также сказала. Корень у верблюжьей колючки проникает вглубь на 20-30 метров и достигает грунтовых вод». Слайд 19 (корень)
Муравей рассмеялся «Надо же, растение - насос».
Педагог: «Кстати сказать, хоть муравей и смеялся, но все запомнил и по возвращении домой с важным видом рассказывал друзьям, как растения приспособились к жизни в пустыне. «Листья у них говорит в виде чешуек или очень мелкие, и могут быть покрыты мелкими волосками или толстой пленкой для уменьшения испарения. Растения могут сбрасывать листья, ветки, а корни у них могут проникать очень глубоко»
Педагог. Ехали они, ехали и вдруг Муравей говорит: «Черепаха, ущипни меня!» Черепаха спрашивает: «Зачем?» Муравей: «Я наверное сплю, и мне это снится». «Что же ты видишь? – спрашивает Черепаха. Муравей «Я вижу зеленый островок, вижу воду среди песков, вижу, как она переливается, и слышу, как она журчит. Я вижу пальму, а ведь она любит воду, я ведь знал про пальму загадку «Голова на солнце, а ноги в воде».
Черепаха: «Не снится тебе, это действительно так бывает в пустыне, это оазис». Слайд 20 (оазис)
Его можно встретить в пустыне там, где подземная вода выходит на поверхность. Это райский уголок. И, действительно, можно видеть финиковую пальму. Слайд 21 (пальма)
Вскоре прилетел самолет и увез нас вместе с Муравьем и Черепахой на родину.До свидания, муравьишка!
Педагог «Понравилось Вам путешествие? Вы вместе с Муравьем узнали много нового: климат пустыни, некоторых представителей растительного и животного мира, их приспособленность к условиям обитания».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53303-puteshestvie-muravishki-v-pustynju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Предшкольная подготовка»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.