Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2023

Методическая разработка урока на тему «Conditionals»

Елисеева Алевтина Ивановна
учитель английского языка МАОУ лицей №49 г. Калининграда
Методическая разработка урока английского языка по обобщению и систематизации грамматического материала на тему «Conditionals». Включает в себя подробный план проведения урока и упражнения. Урок предназначен для учащихся 11 классов.

Содержимое разработки

Елисеева Алевтина Ивановна

Методическая разработка урока английского языка по грамматике в 11 классе

Тема: «Conditionals».

Тип урока: урок обобщения и систематизирования грамматических навыков.

Цели урока:

Образовательная:

1. Совершенствование и систематизация грамматических навыков устной речи по теме «Conditionals» посредством различных видов упражнений. Повторение времен английского глагола.

Развивающая:

2. Развитие мышления, внимания, воображения.

Воспитательная:

3. Воспитание творческих способностей учащихся на материале темы.

Грамматическийматериал:Conditionals I, II, III, The Present Simple Tense, The Past Simple Tense, The Future Simple Tense, The Present Perfect Tense.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация «Типы условных предложений», картинки по теме, карточки с лексическими единицами.

План урока:

I. Начало урока

1) Организационный момент

2) Беседа с классом о настроении, погоде, дежурстве в классе

II. Постановка темы и целей урока

III. Фонетическая зарядка

IV. Речевая зарядка

1) Повторение грамматического правилаConditionals

2) Просмотр презентации «Типы условных предложений»

V. Совершенствование грамматических навыков по теме урока

1) Выполнение упражнений с помощью презентации на интерактивной доске

2) Задание на карточках в группах по 2 человека

VI. Физкультминутка

VII. Контроль грамматических навыков. Выполнение упражнения в учебнике на закрепление материала.

VIII. Подведение итогов урока. Обобщение изученного материала.

Ход урока

I. Начало урока (2 min.)

1.Организационныймомент

- Hello, students! Sit down, please. I’m very glad to see you.

2. Беседа с классом о настроении, погоде, дежурстве в классе

- It’s a nice day today, isn’t it? – Yes, it is.

- How are you? – I am fine, thank you.

- Who is on duty today? – I am on duty today.

- What date is it today? - Today is the………...

- What is the weather like today? - The weather is fine. It is …………..

II. Постановка темы и целей урока (1 min.)

- So, I think we are ready to start our lesson.

- The topic of our lesson is Conditionals and our main aim is to revise and practise such sentences in different exercises. (Слайд 1)

III. Фонетическая зарядка (работа с карточками ) (3 min.)

- Look at the cards, please. You can see some pairs of words. Read these pairs of words in turns and translate them into Russian. Work in pairs and correct each other’s mistakes. (Приложение 1)

IV. Речевая зарядка (8 min.)

1. Повторение грамматического правилаConditionals.

2. Просмотр презентации «Conditionals».

- Well, now let’s remember the rules. Look at the board, please.

- This is the structure of a Conditional Sentence. (Слайд 2)

There are 2 clauses: If-clause and the result (main) clause.

-How many types of Conditional Sentences do you know? - There are 4 types of Conditionals: zero, I, II, III.(Слайд 3)

- What is zero conditional? (Слайд 4)

-Zero Conditional expresses the situations that are always true if something happens.Zero Conditional is formed by the use of the present simple in the If-clause and the present simple in the result clause. (Слайд 5)

- Good, thank you.

Example:If we don’t know the meaning of an English word, we look it up in a dictionary.

- Conditional 1, what do you know about this type? (Слайд 6)

-Conditional 1 is real, because it is used for real - or possible - situations.

Conditional 1 is formed by the use of the present simple in the If-clause and future simple in the result clause.(Слайд 7)

- Very nice, thank you.

Example:If I practise my English more often, I will be able to speak it more fluently. (It is a real situation)

- Conditional 2, what do you know about this type? (Слайд 8)

-Conditional 2is often called the "unreal" conditional because it is used for unreal оr impossible situations. This conditional provides an imaginary result for a given situation.

Conditional 2 is formed by the use of the past simple in the If-clause and would + infinitive in the result clause.(Слайд 9)

- Wonderful, thanks.

Example:IfI had more time аnd a better memory, I would become a polyglot.(It is an imaginary result)

- And tell me, please, what do you know about Conditional 3? (Слайд 10)

- Conditional 3 is often called the "past" conditional because it expresses only past situations with unreal results.

Conditional 3 is formed by the use of the past perfect in the if-clause and would + the present perfect in the result clause.(Слайд 11)

- Great, thanks a lot.

