- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке на тему: «Птички» (по мотивам дымковской игрушки) с детьми 5-6 лет
Занятие 87. Лепка «Петух» (По мотивам дымковской (или другой народной) игрушки) Программное содержание. Учить детей передавать в лепке характерное строение фигуры; самостоятельно решать, как лепить петуха из целого куска глины, какие части можно присоединить. Закреплять умение пользоваться стекой, сглаживать поверхность фигуры. Развивать эстетическое восприятие, образные представления. Вызывать положительный эмоциональный отклик на красивые предметы, созданные изображения. Методика проведения занятия. В начале занятия рассмотреть с детьми дымковского петуха. Поговорить о возможных способах его лепки. Спросить у детей, как можно изобразить перышки на шее, хвосте, крыльях петуха (с помощью стеки). По окончании лепки все работы выставить на столе, обратить внимание детей на наиболее выразительные изображения. Материалы. Дымковские игрушки. Глина, доска для лепки, стека, вода для сглаживания поверхности изделий (на каждого ребенка). Связь с другими занятиями и видами деятельности. Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством. Рассматривание дымковских и других народных игрушек; выделение их формы, частей, пропорций, яркой нарядной росписи.
Конспект занятия по лепке с детьми 5-6 лет
Тема: «Птички» (по мотивам дымковской игрушки)
Цель: Формирование у детей интереса к предметам народного декоративно - прикладного искусства через ознакомление с дымковской игрушкой
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, как видом народного декоративно-прикладного искусства, имеющим свою специфику и образную выразительность. Закрепление приёмов лепки: раскатывание пластилина, оттягивание, сплющивание, прищипывание при выполнении отдельных элементов. Учить стекой прорисовывать узоры на птице.
Развивающие: Развитие эстетического восприятия детей, творчества, мелкой моторики рук.
Воспитательные: Воспитание уважения к труду народных мастеров
Материал: Фигурки глиняных игрушек – птичек (дымковская, филимоновская), дощечки по количеству детей, салфетки для рук, пластилин, стеки, магнитофон («Осеннее Настроение...» под музыку Шостакович - Классическая музыка. Д.Шостакович).
Ход занятия.
I.Орг. момент: Дети заходят в группу под звучание спокойной классической музыки Д.Д. Шостаковича. Здороваются с гостями, встают полукругом рядом с педагогом.
II. Нов. мат.: 1. Загадка. Послушайте внимательно загадку и попробуйте отгадать её:
Весёлая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собаки, гусары и рыбки,
А ну, отгадайте, что мы за игрушки?
( Дымковские игрушки).
2.Чтение стихотворения про утку и утят:
К речке уточка пошла.
И утяток повела.
Говорит им: кря-кря-кря,
Не шалите детки зря.
Далеко не отходите.
За жучками не бегите.
Прямо головы держите,
Быстро лапками гребите.
А утята: кря-кря-кря-
Мама, научи нырять!
3. Сообщение темы занятия.
- Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?
Умница! Сегодня мы с вами будем говорить о необычной птичке – о дымковской птичке.
4. Рассматривание дымковской уточки с утятами.
- Скажите, кого вы видите на иллюстрации? (Уточек, которые очень яркие, нарядные)
- Что это за игрушки? (Дымковские и филимоновские птички)
- Почему игрушки, которые вы видите, называются дымковские? (Их делали дымковские мастера)
- Из какого материала они сделаны? (Игрушки сделаны из глины)
- Что любили лепить дымковские мастера? (Лепили животных, птиц, людей)
- Почему они любили лепить животных и людей? (Ответы детей)
- Какое настроение создают такие игрушки? (Прекрасное, весёлое, тёплое)
- Какие краски используют дымковские мастера? (Красный, белый, оранжевый, зелёный, жёлтый)
- Какие элементы дымковской росписи вы знаете?
Элементы и орнаменты
Дымковская барыня, лошадь, петушок – это символ самой жизни, радости каждого дня. Изображенные на изделии орнаменты представляют собой гладкую роспись, которая сочетается с геометрическими узорами.
Элементы росписи дымковской игрушки напрямую связаны с обережным значением, с символикой матери-природы.
Различные круги — символ солнца, волны — неба
Например, солнечные и лунные знаки – это символ зарождения жизни, ромбы ассоциируются с плодородием, волны являются знаком неба и небесной влаги. Изображать эти знаки на игрушке – значит делать ее не просто потешкой, украшением, а кодировать на ней важную, сакральную информацию.
Каждый цвет передает в работе свой смысл: белый означает чистоту, черный может говорить о лжи, зеленый символизирует природу, красный – здоровье и силу, синий – небо. В старину мастера разводили краски на яичном желтке, а все рецепты были секретны.
- Из каких частей состоит птица? (Голова, туловище, хвост, крылья).
5.Показ педагогом образца лепки птицы.
- Как мы будем делить пластилин, чтобы вылепить птицу?
- Какую форму имеет голова? (Шара).
- Какую форму имеет туловище? (Овала).
- Как мы будем лепить крылья? (Сплющивать).
- Как мы будем лепить клюв, хвост? (Вытягивать из туловища).
- С помощью чего будем соединять голову и туловище? (Соединять с помощью стеки).
Оперение у птицы прорисовываем стекой.
6. Правила работы с пластилином.
Воспитатель напоминает детям правила безопасной работы с пластилином:
Выбери для работы нужный цвет пластилина.
Отрежь стекой нужное количество пластилина.
Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
По окончанию работы хорошо вытри руки сухой салфеткой и только потом вымой их с мылом.
7.Пальчиковая гимнастика. Десять птичек стайка.
Пой-ка, подпевай-ка Хлопаем в ладоши
Десять птичек – стайка. Растопыриваем пальцы на обеих руках
Эта птичка – соловей, Поочередно загибаем пальчики на правой руке
начиная с большого
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка, Поочередно загибаем пальчики на левой руке
начиная с большого
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан. Поднимаем обе руки вверх, пальцы в виде когтей
Птички, птички – по домам! Машем ручками, как крылышками, соединяем
руки над головой- крыша
8.Самостоятельна я работа детей.
Под легкое звучание музыки дети выполняют работу самостоятельно. Педагог помогает по необходимости, следит за осанкой.
Уточняет, спрашивая детей, как они будут лепить.
III. Итоги: 9. Выставка детских работ: рассмотреть всех птичек, какие они все красивые и необычные – порадоваться с детьми общему результату.
Релаксация: - Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
- Что больше всего понравилось? (Ответы детей)
- Было интересно работать?
-Что давалось с трудом?
Если вам понравилось занятие, то возьмите на память подарок от уточки – её картинку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535952-konspekt-zanjatija-po-lepke-na-temu-ptichki-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.