- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока в 5 классе
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
В 5 «В» КЛАССЕ.
Учитель: Бисерова Т.Н.
Тема урока «Портрет в живописи».
Цель: познакомить с изображением человека в искусстве разных эпох, с историей и видами портрета. Учить рисовать портрет, соблюдая пропорции. Использовать в рисунке нетрадиционные техники рисования: тычками, нитками, губкой, мятой бумагой, коллажа, алла-прима.
Задачи для учителя:
Обучающие: формировать навыки рисования портрета;
Развивающие: развивать технические навыки изображения лица человека и индивидуальные творческие способности учащихся;
Воспитывающая: воспитывать у учащихся уважительное отношение к творчеству художника-портретиста.
Задачи для ученика: осваивать навыки построения рисунка портрета через цвет.
Тип урока: урок формирования предметных навыков, овладения предметными умениями.
Планируемые результаты: знать виды портрета, уметь выполнять портрет в живописи.
Оборудование для учащихся: белая бумага, простые карандаши, схемы с этапами построения портрета, акварель, гуашь, учебники ИЗО 5 класс, ИКТ, презентация.
Оборудование учителя: компьютер, проектор, проекционная доска, презентация по теме «Портрет в живописи»; музыкальный ряд, таблицы «Этапы рисования портрета», портреты узбекских художников, образцы рисунков детей.
Ход урока
I. Организационный этап (1 мин)
Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверяют своё рабочее место
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
(2-3 мин)
- Сегодня мы продолжаем познакомимся с одним из жанров изобразительного искусства - портрета.
III. Актуализация знаний. (10 мин)
Один из самых сложных жанров – это портрет.
Как вы думаете, что является главной задачей портрета на узнаваемость изображённого на нём человека.
В чём заключается сходство портрета с моделью?
- Описывая портрет, мы можем близко подойти к истинному содержанию изображения. Художник-портретист всегда стремится к передаче внешнего сходства и к раскрытию внутреннего мира своего героя, его настроение. Давайте определим тему нашего урока и цель урока.
- Давайте попробуем дать определение слову – портрет. Слайд № 2.
С портретов смотрят на нас разные люди: молодые и старые, добрые и жестокие, талантливые и бездарные, знаменитые и безвестные, но все они интересны для художника. За каждым изображённым человеком стоит его уникальная судьба. Эти люди когда-то любили и ненавидели, к чему – то стремились, радовались успехам. огорчались неудачам. Глядя на портреты, мы узнаем, какие в то время были нравы, одежда, украшения и т.д.
- Обратите внимание на следующий слайд. Метод «Найди пару». Соотнесите изображение портрета и его название. Слайд № 3.
Повторим жанры ИЗО. Слайд № 4.
Ответы уч-ся: одежда парадная, праздничная. Учащиеся обращают внимание на рисунки (жанры ИЗО).
Портрет девушки. Что можно сказать об этом виде портрета?
- Многие портреты раньше заказывали художникам, чтобы повесить на стенах. Эти портреты назывались камерными – небольших размеров.
И скажите, что можно сказать об одежде этих людей? Различают портреты: парадные и камерные. Слайд № 5.
Камерный портрет использовался как заказной. Целью такого произведения была передача сходства с моделью, так как в семьях он выполнял функции современной фотографии. Эти произведения несут в себе не только внешний, но и внутренний мир, душевные движения героев. Красками художник передаёт детскую непосредственность. Самый знаменитый и загадочный в мировом искусстве - портрет Моны Лизы, или «Джоконды». Для Леонардо мало было передать внешность своего персонажа. Для него важно было изобразить «движение души», которое проступает через выражение лица, мимику, показывающие переживания человека.
Учащиеся обращают внимание Слайд № 5, (Мадонна с ребенком)
1)Считается, что на картине изображена Лиза Герардини, супруга флорентийского торговца шёлком Франческо дель Джокондо.
На этой картине пред нами сейчас
В домашнем халате герой без прикрас.
Портрет этот не для торжественных мест,
Где залов больших ослепительный блеск.
Он место уютное в доме найдёт,
Там, где хозяин портрета живёт,
Где он отдыхает от дел утомлённый,
Склонившись над белым листом вдохновлённый.
Какой вид портрета сейчас перед вами:
Парадный иль камерный? Думайте сами!
2)Это образ писателя русской классики – А. С. Пушкина, который написал множество произведений о природе о человеческих судьбах. А написал этот портрет художник В. Тропинин.
3)Потому что изучали его творчество, и потому, что он похож на прообраз настоящего А. Пушкина.
4)Художнику необходимо добиться сходства с натурой, по которому современники дают оценку художнику за его талант.
5)Это мимика лица изображенного (его взгляд, движение губ), осанка, эмоции, отношение к жизни, к людям.
- Познакомимся с парадным портретомСлайд № 6.
На парадном портрете человек предстаёт в