Example:If Jane had worked harder, she would have passed her exam. (Itis anunreal result).(Слайд 12)

V.Совершенствование грамматических навыков по теме урока (12 min.)

1. Выполнение упражнений с помощью презентации на интерактивной доске.

- Well, I see you know the grammar rules and now let’s practise them together.

Look at the board again and do some tasks. (Выполняют упражнения на интерактивной доске, переводят предложения, объясняют какого типа условное предложение). (Слайды 13-17)

2. Задание на карточках в группах по 2 человека

I have some cards for you. Let’s work in pairs. The task is to find the mistakes in the conditional sentences and correct them. Работавпарахскарточками. (Приложение 2 накарточкахили,какальтернатива, cлайды 18-23)

- All right, thank you.

VI.Физкультминутка (2 min.) Работапоцепочке (T – P1 – P2 – P…)

- Well, students, now let’s have some fun and dream about some unreal situations in your life. Work in turns, please. Use the right form of conditional sentences.

- For example, If I had $1million, I would go abroad. And you?

-If I went abroad, I would visit many interesting places. And you?

VII. Контроль грамматических навыков. Выполнение упражнения на карточках (Приложение 3)

- You are great. And we’ve come up to the last task. Do this exercise. Fill in the gaps with the correct form of the verbs in brackets. Work in pairs and correct each other’s mistakes.

VIII.Подведениеитоговурока.Обобщениеизученногоматериала. (2 min.)

- Well done, thank you.

-Наш урок подходит к своему завершению. Давайте вспомним, и еще раз назовем все типы условных предложений, и какие действия они выражают.

-Ваше домашнее задание – подготовиться к контрольной работе по теме «Условные предложения». Сделать следующее упражнение (Приложение 4).

(При желании данное упражнение может быть выполнено в классе.)

- Выставление оценок.

-Thankyouforthelesson.Goodbye.

Приложение 1: задание на карточках.

worked - walked

finishedwanted

stayedsaid

decided – fried

found – count

bought - taught

watched - crashed

taught – thought

wanted – asked

caught – brought

burnt – learned

third - thought

fed - meant

few – view

built - filled

head - heard

Приложение 2: задание на карточках.

Закончите предложения.

1) If my friends come to the party,ябудуоченьсчастлив.

2) If we travel to London, мыпосетиммузеи.

3)Iftheyhadenoughmoney, они бы купили новую машину.

4)Ifheweremyfriend, я бы пригласил его на день рождения.

5)Peterwouldhavedonehistestwell если бы не пропустил так много занятий. 

Key

1) If my friends come to the party, I will be very happy.

2) If we travel to London, we will visit the museums.

3) If they had enough money, they would buy a new car.

4) If he were my friend, Iwould invite him to my birthday party.

5) Peter would have done his test well if he hadn’t missed so many classes.

Приложение 3: заданиенакарточках.

Complete the sentences with the correct form of the verb in brackets using the third conditional.

1. If we ________ (know) you were in town last weekend, we ________ (invite) you to dinner.

2. If I ________ (pass) my driving test last week, I ________ (buy) a second-hand car.

3. What ________ (you/do) if Bill ________ (ask) you to marry him yesterday?

4. If the car ________ (not break down), we ________ (not be late) for our appointment last

Friday.

5. I ________ (give) you Sam’s phone number if you (ask) me – but you didn’t.

Key

1. had known, would have invited

2. had passed, would have bought

3. would have done, had asked

4. hadn’t broken down, would not have been

5. would have given, had asked

Приложение 4: домашнее задание.

Rewrite sentences 1-6 using the third conditional.

1. Maria didn’t go on holiday because she didn’t have enough money.

If Maria …

2. We didn’t see the concert because we didn’t book tickets in advance.

If we …

3. The police didn’t catch the thief so he didn’t go to jail.

If …

4. I was able to watch the film because I found my glasses.

If …

5. Matt didn’t buy the car because it was too expensive.

Matt …

6. They had an accident because they weren’t driving carefully.

If …

Key

1. If Maria had had enough money, she would have gone on holiday.

2. If we had booked tickets in advance, we would have seen the concert.

3. If the police had caught the thief, he would have gone to jail.

4. If I hadn’t found my glasses, I wouldn’t have been able to watch the film.

5. Matt would have bought the car if it hadn’t been too expensive.

6. If they had been driving carefully, they wouldn’t have had an accident.

Список использованной литературы.

MichaelSwan.Practical English Usage. Third Edition. OUP, 2014.

John Eastwood. Oxford Practice Grammar Intermediate. OUP, 2011.

7



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533598-metodicheskaja-razrabotka-uroka-na-temu-condi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации