- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рус. Россия. Родина моя
Классный час «Русь, Россия, Родина моя!»
Цель.Воспитание у воспитанников чувства патриотизма, осознание роли патриотизма в современном обществе, гордости за причисление себя к гражданам страны.
Задачи:
- Углубить знания воспитанников о понятии «патриотизм», работать над определением основных черт патриота и его личности. Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу.
- Формировать у воспитанников понятия и представления, связанные с патриотизмом. Развивать волевые качества воспитанников, самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.
- Воспитывать уважение к историческому прошлому своей родине, культуру общения.
Ход мероприятия
- Добрый день, ребята и уважаемые гости. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о чем-то очень важном в жизни каждого человека. Послушайте, пожалуйста, песню и выберите на карточке ответ, о чем же пойдет сегодня речь.
(Сергей Коньков «Имя - Россия»)
-У вас варианты на карточках: семья, мама, Россия, Родина, школа, Москва.
Давайте проверим, правильно ли вы определили тему (продолжение песни).
Презентация. 1-й слайд «Русь, Россия, Родина моя!»
- Сегодня мы поговорим о нашей родине - России. Но здесь вы видите еще и слово «Русь». Почему?
- Т.е. – это прошлое нашей родины. А нужно ли сегодня нам, живущим в 21 веке, в веке высоких технологий и великих открытий дорожить прошлым, знать и уважать его? Не правильнее ли строить новую жизнь, не опираясь на опыт наших предшественников?
Конечно, за один классный час невозможно вспомнить всю историю страны и всех, кто внес вклад в её развитие и процветание. Но и не стоит забывать о том, что страна начинается с памяти о наших дедах и прадедах, с тех традиций, которые они заложили.Нужно не просто их помнить, а преумножать.Уважение к прошлому – это непременная составная уважения к своим современникам, к самому себе.
-Один мудрец сказал (2-й слайд)
(3 слайд– 9-й слайд)
- И на протяжении всей истории становления страны регулярно совершали набеги захватчики с целью завоевания земель русских. То, что нам досталось от прошлых поколений, добыто трудом и кровью миллионов людей. Примером беззаветного служения Родине являются подвиги наших дедов и прадедов, отстоявших в тяжелых схватках с врагами на полях сражений свободу страны.
- Какие же великие сражения, битвы вы помните? (Невская битва, Куликовская битва, Ледовое побоище, Бородино, Битва под Полтавой, Взятие Измаила, Московская битва, Вов).
(10-й слайд – 12-й слайд)
- Скажите, а как можно назвать всех тех, кто сражался за свою страну, отстаивал еёнезависимость? (патриоты)
- Как вы понимаете, кто такой патриот? Какой смысл вы вкладываете в это понятие?
-У вас на партах лежат определения слова «патриот», взятые из разных словарей. Можете с ними ознакомиться.
(слайд 13)
-Отдельно хочется кратко остановиться на Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Нет ни одной семьи, которой бы она не коснулась. Но люди выстояли и победили. А благодаря чему? (патриотизму)
-Что такое для вас патриотизм?(преданность и любовь к своему отечеству, чувство гордости за свою страну, побуждающее людей на героические поступки ради неё, да и просто радость за её успехи к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины).
-Но вернемся на минуту к ВОв. Мы знаем, что победу «ковали» всей страной: и стар, и млад, не только на полях сражений, но и в тылу. За проявленный «массовый героизм» и мужество миллионов патриотов не только людям и городам было присвоено звание «город-герой». (12 городов и Брестская крепость).
-И надо сказать, что бок о бок стояли и потом поднимали страну люди разных национальностей, но все они назвали себя «русскими».
Песня «Я - русский» (с 1мин 37сек).
- Подумайте и скажите, только ли на полях сражений люди могут проявлять свои патриотические качества? Где еще? И кто? Как они прославили свою страну?
(слайд 15 – 21 слайд)
Россия – родина многих известных ученых. Их изобретениями пользуются люди во всем мире.
- Ломоносов Михаил – ученый, Софья Ковалевская – математик, Сергей Ковалев – конструктор ракет, Алексей Туполев - авиаконструктор, Михаил Калашников – конструктор стрелкового оружия, Евгений Касперский – программист.
- Далее мы видим поэтов, писателей, композиторов, которых знает весь мир, читает и слушает их произведения.
- Как вы думаете, все эти люди и еще сотни и тысячи таких родились уже патриотами? А как люди становятся патриотами? (воспитывая в себе такие качества, как ответственность, мужество, стойкость, любовь к родине, к своему народу, гордость за достижения своей страны). Нельзя говорить о любви к России, забывая о своей малой родине.
(слайд 22 - слайд 23)
- Что мы видим? (герб и флаг Иркутской обл.).Это известные писатели – наши земляки, пианист, космонавты. Леонид Гайдай – тоже наш земляк, актер, режиссер таких фильмов, как «Бриллиантовая рука», «Операция Ы», «Кавказская пленница».
- На следующем слайде мы видим флаг г.Тайшета и памятные места нашего города.
