- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Объемы многогранников"
Цели образования:
Расширить знания студентов о многогранниках. Обучить навыкам решения задач на вычисление объемов. Формирование познавательных мотивов обучающихся, умения анализировать, обобщать, сравнивать;
Развитие зрительной памяти, самостоятельности в мышлении и учебной деятельности обучающихся, умение преодолевать трудности;
Воспитание у обучающихся трудолюбия, настойчивости в достижении цели, дисциплинированности, аккуратности;
Создание благоприятных условий для работы обучающихся.
ФИО: Лысечко Надежда Геннадьевна
Предмет:математика
Курс: 2
Тема урока: « ОБЪЕМЫ МНОГОГРАННИКОВ».
Цели урока:
образовательные – расширить знания студентов о многогранниках. Обучить навыкам решения задач на вычисление объемов. Формирование познавательных мотивов обучающихся, умения анализировать, обобщать, сравнивать; показать практическую направленность изучаемой темы;
развивающие – развитие зрительной памяти, самостоятельности в мышлении и учебной деятельности обучающихся, умение преодолевать трудности;
воспитательные – воспитание у обучающихся трудолюбия, настойчивости в достижении цели, дисциплинированности, аккуратности. Создание благоприятных условий для работы обучающихся.
Задачи урока:
Предметные:
- обучающимся научится решать задачи на вычисление объемов;
- повторить виды многогранников, их элементы и формулы объемов;
- показать практическую направленность изучаемой темы.
Метапредметные:
- обучающийся научится ставить цели, намечать пути их достижения;
- самостоятельно осуществлять деятельность,
- научить навыкам разрешения проблем,
- совершенствовать навыки сотрудничества;
- формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки;
Личностные:
- обучающийся научится логически рассуждать, выявлять закономерности, обобщать их, используя при этом грамотную математическую речь;
- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни;
- обучающийся научится работать в коллективе, развивая чувство солидарности и здорового соперничества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: комбинированный.
Формы работы учащихся:
хоровое обучение;
устный счёт;
практикум по решению задач практического содержания;
проверочный тест;
разноуровневая домашняя работы.
Методы обучения:частично-поисковый,репродуктивный, системные обобщения, контрольно-оценочный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, коллективная, групповая.
Оборудование:
- мультимедийная установка,
- персональный компьютер,
- презентация,
- раздаточный материал.
Время урока: 45 минут.
ХОД УРОКА
№ п/п | Этапы | Цели и содержание деятельности | Время, мин | Деятельность | Планируемый результат | |
педагога | обучающихся | |||||
1 | Организационный этап | Проверить готовность к учебному занятию. Психологический настрой. | 1 | Приветствует обучающихся. | Приветствуютпреподавателя. | Настрой на совместную деятельность. |
2 | Мотивационно-целевой | Мотивировать обучающихся к изучению данной темы. Слайд 1. Эпиграф к уроку:«Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» канадский математик А.Нивен.. Поэтому каждому из вас придется потрудиться самому Слайд 2. Формулировка темы: Предлагается найти ассоциацию к каринкам (шампунь, мензурка, легкие) Что изображено на следующей картинке. Постановка целей и задач урока. О чем же пойдет речь на нашем уроке? Как вы думаете, какова тема нашего урока? Какие цели поставим перед собой? Слайд 3. Тема урока: Объемы многогранников Слайд 4. Эвристическая беседа (повторение) Актуализация прежних знаний. Фронтальный опрос:
Слайд 6. Работа у доски и на местах: Сопоставить названия, рисунки фигур и формулы для вычисления объёмов, необходимо найти правильные варианты и на местах с раздаточным материалом. |
Название многогранника | ||||
Рисунок (чертёж) | ||||
Формула для вычисления объёма |
Слайд 7-10. Немного истории.
стная работа с геометрическим материалом (каждая группа получает по
кубу) Группам необходимо записать на листочках ответы на заданные
учителем вопросы, сдать на проверку.
Многогранники окружают нас повсюду: будть вы в магазине, дома, на природе или в парке развлечений. С многогранниками встречаемся и на уроках специальных дисциплин по квалификации «Повар», это различные формы нарезок овощей, производственное оборудование и т.д. Всё в современном мире имеет геометрические формы. Большинство из них это многогранники.
10
Организует целеполагание.
Формулировка темы урока
Формулировка цели урока
Организует совместное повторение
Организует совместное повторение (хоровое обучение)
Организует работу.
Знакомит с историческими фактами
Вступают в диалог.
Предполагаемые ответы: «объем», «многогранники»
«Объемы многогранников»
Запись темы в тетрадь.
Повторить формулы объёмов многогранников. Научить применять формулы объёмов многогранников при решении задач
Вступают в диалог.
Предполагаемые ответы:
1. Многогранник – геометрическое тело, ограниченное конечным числом плоских многоугольников.
2. Многоугольник плоская фигура, а многогранник объемная.
3. Призма, пирамида, усеченная пирамида.
4. Призма – это многогранник, который состоит из двух плоских многоугольников, лежащих в разных плоскостях и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков, соединяющих соответствующие точки этих многоугольников.
5.Пирамидой называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника, – основания пирамиды, точки, не лежащей в плоскости основания, вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания.
6. Параллелепипед
7. Куб
8. Треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, параллелограмм, трапеция и др. плоские фигуры.
9.Нет, потому, что параллелепипед – это призма в основании которой – параллелог-мм
10. Дают ответы хором
Один ученик заполняет один столбец таблицы.
Доклад обучающейся.
Воспринимают информацию
Развитие интереса к математике.
Уметь ставить цель. Развитие математической речи.
Развитие математической речи. Знание терминологии. Повышение самооценки обучающегося.
Знание формул, сопоставление с чертежом и названием фигуры. Развитие математической речи.
Умение воспринимать 0информацию
3
Содержательный этап
Слайд 11,12.Устная работа с геометрическим материалом (каждая группа получает по кубу)
1. Подсчитайте количество оснований? (2)
2. Количество граней? Количество рёбер? Количество вершин? (6-12-8)
3. Измерьте сторону куба и вычислите объём данной фигуры.
Работа с пирамидой. Группам необходимо на листочках нарисовать пирамиду, которую показывает учитель. После того, как рисунок готов, педагог даёт группам дополнительную информацию о пирамиде: сторона основания пирамиды равна 11см., высота – 15см. Необходимо вычислить объём данной пирамиды.
(V=*Sосн*h, V=
(11*11)*15=121*5=605 cм3)
Слайд 13,14. Тайм-аут на развитие пространственного воображения
Из каких геометрических фигур состоит это здание?
Слайд 15. Физкультминутка.
Слайд 16. Решение задачс практическим содержанием
Слайд 17.Задание 1 группе:
найти объем бутылки льняного масло наполненного по плечики
Найти измерение
Найти площадь основания
Найти объем многогранника
Решение:V=4*4*15=240 (мл)
Слайд 18.Задание 2 группе
Сколько коробок мороженого вместится в холодильный ларь, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда и размеры 2*4*1,5 м? Коробка мороженого имеет размеры 36*50*60 см.
Решение: Объем холод. = 2*4*1,5=12 м3
Объем короб. = 0,36*0,5*0,6= 0,108м3
Количество коробок = 12/0,108 = 111
Слайд 19.Задание 3 группе:
Содержание задачи: Классное помещение должно быть таким, чтобы на одного учащегося приходилось не менее 6м3 воздуха. Можно ли в кабинете с параметрами а = 8,5 м, b = 6м, с = 3,6м заниматься 30 учащимся, не нарушая санитарной нормы? Решение:
V = аbс или V = Sосн.· h
V = 8,5 · 6 · 3,6 = 183,6(м3)
183,6 : 30 = 6,12(м3) воздуха приходится на одного учащегося.
Заключение эксперта:
Да, в кабинете можно заниматься 30 учащимся. Слайд 20.Задание 4 группе
Сколько пакетов с соком войдет в коробку? Рещение:
Объем коробки=40*60*34=81600
Объем сока = 17*10*6=1020
81600/1020=80 коробок
Слайд 21. Задание 5 группе В В основании пирамиды Хеопса – квадрат со стороной 230м, тангенс угла наклона боковой грани к основанию равен 1,2. Найти объём самой высокой египетской пирамиды, если основание ее лежит в центре квадрата. Решение:
Площадь основания = 230^ 2 =52900
Высота = d/2*tga = 138
Объем пирамиды = 2433400
Слайд 22. Коллективное решение Суточное выпадение осадков составило 20 мм. Сколько воды выпало за сутки на треугольную (правильный треугольник) клумбу со стороной 6 м? Решение: Клумба представляет собой геометрическую фигуру – прямую треугольную призму
1) Sосн. =
2) h = 20 мм, 1мм = 0,001 м, тогда h = 0,02м
3) V = 15,3 · 0,02 = 0,306(м3) = 306(дм3)
4) 1 дм3 = 1 л, тогда 306 дм3 = 306 литров воды
Слайд 23.Проверочный тест
(приложение 1)
А теперь посмотрим, где мы встречаемся с многогранниками. (Презентации обучающихся) 1. Многогранники в профессии «Повар, кондитер» 2. Многогранники вокруг нас.
5
1
1
11
6
5
Организует устную работу.
Координирует деятельность обучающихся в группах.
Организация самостоятельной работы.
Организация самостоятельной проверки и оценивания
Применяют знания по данной теме.
Группам необходимо записать на листочках ответы на заданные учителем вопросы, сдать на проверку.
Предполагаемые ответы: Прямоугольный параллелепипед, куб, правильная четырехугольная пирамида, куб…треугольник, квадрат, прямоугольник, параллелограмм
Запись в тетрадь.
Применяют знания при решение задач.
Каждая группа отчитывается о проделанной работе.
Осознано строят высказывания, аргументируют собственное мнение.
Выполняют тест. Взаимопроверка по ключу.
Применяют знания.
Выполняют взаимную проверку.
Презентации обучающихся.
Воспринимают информацию.
Умение применять полученные знания. Развитие математической речи. Развитие вычислительных навыков.
Анализ своей работы и работы сверстников.
Развитие пространственного воображения.
Сформировать положительное отношения к учению, интересов, способностей.
Отработка навыков решения. Развитие математической речи, вычислительных навыков.
Сознательное отношения к процессу обучения.
Анализ своей работы и работы сверстников.
Умение применять формулы объемов при решение простых задач. Сознательное отношения к процессу обучения.
Умение выполнять проверку и оценивать результат.
Умение воспринимать информацию.
Информация о домашнем задании
Слайд 24.
Стр.105
Уровень А - № 9
Уровень В - № 14
Уровень С - № 21
Творческое задание: Придумать и решить задачу на нахождение объема.
2
Записывают домашнее задание
5
Рефлексивно-оценочный
Слайд 25,26 И так какие цели мы поставили в начале урока?
Выполни ли мы их? Обоснуйте.
Стратегия «Эссе »
сегодня я повторил…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
Оценки, тетради сдать после проверки
Спасибо вам за урок. Урок окончен. До свидания!
3
Организует рефлексивную деятельность.
Анализируют деятельность на уроке и оценивают результат.
Умение осуществлять рефлексию своей деятельности
Умение оценивать результаты деятельности – выводы учебного занятия.
Приложение 1.
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 |
1) Основание прямой призмы – прямоугольник со сторонами 4 см и 6 см, высота 3 см. Найдите объем призмы. а) 30 см3; б) 72 см3;в) 72 см2. | 1) Основание прямой призмы – прямоугольник со сторонами 3 см и 7 см, высота 6 см. Найдите объем призмы. а) 60 см3; б) 126 см3;в) 126 см2. | 1) Основание прямой призмы – прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см, высота 6 см. Найдите объем призмы. а) 90 см3; б) 108 см3;в) 108 см2. |
2 ) Найдите объем пирамиды, высота которой равна 6, а основание — прямоугольник со сторонами 3 и 4. а) 48; б) 24; в) 12. | 2) Найдите объем пирамиды, высота которой равна 10, а основание — прямоугольник со сторонами 12 и 3. а) 360; б) 42; в) 120. | 2) Найдите объем пирамиды, высота которой равна 11, а основание — прямоугольник со сторонами 8 и 3. а) 58; б) 88; в) 98. |
3) Как изменится объем параллелепипеда, если его длину увеличить в 5 раз, ширину увеличить в 8 раз, а высоту уменьшить в 10 раз? а) увеличится в 4 раза; б) уменьшится в 12 раз; в) не изменится. | 3)Как изменится объем параллелепипеда, если его длину увеличить в 4 раза, ширину увеличить в 6 раз, а высоту уменьшить в 8 раз? а) увеличится в 3 раза; б) уменьшится в 12 раз; в) не изменится. | 3)Как изменится объм прямоугольного параллелепипеда, если длину уменьшить в 3 раза, высоту уменьшить в 5 раз, а ширину увеличить в 15 раз?а) увеличится в 3 раза; б) уменьшится в 12 раз; в) не изменится. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534985-konspekt-uroka-obemy-mnogogrannikov


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.