- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Цвет в архитектуре и дизайне» с элементами функциональной грамотности для 7 класса
Конспект урока изобразительного искусства
"Цвет в архитектуре и дизайне".
7 А класс. 27.01.2023 г.
Цель: Определить роль цвета в архитектуре и дизайне.
Задачи:
Повторить знания о цвете;
Формировать навыки рационального сочетания цвета в вещи;
Формирование умения определять единство стиля, цвета, формы, фактуры в соответствии с вещью;
Формирование функциональной читательской грамотности на уроках изобразительного искусства;
Воспитание взаимовыручки, умения работать в парах.
Оборудование: предметы для упаковки, ножницы, линейка, карандаш, циркуль, цветной картон, бумага, тесьма, бусины, клей, кисть, сопроводительная презентация.
Орг. момент.
Повторение ранее изученного: Роль цвета в конструктивных искусствах.
Именно цвет делает дома, вещи более выразительными. Роль цвета в дизайне и архитектуре основывается на законах сочетания цветов и на правилах цветоведения.
Работа по схеме "Цветовой круг"
- Вспомните и назовите основные цвета (красный, желтый, синий) - основа способности человека воспринимать и различать цвета и оттенки.
Все остальные цвета основываются на смешивании основных цветов.
Основные цвета - красный, желтый, синий;
Составные цвета - оранжевый, фиолетовый, зеленый;
Дополнительные цвета - диаметрально противоположные (красный-зеленый), контрастны, но гармонично сочетаются.
Закономерности гармонии цветов:
Цветовой контраст (противоположные цвета вершины треугольников)
Цветовой нюанс (соседние цвета в круге)
Гармония более яркого и менее яркого оттенков одного цвета.
Сочетание цвета или его оттенка (хроматического с ахроматическим: черным или белым)
Изучение нового материала.
Деревья, трава, небо имеют цвет от природы, а цвет здания или вещи сочинен художником. В дизайне и архитектуре необходимо учитывать психологическое воздействие цвета. Цвет влияет на восприятие объема помещения, оказывает эмоциональное и психологическое воздействие.
Красный - тепло, конфликтность
Голубой - успокаивающий, снижает давление
Синий, фиолетовый - успокаивающий, подавленное настроение
Желтый - хорошее настроение, веселье, стимулирует умственную деятельность и зрение
Оранжевый - улучшает аппетит, легкое возбуждение, усиливает кровообращение
Зеленый - успокаивает, дает отдых уму, пробуждает терпение, оптимальный цвет
Цвет выделяет доминанту, т.е. главное. При помощи цвета здания могут быть соединены или разделены
Фактура цветового покрытия:
Зеркальная
Матовая
Смешанная
Способ применения цвета в дизайне и архитектуре иной, чем в живописи. Если в живописи - много различных оттенков, нюансов, то в дизайне и архитектуре цвет применяется локальным (однородным). Цвет в архитектуре не такой открытый и интенсивный как в окраске вещи (чаще пастельные, разбеленные).
Анализ использования цвета в архитектурных постройках.
В старину цвет постройки определялся материалом, из которого она делалась. В русской архитектуре - это цвет древесины. Со временем древесина темнела, лишалась оттенков. Поэтому стремились делать здание внутри ярким и радостным, используя росписи, вышивки, расписную утварь, при каменном строительстве - витражи, внутреннюю окраску, убранство (Янтарная комната, Золотая палата).
В дизайне, как и в архитектуре, цвет усиливает наше восприятие формы, обостряет внимание.
Выполнение задания по функциональной грамотности.
Прочитать текст на листе. Ответить на вопросы используя данный текст. Задача: умение выбирать информацию из сплошного текста, заполнять предложенные схемы с опорой на прочитанный текст.
Нацеливание на практическую работу.
Упаковка - это реклама вещи, поэтому ее стиль созвучен стилю вложенной в нее вещи.
Упаковка может быть любой формы: может представлять просто сумку, пакет, а может быть декорированная коробка. Кроме рекламной функции, упаковка имеет функцию защитную, удобной переноски вещи
Дизайн упаковки должен отличаться единым стилевым решением цвета и формы, фактуры и шрифта, а самое главное - соответствием содержимому.
Итак, перед вами различные вещи (учащимся предлагаются предметы на выбор: телефон, туалетная вода, сувенирная игрушка, книга, и др.)
Практическая работа.
- Ваша задача - упаковать вещь для подарка. Для упаковки первоначально разрабатывается эскиз в соответствии с упаковываемым предметом, затем чертится развертка.
Соблюдение правил ТБ при работе с инструментами.
Работа в парах.
Итог урока.
- Обоснуйте выбор формы, сочетание цвета и дизайна с содержимым упаковки (защита своей работы).
Оценка работ учащихся.
Задания по формированию функциональной грамотности на уроках изобразительного искусства в 7 классе. Читательская грамотность. «Цвет в архитектуре и дизайне».
Восприятие цвета во многом зависит от цветового тона, степени его яркости и насыщенности. В результате верного решения цвет обращается напрямую к нашим чувствам.
Основы цвета.
Физически существуют три первичных цвета – красный, желтый и синий. Смешивая их попарно, мы получим цвета второго порядка: оранжевый, фиолетовый, зеленый. Последующее смешение даст цвета третьего порядка, и так далее, в результате образуя определенный цветовой (хроматический) круг.
Цветовой круг – это система цветов, в которой цветовое многообразие упорядочено на основании объективной закономерности, его называют цветовой круг Иттена.
Однако, крайне редко в художественных работах используются только чистые цвета, и очень часто в них изменяют насыщенность и яркость. Насыщенность – это интенсивность или чистота цвета. Яркость – степень осветления или затемнения красок. Изменять яркость и понизить насыщенность позволяет смешивание с ахроматическими цветами: белым, черным и серым.
Цветовой круг обычно делят на две части - теплую и холодную. Теплые цвета - (оранжевый, красный, жёлтый) передают силу, активность, радость.
Холодные цвета - (голубой, синий, фиолетовый и зеленый ) говорят о спокойствии, нежности, апатичности.
В конструктивном дизайне популярно использование локального цвета, т.е. натурального цвета предмета, не измененного резким освещением, отражениями (рефлексами) других предметов.
Явление цветового контраста заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других, окружающих его цветов.
Цветовое пятно может стать акцентом, меняющим общее восприятие работы.Также акцентом может быть цветовая линия.
Декоративность цвета, эстетика линии делают свободные формы желанным элементом современного дизайна.
Задание 1: Заполните пропуски используя слова: серого, белого, чистые, Насыщенность, Яркость.
Крайне редко в художественных работах используются только _______________ цвета, и очень часто в них изменяют насыщенность и яркость. _________________ – это интенсивность, или чистота цвета. ___________________ имеет отношение к светлым или тёмным тонам красок. Изменять яркость и насыщенность позволяет смешивание с ахроматическими цветами:___________________ , чёрного и всех оттенков _________________ цвета.
Задание 2: Прочитайте текст. Вычеркните лишние слова.
Физически существует три / четыре первичных цвета – красный, зелёный, фиолетовый, жёлтый, оранжевый, синий. Смешивая эти цвета попарно, мы получаем цвета второго порядка.
Задание 3: Определи где показана яркость, а где насыщенность
а)
______________________________
б)
______________________________
Критерии оценивания
В диагностической работе по оценке функциональной грамотности учащихся 7-х классов принято следующее распределение процентов выполнения работы:
Распределение по уровням:
Уровень | Ниже порогового | Низкий | Средний | Высокий |
Проценты | 0-45 | 46-59 | 60-85 | 89-100 |
Ключи к заданиям диагностической работы по функциональной грамотности 7 класса, изобразительное искусство:
Вариант №1
Задание 1 -крайне редко в художественных работах используются только чистые цвета, и очень часто в них изменяют насыщенность и яркость. Насыщенность – это интенсивность или чистота цвета. Яркость – степень осветления или затемнения красок. Изменять яркость и понизить насыщенность позволяет смешивание с ахроматическими цветами: белым, черным и серым.
Задание 2 - Физически существует три / четыре первичных цвета – красный, зелёный, фиолетовый, жёлтый, оранжевый, синий. Смешивая эти цвета попарно, мы получаем цвета второго порядка.
Задание 3
а) Насыщенность
б) Яркость
Анализ проведенной тестовой работы по читательской грамотности на уроке изобразительного искусства в 7 А классе 27.01.2023 года.
Читательская грамотность – это способность к чтению и пониманию учебных текстов, умение извлекать информацию из текста, интерпретировать, использовать ее при решении учебных, учебно-практических задач и в повседневной жизни. Читательская грамотность – это базовый навык функциональной грамотности.
Читательская грамотность − способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
В тестовой работе были включены задачи на оценку следующих
компетентностных областей:
- Найти и извлечь (информацию из текста).
- Интегрировать и интерпретировать (информацию из текста).
- Использовать (информацию из текста).
По результатам выполнения тестовой работы на основе суммарного процента, полученного учащимся за выполнение всех заданий, определяется уровень сформированности читательской грамотности:
- Ниже порогового: от 0 до 45 %
- Низкий: от 46 до 59 %
- Средний: от 60 до 85 %
- Высокий: от 86 до 100 %
Выполняли работу: 7 обучающихся (12 человек по списку)
Уровень | Ниже порогового | Низкий | Средний | Высокий |
Количество | 1 чел | 1чел | 5 чел | 0 чел |

По итогам выполнения работы следует отметить, что обучающиеся столкнулись с трудностями, связанными с новизной формата и содержания задач, а также недостаточным опытом выполнения заданий, направленных на формирование и оценку читательской грамотности, как направления функциональной грамотности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534725-konspekt-uroka-cvet-v-arhitekture-i-dizajne-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.