лучшие минуты своей жизни, он тщательно одет и причёсан. Особую важность представляют его социальное положение, заслуги перед обществом, внешние атрибуты. Полным величия выглядят героини парадных портретов Карла Брюллова. Здесь красиво изображены не только сами героини, но и фон картины.
- Ребята посмотрите, как художники изображают портреты? Можно нарисовать только голову, по грудь или во весь рост.
Это изображение портрета по формату:
- головной портрет (оплечные), по бедра, поясные, подгрудные, во весь рост.
Обратите внимание, что голова человека может быть по-разному развёрнута.
По повороту головы портреты бывают:
1-в анфас, 2- профиль, 3- в полуоборота, 4- в три четверти
Презентацияслайд № 7.
Автопортреты великих художников Возрождения Рафаэля Санти и Леонардо да Винчи.
Метод «Витамины для ума». Информация о Леонардо да Винчи. Его изобретения – спасательный круг, автомобиль, велосипед, воздушный винт, робот.
Автопортрет узбекского художника Рахима Ахмедова. Слайд № 8.
Рассмотрим следующие портреты. Кто изображен на них? Какое настроение передал художник? Как называются такие портреты? Слайд № 9.
Ответы учащихся о психологических портретах.
Разминка для учащихся.
Небольшой тест. Слайд № 10-11.
А сегодня мы попробуем нарисовать портрет в живописи.
Следующие слайды о нетрадиционной технике рисования ватными палочками, нитками, по сырой бумаге, трубочками.Слайд № 12-16.
Работа в группах. Метод «Цепочка». (6 мин.)
Учащиеся делятся на три группы и по цепочке рисуют портрет девушки, соблюдая пропорции лица.
Анализируют и выявляют ошибки.
Для начала рассмотрим этапы работы над портретом. (листочки на столах у уч-ся с этапами работы).
Главным материалом будет акварель или гуашь.
Учащиеся пытаются дать версии своего определения, а затем зачитывают определение в учебнике.
- Портрет - это жанр изо, в котором изображают человека, его внешний облик и характер.
-Учащиеся зачитывают материал о людях, изображённых на портретах художников из учебника.
Ответы уч-ся: нарядно и в повседневной одежде.
На столах у уч-ся листочки с разными портретами в цвете, уч-ся находят под каждым номером своё задание. (приложение)
IV.Первичное усвоение новых знаний. (17 мин)
Демонстрация образцов поэтапной работы над портретом поочерёдно закрепляю на магнит свои работы.
Этапы рисования лица человека
Шаг 1. Определяем в центре листа общий контур лица человека. Лицо овальной формы. (показ на бумаге готовый)
Шаг 2. Разметка основных частей лица человека
Ровно по центру нарисуйте горизонтальную линию, делящую портрет на две части, и чуть ниже еще одну параллельную линию. От центра нижней линии, нарисуйте перпендикулярную линию, и пометьте, где на лице будет расположен кончик носа. Рисуя эти линии, не нажимайте сильно на карандаш. Не забудьте нарисовать уши. (показ на бумаге готовый)
Шаг 3. Глаза - главная часть портрета
Переходим к прорисовке глаз. Они расположены чуть выше носа. Внешние края носа указывают, где будут идти внутренние уголки глаз. Расстояние между глаз равно величине ещё одного глаза. На рисунке это указано красной стрелкой. Теперь добавим брови. Чтобы получить представление о том, как высоко расположены брови следует добавить ещё один мнимый глаз над левым глазом — это должно дать вам более или менее правильную высоту для бровей. Нарисуйте зрачки, линию рта и начальные контуры волос (показ на бумаге готовый).
Шаг 4. Нарисуйте контуры бровей, рта и губ
Добавим рот. Проведите мысленно две линии от внутренних краев глаз вниз. Это будет примерная величина рота, при улыбке может быть чуть шире.
(показ на бумаге)
Шаг 5. Рисунок лица человека почти закончен. Теперь стираем вспомогательные линии, которые мы сделали в первых двух шагах. Смотрим, что у нас получилось. Теперь осталось разукрасить, добавить теней.
(показ на бумаге)
Шаг 6. Создание в рисунке теней. Добавляем мягким простым карандашом в рисунке тени, делаем картинку лица объёмной. Этого эффекта достичь можно только созданием теней и контрастов. На лице и волосах многие участки нужно оттенить более темным и густым светом. Такой эффект придаст лицу большую реалистичность.
V. Закрепление темы урока. Работа с учебником стр. 94-95
Показ техники раскрашивания портрета.
Выполняют задания с опорой на образцы рисования портрета.
(Схемы портрета. Схемы частей лица).
Музыкальное сопровождение во время рисования.
Индивидуальная помощь учащимся.
VI. Подведение темы урока.
Выставление оценок. Выставка работ учащихся.
VII. Домашнее задание. Дорисовать портрет в живописи.



Открытый урок в 5 «В» классе тему «Портрет в живописи ».

Работы учащихся 5 «В» класса
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535120-konspekt-otkrytogo-uroka-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

историей и видами портрета. Учить рисовать портрет, соблюдая пропорции.
Использовать в рисунке нетрадиционные техники рисования: тычками,
нитками, губкой, мятой бумагой, коллажа, алла-прима. Доступно изложен материал к уроку. Дан план работы над портретом и поэтому учащиеся добились цели урока в своих портретах.