Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2023

Музыка весны: слушаем Чайковского с дошкольниками через активные методы

Цель занятия :
Использование на занятии активных методов обучения и воспитания.
Задачи:
• Продолжать знакомить детей с творчеством П. И. Чайковского.
• Развивать слуховое восприятие в процессе слушания музыки.
• Развитие памяти и внимания.
Материал к занятию : иллюстрации – жаворонок, подснежник, весенний пейзаж, портрет П. И. Чайковского, музыкальные инструменты.

Содержимое разработки

Конспект музыкального занятия «Звуки весны».

Цель занятия :

Использование на занятии активных методов обучения и воспитания.

Задачи:

• Продолжать знакомить детей с творчеством П. И. Чайковского.

• Развивать слуховое восприятие в процессе слушания музыки.

• Развитие памяти и внимания.

Материал к занятию : иллюстрации – жаворонок, подснежник, весенний пейзаж, портрет П. И. Чайковского, музыкальные инструменты.

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся и с нашими гостями. Вы умеете здороваться по-музыкальному?

- Здравствуйте!

Ребята! С недавнего времени на улице можно услышать много разных звуков. Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? - Слышим пение птиц.

Почему мы стали слышать эти звуки? - Пришла весна.

А какие еще звуки можно услышать веснойЗвуки ручьев, капели.

- Молодцы. Недаром говорят в народе«Весна – утро года». Вся природа просыпается от зимнего сна.

- А можно ли передать все эти звуки природы в музыке? - Можно.

Птичьи трели – это музыка,

И капели – это музыка.

Есть особенная музыка

В тихом плеске ручейка.

И у ветра, и у солнышка,

И у тучки, и у дождика.

И у нежного подснежника

Тоже музыка своя.

- Давайте изобразим, как звенит весенняя капель!

Распевание. Дети повторяют.

Дети поют.

Дети «нюхают весенние цветы».

Дети выполняют соответствующие движения

Споем: Динь – динь – динь.

- Споем, как капает первый весенний дождик. Вот так«Кап – кап – кап» (вниз по трезвучию).

- Понюхаем аромат весенних цветов. Вдох – выдох.

- Вот сколько разных звуков у весны. Я приглашаю вас совершить прогулку по весеннему лесу, чтобы услышать музыку природы, удивиться ей и восхититься ее красотой.

- К лесной полянке ведет тропинка .Только будьте внимательны. Тропинка может быть неровной: мы пойдем по ней шагом (показ). Могут нам встретиться ручейки – тогда мы побежим рядом с ручейком на носочках (легкий бег). А когда в весеннем лесу нам встретятся лужи, мы будем через них перепрыгивать (подскок).

Игра «Тропинка»

(звучит музыка для ходьбы, бега, подскока;

- Как хорошо мы с вами шли по тропинке! Вот и пришли мы на лесную поляну (звучит музыка весеннего леса).

Как здесь красиво! Слышите, как звонко поют птицы? - Слышим.

Какие птицы весной вернулись к нам? - Грачи, скворцы, ласточки

- Правильно. А еще весной к нам возвращается маленькая птичка жаворонок. Кто-нибудь знает, как она выглядит? - Маленькая, красиво поет.

- А кто-нибудь слышал как она поет? С виду эта птичка неприметна, а как запоет свою весеннюю песенку – заслушаешься! Хотите услышать? - Хотим.

Слушание «Песня жаворонка» П. И. Чайковского.

- Ребята, как вам показалось, с каким настроением поет жаворонок? - Жаворонок поет звонко, весело, нежно.

Да, ребята. Музыка светлая, приветливая. А какие звуки передают трели жаворонка – высокие или низкие? - Высокие.

- Правильно, музыка звучит в верхнем регистре.

- Ну что, пойдемте дальше гулять по лесной полянке  педагог с детьми подходят к дереву, на котором висит письмо).

- Ребята, посмотрите, на дереве висит письмо. Здесь написано: На конверте «от кого» написано «чик-чирик». Кто бы это мог быть? - Это воробьи.

