- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 3 классе Тема: “What can you do?”
Автор: Шутков Евгений Павлович
Организация: МБОУ Школа №50
Населенный пункт: г. Самара
Класс: 3
Тип урока: комбинированный
Учебник: Ваулина Ю. Е., Вирджиния Эванс, Подоляко О.Е., Дженни Дули. 3 класс
Открытый урок в 3 классе Тема: “What can you do?”
Автор: Шутков Евгений Павлович
Организация: МБОУ Школа №50
Населенный пункт: г. Самара
Класс: 3
Тип урока: комбинированный
Учебник: Ваулина Ю. Е., Вирджиния Эванс, Подоляко О.Е., Дженни Дули. 3 класс
Цель
| Совершенствование коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьников. Формировать УУД: -личностные УУД: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость к друг другу, толерантное отношение к проявлениям иной культуры; -регулятивные УУД: планирование личной деятельности, прогнозирование результатов; -коммуникативные УУД: развитие умений взаимодействия , толерантное отношение к чужой точке зрения; -познавательные УУД: развитие умений извлекать нужную информацию из текста, умение осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников; -умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее); -умение выделять существенную информацию из текстов; -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
|
Задачи: | Практические: - совершенствовать речевые компетенции чтения и говорения с НЛЕ;- тренировать фонетические навыки. Образовательные: - учить обучающихся уметь сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивающие: - способствовать развитию коммуникативных навыков сотрудничества с другими учащимися. - совершенствовать навыки чтения и говорения. - развивать речевые компетенции на основе аутентичного материала. Воспитательные: - укреплять чувство дружбы. - воспитывать толерантное отношение друг к другу. |
Планируемые результаты | Предметные: - научить использовать изученные лексические единицы в кратких монологических высказываниях; - совершенствовать навыки аудирования (понимать высказывания).
- уметь использовать языковой материал для продуктивной и репродуктивной речевой деятельности. Личностные: - формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации; -умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей. |
Конспект урока
по теме “What can you do?”.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с образованием утвердительного и отрицательного предложений и образованием общего вопроса с глаголом can и закрепить этот материал в серии языковых и речевых упражнений.
2. Введение новых лексических единиц по теме музыкальные инструменты.
Задачи урока:
образовательные:
• повторение грамматического материала;
• закрепление грамматического материала:
развивающие:
• развитие у учащихся способности к сравнению, сопоставлению, аргументации, логическому изложению;
• формирование личных интересов и активности учащихся,
воспитательные:
• развитие социокультурной компетенции;
• развитие языковой догадки;
• повышение мотивации и познавательной активности учащихся, интенсификация процесса обучения.
Материалы и оборудование:
• учебник «Английский в фокусе» Ваулина Ю. Е., Вирджиния Эванс, Подоляко О.Е., Дженни Дули. 3 класс с аудиоприложением;
• мультимедийный проектор;
• мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент, приветствие.
Т: Good morning.
Ps: Good morning.
T: I’m glad to see you.
Ps: We are glad to see you, too.
T: How are you?
Ps: Fine, and you?
T: I’m fine. Thank you, sit down, please.
Let me introduce myself. My name is Evgeniy Pavlovich. I’ll be your teacher at the lesson today. So we’ll work together and I wish you success! Let’s start.
2. Психологический настрой.
Сегодня на уроке мы с вами очень многое должны сделать , узнать, вспомнить. А что новое мы узнаем, вы догадаетесь сами .
Покажите с каким настроением вы сегодня пришли?
3. Фонетическая зарядка - подготовка обучающихся к общению на иностранном языке.
1). T: Lets train our tonques.
4. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Давайте посмотрим, что приготовил нам учебник.
T: Now, open your books please, on page 46 look at the pictures and listen to the dialogue and try to guess what we are going to speak about today? Ребята обсуждают с учителем рисунки к истории.
Учитель им рассказывает о том, что в английских школах в конце каждой четверти устраивают концерты для родителей. Послушайте диалог и рассмотреть картинки. (Прослушав диалог, ученики читают за диктором. Учитель спрашивает ребят, о чем мисс Фишер говорит с классом? Найдите мне пожалуйста в тексте слова барабан и пианино.(слайд)
А какое русское слово напоминает английское concert?
Учитель просит ребят найти в тексте глаголы петь и танцевать и возвращается к фонетической зарядке, где обращает внимание ребят на глаголы can и cant, чем различаются эти формы? догадались ли они как они переводятся, что за глаголы проглотили дракоши? Каждое слово произносят 3 раза.
Тема урока: “What can they do?”.
Цели урока (с позиции учащихся):
1. Познакомиться с образованием утвердительного и отрицательного предложений и образованием общего вопроса с глаголом can и закрепить этот материал.
2. Введение новых лексических единиц по теме музыкальные инструменты.
5. Введение нового грамматического материала
А кто-нибудь из вас поет? А давайте попробуем составить предложение Я могу танцевать. Запись на доске I can dance. А кто из вас поет? I can sing. Каждое предложение произносится несколько раз.
6. Введение новой лексики
Listen and point. What can they do?
Look at the picture and read. Давайте посмотрим на картинки и попробуем прочитать подписи к ним (слайд). Все ли действия изображенные на этих рисунках вам понятны.
А сейчас мы с вами прослушаем текст и укажем на того о ком идет речь.
Eddy can play the piano.
Jill can dance.
Mary can ride a bike.
Cody can play the drums.
Sally can sing.
Tom can cook.
Miss Fisher can play the guitar.
And Ben can play the flute.
Повторим подписи к картинкам несколько раз.
8. Физкультминутка.
T: - Are you tired? Let’s have a rest!
One, one, one (показываемуказательныйпалец)
I can run ! (бегнаместе)
Two, two,two (показываем 2 пальца)
I can jump too! ( прыгаем на месте)
Three, three, three (показываем 3 пальца)
Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)
9. Закрепление нового грамматического материала в письменной речи.
T: So, children, let’s do some more exercises, open your activity - books on page 29.
2). РТ стр.29 . Учащимся предлагается посмотреть на картинки и написать, что умеют делать эти герои.
3). РТ стр. 29 . Учащимся предлагается написать вопросительные предложения с глаголом can. Учитель сначала задает вопрос ребятам, что это за предложение (вопросительное)
Учитель возвращает ребят к дракоше , куда он убежит в вопросительном предложении?
Выполняется упражнение из рабочей тетради.(остальное дома).
10.Дракоша приготовил для вас задание .
У вас на партах лежат карточки ,я попрошу вас поставить правильно, где нужно дракошу can, и дракошу cant. (Ребята делают задание на карточках и выполняют взаимопроверку) (слайд).
11. Ребята у меня для вас еще один сюрприз.
Вам ребята из 3 Д класса выслали вам свои визитки со своими именами и что они умеют делать. И просят вас , чтобы вы им написали свои визитки со своими именами и что вы умеете делать и отправить им обратно в конверте.
11. Подведение итогов урока.
1). Объяснение домашнего задания. Учитель объясняет домашнее задание. Записывается домашнее задание.
Т: “Open your diary, please. Your homework is p. 29 (WB)
2). Рефлексия учебной деятельности на уроке - подведение итогов урока, (установление соответствия полученного результата поставленной цели),
оценивание работы обучающихся.
.
Т: Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
3). Учитель предлагает обучающимся выразить свое отношение к уроку – «понравился», «не понравился»- и объяснить, почему, а также оценить свою работу на уроке. Обучающиеся высказывают свое мнение и оценивают свою работу. Выставление оценок.
А еще ребята на партах у вас лежат звезды, которые вы можете оживить , нарисовав им лица (на слайдах рожицы) и отправим их на небо прикрепив их
T: So, the lesson is coming to the end and I’d like to thank you for good work at the lesson. I give excellent marks to …, good – to …, etc
Заключение
Роль иностранного языка возрастает в связи с введением ФГОС, ГД «развитие личности обучающихся на основе универсальных учебных действий, познание и освоение мира составляют цель и основной результат образования». Данный переход дает огромный образовательный потенциал предмету « иностранный язык.
Основной задачей обучения иностранному языку на современном этапе является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, рассматривающейся как определенный уровень развития языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций, которые позволяют обучаемому целесообразно варьировать речевое поведение в зависимости от функционального фактора иноязычного общения.
