Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2023

Конспект ООД в ясельной группе (2-3 года) на тему «Путешествие по сказкам»

Программное содержание:
Цель: обобщение знаний о русских народных сказках и элементарных математических представлений на их основе.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Учить узнавать сказку по иллюстрации, эпизодам.
- Закреплять знание основных цветов: красный, зеленый, желтый , синий и способ соотнесение предметов по величине (большой - маленький) и по количеству (один-много).
Развивающие задачи:
- Развивать речевую и познавательную активность детей, элементы логического мышления; эстетическое восприятие, наблюдательность, зрительную память.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать доброту, эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к русским народным сказкам;
- Приучать детей к вежливости.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: сундучок со сказками, ободки с рожками,3 игрушки медведей, чудо-дерево, плоскостной театр «Теремок», паровозик.
Методы и приемы:
словесные: ответы на вопросы, индивидуальные и хоровые ответы
наглядные: показ игрушечных героев
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок,
- Рассматривание иллюстраций,
- Игры-инсценировки по русским народным сказкам
- Дидактические игры для формирования элементарных математических представлений (Основные цвета, соотнесение предметов по величине (большой - маленький) и по количеству (один-много)).

Ход занятия
Организационный момент
(Дети входят в группу и здороваются с гостями)
Воспитатель:
- Дети, а вы любите сказки?
Дети:
- Да
Воспитатель:
- Я тоже их очень люблю и поэтому для вас я приготовила сюрприз.
(воспитатель берет сундучок со сказками и открывает его).
Воспитатель:
- Посмотрите, что это у меня в сундучке?
Дети:
- Сказки.
Воспитатель:
- Сколько сказок у меня в сундучке?
Дети:
- Много.
Воспитатель:
- Давайте мы из них сделаем выставку (воспитатель достает книги со сказками «Колобок», «Теремок», «Репка», «Три медведя», «Гуси- лебеди», дети называют сказку по обложке книги.
Воспитатель:
- Молодцы!
- А вы не хотите попутешествовать по сказкам?
Дети:
- Хотим
Воспитатель:
- Для этого нам нужно превратиться в сказочных героев
- Покружились, покружились,
И в сказочных героев превратились.
(Одеваю детям ободки козлят и себе).
- В кого мы превратилились?
Дети:
- В козлят
Значит мы из какой сказки?
Дети:
- «Волк и семеро козлят»
Воспитатель:
- Готовы?
Дети:
- Да
Воспитатель:
- Тогда поехали.(под музыку «Паровозик- Букашка»)
Дыхательная гимнастика
Солнышко светит, облака плывут
Паровозик едет чух, чух, чух.
Вот мы и приехали в сказочный лес. Кто это?
Дети:
- Медведи
Воспитатель:
- Из какой они сказки?
Дети: - «Три медведя»
Воспитатель:
- Давайте с ними поздороваемся
Дети: - Здравствуйте
Воспитатель: - А, как их зовут?
Дети:
- Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка
Воспитатель:
- Ой, ребята посмотрите кто у них беспорядок навел?
Дети:
- Маша
Воспитатель:
- А ,вы убираете

Содержимое разработки

Конспект ООД в ясельной группе (2-3 года) на тему «Путешествие по сказкам»

Возрастная группа: ясельная группа, дети 2-3 года.

Программное содержание:

Цель: обобщение знаний о русских народных сказках и элементарных математических представлений на их основе.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Учить узнавать сказку по иллюстрации, эпизодам.

- Закреплять знание основных цветов: красный, зеленый, желтый , синий и способ соотнесение предметов по величине (большой - маленький) и по количеству (один-много).

Развивающие задачи:

- Развивать речевую и познавательную активность детей, элементы логического мышления; эстетическое восприятие, наблюдательность, зрительную память.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать доброту, эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к русским народным сказкам;

- Приучать детей к вежливости.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: сундучок со сказками, ободки с рожками,3 игрушки медведей, чудо-дерево, плоскостной театр «Теремок», паровозик.

Методы и приемы:

словесные: ответы на вопросы, индивидуальные и хоровые ответы

наглядные: показ игрушечных героев

Предварительная работа:

- Чтение русских народных сказок,

- Рассматривание иллюстраций,

- Игры-инсценировки по русским народным сказкам

- Дидактические игры для формирования элементарных математических представлений (Основные цвета, соотнесение предметов по величине (большой - маленький) и по количеству (один-много)).

