- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мероприятия по экологическому воспитанию детей «Берегите природу!»
ГКУ СО КК «Отрадненский СРЦН»
Экологическая викторина
«Берегите природу!»
Ст. Попутная
2023 год
Цель:формирование у детей бережного отношения к окружающей среде через игровую деятельность.
Задачи:
- побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей;
- расширять представление детей об экологических законах;
- развивать навыки бережного отношения к окружающей среде.
Ход мероприятия:
Организационный момент
Командам предлагается за 1 минуту придумать название на экологическую тематику.
Представление команд.
Введение
Ведущий: Воспитатель:
Наша природа богата и разнообразна. Жизнь кипит всюду: на суше, в воздухе, в воде и под водой. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес.
Сегодня вам предстоит показать все ваши знания о природе и экологии, а также проявить смекалку, сообразительность и даже художественный талант.
Как вы думаете, что мы можем сделать для сохранения природы (Не мусорить в лесу, не уничтожать гнезда птиц, подкармливать птиц зимой и т.д., садить новые деревья).
Как раз этим мы сегодня и займемся. Каждая команда будет «выращивать дерево» (показываем два дерева с голыми стволами).
За правильные ответы вы будете получать листики, которые нужно будет приклеить к Дереву. Победит команда, у которой к концу игры дерево станет самым пышным, красивым, нарядным.
Поэтому сейчас в каждой команде нужно выбрать садовода, который будет приклеивать листики (выбирают, раздаем изображение Дерева и клей-карандаш садоводам).
Итак, мы начинаем.
Конкурс "РАЗМИНКА"
Ведущий: Для того, чтобы подготовиться к самым сложным и интересным вопросам, проведем веселую разминку. Сейчас я буду загадывать вам загадки о животных, растениях, природных явлениях. За каждый правильный ответ команда получит один листик на свое Дерево. (Вопросы задаются командам по очереди. Если команда в течение 5 секунд не отвечает на вопрос - на него могут ответить другие участники).
Вопросы команде 1
1. Трава от 99 болезней. (Зверобой.)
2. На следах каких хищных зверей нет отпечатков когтей? (Кошки, рыси.)
3. Слепыми или зрячими родятся зайцы? (Зрячими.)
4. Кто может пить ногой? (Лягушка.)
5. Пингвин – птица или нет? (Птица.)
6. Разноцветные грибы. (Сыроежки.)
7. Какая ягода бывает черной, красной и белой? (Смородина.)
8. У какого дерева ствол белый? (У березы.)
9. Какая птица выше всех летает? (Орел.)
10. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь.)
11. Когда чаще всего бывает первая гроза? (В мае.)
12. Как стрекочет кузнечик? (Трет ногой о крыло.)
13. Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Она умирает.)
14. Самая высокая трава. (Бамбук.)
Вопросы команде 2
1.Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
2. Название какого растения говорит, где оно живет? (Подорожник.)
3. Кровожадный хищник наших лесов. (Волк.)
4. Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождем.)
5. Какая птица в мире самая большая? (Страус.)
6. Какое животное наших лесов похоже на кошку? (Рысь.)
7. Дерево – символ нашей Родины. (Береза.)
8. Какое животное обладает самым громким голосом? (Крокодил.)
9. Где у кузнечика ухо? (На ноге.)
10. Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
11. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри.)
12. Сколько ног у паука? (Восемь.)
13. От чего утка плавает? (От берега.)
14. Самая мудрая птица в лесу (Сова)
Конкурс «Знатоки поэзии о природе»
Назови следующую строчку.
Вопросы 1 команде:
1. Белая береза под моим окном… (принакрылась снегом, точно серебром)
2 Уж небо осенью дышало… (уж реже солнышко блистало)
Вопросы 2 команде:
1. Поет зима – аукает … (мохнатый лес баюкает)
2. Ветер по морю гуляет… (и кораблик подгоняет)
КОНКУРС «Если знаешь лес, зверей – называй их поскорей»
(вопросы задаются по очереди каждой команде)
1) Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
Ответ: Ёж
2) Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
Ответ: Белка
3) Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Ответ: Медведь
4) Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её...
Ответ: лиса
5) Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
Ответ: Зайчик.
6) Работяга он упорный,
Он родился в шубе черной,
И всю жизнь в земле живет,
Кто же это? Это ...
Ответ: Крот.
7) Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Носится весь день.
Это ....
Ответ: Олень.
8) Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Волк)
Конкурс "УГАДАЙ-КА"
Ведущий: Сейчас мы посмотрим, насколько вы сработались и хорошо понимаете друг друга. Для каждой команды приготовлена карточка, где написаны названия четырех животных или растений. За минуту представитель команды должен по порядку изобразить эти слова на доске, а команда – отгадать что изображено на рисунке.
Побеждает команда, у которой получится это сделать быстрее (доска разделена на 4 части. Если команда не может угадать слово - участник рисует следующее. Зарабатывают столько листиков, сколько слов отгадали).
1- ЕЛОЧКА, ПОМИДОР, МЕДВЕДЬ, ЗАЯЦ
2 –ЕЖИК, ЛУК, РЫБА, БЕРЕЗА
Конкурс «Собери пословицу».
Кто быстрее отыщет окончание пословицы.
1. Без хозяина Земля - / круглая сирота.
2.Зелёное царство - / лучшее лекарство.
3. И у берёзы слёзы текут, когда / с неё кору дерут.
4. Если хочешь плодов, - / не срывай цветов.
5. Враг природы тот, кто/ лес не бережёт.
6. Кто Землю лелеет, / того земля жалеет.
КОНКУРС «Кроссворды»
Найди все спрятавшиеся грибы.

Ответы: груздь, лисички, мухомор, волнушка, опята, боровик, рыжик.
Подведение итогов
Ведущий: Наша экологическая викторина подошла к концу. Сейчас посмотрим, какая команда вырастила самое большое Дерево (Садоводы считают листики на Дереве).
(Садоводы подписывают под деревом название команды, количество листиков, выходят к ведущему и показывают свои Деревья всем командам).
1- ЕЛОЧКА, ПОМИДОР, МЕДВЕДЬ, ЗАЯЦ,
2 –ЕЖИК, ЛУК, РЫБА, БЕРЕЗА
1. Без хозяина Земля - круглая сирота.
2.Зелёное царство - лучшее лекарство.
3. И у берёзы слёзы текут, когда с неё кору дерут.
4. Если хочешь плодов, - не срывай цветов.
5. Враг природы тот, кто лес не бережёт.
6. Кто Землю лелеет, того земля жалеет.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535024-konspekt-meroprijatija-po-jekologicheskomu-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Государственная политика в области образования»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.