Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2023

Конспект урока по математике, 8 класс. Тема: Умножение, деление и возведение в степень алгебраических дробей

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний (урок комплексного применения знаний, умений и навыков).
Форма урока: Урок-практикум.
Методы обучения: наглядные, практические, словесные, репродуктивные, здоровьесберегающие.
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, устная работа, индивидуальная работа, разноуровневая самостоятельная

Содержимое разработки

Конспект урока по математике, 8 класс.

Тема: Умножение, деление и возведение в степень алгебраических дробей.

   Цель:  

образовательная: 

-совершенствование навыков действий с алгебраическими дробями;

- рассмотрение более сложных заданий на сокращение дробей и выполнение действий с алгебраическими дробями;

- формирование умений составлять умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на правила,

  - проверить  степень усвоения учащимися знаний, полученных при изучении данной темы;

развивающая:  

- развивать логическое мышление, умение обобщать,  систематизировать полученные знания по теме,  

- расширение кругозора учащихся;

воспитывающая: 

-учить трудолюбию, аккуратности, воспитывать познавательный интерес, взаимопонимание, дружелюбие, формировать правильную самооценку.

Знать/понимать понятия:  что такое алгебраическая дробь, правила умножения и деления алгебраических дробей, правила работы со степенями.

Уметь: выполнять действия с алгебраическими дробями.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний (урок комплексного применения знаний, умений и навыков).

Форма урока: Урок-практикум.

     Методы обучения: наглядные, практические, словесные, репродуктивные, здоровьесберегающие.

Формы работы учащихся: фронтальная беседа, устная работа, индивидуальная работа, разноуровневая самостоятельная

            Оборудование: учебник, раздаточный дидактический материал, ноутбуки.

Ход урока:

I. Организационный  момент (мотивация учебной деятельности).

Приветствие учителя.

«Мечтать - легко и приятно, но думать трудно. Умственный труд едва ли не самый тяжёлый труд для человека» К. Д. Ушинский

Сегодня мы продолжаем трудиться по теме «Умножение, деление и возведение в степень алгебраических дробей». Сформулируйте цель нашего урока.

Обучающиеся формулируют цель урока. (слайд 2)

Я думаю, что мы сегодня на уроке плодотворно поработаем с дробями, закрепим ранее полученные знания и с хорошим настроением закончим урок.

 II. Актуализация опорных знаний.

Прежде чем перейти к решению более сложных заданий, предлагаю сначала повторить ранее изученный материал при выполнении устной работы.(слайд 3-6)

Вопросы для учащихся:

  1. Что такое алгебраическая дробь? Ответы детей:Алгебраическая дробь — это дробь, в числителе и/или знаменателе которой стоят алгебраические выражения (буквенные множители).

  2. Какие действия мы уже умеем выполнять с алгебраическими дробями? Ответы детей: умножение, деление и возведение в степень.

  3. Вспомним правила умножения и деления алгебраических дробей; вспомним правила работы со степенями Ответы детей.

  1. Для каждого выражения слева подберите выражение справа:

АShape1 ) 3х-9 =3(х-3);

БShape2 )m2-25d2 =(m-5d)(m+5d);

BShape4Shape3 )x2-10x+25 =(x-3)2;

Г) х2-6х+9 =(х-5)2.

III.   Применение знаний, умений и навыков в решении задач.

ВShape5 ыполните действия (письменно у доски работают ученики, все остальные работают у себя в листах)(7 слайд)

1.

Shape6

2.

3Shape7 .

Shape8

4.

Shape9

5.

Shape10

6.

Shape11

7.

IV. Физкультминутка (слайд 8)

V.   Применение знаний, умений и навыков в решении задач. (продолжение)

Учащиеся работают с тестом по ссылке

https://8класс.рф/test-umnozhenie-drobej-vozvedenie-drobi-v-stepen/

Обсуждение результатов теста.

VI.    Домашнего задание 

Домашнее задание: № 115(7).

VII. Подведение итогов урока, рефлексия.

Учитель оглашает отметки за урок

И в завершении нашего практикума, я хочу, чтобы каждый из вас дал оценку своей работе на уроке. Нарисуйте у себя на листе тот смайлик,  который соответствует вашему восприятию урока. (слайд 9)

Учащиеся делятся своими впечатлениями

Рабочий лист _______________________________________

Для каждого выражения слева подберите выражение справа:

А) 3х-9 =3(х-3);

Б) m2-25d2 =(m-5d)(m+5d);

B)x2-10x+25 =(x-3)2;

Г) х2-6х+9 =(х-5)2.

ВShape12 ыполните действия:

1.

Shape13

2Shape14 .

3.

Shape15

4.

Shape16

5.

Shape17

6.

Shape18

7.

Тест (если не удается работать на сайте)



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534255-konspekt-uroka-po-matematike-8-klass-tema-umn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