Ход занятия

Организационный момент

(Дети входят в группу и здороваются с гостями)

Воспитатель:

- Дети, а вы любите сказки?

Дети:

- Да

Воспитатель:

- Я тоже их очень люблю и поэтому для вас я приготовила сюрприз.

(воспитатель берет сундучок со сказками и открывает его).

Воспитатель:

- Посмотрите, что это у меня в сундучке?

Дети:

- Сказки.

Воспитатель:

- Сколько сказок у меня в сундучке?

Дети:

- Много.

Воспитатель:

- Давайте мы из них сделаем выставку (воспитатель достает книги со сказками «Колобок», «Теремок», «Репка», «Три медведя», «Гуси- лебеди», дети называют сказку по обложке книги.

Воспитатель:

- Молодцы!

- А вы не хотите попутешествовать по сказкам?

Дети:

- Хотим

Воспитатель:

- Для этого нам нужно превратиться в сказочных героев

- Покружились, покружились,

И в сказочных героев превратились.

(Одеваю детям ободки козлят и себе).

- В кого мы превратилились?

Дети:

- В козлят

Значит мы из какой сказки?

Дети:

- «Волк и семеро козлят»

Воспитатель:

- Готовы?

Дети:

- Да

Воспитатель:

- Тогда поехали.(под музыку «Паровозик- Букашка»)

Дыхательная гимнастика

Солнышко светит, облака плывут

Паровозик едет чух, чух, чух.

Вот мы и приехали в сказочный лес. Кто это?

Дети:

- Медведи

Воспитатель:

- Из какой они сказки?

Дети: - «Три медведя»

Воспитатель:

- Давайте с ними поздороваемся

Дети: - Здравствуйте

Воспитатель: - А, как их зовут?

Дети:

- Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка

Воспитатель:

- Ой, ребята посмотрите кто у них беспорядок навел?

Дети:

- Маша

Воспитатель:

- А ,вы убираете игрушки?

Дети:

Да

Воспитатель:

Молодцы!

Поможем Мишутке собрать игрушки?

Дети:

- Да

Воспитатель:

- Какого цвета у меня корзинки?

Дети:

- Красная и зеленая

Воспитатель:

- Какие кубики положим в красную корзинку?

Дети:

- Красные

Воспитатель:

- Какие кубики положим в зеленую корзинку?

Дети:

- Зеленые

Воспитатель:

- Отлично справились немного отдохнем

Физкультминутка

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили

Вот так, вот так головой своей крутили

Медвежата мед искали дружно дерево качали

А потом они ходили и из речки воду пили

Вот так, вот так и из речки воду пили

А потом они плясали, лапы поднимали.

Поиграли, отдохнули , давайте попрощаемся с медведями

Дети:

- До свидания

Воспитатель:

- По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке скачут наши ножки (артикуаляционная гимнастика для языка)

Ой, смотрите козлятки- ребятки чудо –дерево стоит

не листочки на нем, а мешочки на нем

А какие мешочки?

Дети:

- Большие и маленькие

Воспитатель:

- Сколько больших мешочков?

Дети:

Много

Воспитатель:

- А маленьких?

Дети:

- Один

(с обратной стороны дерева висят сказочные герои из сказки теремок)

Воспитатель:

- Ребята смотрите это настоящее чудо- дерево и с другой стороны висят животные. Из какой они сказки?

Дети:

- «Теремок»

Воспитатель просит детей вспомнить, в какой последовательности звери приходили в теремок (дети снимают сказочных героев , называют их и вешают на фланеграф).

Воспитатель:

- Молодцы козлятки- ребятки, а нам уже нужно спешить на на волшебный поезд, чтобы попасть в детский сад.

Дыхательная гимнастика

Солнышко светит,облака плывут

Паровозик едет чух, чух, чух.

Рефлексия.

Воспитатель:

- Покружились, покружились,

И в детей обратно превратились.

(Снимают ободки козлят)

Вот мы и попутешествовали. А что вам больше всего понравилось?

Подведение итогов занятия

Воспитатель:

Мы сегодня вспомнили с вами сказки которые читали в детском саду. Они нас учат быть добрыми и послушными детьми.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533476-konspekt-ood-v-jaselnoj-gruppe-2-3-goda-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