- Давайте прочитаем: «Мы высылаем вам весеннюю песенку, но в ней потеряны последние нотки, а нам так хочется спеть песню от начала до конца. Помогите нам, пожалуйста, сочинить окончание этой песенки. Очень надеемся на вас. Воробьи, которые прилетают к вам на участок»

- Ребята, к песенке есть картинки, они помогут нам разучить песенку.

Прослушивание песни «Звонкие капели» 

- Ребята, какой характер у воробьиной песенки? - Веселый, радостный, звонкий.

- Чему так радуются воробьи? - Воробьи рады приходу весны.

- Найдите эмоцию, которая соответствует настроению песенки. Ребенок выбирает на картинке подходящую эмоцию.

Молодцы! Давайте тоже улыбнемся весне!

- Какие вы замечательные певцы и композиторы! А хотели бы вы превратиться в музыкантов? - Хотели бы.

- На чем играют музыканты? - На музыкальных инструментах.

- На нашей поляне есть различные музыкальные инструменты. Подойдите поближе. Давайте их назовем. – Ложки, маракасы, колокольчики, треугольники, бубенцы, барабан.

- Что мы можем на них сыграть? Мы можем сыграть мелодию.

- А можно ли с помощью музыкальных инструментов озвучить стихотворение? Давайте попробуем.

(Педагог предлагает детям выбрать инструменты, подходящие для озвучивания примет весны, объясняет приемы игры, корректирует)

- Слушайте внимательно. Ведь каждый инструмент должен вступить в свое время. Озвучивание стихотворения.

Проснулось весеннее солнышко, (Звучит 1 колокольчик)

Открыло один глазок (Звучит 2 колокольчик)

Потом другой. (Звучат оба колокольчика)

Весело подмигнуло, и широко улыбнулось.

Закапал теплый весенний дождик, (Звучит треугольник)

Прогремел первый гром. (Звучит барабан)

Защебетали птички, и проснулась природа! (Звучат бубенцы)

Все пришло в движение. (Звучат все инструменты)

- Какой замечательный оркестр получился! Вы – настоящие музыканты.

- Под лучами весеннего солнышка начал таять снег, и из-под него стали видны маленькие беленькие и голубенькие цветочки. (изображение на экране)

- Как они называются? - Подснежники.

- Подснежники – цветы хрупкие и нежные. Как бы нам не хотелось их сорвать, мы не должны этого делать. Почему? - Подснежников осталось очень мало, они стали редкими.

- Давайте представим, что мы первые весенние цветы – подснежники. Мы тянемся к весеннему солнышку, радуемся весне.

Звучит тихая музыка, дети по показу выполняют пластический этюд.

Пластический этюд «Подснежник».

«Сквозь снег прорастают первые росточки подснежников. Они тянутся к солнцу, впитывая влагу из земли. Растения набирают силу. Дует легкий ветерок, цветочки слегка покачиваются. И вот бутоны раскрываются, встречая солнышко, радуясь ему. Цветы закружились на поляне.

Как много подснежников, целая поляна!»

- Вот мы и побывали на весенней поляне. - Мы увидели подснежники, услышали песню жаворонка, помогли воробьям сочинить весеннюю песенку. Пора возвращаться домой. Давайте скажем лесной поляне «спасибо». Дети прощаются с поляной.

(

- А чтобы быстрее доехать, давайте сядем в поезд и отправимся обратно в школу. Дети изображают движение поезда.

- Вот мы и вернулись. Вы оказались любознательными путешественниками. - Ребята, что вы увидели необычного в весеннем лесу? Чем больше всего вам понравилось сегодня заниматься?

- Мы увидели подснежники, услышали песню жаворонка, помогли воробьям сочинить весеннюю песенку.

- Мы побывали в удивительном мире природы: слушали ее, изображали ее и помогали ей.

Пусть звуки природы, которые вы сегодня услышали, радуют вас.

До свидания, ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534992-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-zvuki-vesny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки