Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2023

"Моё дерево"

Декина Елена Сергеевна
педагог - психолог
Открытое занятие с элементами арт - терапии "Моё дерево" для детей с ограниченными возможностями здоровья
Цель занятия: способствовать гармонизации психоэмоционального состояния детей с ограниченными возможностями здоровья, используя приемы арт - терапии
Задачи:
• создание ситуации для раскрытия внутренних ресурсов детей с ОВЗ;
• накопление положительного эмоционального опыта через совместное творчество;
• снятие психоэмоционального напряжения и тревожности..

Содержимое разработки

Областное государственное казённое учреждение «Центр социальной помощи семье и детям Асиновского района»

Конспект занятия с элементами арт – терапии «Мое дерево»

Подготовила и провела педагог – психолог – Декина Елена Сергеевна

Цель: способствовать гармонизации психоэмоционального состояния детей приемами арт - терапии

Задачи:

  • создание ситуации для раскрытия внутренних ресурсов детей;

  • накопление положительного эмоционального опыта;

  • снятие психоэмоционального напряжения и тревожности.

Материалы: плакат с нарисованным фоном, бумага для рисования, шаблоны деревьев, материалы для рисования: краски, кисти, карандаши, фломастеры.

Ход занятия

Педагог: Добрый день, друзья! Я рада встрече с вами! Давайте поприветствуем друг друга и гостей нашего занятия!

1.Ритуал приветствия.

Давайте порадуемся солнцу и птицам, (поднимаем руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаемся друг другу)

И всем, кто пришел сегодня к нам в гости, (разводим руки)

«Здравствуйте!» - скажем, мы вместе (беремся за руки)

2.Настрой /«разогрев»/:

Игра - упражнение «Мяч в кругу»

Цель: повторить породы деревьев, снять торможение.

Дети, передавая мяч друг другу, называют породы деревьев.

Педагог: Молодцы, с деревьями вы хорошо знакомы.

Ребята, сегодня на нашем занятии мы с вами совершим прогулку в лес.

3. Релаксационный момент.

Займите удобную позу. Закройте глаза. Представьте себе все то, о чем я вам сейчас буду рассказывать (релаксационная музыка)

Итак…Мы с вами оказались в чудесном, теплом лесу. Он не пугает нас, а наоборот кажется приветливым и гостеприимным. Ярко светит солнце, его теплые лучики пробиваются через листву деревьев и ласково касаются ваших волос, вашего лица. Воздух свежий, насыщенный разными ароматами леса, попробуйте ощутить лесные запахи (пауза).

И вот, перед вами тропинка. Идите по ней. Вы идете медленно, наслаждаетесь красотой деревьев, которые растут в этом лесу. Теплый ветер нежно играет вашими волосами и успокаивает вас, вы чувствуете себя в этом лесу как дома. Вы идете дальше по знакомой тропинке и выходите на поляну, окруженную деревьями.

Нас окружает тепло, свет и уют. Деревья, окружающие нас, очень красивы. Все деревья в сказочном лесу необычные, так как обладают волшебной силой. Но у этого леса есть секрет – каждое из деревьев на этой лесной полянке принадлежит кому-то из вас. У каждого из вас на этой поляне есть свое дерево. Оглянитесь вокруг, рассмотрите внимательно все деревья. Подойдите к дереву, которое вам понравилось больше всех, потрогайте его кору, мох на ней, поднимите голову вверх и разглядите его листву. Постарайтесь внимательно рассмотреть это дерево. Это дерево может быть реальным растущим в наших лесах, а может это дерево житель южных лесов или сказочное, волшебное, придуманное вами. У него высокие красивые ветви, сильный ствол, корни его проросли глубоко. Представьте себе его ствол, представьте себе его кору, листья, представьте, как высоко это дерево тянется к солнцу своими веточками, как оно греется под солнечными лучами, как ему становится тепло, уютно. Почувствуйте, как его листву тихонько колышет ветер, покачивая его листочки.

Запомните хорошенько свое дерево в этом сказочном лесу. Запомните, как оно выглядит. (пауза) А нам пора возвращаться с нашей прогулки по сказочному лесу. Когда я сосчитаю до пяти - мы вернемся в группу.

4. Погружение

Педагог: Ребята, а попробуйте показать свое дерево, изобразите его действием. (дети пытаются показать свое дерево с помощью своего тела)

А теперь, давайте все вместе создадим образ сильного и могучего дерева, взявшись за руки, образовав огромный надежный ствол. Ветви тянутся вверх, переплетаясь между собой. Дерево ничего не страшится.

5. Практическая работа

Педагог: Молодцы! А теперь я предлагаю на листе бумаги нарисовать образ своего дерева, а потом придумать рисунку название и историю, которую дерево хотело бы рассказать от первого лица.

Обсуждение: Где бы твоему дереву хотелось бы расти? Есть ли у дерева друзья, враги? Боится ли оно чего-нибудь? Какое у него настроение? Что нужно этому дереву для радости?

После этого участникам предлагается отделить образ от фона (оторвать без использования ножниц) и создать лес из изображенных деревьев, расположив рисунки на большом листе бумаги (ватмане). Каждый вправе сам решить, где ему поместить свое дерево: в лесу, в одиночестве. (Во время выбора места и заполнения пространства поляны психолог следит за тем, чтобы дети договаривались, уступали, шли на компромисс. Только тогда, когда все дети остались довольны расположением деревьев, они приклеиваются)

6. Релаксационное упражнение “Дождь в лесу” (снятие мышечного и эмоционального напряжения, развитие чувства эмпатии).

Включается релаксационная музыка. Дети становятся в круг, друг за другом – они “превращаются” в деревья в лесу. Педагог-психолог читает текст, дети выполняют действия. “В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко – высоко тянутся, чтобы каждый согрелся, (дети поднимаются на носки, высоко поднимая руки). Но вдруг подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются, (дети раскачиваются в разные стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит все сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (дети проводят ладошками по спинам товарищей). Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни”.

А вы что почувствовали внутри себя? (выслушиваются ответы детей).

Дереву радостно, когда оно не одиноко. Одинокое дерево открыто всем ветрам. Летом его нещадно жарит солнце, зимой остужает мороз. Даже зверю трудно спрятаться под одиноким деревом. То ли дело, когда рядом есть добрые и надежные друзья. Подойдите друг к другу так близко, как вам этого хочется. Пусть ваши деревья образуют несколько рощиц. Бережно соприкоснитесь пальчиками-листочками.

7. Заключительный этап (вербализация и рефлексия):

Педагог отмечает, что совместными усилиями и благодаря сотрудничеству, совместному творчеству обычный лист бумаги превратился в красивую картину «Чудесный лес». Каждое дерево в нашем «чудесном лесу» не одиноко рядом с ним растет много других «деревьев - друзей»! Вы тоже не одиноки. Поглядите вокруг вас тоже друзья. Вы вместе «один за всех и все за одного»!

Спасибо всем!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535401-mojo-derevo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки