- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Культура в годы Великой Отечественной войны
4
Тема: Великая отечественная война.
Цель: сформировать знания учащихся о развитии духовной культуры в годы войны, роли деятелей культуры в достижении победы; умение искать необходимую информацию, описывать памятники художественной культуры, развивать выразительные свойства языка; способствовать воспитанию эмоционального восприятия войны, формировать способность к состраданию, чувство гордости за свой народ, его культуру, непринятие насилия в любой форме.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и цели:
«Ребята, мы знаем о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. 1418 дней и ночей длилась эта самая страшная, кровопролитная война. И каждый день был полон горя, смертей, слез, страдания. Но вся страна, сплотившись, была за победу.
Внесли свой вклад в дело победы и поэты, художники, композиторы. Сегодня вы узнаете их имена. У нас – устный журнал. Три группы ребят подготовили страницы этого журнала. Сегодня вы озвучите страницы журнала.
Записать имена деятелей культуры времен Великой Отечественной войны и их произведения
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
ФИО деятеля культуры | Его произведение |
После каждой страницы высказать свое мнение о том, какое значение имели работы художников, композиторов, поэтов для достижения победы над врагом.
СТРАНИЦА ПЕРВАЯ. Изобразительное искусство
Советское изобразительное искусство стало не только свидетелем, но активным участником войны, оно сыграло огромную роль в мобилизации духовных сил для отпора врагу.
Лучшие плакаты сражались плечом к плечу с воинами красной армии. Плакаты вдохновляли на подвиг. Призывали выполнить свой воинский долг перед Родиной.
Утром 22 июня 1941 г. художник Руставели как обычно работал над очередной иллюстрацией кК «Витязю в тигровой шкуре» . и тут его словно обожгло. Радио донесло страшную весть: «ВОЙНА!».
Рисунок к поэме Руставели остался незаконченным. Лихорадочно работала мысль «Да он сейчас же должен нарисовать женщину-мать, образ которой для каждого дороже всего на свете. И не просто мать, а РОДИНА-МАТЬ. Так родилась идея едва ли не самого знаменитого плаката в мире.
Глядя на плакат «Родина-мать», советские люди невольно становились строже. У них появилось неутолимое желание , дать отпор врагу. Ведь на бой их звала РОДИНА-МАТЬ.
Художнику Корецкому, автору плаката «Воин Красной армии, спаси!», приходило очень много писем с фронта. Вот одно из них: «Я вырезал из «Правды» ваш плакат, вложил его в партбилет и полетел бомбить врага»
Этот плакат воодушевлял людей, зажигал их лютой ненавистью к захватчикам.
К своему главному плакату Корецкий подошел не сразу, а только спустя год после начала войны. Автор часто бывал на местах битв солдат и видел результаты зверств гитлеровцев. Он хотел выразить презрение к врагу..
Работая над эскизами плаката, художник концентрировал внимание на глазах женщины и ребёнка. Нужно было добиться точной выразительности глаз, чтобы зритель смог прочесть в них ненависть и презрение к врагу. Призыв, написанный каплями крови, стекающими со штыка, сделал плакат еще более понятным.
В те годы мало было написано о героических поступках советских людей, а плакаты как живая летопись войны, писали и историю.
Кроме плакатов, в годы Великой Отечественной войны создавались карикатуры, авторами которых были Куприянов, Соколов, Крылов, более известны как КУКРЫНИКСЫ. Буквально на второй день войны появился сатирический плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага». В первом варианте было нарисовано, как воин красной армии протыкает руку Гитлеру. А вскоре появился окончательный вариант работы. Сатирический плакат принесли в редакцию газеты «Правда» и опубликовали. Вскоре он появился на улицах Москвы и других городов СССР.
В годы войны Кукрыниксы создали огромное количество сатирических плакатов, карикатур, а также листовок, которые забрасывались в тыл врага. В творчестве художников нашлось место и для дружеской улыбки. Они рисовали маленькие плакаты на пакетах с пищевыми продуктами и махоркой. Писали например: «Бойцу махорка дорога, кури и выкури врага!». В 1942 году Кукрыниксы получили премию, и на деньги построили танк под названием «Беспощадный»
КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЛИ РАБОТЫ ХУДОЖНИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
СТРАНИЦА ВТОРАЯ Музыка
По разному сложилась в военные годы жизнь музыкантов. Большинство музыкальных коллективов, театры, консерватории были эвакуированы на Восток. Часть деятелей искусства оставались в городах, другие работали в действующей армии. Выезжали на фронт Плантер, Богословский, Листов, Кручинин. Они дрались и погибали как герои, люди самой мирной профессии – музыканты. Трудно было обойтись без музыки на фронте. Когда разразилась война, многие обратились к патриотической теме.
