Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2023

Конспект урока по русскому языку «Имя прилагательное как часть речи, обозначающая признаки качества и свойства предмета»

Тема: Имя прилагательное как часть речи, обозначающая признаки, качества и свойства предмета.
Цели урока: расширить знания и практические навыки учащихся об имени прилагательном.
Задачи:
Образовательные: Пополнить практический опыт учащихся в определении и употреблении имён прилагательных в словосочетаниях, предложениях, связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи;
Коррекционно-развивающие: развивать речь, мыслительную и творческую деятельность, орфографическую зоркость, мышление, память.
Воспитательные: воспитывать чувство дружбы, любовь к окружающей действительности.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
Встали ровно, повернулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел для нас звонок, начинается урок.
Сядем прямо, не согнёмся, за работу все возьмёмся!
1). В начале урока для активизации умственных и физических возможностей, учащихся выполняются упражнения:
Чтобы нам работалось легко, мы выполним несколько полезных упражнений:
1. Быстро потрите друг о друга пальцами ладони
2. Щёки быстро потрите вверх-вниз (5сек)
3. Потрите уши
4. Пальчиками побарабанить по голове
5. Погладить осторожно шею спереди ниже кадыка
спереди, с боков, сзади сверху вниз.
2). Проверка домашнего задания. Устный опрос. Повторение пройденного. Что такое имя существительное? Какие бывают имена существительные? (Собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные) как изменяются имя сущ.? по родам, числам, падежам. Склонение 1,2,3-е.
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами познакомимся с темой «Имя прилагательное как часть речи, обозначающая признаки, качества и свойства предмета. (Слайд 1). Запишите в тетрадях число и тему.
III. Работа по теме урока.
-Посмотрите на экран: прочтите слова (слайд 2) – солнце, лес, неяркое, зимний, волк, лиса, голодный, хитрая) выделите из них имена существительные и выпишите их в столбик (работа по цепочке у доски и в тетрадях)
- На какие вопросы они отвечают?
Солнце - что?
Лес - что?
Волк - кто?
Лиса - кто?
Вывод: - существительные нарицательные, в ед.ч., солнце, лес – неодуш.
Лиса, волк – одуш.
- Прочтите оставшиеся слова (неяркое, зимний, голодный, хитрая)
- Подберите и запишите к каждому существительному подходящие по смыслу слова. Солнце неяркое, лес зимний, волк голодный, лиса хитрая.
- На какие вопросы отвечают подобранные слова? Солнце (какое?) неяркое, лес (какой?) зимний, волк (какой?) голодный, лиса (какая?) хитрая.

Задавая вопросы какая? Какой? Какое? Какие? Мы спрашиваем о признаках, качествах и свойствах предметов. Прилагательное во всем подчиняется имени существительному. В грамматике эта связь называется согласованием. Прилагательные согласуются с существительным в роде, числе и падеже. Вместе с существительным оно склоняется. (Слайд 3)
- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое?
(признаки предметов)
Вывод: Слова, обозначающие признаки предметов и, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое? – называют

Содержимое разработки

Тема: Имя прилагательное как часть речи, обозначающая признаки, качества и свойства предмета.

Цели урока: расширить знания и практические навыки учащихся об имени прилагательном.

Задачи:

Образовательные: Пополнить практический опыт учащихся в определении и употреблении имён прилагательных в словосочетаниях, предложениях, связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи;

Коррекционно-развивающие: развивать речь, мыслительную и творческую деятельность, орфографическую зоркость, мышление, память.

Воспитательные: воспитывать чувство дружбы, любовь к окружающей действительности.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Встали ровно, повернулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел для нас звонок, начинается урок.

Сядем прямо, не согнёмся, за работу все возьмёмся!

1). В начале урока для активизации умственных и физических возможностей, учащихся выполняются упражнения:

Чтобы нам работалось легко, мы выполним несколько полезных упражнений:

1. Быстро потрите друг о друга пальцами ладони

2. Щёки быстро потрите вверх-вниз (5сек)

3. Потрите уши

4. Пальчиками побарабанить по голове

5. Погладить осторожно шею спереди ниже кадыка

спереди, с боков, сзади сверху вниз.

2). Проверка домашнего задания. Устный опрос. Повторение пройденного. Что такое имя существительное? Какие бывают имена существительные? (Собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные) как изменяются имя сущ.? по родам, числам, падежам. Склонение 1,2,3-е.

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами познакомимся с темой «Имя прилагательное как часть речи, обозначающая признаки, качества и свойства предмета. (Слайд 1). Запишите в тетрадях число и тему.

III. Работа по теме урока.

-Посмотрите на экран: прочтите слова (слайд 2) – солнце, лес, неяркое, зимний, волк, лиса, голодный, хитрая) выделите из них имена существительные и выпишите их в столбик (работа по цепочке у доски и в тетрадях)

- На какие вопросы они отвечают?

