- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе Тема «Сказочные домики»
в старшей группе №2 «Веселые друзья»
Тема «Сказочные домики».
Цель:
Развивать воображение и творчество детей. Формировать навыки самостоятельной творческой деятельности.
Задачи:
• Образовательные:
Учить детей изображать сказочные домики, передавая его сказочный образ через конструкцию, детали, украшения.
Проявлять самостоятельность и творческие способности в выборе сказочной постройки, цветовой гамме, декоративных украшений.
• Развивающие:
Развивать технические навыки работы с различными художественными материалами.
Развивать творческое воображение, речевую активность, коммуникативные навыки.
• Воспитательные:
Воспитывать творческую активность, интерес к рисованию.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, конструктивно-модельная деятельность.
Оборудование и материалы:
• Демонстрационные: картинки сказочных домиков.
• Раздаточные: по количеству детей листы, цветные карандаши, фломастеры.
• Средства икт: презентация.
Предварительная работа: чтение сказок и художественной литературы, просмотр фрагментов мультфильмов с изображениями сказочных домов, конструирование дома.
Активизация словаря: дом-домик, сказочная страна, герои, ставим, кроем, крыша, стена, окно, дверь, фея.
Ход НОД
I Орг. Момент
Сегодня к нам на занятие прилетела фея из сказочной страны, в ее стране нет занятий где можно обучится новому и интересному, она очень хочет позаниматься с нами, разрешим ей? (ответы)
Фея прилетела не просто, у нее что-то случилось в сказочной стране, чтобы ей помочь и понять что же произошло нужно отгадать загадку.
Воспитатель:Четыре стены,
Печь внутри,
Крыльцо снаружи,
Спасает от стужи! (дом)
У каждого есть родной дом. Как вы думаете, есть дома у сказочных героев?
Воспитатель:
Их дома мы называем сказочными домиками. (Рассмотреть слайды- иллюстрации: избушка на курьих ножках; заюшкина избушка; домики трех поросят, замок снежной королевы и др.)
Чем они похожи? (у них есть стены, крыша, окна, двери. Чем отличаются друг от друга? (Ответы детей)
Сказочные домики отличаются от наших домов тем, что они могут быть смешными и необычными. Они могут быть круглыми и кривыми. Они могут быть похожи на грибок, на яблочко, на пряник, на цветочек. Окна тоже могут быть и круглыми, и овальными, и треугольными. Стены и крыши могут быть украшены узорами. Вот такие необычные дома были в сказочной стране.
! Вот и у нашей феи был домик, но однажды там случился пожар. Может быть три поросенка баловались и случайно подожгли лес. А может быть баба Яга развела костер и забыла его потушить. Никто не знает, как это случилось, но все волшебные домики сгорели. И нашей фее, и другим сказочным героям негде жить. А на улице холодно. Давайте поможем сказочным героям и нарисуем для них новые домики, лучше прежних.
Физкультминутка: «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)
Будем строить и играть (прыжки на месте)
Дом большой, высокий строим (встать на
Татаринцева Татьяна Васильевна
Конспект занятия по изобразительной деятельности
в старшей группе №2 «Веселые друзья»
Тема «Сказочные домики».
Цель:
Развивать воображение и творчество детей. Формировать навыки самостоятельной творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей изображать сказочные домики, передавая его сказочный образ через конструкцию, детали, украшения.
Проявлять самостоятельность и творческие способности в выборе сказочной постройки, цветовой гамме, декоративных украшений.
Развивающие:
Развивать технические навыки работы с различными художественными материалами.
Развивать творческое воображение, речевую активность, коммуникативные навыки.
Воспитательные:
Воспитывать творческую активность, интерес к рисованию.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, конструктивно-модельная деятельность.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: картинки сказочных домиков.
Раздаточные: по количеству детей листы, цветные карандаши, фломастеры.
Средства икт: презентация.
Предварительная работа: чтение сказок и художественной литературы, просмотр фрагментов мультфильмов с изображениями сказочных домов, конструирование дома.
Активизация словаря: дом-домик, сказочная страна, герои, ставим, кроем, крыша, стена, окно, дверь, фея.
Ход НОД
I Орг. Момент
Сегодня к нам на занятие прилетела фея из сказочной страны, в ее стране нет занятий где можно обучится новому и интересному, она очень хочет позаниматься с нами, разрешим ей? (ответы)
Фея прилетела не просто, у нее что-то случилось в сказочной стране, чтобы ей помочь и понять что же произошло нужно отгадать загадку.
Воспитатель:Четыре стены,
Печь внутри,
Крыльцо снаружи,
Спасает от стужи! (дом)
У каждого есть родной дом. Как вы думаете, есть дома у сказочных героев?
