Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2023

Конспект открытого урока в 5 классе

Бисерова Тамара Николаевна
Учитель ИЗО и черчения
Открытый урок в 5 классе по ДПИ Узбекистана. Цели и задачи урока:
Познакомить с видами узбекского орнамента. Раскрыть термины ислими и гирих. Учить различать орнаменты гирих и ислими, составлять орнамент из растительных и геометрических форм в прямоугольнике. Формировать эстетический вкус. Развивать навыки в раскрашивании акварелью.

Содержимое разработки

Shape1

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО

УРОКА


Shape2

В 5 «Д» классе



Shape3

Тема :



Shape4

«СОЗДАНИЕ

КОМПОЗИЦИИ УЗБЕКСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ОРНАМЕНТА»



Picture 2

Shape5

Провела

учитель ИЗО

Узбекистан г. Чирчик

школа № 9

Бисерова Тамара Николаевна



Тема: СОЗДАНИЕ КОМПОЗИЦИИ УЗБЕКСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ОРНАМЕНТА

Цели и задачи урока:

Познакомить с видами узбекского орнамента. Раскрыть термины ислими и гирих.

1.Обучающая.Учить составлять орнамент из растительных и геометрических форм в прямоугольнике.

2.Воспитательная. Формировать эстетический вкус.

3.Развивающая.Развивать навыки в раскрашивании акварелью.

Вид урока. Получение новых знаний и умений.

Оборудование урока. Учебный плакат, иллюстрации, схемы, образцы рисунков, ИКТ, презентация.

Методы урока. «Анализ понятий».

Компетенция А1 умение наблюдать форму, умение правильно обустроить рабочее место;

умение во время изображения использовать основные и сложные цвета;

Компетенцияобщенациональная.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Постановка целей и задач урока. Мобилизация внимания учащихся.

2. Повторение изученного. Терминология – компоновка, колорит, гармония.

Проверка домашних работ с комментарием.

3.Объяснение нового материала.

Роспись – самый массовый вид прикладного орнаментального искусства. Говоря о народном прикладном орнаментальном искусстве, мы имеем в виду изделия национальных ремёсел и произведения прикладного искусства, которые на протяжении веков создавались нашими предками и продолжают создаваться народными мастерами и сегодня. Слайд 1.

Составляя основу прикладного искусства, орнаменты делятся на три вида: ислими,гирихи сложный орнамент. Слайд 2.

Ислими – орнамент, состоящий из непрерывного повторения извилистых растительных узоров, дополненных стилизованными изображениями листьев, цветов, завитков, веток и других элементов растений, а также стилизованными изображениями птиц, животных, различных предметов. Слайд 3.

Гирих – прямолинейный, геометрический орнамент, состоящий из фигур треугольной, четырехугольной, пятиугольной, шестиугольной и восьмиугольной формы. Такой орнамент используется в основном для украшения зданий резьбой по ганчу, дереву, украшения домашней утвари и т.д. Слайд 4.

Сложный орнамент – орнамент, состоящий из смешения узоров ислимии гирих. прямоугольный орнамент используется при украшении резьбой деревянных ворот, дверей, колонн, шкатулок и сундуков, украшении резьбой по ганчу стенных панно, а также в коврах, сюзане и др. Несмотря на то, что все эти предметы украшены узорами на основе четырехугольника, по строению и расположению элементов орнамента и способу выполнения они отличаются. Слайд 5.

-Где используется орнамент?

Ответы учащихся (в архитектуре, одежде, гончарном искусстве, ювелирных украшениях, ковроткачестве, вышивке, при изготовлении мебели.) Слайд 6, 7, 8, 9.

Показ наглядности. Графическая работ на доске. Слайд 10.

Shape6


Shape7

Растительный орнамент – ислими. Геометрический орнамент – гирих.

Сложный орнамент.

4.Закрепление новой темы.

Работа с учебником. Рассматривание рисунков стр. 73-74.

Самостоятельная деятельность учащихся.

Индивидуальная помощь учащимся.

5.Подведение итогов урока.

Выставление оценок в журнал.

6.Домашнее задание.

Раскрасить акварелью рисунок стр.74

Учащиеся 5 «Д» класса на уроке ИЗО

У чащиеся 5 «Д» класса на уроке ИЗО



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535268-konspekt-otkrytogo-uroka-v-5-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки