- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра «Правознайка»
«Правознайка».
Цель мероприятия: формирование правовой культуры обучающихся 5-6 классов.
Задачи:
формирование системы правовых знаний;
формирование положительного отношения к законам и их выполнению;
развитие умения определять свою личностную позицию.
развитие творческого потенциала учащихся, умения работать в команде.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Методическая разработка
Правовая игра
«Правознайка»
Учитель истории:
Крастылева Евгения Анатольевна
г.Ангарск, 2022г.
Цельмероприятия:формированиеправовойкультурыобучающихся 5-6 классов.
Задачи:
формированиесистемыправовыхзнаний;
формированиеположительногоотношениякзаконамиихвыполнению;
развитиеуменияопределятьсвоюличностнуюпозицию.
развитиетворческогопотенциалаучащихся,уменияработатьв команде.
Оборудование:музыкальныеотрывки,карточкисзаданиями,таблички
«право»,«обязанность».
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Мне приятно видеть вас в хорошем настроении, и я надеюсь, что оно у вас сохранится на всем протяжениинашей встречи.
Сейчасмы с вами начинаем игру «Правознайка», гдепроверим знание вашихправ и обязанностей, ну а те, ктоих не знает или забыл - будет иметь прекрасную возможность с ними познакомиться.
Итак, в нашей игре сегодня принимают участие _ команды. Представьтесь, пожалуйста.
Наша игра будет состоять из 7 конкурсов, судить которые будет жюри всоставе:_________________
конкурс«Разминка»
Этот конкурс покажет ваши теоретические знания. Каждой команде предлагаются3 вопроса, связанных с правовыми понятиями. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда затрудняется с ответом, у других есть право дать ответ.
Основнойзаконгосударства,обладающийвысшейюридическойсилой, документ,вкоторомопределеныпринципыустройствагосударства,праваи свободы граждан (конституция).
Общественноопасноедеяние,запрещенноеуголовнымкодексом, нравственно осуждаемое (преступление).
Главныезащитникиправребенка(родители).
Международныйдокументоправахребенка,принятыйГенеральной Ассамблеей ООН в 1989 году (Конвенция о правах ребенка)
Противоправноеповедениегражданина(правонарушение).
ЗаконодательныйорганвластивРоссии(Федеральноесобрание)
конкурс«Музыкальный»
Командамнеобходимопрослушатьнесколько отрывков песени определить, о каком праве в них идет речь. Отвечает та команда, которая первой поднимет руку. За правильный ответ-1 балл
«Песня бременских музыкантов» – Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.
«Чему учатвшколе»– Правонаобразование.
«Песенка мамонтенка» – Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право жить и воспитываться родителями.
«Чунга-Чанга»–Правонаотдых. Правопользоваться благами.
«Вкаждоммаленькомребенке»–Правонавсестороннееразвитие.
конкурс«Вредныесоветы»
Каждая команда получает по одному совету на карточках. Перед вами начальные строки вредного совета в стиле Г.Остера. Вам необходимо продолжить данный совет. Максимальный балл за самые оригинальные советы - 5 баллов. Время выполнения - 5 минут.
Команде№1
Если вдруг тебя решили Правкаких-нибудьлишить…
Команде№2
Еслижитьнаэтомсвете
Ты решился без друзей…
Команде№3
Еслитытакойхороший
И закон тебе не нужен…
Команде№4
Есливдругтебяпосмели,
В магазине обсчитать…
конкурс«Детектив»
Командыпоочередидолжныназватьглавногогероясказкипоего описанию. За каждый правильный ответ- 1 балл
Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь (Козленочек)
Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность ижизнь(Колобок)
Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный)
Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса)
Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)
Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Спящая красавица)
Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались,нарушалиееправа,заставляли ееприслуживатьим (т.е.рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка)
Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал в рабство к людоеду. (Мальчик-с пальчик)
Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц)
В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка)
конкурс«Верно-неверно» (смотри в приложении)
Командыполучаютсписокутвержденийивыбирают,какиеизнихверные,а какие неверные. Внизу переписывают номера правильных и неправильных ответов. Время выполнения 5 минут
правильно
1, 2,5, 7,8, 11,13, 14,17, 19,20,23, 25,26,29
неправильно
3,4,6,9,10,12,15,16,18,21,22,24,27,28,30
конкурс «Праваи обязанности»
Язачитываюпредложение. Обекомандыопределяют чтоэто«право»или
«обязанность»иподнимаютсоответствующуютабличку.
Бесплатноеобразование(право)
Уважатьмнениевсехучащихсяиучителей(обязанность) 3.Удобное рабочее место (право)
4.Посещатьшколувпредназначенноедляэтоговремя (обязанность) 5.Защита личной собственности (право)
Посещениешкольныхмероприятий(право)
Непропускатьучебныезанятиябезуважительнойпричины(обязанность) 8.Вести себя корректно на переменах и на уроках (обязанность)
9.СоблюдатьПДД,ППБ,атакжетехникубезопасности (обязанность) 10.Беречь школьное имущество (обязанность)
Ведущий:Итак,начинаем последний конкурснашей игры, покажюри подводит итоги и объявит нам команду-победителя.
конкурс«Тест на проверку»
Найди 7 правонарушений
Смотри приложение (иллюстрация)
Ответы:
1.продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетнему лицу,
2.продажа алкоголя в ночное время,
3. ношение оружия лицом, не имеющим соответствующего права,
4.вход в продуктовый магазин с собакой,
5. собаку ведут в общественном месте без намордника и поводка,
6. разжигание национальной розни,
7. отсутствует касса.

Ведущий:Итак,этобылпоследнийконкурснашегопутешествия, покажюри подводит итоги и объявит нам команду-победителя.
Ведущий:Словонашемужюри.
Ведущий: Наши поступки… Всегда ли они приносят добро людям? А себе самому? Ведь ещѐ Сократ много веков назад решил посвятить жизнь выяснению вопроса, почему люди знают, как надо поступать, а поступают наоборот. Кто не знает, что грабить, убивать, красть… не только безнравственно, ноипротивоправно?А почему-тограбят, убивают, крадут… Десятки, сотни, тысячи вопросов… Один другого мудрее, противоречивее, неразрешимее. Однако разрешать их надо, иначекакжить дальше?Хотелось бы закончитьнашу встречу притчей.
Притчаоботцеисыне
У доброго, всеми уважаемого отца-горца был непутевый сын:людей обижал, старых не почитал, всякие неправедные поступки совершал. Совсем опечалился отец, подумал и сделал вот что. Взял большую гладкую доску и стал в неегвоздивбивать:как совершит сынплохойпоступок — вобьет один гвоздь, совершит другой — еще гвоздь, третий, четвертый... — и каждый раз по гвоздю. Не успел оглянуться — как вся доска гвоздями утыкана стала. Призвал тогда отец сына и сказал: «Вот видишь, сынок, всю меру несчастья отцовского. Мне уж скоро в мир иной уходить. Как я могу такого недоброго сына людям оставить?» Стыдно стало сыну, он и отвечает: «Клянусь, отец, отныне, я буду только добрые дела творить.»
Так и повелось. Свершит сын доброе дело — отец один гвоздь вынимает, свершит другое — второй гвоздь долой, за ним - третий, четвертый, пятый... Быстро пролетело время. И на доске не осталось ни одного гвоздя. Гордый и довольный собой сын пришел к отцу и говорит: «Ну,вот видишь, отец, я свое слово сдержал: люди видят от меня только хорошие дела, и доска осталась без единого гвоздя. Твое сердце должно успокоиться,и ты можешь умеретьспокойно».Начтоотецс грустью ответил:«Этотак,сынок.Гвоздей- то в доске не осталось ни одного, но посмотри на нее — она вся испещрена зарубками от гвоздей. Так и раны на сердце отцовском оставляют рубцы навсегда. Ничто в нашей жизни не проходит бесследно. Помни об этом, сынок».
Помните,чтоничтовжизнинепроходитбесследно!Доновыхвстреч.
