Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2023

Мастер класс по теме «Сказочные сюжеты для физкультурных занятий в детском саду»

Суслова Елена Александровна
педагог дополнительного образования 1 категории
Данный материал будет полезен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования по хореографии. Мастер – классе знакомит с современными подходами к формированию основ культуры здоровья в дошкольном учреждении. Здесь предлагается сценарий 3-х физкультурных занятий, основанных на сказочном сюжете. В его структуру входят: сказочная история воспитательного характера (она дает логику всем дальнейшим действиям); обще развивающие упражнения; двигательные упражнения; упражнение на закрепление различных навыков; подвижные игры; пальчиковая гимнастика; игры на развитие внимания; упражнения на коррекцию зрения; упражнения на равновесие; ритмическая гимнастика.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Мастер –класс

«Сказочные сюжеты для физкультурных занятий в детском саду».

(Сценарий сюжетно-оздоровительных занятий для детей 5-6 лет.)

Для воспитателей детских садов.

Педагог дополнительного образования 1 категории

Суслова Елена Александровна

Руководитель творческого объединения «Вдохновение»

Г. Каменск-Шахтинский

2023

Мастер - класс по теме «Сказочные сюжеты для физкультурных занятий в детском саду».

Цель: познакомить воспитателей детских садов с современными подходами к формированию основ культуры здоровья детей.

Задачи.

  1. Дать общий обзор современных требований к физкультурным занятиям в д\с.

  2. Провести практические занятия по подготовленному сценарию.

  3. Предложить готовые сценарии сюжетно-оздоровительных занятий.

Оснащение.

  1. Технические средства – компьютер, телевизор.

  2. Фонограммы – подборка фонограмм для демонстрационного занятия.

  1. Демонстрационный материал – презентация «Сюжетные оздоровительные занятия, как современный подход к формированию основ культуры здоровья».

План.

  1. Организационный момент: представление педагога, налаживание контакта с воспитателями.

  2. Основная часть:

  • Презентация «Сюжетные оздоровительные занятия, как современный подход к формированию основ культуры здоровья»

  • Практическое занятие по проведению сюжетно-оздоровительного занятия «Ветер и Солнце»

  1. Заключительная часть: предоставление сценарных разработок СОЗ «Марья-искусница», «Утро в весеннем лесу».

Введение.

Согласно ФГТ утвержденным Минобрнауки России в общеобразовательной программе дошкольного образования выделена самостоятельная образовательная область «Физическая культура». Ее содержание направлено на физическое развитие и формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой. А задачи - на развитие физических качеств, накопление и обогащение двигательного опыта, формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании. Физическое развитие в детском саду осуществляется на занятиях физической культурой. Традиционно предусмотрено 2-3 занятия в неделю, фронтальных в зале и на улице. В данном мастер – классе предлагается вариант проведения одного из занятий, основанного на определенном сказочном сюжете. Так называемое сюжетное физкультурно-оздоровительное занятие. В его структуру входят: сказочный сюжет, который объединяет все дальнейшие действия; общеразвивающие упражнения; двигательные упражнения; закрепление навыков метания, прыжков и т.п.; подвижные игры; пальчиковая гимнастика; игры на развитие внимания; упражнения на коррекцию зрения; упражнения на равновесие; ритмическая гимнастика. Главное достоинство сюжетных занятий – интерес детей к сказочным историям, использование игровых ситуаций и ориентир на положительные реакции ребенка. В мастер – классе будет представлен материал для 3-х занятий. Он позволит лучше познакомиться с современными подходами к формированию основ культуры здоровья в дошкольном учреждении и может дать толчок творческим воспитателям создавать свои разработки подобных занятий.

Опыт показал, что занятия в такой форме доставляют много приятных минут воспитателям и детям.

Основная часть.

Организационный момент.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Меня зовут Суслова Елена Александровна. Я – руководитель танцевального коллектива «Вдохновение» при ЦРТД и Ю. Преподаю детям разного возраста, в том числе и детям 5-6 лет на базе детского сада. Ища новые методы организации занятий, я наткнулась на работу Картушиной Марины Юрьевны. «Физкультурные сюжетные занятия с детьми 5-6 лет». Это были сценарии занятий со всем дидактическим материалом. Я опробовала их в своих группах, конечно корректируя задания под танцевальные занятия. Мой опыт показал то, что детям такой подход оказался интересен, мотивация к занятиям не просто увеличилась, а стала почти стопроцентной. То есть задачу по мотивации к организованной физической активности такая форма занятий успешно решает.

Сегодня я хочу вас познакомить с этим материалом и практически попробовать одно занятие.

Основная часть.

  1. Презентация «Сюжетные оздоровительные занятия, как современный подход к формированию основ культуры здоровья».

Но сначала я расскажу об этой идее.

Содержание презентации.

Целенаправленное физическое развитие в д\с осуществляется на занятиях физической культурой. У вас есть традиционная форма для зала и для улицы. Сюжетное занятие – это вариант проведения одного из них.

Оно основано на определенном сюжете – сказке и в его структуру входят:

общеразвивающие упражнения; двигательные упражнения; закрепление навыков метания, прыжков и т.п.; подвижные игры; пальчиковая гимнастика; игры на развитие внимания; упражнения на коррекцию зрения; упражнения на равновесие; ритмическая гимнастика.

  1. Практическое занятие по проведению сюжетно-оздоровительного занятия «Ветер и Солнце» (Приложение 1).

Но перейдем к практической части. Я предлагаю вам СОЗ «Ветер и Солнце». Это весенняя история. С ее помощью я предлагаю вам попробовать, что это такое. Приглашаю Вас на середину зала.

Заключительная часть.

В заключении я хочу поделиться с вами своими заметками, которые появились в процессе моей практики. По замыслу эти занятия достаточно проводить один раз в неделю. Но содержание занятия объемно. И по разным причинам все можно не успеть. Но их можно делить на части, и тем самым оставлять интригу сказки, а что же будет дальше. Я подготовила для вас истории с весенней тематикой, их можно проводить сейчас. Это сценарные разработки СОЗ «Марья-искусница», «Утро в весеннем лесу». Они содержат и музыкальный материал. Поэтому, если вам интересно, то я перекину материал на ваши флэшкарты.

До свидания, спасибо за внимание.

Анализ занятия.

Уважаемые воспитатели. Вы примерили на себя занятие, попробовали методику. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.

Приложение 1.

Сюжетное оздоровительное занятие «Ветер и солнце».

(по мотивам сказки К. Ушинского)

Задачи: развивать образное мышление; познакомиться с русским детским фолклером, тренировать зрение, повторить сезонные признаки весны,

Оборудование: фонограмма песни «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского) и пьеса «Приход весны» В. Моцарт, мячи (для половины группы), маска медведя (не обязательно).

Дети входят в зал и встают в круг.

Ведущий. Летел над землей Северный Ветер.

Ребята. Сейчас вы превратитесь в него. Он легкий и спокойно летит над землей. Я буду говорить текст, а вы действовать.

Двигательное упражнение «Ветер».

Текст

Действия

Ветер по небо летал,

Ветер с тучками играл.

Дети спокойно на носочках бегут по кругу

Ветер к роще подлетел, песенку свою пропел: - У-у-у!

Дети стоят ноги вместе, руки над головой совершают плавные движения и произносят звук (у).

Разогнался, разлетелся,

Меж деревьями свистел

Дети бегут быстро легким шагом по кругу.

Над поляной закружился

И на землю опустился.

ПФ-ф-ф…

Устал.

Кружится во время бега, приседают и произносят «пф-ф-ф».

Ведущий. Характер у ветра был задиристый. Стал он искать, с кем бы поспорить. И решил вызвать на спор Солнце.

Ребята мы сейчас вместе с ветром будем звать солнышко с помощью «Русской народной заклички. Будем говорить слова и двигаться.

Русская народная закличка «Солнышко».

Текст

Действия

Солнышко, солнышко

Дети поднимают руки вверх и вращают кистями.

Выгляни в окошко

Строят руками окошко.

Там твои детки

Кушают конфетки,

Ставят руки полочкой и качают ими.

А тебе не дают,

Грозят пальцем.

Всем ребятам раздают.

Наклоняются вперед и протягивают руки.

Ведущий. Выплыло из-за тучки солнце ясное, выпустило порезвиться солнечных зайчиков.

Ребята сейчас мы будем за ними следить.

Описание действия. Ведущий становится в центр зала. У него в руке желтый кружочек и черный. Он совершает движение рукой с кружочком, согласно словам.

Вариант – ведущий предлагает детям представить свою ладошку– солнечным зайчиком. И ребенок двигает своей рукой и следит за ней глазками.

Упражнение для коррекции зрения «Солнечный зайчик».

Текст

Движения

Я-солнечный зайчик.

Я – капелька света,

Люблю путешествовать

По белому свету.

Ведущий произвольно перемещает вытянутую руку с желтым кружочком, дети за ним следят глазами не поворачивая головы.

Взлечу я на маковку елки,

На нос сяду серому волку.

Поднимает кружочек вверх или опускает вниз до пояса. Рука движется сбоку.

Сыграю в прятки с белкой,

А с зайчиком в горелки.

Водит рукой с кружочком вправо влево на уровне плеча.

Устрою света карусель –

Так веселюсь я целый день.

Рисуется рукой с кружочком большой круг.

Ну а устану –

умчусь я за тучки.

Кружок прячется, а дети сильно закрывают глаза.

Я - солнечный зайчик.

Чего желать лучше.

Дети быстро мигают глазами.

Ведущий. Затеял сердитый Северный ветер с Солнцем спор, кто из них сильней. Долго спорили, но наконец, решили помериться силой. Как раз на прогулку вышли ребята. Северный ветер стал дуть: забираться им под курточки, залазить под шапочки. А ребята потуже затянули пояса, надвинули на уши шапки, а еще и песню запели и затанцевали.

Ребята, давайте вместе с ними споем и станцуем.

Ритмическая гимнастика «Вместе весело шагать». (автор М. Картушина)

Текст

Движения

Припев.

Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам.

И конечно напивать лучше хором, лучше хором, лучше хором.

Дети маршируют по кругу

1 куплет

Спой-ка с нами, перепелка-перепелочка!

Раз иголка, два иголка, будет елочка!

Руки вытянуты перед собой. Поочередно поднимают и опускают кисти рук.

Раз дощечка, два дощечка будет лесенка.

Раз словечко, два словечко будет песенка.

По очереди отводят руку в сторону и возвращают вперед.

Припев.

Выполнить подскоки по кругу.

2 куплет.

В небесах зари полоска заполощется.

Раз березка, два березка будет рощица.

Ноги на ширине плеч. Наклоны корпуса вперед с вытягиванием рук вперед.

Раз дощечка, два дощечка будет лесенка.

Раз словечко, два словечко будет песенка

Наклоны корпуса вправо-влево с вытягиванием соответствующей руки в сторону.

Припев.

Скачут боковым галопом по кругу.

3 куплет

Нам счастливую тропинку выбрать надобно.

Раз дождинка, два дождинка будет радуга.

Выставлять ногу на пятку вперед и наклоняться к ноге.

Раз дощечка, два дощечка будет лесенка.

Раз словечко, два словечко будет песенка

Приседания с хлопком над головой.

Припев.

Шагать на месте с высоким подъемом бедра. Затем добавить хлопки над головой.

Ведущий. Солнце видит бессилие соперника, выглянуло из-за облака, обогрела детей. Они сняли шапки, расстегнули курточки и стали на поляне в футбол играть.

Ребята, сейчас мы тоже поиграем с мячом. Дети делятся на пары, берут мячи и отрабатывают элемент игры в футбол: передача мяча ногой друг другу. (Вариант- передача (качение) и ловля мяча руками, сидя на полу.)

Ведущий. Меряются силами вновь. Закружился северный ветер над рекой, подул холодом, укрепил лед. А Солнце опустило лучи вниз и, как ножом, разрезало лед. Начался ледоход.

Ребята, устали? Давайте организуем восстановление сил. Поступим как Солнышко.

Массаж биологически активных зон «Ледоход». (стихотворение А. Береснева)

Текст

Движения

Наострив поострее мечи,

Дети сильно трут ладони друг о друга.

Опустились на речку лучи.

Проводят пальцами по лбу от середины к вискам.

И когда разрезали лед,

Растирают указательными пальцами нос.

На реке начался ледоход

Гладят мягко ладонями шею сверху вниз.

Ведущий. Не сдается северный ветер. Еще хочет бороться. Полетел он по лесу, всех леденит – и зайцев, и белок. Дрожат от холода звери. А Солнышко выглянуло, теплыми лучами погладило всех. Повеселели зверушки и стали играть.

А играли они в игру «Догонялки с мишкой». Ребята, давайте поиграем вместе с ними. (Вариант – можно на ребенка одеть маску мишки, а также выбрать медведя с помощью считалки). Игра повторяется 2-3 раза.

Подвижная игра «Догонялки с мишкой».

Текст

Движения

Сел мишутка на пенек,

И заснул он на часок.

Дети, взявшись за руки идут по кругу. В центре круга сидит «мишка» и «спит».

Ну-ка, мишка, хватит спать,

Лучше будем мы играть.

Грозят ему пальцем.

Ты вставай и не зевай,

Хлопают в ладони, «Мишка» встает и потягивается.

Нас скорее догоняй.

Дети бегут к определенной черте «домику», мишка их старается осалить.

Ведущий. От солнечного тепла раскрылись первые весенние цветы – подснежники.

Пальчиковая игра «Подснежник». (Стихотворение А. Матутис.)

Текст

Движения

Я родился! Я родился!

Прикасаемся ладонями к груди и поднимаем руки вверх.

Снег пробил,

Складываем руки в бутон, поднимаем его вверх.

На свет явился!

Раскрываем ладони.

Ух, какой ты, снег, колючий,

Грозят пальцем.

Ты холодный, снег, и злющий

Скрещивают руки и хлопают ладонями по плечам.

О морозах зря мечтаешь,

Водить указательным пальцем вправо-влево

Очень скоро ты растаешь,

Приседают извиваясь.

Уплывешь потоком в речку

Волнообразные движения рук.

И не скажешь ни словечка.

Прижать указательный палец к губам.

Ведущий.

- Вот видишь, - сказало Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо лучше, чем гневом.

В конце занятия можно добавить обсуждение сказки, ее идеи.

Вопросы для обсуждения сказки.

Ребята как вы думаете о каком времени года идет речь в этой сказке? По каким признакам вы это поняли?

Ребята, а почему зверята в конце сказки играли с мишкой? Он ведь должен спать!

Какие весенние цветы появляются первыми?

Приложение1

Сюжетное оздоровительное занятие «Марья - искусница».

(По мотивам одноименного кинофильма.)

Задачи:

  • развивать умение имитировать движения образов;

  • познакомить с детскими стихами,

  • развивать двигательные навыки (маршировка, галоп, смена направлений);

  • развивать физические данные;

  • развивать навык лазания через обруч и прыжка с высоты;

  • развивать умение играть в подвижные игры;

  • развивать пальчиковую моторику.

Оборудование:фонограмма «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Григ, пьеса «Смелый наездник» Р. Шуман, военный марш; два облака в углах зала, обручи 3-4 штуки и лавочка, барабан.

Развернутый план.

Дети заходят в зал под военный марш и становятся в круг.

Ведущий.

Ребята, сегодня мы с вами побываем в сказке «Марья-искусница». Познакомимся с ее героями и вместе с ними пройдем испытания. Итак, музыка включается, сказка начинается.

Возвращался солдат – военный барабанщик – домой с войны. Идет со своим другом – барабаном и радуется, что вокруг все хорошо, красиво и спокойно.

Комплекс ритмопластической гимнастики «Утро».

(Исполняется под пьесу «Утро» Грига.)

Образ

Движения

На небе появляется солнышко

И.П. – лежа на спине.

Медленно поднимать руки и потягиваться.(4 раза)

Цветы прогибают стебельки

И.П – лежа на спине, руки за головой.

Прогнуться в спине.(4 раза)

Трава тянется к солнышку

И.П – лежа на спине, руки согнуты перед грудью.

Выпрямить руки и произнести звук «Ш».

Гусеница подставляет солнышку бока

И.П – лежа на спине, прямые руки над головой.

Перекат на правый и левый бок(6 раз)

Кузнечик разминает ножки

И.П. – лежа на спине, руки согнуты под головой, ноги согнуты.

Поворачивать колени вправо или влево до пола.(6 раз)

Бабочки расправляют крылья

И.П. – сидя, ноги согнуты, ладони на коленях.

Разводить колени в стороны до пола.(6 раз)

Жаворонок взмахивает крыльями

И.П. – сидя, ноги «скрещены».

Поднимать руки вверх и тянуться вверх. (4 раза)

Ведущий.

Прислонился солдат к дереву, поднял вверх глаза и любуется облаками, плывущими по мирному небу.

Упражнение для коррекции зрения «Облака».

Текст

Движения

Облака, облака.

Полетели вы куда?

Может быть вы на горе

Отдохнете в тишине.

Перемещать взгляд с облачка на облачко в углах зала ритмично, под текст стихотворения.

Ведущий.

Пошел солдат дальше, а навстречу ему идет мальчонка.

- Ты куда идешь, малыш? – спрашивает солдат.

- Я уже не малыш, - ответил мальчик. - Звать меня Иванушка. А иду я Маму мою, Марью –искусницу выручать. Ее Царь Морской похитил.

- Давай вместе пойдем. Все –таки я воинскому делу обучен, помогу тебе. – предложил солдат.

Иванушка обрадовался. Солдат перво-наперво стал учить мальчика военному искусству.

Ребята, давайте и мы потренируемся.

Комплекс ОРУ в парах.

Образ

Движения

Вверх и вниз

И.П. – в паре спиной друг к другу, взяться за руки.

Поднимать и опускать руки. (6 раз)

Ладошки

И.П. – в паре лицом друг к другу, соединить ладони.

Переменно сгибать и разгибать руки. (6 раз)

Качели

И.П. –в паре лицом, ноги на ширине плеч, руки «лодочкой».

Наклоняться вправо-влево. (6 раз)

Приседание

И.П. – в паре лицом, взявшись за руки.

Приседать по очереди. (6 раз)

Лодка

И.П. – в паре сидя, ноги врозь, ступни соединены.

Наклоны вправо или влево. (6 раз)

Гребцы

И.П. - в паре сидя, ноги врозь, ступни соединены.

Наклоны друг на друга по очереди. (6 раз)

Силачи

И.П. – в паре стоя, спиной друг к другу, сцепиться локтями.

Наклоны вперед –назад без отрыва ног от пола. (6 раз)

Прыжки

И.П. – в паре стоя лицом друг к другу, руки на плечах партнера.

Прыгать. (6 раз)

Отдохнем

И.П. – в паре лицом друг к другу, взяться за руки.

Поднимать и опускать руки с глубоким вдохом и выдохом. (6 раз)

Дети становятся в круг.

Ведущий.

Путь до царства Морского Царя неблизкий. Надо дойти до высокой скалы и прыгнуть в море. Но Иванушка и Солдат все преодолели.

Ребята, попробуем и мы пройти этот путь.

Дети пролезают через 3 обруча, затем встают на лавку и с нее прыгают в обруч на полу.

Дети становятся в круг.

Ведущий.

Марья-искусница была нужна Морскому Царя для того, чтобы наткать ковров невиданной красы. Так и сидела она у него во дворце, работая не покладая рук.

Морской царь не обрадовался приходу Иванушки и солдата.

- Зачем пожаловали?