В годы войны было создано множество песен – народных и профессиональных. Песни слагались и стихийно – в любом полку, у моряков, у партизан, ополченцев. Их исполняли по радио, они звучали с киноэкранов, их пели фронтовые ансамбли. Тексты полюбившихся песен передавались из уст в уста, пересылались в письмах из тыла на фронт. Шедеврами песенного искусства, сохранившими свою популярность до нашего времени, стали лирические песни: «В лесу прифронтовом», «Темная ночь», «Огонёк». Вошла в историю и такая песня, как «Землянка». Написана она в 1941 г. А.Суриков не писал песню специально. Песня распространилась значительно раньше, чем на эти слова была написана музыка. В начале 1942 г. в Москве, по дороге из эвакуации на фронт, задержался композитор Листов К. он сочинил мелодию к песне. С появлением музыки Листова самодеятельная мелодия исчезла.
Один из наиболее известных фронтовых вариантов довоенной лирической песни Гольда и Петербургского – «Скромненький синий платочек». Благодаря талантливому исполнению народной артистки Клавдии Ивановны Шульженко, песня дошла до наших дней.
«Катюша» - песня о верности пограничника и его любви. Была написана в те годы, когда пограничная служба была предметом всеобщего внимания, и к границам были устремлены тревожные взоры старшего и младшего поколений. Лирическая песня запелась в народе не легко и бездумно, а с каким-то глубоким и тревожным чувством.
Уже 1941 г. звучали песни – призывы на борьбу с врагом. И первая среди первых «Священная война» на музыку А.Александрова. 22 июня началась война, а 24 газеты опубликовали стих В.Лебедева-Кумача, начинавшийся со словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…» её премьера состоялась на Белорусском вокзале, откуда отправляли на фронт. С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила тишина. Все встали, как во время исполнения гимна. Песня утихла, но бойцы потребовали вновь и вновь – пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну»
КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЛА МУЗЫКА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
СТРАНИЦА ТРЕТЬЯ Литература
Во время Великой Отечественной войны на фронте Симонов К.М. работал корреспондентом газеты «Красная Звезда». Он одним из первых обратился к теме русского человека на войне. Широкую популярность приобрела в годы войны лирика Симонова, где мотивы патриотизма и мужества сходны с мотивами фронтовой дружбы, любви и верности.
«Жди меня»
Жди меня, и я вернусь Жди, когда снега метут, Только очень жди, Жди, когда жара Жди, когда наводят грусть Жди, когда других не ждут, Желтые дожди, Позабыть вчера, Жди, когда из дальних мест Жди меня, и я вернусь Писем не идет Не желай добра Жди, когда уж надоест Всем, кто знает наизусть, Всем, кто вместе ждет, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать Как я выжил, будем знать В то, что нет меня, Только мы с тобой, - Пусть друзья устанут ждать, Просто ты умела ждать, Сядут у огня… Как никто другой
1941 г. «Убей его» (отрывок)
… Если ты не хочешь отдать Немцу, с черным его ружьем, Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что Родиной мы зовем, Знай, - никто ее не спасет, Если ты ее не спасешь, Знай – никто его не убьет, Если ты не убьешь..
С этой темой естественно, перекликается стихотворение, написанное уже в 1942 г. – «Безымянное поле», - о позоре и муках. Главная мысль стихов – люди России, увиденные глазами горя, земля, которую нельзя отдать врагу. Лицо войны возникает через человеческие страдания.
А.Т.Твардовский «Василий Теркин»
Грянул год, пришел черед Нынче мы в ответе За Россию, за народ и за все на свете От Ивана до Фомы Мертвые ль живые Все мы вместе – это мы Тот народ – России…
Советские люди сразу полюбили Теркина, пришедшего к ним. «Книга про бойца» и образ Теркина могли родиться лишь на войне. Любовь к Родине, тревога и ответственность за нее была в то время у всех людей. На первом плане то, о чем автор сказал:
Бой идет святой и правый Смертный бой не ради славы Ради жизни на земле.
Теркин не сомневается, не ищет смысла жизни, напротив ему ясно все до точки, надо немца бить, не давать отсрочки. Это весьма характерная черта для тех времен.
По своему складу и строю «Книга про бойца» - детище военного времени, эпохи неповторимой, и уже достаточно далекой от нас, отдаленной крутыми поворотами истории. Поэма «Василий Теркин» остается одной из самых любимых народом книг.
С военной лирикой А.Сурикова вы можете познакомиться, раскрыв нетолстую книгу его фронтовых стихов. Стихи Сурикова учили мужеству. Они пользовались большой популярностью на фронте. Их печатали в дивизионных и армейских газетах. Так, например, превратились в песню всем известный стих Сурикова :
Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза, И поет мне в землянке гармонь Про улыбку твои и глаза
Самые известные строки стихов Сурикова до сих пор живут в наших сердцах. Вот одно из стихотворений «Двое»
Их было двое. Враг их окружал. Один крича и плача, побежал. Четыре вспышки выстрелом блеснули, И в спину беглеца впились четыре пули. Другой боец не отступил не шагу. Он встретил в лоб орущую ватагу. Поднялся в рост над рыжим бугорком, Пружинил мышцы сильные упруго, Разил гранатами, колол штыком И вырвался из замкнутого круга, Десятерых на месте уложив. Он жизнь любил. И он остался жив.
КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЛИ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536097-kultura-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.