Воспитатель:
Их дома мы называем сказочными домиками. (Рассмотреть слайды- иллюстрации: избушка на курьих ножках; заюшкина избушка; домики трех поросят, замок снежной королевы и др.)
Чем они похожи? (у них есть стены, крыша, окна, двери. Чем отличаются друг от друга? (Ответы детей)
Сказочные домики отличаются от наших домов тем, что они могут быть смешными и необычными. Они могут быть круглыми и кривыми. Они могут быть похожи на грибок, на яблочко, на пряник, на цветочек. Окна тоже могут быть и круглыми, и овальными, и треугольными. Стены и крыши могут быть украшены узорами. Вот такие необычные дома были в сказочной стране.
! Вот и у нашей феи был домик, но однажды там случился пожар. Может быть три поросенка баловались и случайно подожгли лес. А может быть баба Яга развела костер и забыла его потушить. Никто не знает, как это случилось, но все волшебные домики сгорели. И нашей фее, и другим сказочным героям негде жить. А на улице холодно. Давайте поможем сказочным героям и нарисуем для них новые домики, лучше прежних.
Физкультминутка: «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)
Будем строить и играть (прыжки на месте)
Дом большой, высокий строим (встать на носочки,
потянуть руки вверх)
Окна ставим (показать руками окно)
Крышу кроем (руки сомкнуть над головой)
Вот какой красивый дом (указательным жестом вытягиваем руки вперед)
Будет жить в нем старый гном (приседают)
IIОсновная часть. Подумайте, для какого сказочного героя вы нарисуете домик. Постарайтесь придумать свой необычный домик. Подумайте, какие будут стены у вашего домика, какая крыша, окна. Вы можете нарисовать и разукрасить свой домик цветными карандашами, а фломастерами нарисовать узоры и контур. Можете выбрать материал для рисования самостоятельно.
III Итог. Давайте мы с вами посмотрим какие красивые и разнообразные у вас получились волшебные домики.
Для какого сказочного героя вы нарисовали домик?
Фее очень понравились дома и может она выберет один из них и будет жить в нем со своими друзьями другими сказочными героями.
I Орг. Момент Сегодня к нам на занятие прилетела фея из сказочной страны, в ее стране нет занятий где можно обучится новому и интересному, она очень хочет позаниматься с нами, разрешим ей? (ответы)
Фея прилетела не просто, у нее что-то случилось в сказочной стране, чтобы ей помочь и понять что же произошло нужно отгадать загадку.
Четыре стены,
Печь внутри,
Крыльцо снаружи,
Спасает от стужи! (дом)
У каждого есть родной дом. Как вы думаете, есть дома у сказочных героев?
Их дома мы называем сказочными домиками. (Рассмотреть слайды- иллюстрации: избушка на курьих ножках; заюшкина избушка; домики трех поросят, замок снежной королевы и др.)
Чем они похожи? (у них есть стены, крыша, окна, двери. Чем отличаются друг от друга? (Ответы детей)
Сказочные домики отличаются от наших домов тем, что они могут быть смешными и необычными. Они могут быть круглыми и кривыми. Они могут быть похожи на грибок, на яблочко, на пряник, на цветочек. Окна тоже могут быть и круглыми, и овальными, и треугольными. Стены и крыши могут быть украшены узорами. Вот такие необычные дома были в сказочной стране.
! Вот и у нашей феи был домик, но однажды там случился пожар. Может быть три поросенка баловались и случайно подожгли лес. А может быть баба Яга развела костер и забыла его потушить. Никто не знает, как это случилось, но все волшебные домики сгорели. И нашей фее, и другим сказочным героям негде жить. А на улице холодно. Давайте поможем сказочным героям и нарисуем для них новые домики, лучше прежних.
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)
Будем строить и играть (прыжки на месте)
Дом большой, высокий строим (встать на носочки,
потянуть руки вверх)
Окна ставим (показать руками окно)
Крышу кроем (руки сомкнуть над головой)
Вот какой красивый дом (указательным жестом вытягиваем руки вперед)
Будет жить в нем старый гном (приседают)
II Основная часть. Подумайте, для какого сказочного героя вы нарисуете домик. Постарайтесь придумать свой необычный домик. Подумайте, какие будут стены у вашего домика, какая крыша, окна. Вы можете нарисовать и разукрасить свой домик цветными карандашами, а фломастерами нарисовать узоры и контур. Можете выбрать материал для рисования самостоятельно.
III Итог. Давайте мы с вами посмотрим какие красивые и разнообразные у вас получились волшебные домики.
Для какого сказочного героя вы нарисовали домик?
Фее очень понравились дома и может она выберет один из них и будет жить в нем со своими друзьями другими сказочными героями.









Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535668-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.