- Морской Царь, не шуми, - сказал солдат, - Сначала накорми, напои, а потом и спрашивай.

Усадил Морской Царь гостей за стол, велел кашей гостей попотчевать.

Пальчиковая игра «Каша».

Текст

Движения

Как в кастрюле каша прела,

И шипела. И пыхтела.

Водить указательным пальцем по ладони другой руки.

К нам в тарелку захотела

Прижимать ладони ребром и протягивать вперед.

К каше масло подадим.

Хлопать ладонью поверх другой.

Всех знакомых угостим.

Протянуть руки вперед.

Приготовьте ложки,

Маша и АНТОШКА

Валерка и Полинка,

Смешливая Иринка.

Поочередно загибать пальцы.

Кушайте на здоровье.

С поклоном протягивают руки вперед

Ведущий.

Узнав, что Иванушка пришел за мамой, Морской Царь решил гостей напугать – показал свое войско. Морские коньки гордо прогарцевали перед ними.

Ребята, сыграем в игру «Смелый наездник»

Игра «Смелый наездник».

(Под одноименную пьесу Р. Шумана)Дети строятся в две колонны. На первую часть музыки первая колонна проскакивает по кругу прямым галопом. Дети второй колонны в это время выполняют «пружинки». Потом, наоборот. Потом все скачут врассыпную. С окончанием музыки строятся в колонны. Побеждают те, чья колонна построится быстрее.

Дети строятся в круг.

Ведущий.

А Солдат взял барабан и так громко заиграл на нем, что войско в страхе разбежалось, а сам Морской Царь уши заткнул. На морском дне царят покой и тишина, поэтому громкий барабан растревожил морских обитателей.

Пообещал Морской Царь отдать Марью-искусницу, если сынок сможет узнать свою маму. А сам, хитрец, хлопнул в ладоши и вместо одной Марьи появились семь. Стоят они перед Иванушкой одинаковые, прозрачные. Ходит мальчик смотрит, не может маму найти. Тогда стал он их по руке гладить. У шестерых руки холодные и скользкие, а у одной теплые и живые.

- Вот моя мама! – крикнул Иванушка.

Осерчал Морской Царь, не хочет свое обещание выполнять. Взялись тогда Иванушка с мамой за руки и побежали к берегу.

Ребята, давайте и мы попробуем убежать от Царя.

Дети берутся за руки и парами бегут. По хлопку ведущего меняют направление. Сначала бегут по кругу, потом по диагонали, потом «змейкой».

Ведущий.

Отправил Морской царь в погоню за беглецами всю свою стражу. А солдат остановился и заиграл на своем барабане военный марш. Морское войско нехотя стало под него маршировать.

Дети маршируют под музыку и выполняют задание ведущего. Задания такие: идти вдоль стен и четко поворачивать, идти по двое, идти по трое, идти отдавая честь, широко размахивать руками, руки по швам, высоко поднимать колено, идти вытягивая ногу.

Ведущий.

Морскому Царю так надоел этот шум, что он прекратил погоню и отпустил Марью с Иванушкой и Солдата. Вот так военный барабан помог Марью-искусницу из плена освободить.

Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец. Наше занятие окончено.

Дети выходят из зала под марш «День Победы».

Приложение 2

Сюжетное оздоровительное занятие «Утро в весеннем лесу».

(Придуманная история.)

Задачи:

  • художественная имитация движения образов;

  • познакомить с детскими стихами,

  • развивать двигательные навыки;

  • развивать навык прыжка через прыгалку;

  • развивать умение играть в подвижные игры;

  • развивать пальчиковую моторику;

Оборудование:фонограмма трели соловья, песня «Волшебный цветок» (муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского), «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Григ, песня «По дороге с облаками», пьеса «Аквариум» Сен-Санс, скакалки.

Развернутый план.

Дети заходят в зал и садятся на стулья.

Ведущий.

Зеленый, красный, яркий май,

С ребят пальтишки поснимай,

Деревья в листики одень,

Звени ручьями целый день.

Куда я в мае не пойду –

Везде я солнышко найду.

С. Капутикян

Пойдемте, ребята, встречать утро в лесу. Дети становятся в круг.

Двигательное упражнение «В лесу».

Текст

Движения

Мы гуляем по дорожкам,

Мы гуляем по тропинкам.

Дети движутся по кругу обычным шагом

По дорожке шли,

И цветок нашли.

Шаг на всей стопе.

Побежали, побежали,

Только ножки замелькали.

Легкий бег.

Через лес ведет тропинка –

Вот березка. Вот осинка.

Идут на пятках

Мы по бревнышку шагаем,

Осторожно наступаем.

Шаг на носках.

На поляну прибежали

И там весело скакали.

Выполняют подскоки врассыпную. По удару бубна - останавливаются.

Звучит музыка «Утро» Григ. Весь комплекс ОРУ выполняется на ее фоне.

Ведущий.

Разбудило Солнышко всех в лесу. Все проснулись, потянулись, заулыбались.

Ребята, потянись, как будто вы только проснулись.

Проснулись и обитатели леса.

Комплекс ОРУ «Утро»

Образ

Движения

Бабочка расправляет крылья

И.П. - Ноги вместе, руки вдоль туловища.

Подъем и опускание прямых рук через стороны.(8 раз).

Стрекоза смотрит по сторонам

И.П. –Ноги на ширине плеч. Руки на поясе.

Отводить локти назад и поворачивать голову в стороны (6-8 раз)

Жук разминает крылья.

И.П. – Ноги на ширине плеч, ладони на плечах.

Поднимать руки вверх.(8 раз)

Пчела пьет цветочный нектар

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

Наклоны вперед с отведением рук назад. (8 раз)

Мошка прячется от птиц

И.П. – Ноги вместе, руки на поясе.

Присесть с отрывом пяток от пола, голову положить на ладони.(6 раз)

Прыгает кузнечик

И.П. - Ноги вместе, руки на поясе.

Высокие прыжки с продвижением вперед чередуются с ходьбой на месте.

Ведущий.

Проснулся труженик - муравей и сразу принялся за работу.

Ребята, делаем как он.

Массаж рук «Муравьишка».

Текст

Движения

Муравьишка по тропинке

Дети пробегают пальцами правой руки по левой от кисти к плечу.

На плече несет травинку.

Пробегают пальцами левой руки по правой от кисти к плечу

К домику не близок путь.

Помогите кто-нибудь

Тереть ладони друг об друга.

Ведущий.

Люди тоже проснулись. Уже пришли в лес дровосеки. Сейчас застучат их топоры. Но сначала они решили размяться, поиграть в игру «Топор»

Игра «Топор».

Текст

Действие

Тари, тари, тари. Тари,

Мы топор передавали.

Кто топор сейчас возьмет,

Тот дрова рубить пойдет.

Дети по кругу передают палку по кругу.

Раз, два, три, четыре, пять!

На ком закончилась потешка, тот выходит на середину и делает энергичные наклоны вниз, Дети считают до 5. Потом наоборот – все дети делают наклоны, о он считает.

Ведущий.

Рыженькие белочки вылезли из дупла, обрадовались Солнышку – прыгают и резвятся.

Ребята, давайте и мы с ними попрыгаем, только прыгать будем через скакалку.

Игры со скакалкой (любые).

Звучит запись трели соловья.

Ведущий.

Вдруг все, кто только проснулся, остановились и заслушались чудесным пением. Это Соловей пел свой гимн Солнцу. Даже старый медведь сел на пенек, потер уши, чтобы лучше слышать, и сидит, наслаждается соловьиной песней.

Ребята, а знаете, как медведь протирал себе уши. А вот так. Повторяйте за мной.

Массаж ушей «Медведь».

Текст

Действие

Сел на бревнышко медведь,

Начал уши он тереть.

Растирают ладонями уши.

Чтобы песни слушать, приготовил уши.

Слегка пощипывать мочки ушей

Ведущий.

От удивительного пения раскрылись и цветочки на поляне, и полянка превратилась в волшебную.

