- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по аппликации «Лодки в море»
Цели.
- Уточнить знания о морской службе.
- Формировать уважение к людям военных профессий.
- Учить работать в технике оригами
- Закрепить приемы вырезания из бумаги
- Закреплять умение красиво располагать элементы аппликации на открытке.
Конспект занятия в старшей группе на тему (аппликация) с элементами оригами : «Лодки в море»
Цели.
- Уточнить знания о морской службе.
- Формировать уважение к людям военных профессий.
- Учить работать в технике оригами
- Закрепить приемы вырезания из бумаги
- Закреплять умение красиво располагать элементы аппликации на открытке.
Оборудование демонстративное: иллюстрации военного корабля, лодки.
Раздаточное: открытка, бумага желтая для лодки, черная, голубая, фиолетовая, белая для флажков, палочки, ножницы, клей, кисточки подставки, салфетки, клеенки.
Ход занятия:
Воспитатель напоминает детям о приближающемся празднике.
Вопросы:
- Какие вооруженные силы есть в нашей стране?
Педагог показывает иллюстрацию военного корабля, лодки
- Что здесь изображено?
- Почему военный флот называется военно-морским?
- Кто самый главные на корабле?
- Кто еще, кроме капитана, есть на корабле?
- Для чего нужны военный корабли?
Воспитатель дополняет ответы детей.
Наш военно-морской флот охраняет наши морские границы с другими странами так же, как пограничники охраняют их на суше, поэтому флот называется военно-морским. Самый главный на корабле капитан. Но в команде есть моряки других специальностей. Боцман отвечает за порядок на судне. Моторист обеспечивает работу двигателей, проводит ремонт механизмов. Штурман по карте прокладывает путь в океане. Радист передает сигналы по радио.
Вопросы:
- Как вы думаете, чем занимается кок?
- Что делает военврач?
- Кто такой сигнальщик?
Педагог объясняет судовую роль сигнальщика и предлагает поиграть.
Физкультминутка «Мы солдаты»
Раз-два – аты-баты,
Три-четыре – мы солдаты.
Маршируем как пехота.
Раз-два – повороты.
В кабину сели самолёта,
Три-четыре – мы пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях,
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим –
Нелегко служить на флоте.
Воспитатель просит рассмотреть строение лодки, уточняет форму частей, предлагает способом оригами сложить лодку.
Затем вырезать из черной бумаги чаек, из синей волны, и украсить на свое усмотрение, потом наклеить ее на объемную открытку, вставить палочку, на палочку приклеить флажок из белого прямоугольника, заранее подготовленного флажка, склеить. И можно падарить папе или дедушке.
По окончании занятия педагог читает стихотворение «Военные корабли» И. Гамазковой.
На голубых прозрачных озерах,
На океанских соленых просторах –
На всякой воде у российской земли
Военную службу несут корабли.
Список используемой литературы.
1. Черкасова И. А. и др. От салфеток до квиллинга. Нетрадиционные техники работы с бумагой. – М. : Скриниторий 2013.
2. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ. – М. : Айрис-персс. 2005.
3. Автор: Голицына Н. С. Издательство: Скрипторий 2003,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533744-konspekt-po-applikacii-lodki-v-more
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.