Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2023

Мамины профессии: внеурочное занятие к 8 марта для детей с ОВЗ

Митченко Александра Николаевна
учитель начальных классов
Внеурочное занятие по курсу «Мир профессий» для обучающихся с ОВЗ (Интеллектуальными нарушениями, вариант 1).
Занятие на тему: «Мамины профессии» приурочены к празднованию международного женского дня.

Содержимое разработки

Цель: Познакомить с профессиями мам учеников, расширить знания о многообразии профессий, познакомить учащихся с названиями женских профессий; формирование лексико-грамматических средств языка.

Коррекционно-образовательные задачи: активизировать и расширить словарь по теме «Профессии», стимулировать речевую активность детей, учить правильно строить предложения.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать зрительно-пространственные представления, память.

Коррекционно-воспитательная задача: воспитывать уважение к людям труда, дружеские взаимоотношения и умение слушать.

Ход занятия

Добрый день ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, ведь к нам пришли гости, давайте встанем и молча, поприветствуем их.

А теперь, я хочу пригласить вас в необычное путешествие в интересный и увлекательный мир различных профессий. А что такое профессия?( варианты ответов детей).

Но для начала мы повторим профессии, которые вы знаете, я буду говорить слова, показывать движения пальцами, а вы так, же своими пальчиками повторяете за мной.

Много есть профессий знатных, 

(Соединять пальцы правой руки с большим) 

И полезных, и приятных. 

(Соединять пальцы левой руки с большим) 

Повар, врач, маляр, учитель, 

Продавец, шахтёр, строитель… 

(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим) 

Сразу всех не называю, 

(Сжимать и разжимать кулачки) 

Вам продолжить предлагаю. 

(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх) 

Главными героями нашего путешествия будут очень близкие и самые родные вам люди, скоро вы поймете кто это.

Готовы к нашему волшебному путешествию?

Закройте руками глазки, а я скажу волшебные слова… Раз, два, три, повернись в городе профессий очутись! (Волшебная музыка фоном, открываю украшенную доску)

Вот мы и на месте, посмотрите как здесь красиво!

Встречаем первого нашего героя.

Выходят мамы по очереди в костюмах героев.

Пропишу вам витамины,

Излечу вас от ангины.

На прививках ты не плач,

Я хороший, добрый… (врач)

А еще у врачей есть помощницы, они выписывают справки и помогают врачам во всем, знаете кто это? (медицинская сестра)

Приготовлю вам обед,

Кашу, щи и винегрет. (повар)

А кто помнит, как называется помощник повара по кухне? (кухонный работник)

Дайте ножницы, расческу.

Я вам сделаю прическу. (парикмахер)

Я мастерица на все руки,

Сошью вам пиджак и брюки (швея)

Молодцы, отгадали профессии, а кто был в роли наших героев: врача, повара, парикмахера и швеи? (мамы)

Конечно, это ваши мамы. Значит, про чьи профессии мы будем говорить на занятии? (о профессиях наших мам)

Мы с вами уже говорили на занятиях о том, кем работают ваши родители, многие ваши мамы домохозяйки, поэтому, сегодня вы увидели, кем они могли бы быть и кем работают мамы многих детей с нашей школы.

Теперь, давайте с вами определим, какие инструменты и предметы-помощники нужны для этих профессий. На столе лежат карточки, я предлагаю вам взять их и в парах определить, что нужно для вашего героя и обвести нужные картинки фломастером.

Молодцы обвели, а теперь прошу по очереди выйти каждую пару и рассказать, какая у вас профессия и что необходимо вашему герою.

Дети парами выходят и показывают свои карточки, рассказывают что обвели и почему.

Молодцы, видите как много всего нужно для того чтобы человек хорошо выполнял свою работу. На самом деле профессий для мам на земле очень-очень много и вы увидели только некоторые из них.

Сейчас встаем из-за парт и покажем движениями, какие еще бывают профессии. (Физминутка)

Я буду говорить слова и показывать вам движения, а вы должны повторить.

Много профессий на свете у нас!   (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

 О них поговорим сейчас:              (Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет,                (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот,               (Мешаем поварешкой)

 Самолет ведет пилот -                  (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет.                   (Присесть с расставленными в стороны руками, затем встать)

Доктор ставит нам уколы             (Скрестить пальцы над головой, движения: ладонь – кулак)

 И охранник есть у школы.           (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич ,           (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь                   (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец,           (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец, чтоб профессии иметь,   (Разгибаем пальцы)

Надо много знать, уметь              (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись!                (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись!                 (Отрицательное движение головой)

Давайте с вами немного поиграем. Игра называется “Волшебный мешочек маминых профессий”. Вы по очереди будете подходить и вытягивать из мешочка предметы, а потом ответите: кто забыл эти вещи.

В мешочек складываются различные предметы, связанные с разными профессиями(калькулятор, нитки, расческа, досточка, шприц, микрофон, краски)

Молодцы все угадали.

А ведь все это помогает людям хорошо выполнять свою работу. Перед вами на столах лежат конверты. В этих конвертах по три карточки со словами, вам нужно составить предложения, приклеить на листок и прочитать, для чего нужны некоторые из этих инструментов.

Предложения:

  1. Повар режет на доске.

  2. Певица поет в микрофон.

  3. Швея шьет нитками.

  4. Художник рисует красками.

Все предложения составили правильно. Когда-нибудь вы вырастите и возможно кто-то из вас как и в этих предложения будет шить нитками или резать на доске. Это значит, что когда вы станете большими вам предстоит выбрать свою профессию, как сделали ваши мамы, а пока вы можете помечтать, кем вы хотите стать. И я предлагаю выбрать картинку на которой изображена профессия которая вам нравится больше всего. Прикрепить ее на доску, в наш мир профессий.

Умнички, выбрали. А как вы думаете, какая самая важная и главная профессия у ваших мам? Это то, где они работают или что то другое? Догадались?

А давайте у них спросим?

Конечно самая важная профессия это быть мамой, ведь ваши мамы дома для вас повара и врачи, учителя и воспитатели, швеи и парикмахеры…

Чья-то мама кормит нас,

Чья-то мама шьёт для нас.

Мамы в школе обучают,

Мамы песни сочиняют.

Знаем мы от Михалкова:

Мамы всякие нужны,

Мамы всякие важны.

Сейчас я прошу взять со стола тот цветочек, но только один. Если на занятии было интересно, то возьмите цветок красного цвета, если не очень понравилось, то жёлтый цветок, а если совсем было скучно и не интересно, то голубой цветочек. На самом деле все эти цветы очень красивые и я предлагаю вам подарить их своим мамам, а у тех чьи мамы не смогли прийти вы можете подарить нашим гостям или унести его домой.

Спасибо дорогие мамы и ребята за занятие, я предлагаю поаплодировать друг другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535477-maminy-professii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки