- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное занятие: изучаем биографии писателей со слабослышащими детьми
Конспект индивидуального занятия
пгт Вычегодский
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»
Учитель-дефектолог: Степанова О.Ю.
Класс: 10класс ( сл/сл, интеллектуальные нарушения)
Тема учебного занятия: «Биография писателя», дыхание, голос, звук [С]
Продолжительность учебного занятия: 30мин
Тип учебного занятия: занятие
Цели:.
Формирование восприятия речи на слух, коррекция звука [С] ;
Работать над речевым дыханием, закреплять правила орфоэпии;
Продолжить работу с биографией Есенина, закреплять умение сокращения текста;
Закреплять умение самостоятельно пересказывать текст, прививать любовь к поэзии .
Оборудование : индивидуальные слуховые аппараты, ноутбук, иллюстрации.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | |||||
Знания | Умения | |||||||||
I.Произношение | Организовать и настроить на работу | Умение выбирать табличку | Различать речевой материал. | Упражнения | индивидуальная | |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
-Добрый день. -Какое у тебя настроение? -Задай мне вопрос - Сейчас ты узнаешь, но сейчас расскажи мне о себе. -Ты понял, о чём мы будем говорить? -Мы будем говорить о биографии писателя Сергея Есенина. -Сейчас ты будешь делать артикуляционные упражнения .
- Следи за знаками, соблюдай паузы. | -Добрый день…. -У меня сегодня хорошее настроение. -О чём я сегодня буду говорить? /ученик рассказывает свою автобиографию/ -Да, мы будем говорить о биографии. /повторяет о чём будем говорить/ А О У И Э Ы Стас, сос-ка, сос-на, ук-сус, на-сос, со-ус, Су-сан-на, Сам-сон, кос-мос, со-суд, ста-мес-ка, сак-со-фон. Сдобное тесто, сафьяновые сапоги, пустая миска, густой сок, тенистый сад, ананасовый сок, сатиновый поясок, пустой автобус, сытный студень, мясной соус, автобусная остановка, тонкое сукно, пустая комната. Как совиные глазки за ветками, | |||||||||
физминутка | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | |||||
Знания | Умения | |||||||||
Формирование навыка воспроизведения действий и проговаривание. | Знание речевого материала | Проговаривание и воспроизведения действий | репродуктивный | индивидуальная | ||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
/движение глаз за солнцем на экране/ | Офтальмологическая пауза /видеотренажёр/ | |||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | ||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||
РСВ | Слуховое Восприятие. | Слова | Воспринимать слова | объяснительно-иллюстративный, | индивидуальная | ||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
Карточка с заданием: «Составить словосочетания со словами : детство, сыновей, университет, стихи. Работа за экраном, проговаривание словосочетаний | - воспитывался с детства, трое сыновей, учился в университете, писал стихи. Воспроизводит словосочетания на слух | ||||||||||||
Работа с текстом. | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | ||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||
Развитие графических умений | Слуховой диктант | Подведения итога. | аналитико-синтетический | индивидуальная | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
-о биографии какого писателя мы будем говорить? Прочитай текст о биографии С. Есенине Чтение кратких фактов биографии Есенина. -Прочитай, что ты выбрал. -Расскажи, какой у тебя получился рассказ. | -мы будем говорить о Сергее Есенине. /ученик читает текст о Есенине/ /ученик читает выделенные им маркером предложения в тексте о биографии Есенина/ -Поэт Сергей Есенин родился в 1895 году в селе Константинове. С детства был отдан на воспитание богатому деду, у которого было трое неженатых сыновей. Бабушка любила и баловала внука. В детстве Сергей много хулиганил. Стихи начал писать рано. В 18 лет уехал в Петербург. Учился там полтора года в университете, но потом оставил учёбу и вернулся в деревню. Там он продолжал писать стихи. В его творчестве много стихов о природе, о родине, о любви. -Поэт Сергей Есенин родился в 1895 году в селе Константинове. Бабушка любила и баловала внука. Стихи начал писать рано. В 18 лет уехал в Петербург. Учился в университете, но вернулся в деревню. В его творчестве много стихов о природе, о родине, о любви. | ||||||||||||
Визуализация, подбор иллюстраций к четверостишьям. | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | ||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||
Формирование соотношения моделей игрушек семьи с их фотографией | Опознавание картинок | Подбор слов | аналитико-синтетический | индивидуальная | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||
- Посмотри на иллюстрации и подбери четверостишия к каждой из них. -Почему ты выбрал(а) эти иллюстрации? Спит ковыль. Равнина дорогая, Белая берёза Шаганэ ты моя, Шаганэ! |
| ||||||||||||
Рефлексия | - Тебе было интересно? -Что ты узнал нового? -Что тебе понравилось? | -Да мне было интересно. -Я прочитал о детстве, и каким он был. - Мне понравилось подбирать иллюстрации к стихам. | |||||||||||
-Попрощайся, -спасибо. | - до свидания, хорошего дня | ||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535863-konspekt-individualnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление дошкольной образовательной организацией

-Здесь берёза возле окон дома.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.