Солнце - что?

Лес - что?

Волк - кто?

Лиса - кто?

Вывод: - существительные нарицательные, в ед.ч., солнце, лес – неодуш.

        Лиса, волк – одуш.

- Прочтите оставшиеся слова (неяркое, зимний, голодный, хитрая)

- Подберите и запишите к каждому существительному подходящие по смыслу слова. Солнце неяркое,лес зимний,волк голодный,лиса хитрая.

- На какие вопросы отвечают подобранные слова? Солнце (какое?) неяркое, лес (какой?) зимний, волк (какой?) голодный, лиса (какая?) хитрая.

 

Задавая вопросы какая? Какой? Какое? Какие? Мы спрашиваем о признаках, качествах и свойствах предметов. Прилагательное во всем подчиняется имени существительному. В грамматике эта связь называется согласованием. Прилагательные согласуются с существительным в роде, числе и падеже. Вместе с существительным оно склоняется.(Слайд 3)

- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое?

(признаки предметов)

Вывод: Слова, обозначающие признаки предметов и, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое? – называют ИМЕНЕМ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ. В предложении связано с именем существительным, у прилагательного так же, как и у существительного определяют род, число и падеж. В предложении обычно является определением. (Слайд 4).

IV Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы будем работать с именами прилагательными. Наша задача научиться находить прилагательные в речи, задавать вопросы к ним.

V Работа по теме урока.

1). Прочтите текст на экране (слайд 5)

Светит солнце. Застыл лес. Крадётся лиса. Прячется под кустом заяц.

- Дополните текст прилагательными, подобрав их по смыслу к существительным в предложениях.

- Запишем на доске и в тетрадях, прилагательные подчеркните волнистой линией.

- Сравните текст на экране и на доске. Какой текст получился интереснее и красочнее? Какие слова помогли украсить наш рассказ?

Вывод: прилагательные делают нашу речь богаче и красочнее.

2). Работа по учебнику. Страница 75, синяя рамка. Устно.

-Рассмотри запись в рамке. Объясни ее.

-Дополни ряды примерами

VI Динамическая пауза. Физкультминутка (слайд 6)

3).Работа в команде по карточкам. Разделиться на 2 команды. Опиши любой предмет, подобрав к нему все возможные признаки, свойства, качества. За 1-2 минуты написать в черновиках признаки и прочитать.

4).Работа с антонимами (устно)

-Подберите к именам прилагательным прилагательные противоположного значения:

Сытый- (голодный), гладкий- (шероховатый), высокий- (низкий),

грубый – (вежливый), простой – (сложный), ранний – (поздний), ясный – (пасмурный), больной – (здоровый).

-Как называются слова противоположного значения? (антонимы)

5). Работа с синонимами (устно)

-Как называются слова, одинаковые по значению, но разные по звучанию? (синонимы)

-Подберите синонимы к следующим прилагательным:

Небогатый –(бедный), отважный – (смелый), застенчивый – (скромный), преданный –(верный), инициативный –(активный), стремительный – (быстрый), уникальный – (редкий), противный – (вредный)

Резерв.

6. Творческая работа. Описание друга.

(на доске план) Мой друг.

1. Имя.

2. Внешний вид (рост, телосложение, глаза, волосы)

3. Характер.

4. Любимое занятие.

7). Резерв. Стр. 75, упр.97

Рефлексия

Игра «Да и Нет»

Имя приг. относятся к служебным частям речи? Нет.

И.п. самостоятельная часть речи? Да.

И.п. обозначает предмет? Нет.

И.п. обозначает признак предмета? Да

И.п отвечает на вопрос где? Куда? Откуда? Как? Нет.

И.п отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? Да

И.п в предложении чаще всего бывает подлежащим? Нет

И.п в предложении чаще всего бывает определением? Да

И.п имеет постоянный род? Нет

И.п. изменяется по родам, числам и падежам? Да

Род имени прилагательного зависит от глагола? Нет

Род и.п.-го зависит от имени существительного, с которым оно связано. Да

VII. Итог.

-Над какой темой мы работали?

- на какой вопрос отвечают и.п.?

-Как изменяются имена прилагательные? (по родам, числам и падежам)

-Какую роль выполняют имена прилагательные в русском языке? (обозначают признак предмета)

- Для чего нужны прилагательные? (Имена прилагательные помогают описать предмет, делают нашу речь яркой, выразительной).

Попробуйте сами оценить свою работу.

Если вы все поняли сегодня на уроке- поднимите зеленую карточку.

Если не очень понятно или ничего не поняли – красного цвета.

VIII. Домашнее задание. Стр. 75, упр.97 (Слайд 7).

Оценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534796-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-imja-prilag

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки