- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Велосипедист- водитель транспортного средства
Задачи урока: формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности.
1.Обучающая:
Обучить:
• формулировать определение «Водитель», «Транспортное средство», «Велосипед»;
• дать знания о том, что велосипед является транспортным средством, а велосипедисты – водители транспортного средства и к ним предъявляются такие же требования;
• основам ознакомительного, поискового чтения с использованием учебника ОБЖ 8 класса.
2. Развивающая:
Способствовать развитию:
• умения целеполагания, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.
• умения структурировать информационный текст, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;
3. Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих
Технологическая карта открытого урока
Предмет: ОБЖ.
Тема урока: Велосипедист-водитель транспортного средства
Дата проведения: 24.11. 2022г.
Класс: 8а
Учитель: Шафигуллин И.К.
Базовый учебник: Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» под редакцией Воробьева Ю.Л., 8 класс
Раздел программы: Опасные ситуации возникающие в повседневной жизни, и правила безопасного поведения.
Тема урока: Велосипедист- водитель транспортного средства
Тип урока: урок «открытие»
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Использованная технология: технология развития критического мышления (ТРКМ)
Цель урока: ознакомиться с Правилами дорожного движения для велосипедиста, рассмотреть требования к техническому состоянию транспортного средства; изучить основные обязанности велосипедиста;
Задачи урока: формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности.
1.Обучающая:
Обучить:
формулировать определение «Водитель», «Транспортное средство», «Велосипед»;
дать знания о том, что велосипед является транспортным средством, а велосипедисты – водители транспортного средства и к ним предъявляются такие же требования;
основам ознакомительного, поискового чтения с использованием учебника ОБЖ 8 класса.
2. Развивающая:
Способствовать развитию:
умения целеполагания, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.
умения структурировать информационный текст, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;
3. Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих
Формируемые метапредметные УУД:
Познавательные: осознанно находить решение из сложившейся ситуации, строить речевое высказывание в устной форме, выдвижение гипотез и их обоснование, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные: работать в паре, группе над поставленной задачей, вместе находить решение данной проблемы, задавать вопросы, контролировать действия партнёра;
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие;
Личностные: осуществлять самоконтроль; взаимоконтроль; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; учиться высказывать своё предположение; пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке;
Техническое оснащение урока: доска, проектор, компьютер, дорожные знаки, велотренажер.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point
Дидактический материал: рабочий лист ученика, презентация, смайлики (с изображением настроения), видеоролики.
Основные понятия и термины урока: водитель, велосипед, велосипедист, транспортное средство.
План урока
1.Организационный момент. Этап мотивации к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка цели и задач урока
4. Первичное усвоение новых знаний.
5. Первичная проверка понимания
6. Первичное закрепление.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Планируемые результаты:
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные |
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. | Развитие готовности к самостоятельным действиям, принятию ответственности за результат. | Умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, умение слушать учителя и отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. | Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Развитие навыков самооценки и самоанализа. |
Ход урока
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | УУД |
1.Организацион ный момент. Этап мотивации к учебной деятельности. | Настроить учащихся к учебной деятельности. создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | Собраться вместе-это начало, держаться вместе, работать вместе –это успех. (Генри Форд «О сотрудничестве») Здравствуйте, дорогие ребята. Давайте вместе подумаем и спланируем сегодняшний урок, сейчас мы с вами посмотрим видеоролик! Ваша задача определить тему нашего урока, и подумать были ли допущены ошибки в видеоролике? Просмотр видеоролика -итак ребята, озвучьте пожалуйста ваши ответы, какие ошибки были допущены? -были ли соблюдены правила дорожного движения? -дайте название сегодняшней теме -является ли велосипед транспортным средством? Какие правила мы будем изучать сегодня на нашем уроке? Кто догадался? | Приветствуют учителя. Определяют тему урока. Демонстрируют свое настроение с помощью разноцветных смайликов | Личностные: самоорганизация Регулятивные: способность контролировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. |
2. Актуализация знаний 3. Постановка цели, задачи урока. | Создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | Да, ребята мы сегодня с вами будем говорить о велосипеде, и о правилах езде на велосипеде. Самым первым транспортным средством, которым управляет современный человек, обычно является велосипед. Л.Да винчи придумал двухколесный передвижной механизм еще в 15 веке задолго до изобретения современного велосипеда. 1890-м году во Франции выпущен первый серийный велосипед. А первые правила для велосипедистов появились у нас в России в городе Новороссийск. -давайте рассмотрим устройство велосипеда | Отвечают на заданные вопросы, настраиваются на эффективную работу на уроке. | Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод, формировать способность к рассуждению (построение логической цепи) Коммуникативные: взаимодействовать с учителем Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание |
4.Первичное усвоение новых знаний. | Организовать осмысленное восприятие новой информации. | Стадия «Осмысления». Сегодня мы поговорим о правилах движения на велосипеде. В первую очередь давайте поможем велосипедисту собраться перед поездкой. К велосипедисту предъявляются такие же требования, как и к любому водителю транспортного средства. Прежде всего, это к техническому состоянию велосипеда У вас на столах есть рисунок велосипеда, обозначьте эти детали на рисунке. На какие основные детали нужно обратить внимание, когда выезжаешь на дорогу (руль, износ шин, наличие фонарей спереди и сзади, катафоты на спицах, тормоз и сигнал) Подытоживает ответы учащихся. Мы приготовились для движения. Давайте теперь познакомимся с правилами ДД для велосипедистов с просмотром видео ролика. (4 мин.) ВИДЕОРОЛИК! - итак ребята давайте сделаем вывод, какие самые важные правила мы должны с вами выполнять при езде на велосипеде? вывод: во время поездки на велосипеде использовать шлем перчатки налокотники и наколенники чтоб обезопасить от травм, во время поездки не слушать музыку ехать по велосипедной дорожке, чтоб пересечь улицу надо пешком переходить, и так далее (учащиеся сами отвечают) Физкультминутка. Показываю упражнения с элементами сигналов велосипедиста (а уч-ся повторяет упражнения) Работа по учебнику. А сейчас поработаем по учебнику. Все ли правила велосипедиста мы рассмотрели? Задание: прочитайте текст на стр.158 четвертый абзац с верху и во время чтения текста делайте на полях пометки: «v» - уже знал «+» - новое «- » - думал иначе « ?» - не понял, есть вопросы Проверка Какая информация оказалась для вас новой? Кому было непонятно и возникли вопросы? Водителям велосипеда запрещается: 1.ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; 2. перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; 3. перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; 4. двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; 5. Запрещается буксировка велосипедов. 6. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Велосипедист, двигаясь по улице, должен внимательно следить за всеми сигналами, подаваемыми водителями других транспортных средств. Сам велосипедист сигнализирует руками. (на слайде все) -предлагаю вспомнить дорожные знаки для велосипедистов, смотрим все на экран, озвучиваем дорожный знак! (что обозначает этот знак7 и тд) Каждый велосипедист обязательно должен знать дорожные знаки !!! | Самостоятельная работа в парах и группах. Участвуют в беседе, высказывают свои предположения, формулируют выводы Работают с рисунком, оценивают свою работу Проверяют свою работу. Смотрят видеоролик, определяют тему и цель урока, записывают новую информацию в схему Выполняют упражнения разминки. Работают с учебником, выбирают информацию из учебника, делают пометки Определяют алгоритм действий. Записывают информацию в Отвечают на вопросы, слушают познавательную информацию Отвечают на вопросы, слушают познавательную информацию Обсуждают, делают выводы, Выполняют упражнения, запоминают правила показа поворотов и остановки, повторяют сигналы | Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Регулятивные: планирование последовательных действий |
5. Первичная проверка понимания. | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. | Ребята! Предлагаю вам посмотреть видеофрагмент, и подумать …. -какие ошибки были допущены, кто первым должен уступать дорогу, кто прав, а кто не прав в данной ситуации…. Внимание все на экран… видеофрагмент | Объясняют, анализируют, формулируют правила. По критериям оценивают свою работу. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
учебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
6. Первичное закрепление Теор. часть Практическая часть | Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. | 1. Работа с сюжетной картинкой - Слайд - 13 Посмотрите внимательно на этот слайд, укажите, какие правила нарушают велосипедисты. 2. Выполните тест. Оцените свою работу Все задании на слайде по порядку Вождение на велотренажере | Оценивают свои действия и действия партнёров. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Организовать обсуждение и запись домашнего задания. | § 7.1 учебник; составить памятку «Водителям велосипеда запрещается» в любой форме: таблицы, схемы, рисунка. Слайд 14 | Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания. | |
8. Рефлексия деятельности (подведение итогов). | 1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Стадия «Рефлексия». Слайд 35 1.Роль «Оратор» Предлагаю вам выступить в роли оратора. Нужно в течение 1мин. убедить всех остальных в том, что изучение этой темы необходимо для человека.
Оцените свою деятельность на лестнице знаний. На какой ступеньке вы сейчас находитесь? (я все понял и справился с заданиями; я все понял, но было трудно выполнять задание; у меня не все получилось). Ребята, посмотрите на оценки, которые вы поставили в рабочих листах, и поставьте общую оценку за урок. Поднимите руки, кто получил «5», «4». - А сейчас мне хотелось бы узнать, изменилось ли настроение к концу урока? -Урок окончен. -Спасибо за внимание! | Сравнивают цель урока и достигнутые результаты. Делают вывод. Оценивают свою работу на уроке. Анализиру ют эмоциональное состояние, показывают смайлики. | Личностные: Нравственно-этическая ориентация. Регулятивные: Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала. Познавательные: Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности. Коммуникативные: Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533572-velosipedistvoditel-transportnogo-sredstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.