- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Дежевская средняя общеобразовательная школа»
Солнцевского района Курской области

306130, Курская область, Солнцевский район, с. Дежевка, пер. Школьный, 1
Тел: (471-54)3-13-23, e-mail:degevskaya@mail.ru
Методическая разработка
урока литературы
в 7 классе
по произведению Л. Андреева «Кусака».
«Мы в ответе за тех, кого приручили»
Подготовила
учитель русского языка
и литературы
Сараева О. В.
Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Цель: закрепить умения учащихся анализировать произведение, обучать ведению диалога, воспитывать потребность оберегать и защищать все живое на земле.
Задачи:
обучающие: формировать в ходе урока навыки анализа художественного текста, понятие об авторской позиции и способах ее выражения;
развивающие:
развивать критическое мышление; развивать внимание; развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развивать творческие, речевые способности учащихся; формировать логическое мышление;
воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к слову; развивать коммуникативные УУД: создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; содействовать нравственному воспитанию учащихся
Оборудование: компьютер, проектор, экран, музыкальное сопровождение.
Ход урока:
Оргмомент. Здравствуйте. Сегодня урок литературы проведу у вас я – Сараева Ольга Владимировна. Я рада вас видеть и думаю, что наш урок пройдет в атмосфере сотрудничества, сотворчества и взаимопомощи.
Мотивация учебного процесса. Слайд 3.
(Чтение притчи).
-Ребята вы прослушали притчу. О чем она?
-Какова тема нашего урока?
У. Итак тема нашего урока «Мы в ответе за тех, кого приручили».
-Что значить приручить? Работа с толковым словарем.
«Приручить – сделать ручным, послушным»
3. Актуализация знаний.
1) Обратимся к рассказу. Слайд 4.
-Какова тема рассказа «Кусака»?
==о жизни собаки, о взаимоотношениях человека и собаки.
-Кто является главным героем рассказа «Кусака»?
-Почему именно собака?
== Сам Андреев отвечал: «в рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу и страдает одними и теми же страданиями…» Эти слова и стали эпиграфом к нашему уроку.
Знаете ли вы примеры других произведений, где героями были бы собаки? Слайды 5,6
- Как вы думаете, после сегодняшнего урока, какие изменения хотели бы вы внести, в свое сердце, в свой характер?
=== Итак, сегодня на уроке мы будем размышлять о судьбе собаки, об отношении к ней людей, самого автора, об ответственности за тех, кого мы приручаем; научимся соизмерять прочитанное с миром собственной души.
Молодцы!
Цель
У: Проанализировать рассказ и отметить, под влиянием чего и какие изменения происходят в Кусакой и своё сердце научить добру, состраданию, сочувствию, пробудить чувство сострадания к братьям нашим меньшим.
Молодцы!
Итак, жизнь собаки проходит перед нами на протяжении года. Можем ли мы сказать, что композиция рассказа – кольцевая? На протяжении этого года Кусака столько испытала: горе и побои, голод, и счастье, любовь, сытость, гордость, потому что служит людям…
Мы должны проследить, как менялась жизнь собаки в зависимости от того, чувствовала ли она любовь людей.
А сейчас вы поработаете в группах.
Слайд 7.
1 группа.
Кусака до встречи с людьми.
2 группа.
Кусака после встречи с людьми.
3 группа.
Какую роль в передаче настроения Кусаки играют описания природы?
1.Обсудите и выберите самое лучшее название главы.
2. Найдите ключевые слова, передающие внешний вид, чувства и состояния Кусаки (Прил., сущ., гл., нареч.).
3.Проследите, какие внешние и внутренние изменения происходят в Кусаке?
1 глава:
Название? «Она никому не принадлежала».
Какая собака? Грязная, некрасивая, злая
Ключевые слова? Одиночество, страх, злоба.
-Какой картиной заканчивается 1 глава?
= кусака одинока – в природе все мрачно: холод, ночь
=== описанием зимнего пейзажа, но есть надежда в этом описании?
=да, робкий луч.
2 глава
- Как изменилась собака с приездом дачников?
-В чем выражаются эти перемены? Пришла весна и в жизнь Кусаки.
-Как изменился мир вокруг Кусаки? Как назвали?
=== «У неё отняли непримиримую злобу» или «Встреча с добрыми людьми»
Ключевые слова: любовь, ласка, имя. В её жизнь вошла любовь и ласка, тепло, добро, мир наполнился звуками, запахами
-А почему вздрагивала?
= слишком долго она чувствовала холодную злобу людей, чтобы сразу оттаяло сердце.
3 глава «Всей своей собачьей душой расцвела Кусака?»
-Изменилась Кусака? Как? =Внешне и внутренне,
Длинная шерсть … стала лосниться, как атлас,
Ключевые слова: Ласковая, счастье, восторг, благодарность, любовь, принадлежала людям.
-А почему никто на замечал в её глазах странной мольбы?
=== она для них игрушка, вещь, забава
4 глава.
«Смутно предчувствуя беду».
- Какую беду предчувствовала Кусака?
-Как пейзаж помогает понять нам состояние собаки? Пейзаж красивый, но настроение какое рождает? Тревожное, мы предчувствуем беду.
-Для чего введен диалог Лели с мамой?
-Как вы оцениваете отношение Лели к собаке? (изменений пока нет, но развитие остановилось)
===Это предательство, поступили жестоко, Кусака никогда не предала бы, какими бы ни были её хозяева, она служила бы им бескорыстно, порода для неё ничего не значит.
Они оставили её, бросили, их доброта поверхностна.
5 глава.
-В связи с тем, что её оставили, как изменилась собака?
-Какая стала Кусака?
==грязная, промокшая, одинокая, несчастная
-Как природа сочувствует Кусаке?
-Как пейзаж передал отчаяние и безысходность собаки? Ключевые слова: мрак, темень, чернота, жуткая картина выползающего мрака усугубляется частым дождем. Слайд 8.
5. Слайд 9.
Физминутка.
«День – ночь».
На слово «ночь» - крепко зажмурить глаза на 5 сек., на слово «день» - открыть глаза на 5 сек.
Повторить 5 раз.
6.Слайд 10.
Чтение двух последних абзацев под музыку. Наступила ночь.
-Как озаглавим? Название: « Собака выла».
-Почему собака выла? (раньше болело тело, а теперь душа) В этой главе воплощена вся душевная боль собаки.
-Кто сильнее причинил ей боль? Почему? Они нанесли ей удар больнее, раны, ушибы зажили, а душевную боль ничем не унять, тем более, что от близкого человека.
-Почему Андреев выбирает именно это слово? (она превратилась в бездомную, брошенную собаку) Если в начале рассказа мы слышим, как лаяла собака, то сейчас – воет.
-Каково лексическое значение этого слова.
7. Слайд 11.
Выть – протяжно громко плакать. Собака выла – надо читать «собака плакала»
Кусака поверила ещё раз человеку, поэтому её боль ещё острее. Наверное, после такого удара никогда не расцвести собачьей душе. Жалость и доброта Лели обернулись равнодушием к судьбе собаки
Вывод: Когда Кусака одинока,- в природе все мрачно, холод, слякоть, дождь, когда Кусака любит и любима, то и вокруг солнце, тепло, цветущие деревья. Она менялась в зависимости от того, чувствовала ли она любовь людей.
-Так что же будет изменять мир в лучшую сторону?
=== Любовь, доброта. Но этого достаточно? Ведь это было и у дачников? = Нет!
Нужна действенная доброта, дело, понимание, забота, участие, сочувствие, сострадание, сопереживание, жалость.
8. Слайд 12.
Составление кластера.
Мы должны не просто говорить о доброте, а действовать. МИЛОСЕРДИЕ есть сострадательная и действенная любовь, выражающаяся в готовности помочь.
9. Слайд 13.
Чтение стихотворения А. Барто «Он был совсем один».
-У А. Барто есть прекрасное стихотворение «Он был совсем один». Прочитаем его.
-Чем оно похоже на рассказ «Кусака» и чем отличается?
(счастливым концом)
-Скажите, а в жизни вам приходилось сталкиваться с бездомными животными, с ситуациями, когда люди обижали животных? Да. Значит, проблема, , значит, мир надо менять, но, к сожалению, мы настолько привыкли, что порой равнодушно проходим мимо.
-Только ли об отношении к животным этот рассказ?
=люди жестоки не только к животным, но и к людям
Судьба Кусаки – это может быть и судьба людей, кем-то прирученных и забытых.
-Так о чем хотел сказать нам автор?
Леонид Андреев своим рассказом призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки не только к животным, но и друг к другу. Эта жестокость настолько стала привычной, что порой её не замечают. Не надо быть черствыми и равнодушными. Нужно любить все живое, так как только любовью и милосердием держится мир.
О добре и зле, о трагедии одиночества, о том, как плохо оказаться забытым и покинутым, как страшно, что вокруг так много бездушных и злых людей, хочется быть добрее, милосерднее, гуманнее
-Какими мы должны быть?
= милосердными
- Будьте добрыми и человечными!
10.Домашнее задание. Слайд 14
1. О чем заставил меня задуматься рассказ «Кусака»?
2. Что надо изменить в жизни, чтобы рассказ «Кусака» имел счастливый конец?
11. Рефлексия:
Составление синквейна. Слайд 15.
Собака
Умная, преданная
Оберегает, радует, любит
Собака в доме – большое счастье
Друг
12. Подведение итогов. Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535039-urok-literatury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.