Предлагаемая тематика данного урока и коммуникативная ситуация соответствуют реальным интересам и возможностям учащихся, их потребностям и являются личностно значимыми для них. Для учащихся создаются условия для проявления творческой активности и самостоятельности. Кроме того, тема в большей степени ориентирована на коммуникативно-познавательные интересы школьников и отражает реальные потребности и условия пользования иностранным языком как средством общения и взаимопонимания между людьми. Содержание урока нацелено на стимуляцию положительного отношения младшего школьника к иностранному языку.
Технологическая карта урока.
|
Результаты (предметные, УУД) | Содержание деятельности (взаимодействие)
| |
Действия педагога
| Действия обучающихся | ||
1.Организационный момент – введение обучающихся в атмосферу иноязычного общения, сообщение темы урока. | - личностные – обучающиеся выражают свое отношение, эмоции, отвечая на вопросы учителя; | -учитель приветствует обучающихся, задает им вопросы: Good morning. T: I’m glad to see you. T: How are you? T: I’m fine. Thank you, sit down, please. Let me introduce myself. My name is Evgeniy Pavlovich. I’ll be your teacher at the lesson today. So we’ll work together and I wish you success! Let’s start.
| -обучающиеся участвуют в коммуникации: отвечая на вопросы учителя.. Ps: Good morning Ps: We are glad to see you, too. Ps: Fine, and you?
|
2.Фонетическая зарядка – подготовка обучающихся к общению на иностранном языке. | - предметные – обучающиеся тренируются в произношении ,повторяя слова за учителем. | - учитель просит учащихся повторить за ним стихотворение.
| - обучающиеся повторяют за учителем слова;
|
3. Психологический настрой.
|
| - Сегодня на уроке мы с вами очень многое должны сделать , узнать, вспомнить. А что новое мы узнаем, вы догадаетесь сами . Покажите с каким настроением вы сегодня пришли?
| - ребята показывают картинки |
4. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | - личностные – обучающиеся, отвечая на вопросы учителя, выражают свое мнение; - коммуникативные - высказывать свою точку зрения - регулятивные – обучающиеся прогнозируют тему урока. | 1.Учительорганизуетпрослушиваниеаудиозаписи. Now, open your books please, on page 46 look at the pictures and listen to the dialogue and try to guess what we are going to speak about today? Ребята обсуждают с учителем рисунки к истории. Учитель им рассказывает о том, что в английских школах в конце каждой четверти устраивают концерты для родителей. Послушайте диалог и рассмотреть картинки. (Прослушав диалог, ученики читают за диктором. Учитель спрашивает ребят, о чем мисс Фишер говорит с классом? Найдите мне пожалуйста в тексте слова барабан и пианино.(слайд) А какое русское слово напоминает английское concert? Учитель просит ребят найти в тексте глаголы петь и танцевать и возвращается к фонетической зарядке, где обращает внимание ребят на глаголы can и cant, чем различаются эти формы? догадались ли они как они переводятся, что за глаголы проглотили дракоши? Каждое слово произносят 3 раза.
|
Прослушав диалог, ученики читают за диктором, определяют тему урока и его цели.
-Drums -piano -concert
-Sing -dance canи cant |
6. Введение нового грамматического материала .
| - предметные – обучающиеся тренируются в чтении, - регулятивные - поиск конкретной информации - познавательные - находить нужную информацию | Учитель предлагает учащимся А кто-нибудь из вас поет? А давайте попробуем составить предложение Я могу танцевать. Запись на доске I can dance. А кто из вас поет? I can sing. Каждое предложение произносится несколько раз.
| Учащиеся отвечают
Я могу танцевать. I can dance I can sing |
6. Введение нового лексического материала. | - предметные – обучающиеся тренируются в чтении, - регулятивные - поиск конкретной информации - познавательные - находить нужную информацию | Listen and point. What can they do? Look at the picture and read. Давайте посмотрим на картинки и попробуем прочитать подписи к ним (слайд). Все ли действия изображенные на этих рисунках вам понятны. А сейчас мы с вами прослушаем текст и укажем на того о ком идет речь. Eddy can play the piano. Jill can dance. Mary can ride a bike. Cody can play the drums. Sally can sing. Tom can cook. Miss Fisher can play the guitar. And Ben can play the flute.
| Eddy can play the piano. Jill can dance. Mary can ride a bike. Cody can play the drums. Sally can sing. Tom can cook. Miss Fisher can play the guitar. And Ben can play the flute.
|
8. Физкультминутка - снятие напряжения, релаксация.
|
| Физкультминутка. One, one, one (показываемуказательныйпалец) I can run ! (бегнаместе) Two, two,two (показываем 2 пальца) I can jump too! ( прыгаем на месте) Three, three, three (показываем 3 пальца) Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)
| Учащиеся выполняют упражнения One, one, one (показываем указательный палец) I can run ! (бегнаместе) Two, two,two (показываем 2 пальца) I can jump too! ( прыгаем на месте) Three, three, three (показываем 3 пальца) Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)
|
7. Отработка нового грамматического материала в письменной речи | - познавательные - оформлять свои мысли в письменной речи. - предметные – умение правильно понимать значение предложений на слух, умение определять тип предложений, умение соблюдать правильный порядок слов в предложении.
| T: So, children, let’s do some more exercises, open your activity - books on page 29. 2). РТ стр.29 . Учащимся предлагается посмотреть на картинки и написать, что умеют делать эти герои. 3). РТ стр. 29 . Учащимся предлагается написать вопросительные предложения с глаголом can. Учитель сначала задает вопрос ребятам, что это за предложение (вопросительное) Учитель возвращает ребят к дракоше , куда он убежит в вопросительном предложении? Выполняется упражнение из рабочей тетради.(остальное дома).
|
вопросительное)
на первое место Выполняется упражнение из рабочей тетради. Учащиеся восстанавливают порядок слов в предложениях |
9. Закрепление нового грамматического материала в письменной речи.
| - предметные – умение правильно понимать значение предложений, умение образовывать отрицательные предложения. | Дракоша приготовил для вас задание . У вас на партах лежат карточки ,я попрошу вас поставить правильно, где нужно дракошу can, и дракошу cant. (Ребята делают задание на карточках и выполняют взаимопроверку) (слайд). Ребята у меня для вас еще один сюрприз. Вам ребята из 3 Д класса выслали вам свои визитки со своими именами и что они умеют делать. И просят вас , чтобы вы им написали свои визитки со своими именами и что вы умеете делать и отправить им обратно в конверте. – YOU ARE GREAT! ВЫ – МОЛОДЦЫ! | Ребята делают задание на карточках и выполняют взаимопроверку.
Пишут свои визитки со своими именами и что умеют делать и отправляют им обратно в конверте.
|
10. Обобщение пройденного грамматического материала. |
| Учитель организует просмотр мультимедийной презентации. | Учащиеся обобщают пройденный материал |
11. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.
Рефлексия учебной деятельности на уроке - подведение итогов урока, оценивание работы обучающихся. | - личностные - отношение обучающихся к уроку
| 1. Учитель объясняет домашнее задание. Т: “Open your diary, please. Your homework is p. 29 (WB)
2. Учитель подводит итоги урока,
1. Рефлексия учебной деятельности на уроке - подведение итогов урока, (установление соответствия полученного результата поставленной цели), оценивание работы обучающихся. Т: Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
3). Учитель предлагает обучающимся выразить свое отношение к уроку – «понравился», «не понравился»- и объяснить, почему, а также оценить свою работу на уроке. Обучающиеся высказывают свое мнение и оценивают свою работу. Выставление оценок. А еще ребята на партах у вас лежат звезды, которые вы можете оживить , нарисовав им лица (на слайдах рожицы) и отправим их на небо прикрепив их.
T: So, the lesson is coming to the end and I’d like to thank you for good work at the lesson. I give excellent marks to …, good – to …, etc
| 1. Учащиеся записывают домашнее задание. 2. Обучающиеся высказывают свое мнение.
3. Обучающиеся высказывают свое мнение и оценивают свою работу.
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535878-otkrytyj-urok-v-3-klasse-tema-what-can-you-d


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.