- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Веселое путешествие»
Цель: Развитие мышления у младших школьников.
Задачи:
1. Развитие словесно-логического мышления.
2. Развитие творческого мышления.
3. Развитие таких мыслительных операций, как обобщение и классификация.
4. Развитие и обогащение словаря, способности рассуждать.
5. Развитие умений работать по инструкции.
6. Развитие умений соблюдать правила поведения на занятии.
Конспект занятия для детей с ОВЗ «Весёлое путешествие» 7-10 лет
Цель: Развитие мышления у младших школьников.
Задачи:
1. Развитие словесно-логического мышления.
2. Развитие творческого мышления.
3. Развитие таких мыслительных операций, как обобщение и классификация.
4. Развитие и обогащение словаря, способности рассуждать.
5. Развитие умений работать по инструкции.
6. Развитие умений соблюдать правила поведения на занятии.
Ход занятия:
Организационный этап
Разминка
Какое сегодня число, день недели, год, месяц?
Какой день недели был вчера?
Какой будет завтра?
В какой день мы отдыхаем?
Какое сейчас время суток?
Назови части суток.
Какое время года?
Назови весенние месяцы.
Основной этап.
Сообщение темы занятия.
Давайте, сегодня на занятии мы не только выполним разные задания, но и совершим путешествие. Для этого нам понадобится карта путешествия. А что бы открыть карту нам что-то потребуется.
Упражнение 1 «Графический диктант».
8 клеток вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 5 клеток вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 4 клетки вниз, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево.
Что у нас получилось? Ключ. Это ключ к нашей карте.

Давайте, посмотрим на карту. Что вы видите?
Как вы думаете, откуда начинается наше путешествие? Ответы детей.
Как вы думаете, на чем можно путешествовать? Ответы детей.
Мы полетим на воздушном шаре. На какие геометрические фигуры похоже наше транспортное средство? Ответы детей.

Взлет. Перед нами горы и нам надо выполнить задания горных жителей – гномов

Упражнение 2 «Найди предмет указанной формы»
Цель: определение формы предметов.
Оборудование: набор карточек с геометрическими фигурами, картинки с изображением предметов различной формы.
Содержание: учащимся предлагается, поочередно называя фигуры, найти картинки с изображением предметов, похожих на них по форме.
С этим заданием вы справились. Мы можем лететь дальше.
Влево, вправо, вперед, вверх!
А для чего люди путешествуют?
Ответы детей.
Правильно, что бы узнать что-то новое, увидеть всю красоту мира. Но для этого надо быть очень внимательным.
Теперь мы прилетели к жителям джунглей, вот и следующее задание.

Упражнение 3 «Зрительный диктант».
Цель: развитие зрительного восприятия, внимания, памяти.
Оборудование: образцы орнаментов, состоящих из геометрических фигур.

Молодцы, полетели к следующему заданию. Встаньте. Влево, вправо, вперед, вверх!
Упражнение 4 «Назови как можно больше предметов, имеющих данный признак»
Посмотрите вокруг, какие предметы нас окружают, а какой самый высокий, а какой самый низкий?
Что бывает длинным? (шарф, дорога, нитка, карандаш).
Что бывает круглым? (глобус, мяч, апельсин, голова)
Молодцы, полетели к следующему заданию от жителей голубого озера.
Упражнение 6 «Где спрятались животные»



3. Заключение.
Что мы сегодня делали на занятии? Где были? Понравилось путешествие? Вы сегодня замечательно поработали. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536098-metodicheskaja-razrabotka-veseloe-puteshestvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.