Приложение
Команде№1
Если вдруг тебя решили Правкаких-нибудьлишить…
Команде№2
Еслижитьнаэтомсвете Ты решился без друзей…
Команде№3
Еслитытакойхороший И закон тебе не нужен…
Команде№4
Есливдругтебяпосмели, В магазине обсчитать…
Конкурс«Верно-неверно»
правильно
1,2, 5, 7, 8, 11, 13, 14, 17, 19,20,23, 25,26,29
неправильно
3,4,6,9,10,12,15,16,18,21,22,24,27,28,30
Изпредложенныхутверждений,выбратьте,которыеявляютсяправильными
1.Каждый ребенок имеет право на все, что изложено в Конвенции прав ребенка, независимо от богатстваегородителей,цвета кожи,религиозных,политических и иных убеждений | 2.Каждый ребенок имеет право на достойное образование, надостойное медицинское обслуживание, на достойное жилье, питание и развлечения | |
3.Навсе,чтоизложеновКонвенции ООН могут рассчитывать только:
| 4. на достойное медицинское обслуживание имеют право только дети врачей; на достойное жилище – дети строителей; на хорошее питание – дети поваров, на полноценное образование – дети учителей. | |
5.Каждый ребенок и его родители имеют право на особую заботу государства по охране их здоровья | 6.Государство должно заботиться о здоровых людях. Все остальные должны лечить себя сами. | |
7.Каждый ребенок с физическимиили психическими недостатками имеет правоназаботу,атакжеспециальное образованиеимедицинскийуход. | 8.Каждый ребенок имеет право на любовь и внимание окружающих его людей | |
9.Ребеноксфизическимиили психическиминедостаткамидолжензаботиться о себе сам. | 10.Каждогоребенканужнолюбитьи выполнятьвсеегожелания.Асамребенок не обязан ни о ком заботиться. | |
11.Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право бытьгражданином своей страны и право на собственное имя. | 12.Все дети рождаются одинаковыми, поэтому давать имена им не надо. Дети должны обращаться к друг другу по кличкам или прозвищам. Гражданство,какнеимеющееникакогозначения отменяется. |
13.Ниодинмалолетнийребенокнеможетбытьразлученсосвоими родителями,кромеисключительных случаев. | 14.Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование в средней школе. |
15.Ребенканужноразлучатьсродителями, если они:
| 16.Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование только по телевизору. Обязательными учебными предметами являются только музыка и физкультура. |
17.Втехслучаях,когдаребенокпо каким-топричинамлишаетсясемьи,он имеетправонаособуюзаботусостороны государства. | 18.Всехдетей,лишившихсясемьи,должен усыновить Президент страны. |
19.Образование,игрыиразвлечениядолжныпомочьребенкустать культурнымчеловеком.Об этомдолжнызаботитьсягосударствоивпервую | 20.Каждый ребенок имеет право при любых обстоятельствах получить защиту и помощь в первую очередь. |
21.Образование, игры и развлечения должны помочь вырасти ребенку здоровымисильным.Культурнымбыть необязательно. | 22.Каждыйребенокпервымприбежавший к месту получения защиты ипомощи,первымихполучает.Все остальныеполучаютпоподзатыльнику. | |
23.Ниодинребенокнеможетбыть продан или куплен. | 24.Ни один ребенок не может быть куплен или продан, но может быть замененнаболеепослушногои вежливого. | |
25.Ребенок ни в коем случае недолжен заниматься непосильным для его возраста трудом и привлекаться к работе изанятиям,вреднымдляегоздоровья, умственногоифизического развития. | 26. В каждом ребенке должно воспитываться чувство дружбы и взаимопонимания между всеми народами Земли. | |
27.Ребенок ни в коем случае недолжен помогать родителям по хозяйству, в уборке квартиры, на своем столе ит.д., таккакэтонепосильныйдля его возраста труд. Чтение интересных и полезных книг, выполнение домашнего задания являются вредными для здоровья,умственногоифизического развитияребенка. | 28. В каждом ребенке должно воспитываться чувство дружбы и взаимопонимания в отношении знакомых ему народов. А с незнакомыми народами нужно драться. | |
29. В каждом ребенке необходимо воспитывать сознание, что его энергия и способностидолжныслужитьвсем людям. | 30. В каждом ребенке должно воспитываться сознание того, что его энергияиспособностидолжныслужить толькоему. |
правильно
неправильно
Оценочныйлистдляжюри
Команда | Команда | |
1.Разминка | ||
2.Музыкальный | ||
3.Вредныесоветы | ||
4.Детектив | ||
5.Верно-неверно | ||
6.Праваиобязанности | ||
7. Ответственность несовершеннолетних |
Оценочный листдляжюри
Команда | Команда | |
1.Разминка | ||
2.Музыкальный | ||
3.Вредныесоветы | ||
4.Детектив | ||
5.Верно-неверно | ||
6.Праваиобязанности | ||
7. Ответственность несовершеннолетних |
Оценочный листдляжюри
Команда | Команда | |
1.Разминка | ||
2.Музыкальный | ||
3.Вредныесоветы | ||
4.Детектив | ||
5.Верно- неверно | ||
6.Праваиобязанности | ||
7. Ответственность несовершеннолетних |

2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535188-igra-pravoznajka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.