- Скоро вы закончите школу. Поедете учиться в крупные города. Кто-то вернется работать в наш небольшой городок, а кто-то поменяет место жительства. Возможно, что кто-то из совершит открытие, станет замечательным врачом, а может совершит подвиг. И мы узнаем об этом и будем гордиться и вспоминать, что когда-то знали этого человека.
- Я попросила некоторых ребят написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Что такое Родина? Кто такой патриот?» (зачитать).
- Ребята, есть ли среди вас те, кто считает, что в нем воспитываются или уже заложены качества патриота?
-Кто принимает участие в воспитании этих качеств?
-И в каких делах вы их проявляете? (волонтерство, письма на Украину).
-Еще хочется сказать о таком моменте, какие бы вершины или глубины не покорили россияне, везде появляется наш российский флаг. Опустились на дно Байкала, на дно Северного Ледовитого океана, достигли Северного полюса, поднялись на Эверест. Вернули Крым домой, присоединили Луганскую, Донецкую республику. Везде развеваются российские флаги.
- Еще раз посмотрите на карточки на вашем столе. Мы видим с обратной стороны цвета российского флага. Склейте их. У каждого получится небольшой флаг РФ. А теперь давайте соединим их вместе. У нас получится один большой флаг России, собравший под себя всю страну. Часто проходят подобные акции в поддержку России.
- Каждый год президент нашей страны В.В. Путин обращается с посланием. Посмотрите, о чем шла речь в 2017г и в 2023г. О любви к Родине, о её стойкости и вечности.
- Подводя итоги нашей встречи, мне хочется узнать о вашем отношении к сегодняшней беседе. Узнали ли вы что-то новое? Нужно ли говорить на такие темы? И почему?
- И последнее. Как вы думаете, почему сегодня мы слушали такие песни. Почему именно они подобраны? (слова патриотизма и любви к родине). Но еще и потому, что исполняются они нашими современниками и вашими ровесниками. Поэтому мне хотелось бы, чтобы хоть иногда вы их тоже слушали.
Спасибо.
Приложение.
Патриотами не рождаются, патриотами становятся.
Патриотизм - это не просто красивые слова. Это, прежде всего дело, служение Родине, стране, своему народу. И об этом никогда нельзя забывать.
Без прошлого не бывает настоящего, как и без настоящего не бывает будущего.
Благополучие, само существование целых государств и народов, их успех и жизнеспособность всегда берут начало в мощной корневой системе своей культуры и ценностей, опыта и традиций предков. В конечном счёте, как это всегда и было в истории, судьба России – в надёжных руках нашего многонационального народа. Верю в вашу поддержку, в ту непобедимую силу, которую даёт нам наша любовь к Отечеству. (Путин 2023г)
Станция 1 «Угадай личность»
Необходимо угадать историческую личность по отдельным характеристикам:
1. Александр Невский
-Стал князем в Новгороде, когда ему исполнилось 16 лет.
-Одержал первую победу в 19 лет
-Его знаменитыми слова: “Кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет»
- В его честь учрежден орден
2. Иван Грозный
-Первый русский царь
-Взял под контроль Казань, Астрахань, Сибирь
-Часто устраивал массовые репрессии и кровавые расправы
-В 1565 г. утвердил опричнину
-Убил в 1581 г. сына Ивана
3. Дмитрий Пожарский
-Воевода.
-Участвовал в подавлении восстания И. И. Болотникова.
-Предложил Земскому Собору избрать царём Михаила Романова
-Ему посвящён памятник, который расположен на Красной площади в Москве.
-Глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов.
4. Суворов А.
-Великий русский полководец
- он сказал: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат»
- прослужил 50 лет
- не проиграл ни одного сражения
5. Михаил Илларионович Кутузов
- Главнокомандующие русских войск в войне с французами 1812г
- потерял в бою глаз
- учрежден в его честь орден
6. Георгий Жуков
-Легендарный советский полководец
-Принимал парад на Красной площади в Москве 9 мая 1945 года
-Получил в народе прозвище «Маршал Победы»
-Подписал акт капитуляции Германии от СССР
7. Путин В.В.
-Служил в резидентуре советской внешней разведки в ГДР
-1 год занимал пост директора Федеральной службы безопасности РФ.
-Борисом Ельциным был назначен исполняющим обязанности президента РФ.
МАМА | СЕМЬЯ | РОДИНА |
МОСКВА | РОССИЯ | ШКОЛА |
ПАТРИОТ - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм - любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественный, полный любви к отчизне. (Толковый словарь Даля) |
ПАТРИОТ - 1. Человек, проникнутый патриотизмом. Истинный 2. Человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь. (Толковый словарь Ожегова) |
ПАТРИОТ —тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, Родине. (Малый академический словарь) |
ПАТРИОТ - человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины. (Толковый словарь Ушакова) |
ПАТРИОТ - тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. 2. разг. Тот, кто предан чему-либо, горячо любит что-либо. (Толковый словарь Ефремовой) |
ПАТРИОТИЗМ— политический принцип и социальное чувство, осознанная любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к жертвам ради неё, осознанная любовь к своему народу, его традициям. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими представителями своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533513-rus-rossija-rodina-moja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Документация образовательной организации»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.