Комплекс ритмической гимнастики «Волшебный цветок».

Текст

Действие

Вступление

Дети свободно по залу сидят на коленях, подняв руки над головой и собрав кисти в «бутон».

1 куплет.

Дети по очереди разводят руки в стороны и возвращают обратно, затем одновременно.

Припев.

Встают. Выставляют ногу и прикладывают руку к глазам, сначала вправо, затем влево.

Затем качают руками над головой, затем кружатся, подняв руки вверх.

При повторении текста, повторяют последние действия.

Проигрыш

Ноги вместе, руки на поясе. Покачивать головой в стороны.

2 куплет

Идут по кругу на носках.

Припев.

Повторение движений

Проигрыш

Повторение движений

3 куплет.

Идут по кругу топающим шагом.

Припев и проигрыш

Повторение движений.

Вновь звучит запись трели соловья. На ее фоне читается текст.

Ведущий.

Цветы покачивались в такт песни соловья, все наслаждались чудесной музыкой.

Соловьи над речкой пели –

Даже щуки присмирели.

В. Лисичкин

И только колючий Ерш, живший в лесной речкенедовольно ворчал:

- Подумаешь, песни!.. Только спать мешают…

И, вильнув хвостом, он уплыл на глубину, подальше от других рыбок, радостно встречавших Солнце.

Ребята, а мы с вами присоединимся этим рыбкам и порадуемся как они.

Комплекс гимнастики «Рыбки».

(Можно сопровождать действие фонограммой пьесы «Аквариум» Сен-Санса)

Образ

Действие

Рыбка играет хвостом

И. П. – лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль тела.

Прямые ноги поднять развести, соединить опустить. (4 раза)

Рыбки плещутся в волнах

И. П. - лежа на спине, ноги и стопы вытянуты, руки подняты вверх.

Поворачивать корпус не отрывая конечностей от пола.(6 раз)

Рыбки делают колечко

И. П. – лечь на живот, руки согнуты под грудью.

Выпрямить руки и достать головой до согнутых ног (4 раза)

Рыбки поднимают хвостики

И. П. - лечь на живот, руки согнуты, подбородок опирается на ладони.

Поднимать и опускать прямые ноги.

Рыбки плывут

И. П. - лечь на живот, руки вытянуть вперед и сцепить в замок.

Поднять верхнюю часть туловища и раскачивать тело вперед – назад. (4 раза)

Рыбки отдыхают

И. П. – лечь на спину.

Потянуться всем телом, напрягая все тело.

Ведущий.

Глядя на веселящихся рыбок, ерш лежал на глубине и бурчал.

И чего они нашли в этом соловье? Маленькая, невзрачная птичка.

- Зато какой голос! - молвил Карась.

- Подумаешь! Если захочу, могу спеть не хуже!

Высунул Ерш голову из реки, открыл рот, хлопает губами – а звука нет.

Ребята, покажите, как ерш хлопал губами.

Эх, ты! Песня соловья радует всех, а твое пение никто и не слышит! – сказал Карась.

Рассердился Ерш, хотел еще поспорить. Но тут к реке подошли рыбаки, закинули невод. Бросились рыбки кто куда.

Ребята, поиграем в игру «Невод».

Подвижная игра «Невод».

Начало игры

Несколько детей становятся в круг, берутся за руки и поднимают их вверх. Это невод.

Остальные дети – рыбы.

Рыбы плавают в водице.

Хорошо им там резвиться.

Щуки, карпы, караси,

И сомы, и пискари.

Берегитесь рыбаков,

«Рыбы» вбегают и выбегают из круга.

Невод уж у них готов!

Дети в кругу опускают руки. Те. кто оказались внутри круга, становятся в круг и становятся «неводом». Игра продолжается.

Ведущий.

Ворчливого Ерша рыбаки поймали, он не успел уплыть. А нам, ребята, пора домой возвращаться.

Дети, маршируя, выходят из зала под песню «По дороге с облаками»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535473-masterklass-po-teme-skazochnye-sjuzhety-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки