- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прилет птиц
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБОУ «СОШ № 41»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по развитию математических представлений
для детей подготовительной к школе группы детского сада
на тему «Прилет птиц».
(Лексическая тема «Мы читаем. А.Л. Барто)
выполнила:
воспитатель МБОУ «СОШ № 41»
Попова Любовь Николаевна
Бийск
2023
Конспект занятия по РМП
в подготовительной к школе группе
Тема: «Прилет птиц».
Задачи:
Обучающая: совершенствовать навыки количественного и порядкового счета, вычислительных навыков, умения создавать изображения из геометрических фигур по заданной схеме. формирование первичных представлений о симметрии. Совершенствовать навыки пространственной ориентировки, ориентировки на листе бумаги в клетку.
Развивающая:Развивать у детей навыки учебной деятельности, самоконтроля и самооценки.
Продолжать учить детей пользоваться распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарища.
Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.
Воспитывающая: Продолжать воспитывать положительное отношение к учебной деятельности. Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, взаимопонимания.
Речевая: Продолжать учить детей пользоваться распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарища.
Развивать речевой слух, пальцевую моторику, координацию речи с движением.
Оборудование:коврограф, контейнеры с геометрическими фигурами, с плоскостными изображениями животных и предметов, с фломастерами, рабочие тетради и наборы цветных карандашей по числу детей.
Предварительная работа: чтение стихотворения А.Л. Барто «Скворцы прилетели» и разучивание отрывков из него. Разучивание пальчиковой гимнастики «Скворцы», физминутки «Птицы».
Ход занятия:
Части занятия, методы и приемы | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности детей |
1 часть вводная Оргмомент Сообщение темы 2 часть Основная Пальчиковая гимнастика Упражнение «Ждет гостей высокий клен» Упражнение «К нам летит семья скворцов» Упражнение «Мы сегодня встали рано» Физминутка «Птицы» Упражнение «Ходит по двору охрана». Упражнение «Птичьи примеры» Зрительная гимнастика Рефлексия | Здравствуйте, ребята! - Вы сегодня такие славные, так красиво улыбаетесь. Покажите друг другу, какие вы веселые! Солнце на небе проснулось, Нам, ребята, улыбнулось. Руки к небу поднимаем. - Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня. - Проходите, садитесь за столы! Послушайте! Ждет гостей высокий клен- Дом на ветке укреплен. Краской выкрашена крыша, Есть крылечко для певцов… В синем небе щебет слышен – К нам летит семья скворцов. - Из какого стихотворения эти строчки? - Правильно, сегодня мы с вами поможем героям этого стихотворения. И начнем наше занятие необычно, с работы в тетради. Откройте их. - Что вы видите? -Так вот, вам нужно дорисовать вторую половину птичьего домика. Она должна быть точно такой же, как уже нарисованная половина, симметричной ей. Если две половины изображения одинаковы относительно линии, которая делит изображение пополам, то говорят, что они симметричны. - Но сначала приготовьте пальчики для рисования. -Скворец в скворечнике живет (пальцы обеих рук касаются друг друга, кисти параллельно) И песню звонкую поет (пальцы сжаты в кулак, а большие и указательные вытянуты, соединяются и рассоединяются) С наступлением весны Возвращаются скворцы Работяги и певцы! (пальцы рук сжимаются в кулаки и разжимаются). - Хорошо, будьте внимательны, чтобы не ошибиться, считайте клетки. Раскрасьте скворечник так, как вам хочется. -Молодцы, справились с заданием! - А сейчас, посмотрите на коврограф и разместите изображения кленов в ряд от самого низкого до самого высокого. -Посчитайте клены по порядку, начиная с самого низкого. - Сколько всего кленов? - На каких по счету кленах висят скворечники? - Которые по счеты клены без скворечников? - Давайте все вместе создадим картину «К нам летит семья скворцов». Вы по очереди будете выполнять мои задания. -Дима, помести семью скворцов над высоким кленом. -Алина, поставь скамейку под самый низкий клен. -Вова, помести изображение дома перед деревьями. -Макар, помести изображение кота между вторым и третьим кленом. -Полина, помести изображение забора за деревья. -И, наконец, Миша, помести изображение будки с собакой справа от домика. (Далее педагог предлагает детям рассказать, что где находится на картине). - Я знаю, что вы умеете определять время по часам. Сколько было времени, когда встали дети? (Педагог передвигает стрелки часов). -Сколько было времени, когда они позавтракали? (Педагог вновь передвигает стрелки часов). -Сколько было времени, когда они вышли на прогулку? (Педагог вновь передвигает стрелки часов). -Сколько было времени, когда в небе появилась семья скворцов? (Педагог оценивает работу детей и убирает модель часов). - Молодцы! У нас минутка отдыха! Стая птиц летит на юг Небо синее вокруг (дети машут руками, словно крыльями) Чтоб скорее прилетать Надо крыльями махать (дети машут руками интенсивнее). Ходит по двору охрана Гонит кошек со двора - Выберите, пожалуйста, по одному изображению и соберите точно такое же из фигур, как на картинке. (на картинках изображения кошек) Молодцы, все справились! У нас минута отдыха! -А еще нам скворцы принесли примеры. Выберите по одному и решите его. Ответ напишите фломастером. - Ваши глаза немного устали, пусть отдохнут. Глаза вверх поднимите, Влево, вправо посмотрите И крепко, крепко их сомкните. Молодцы! - Чему мы научились сегодня? А где может пригодиться то, что мы узнали сегодня? Что вам было особенно интересно делать? - Какие вы, молодцы! Умеете дружно работать, помогать друг другу. Вы самостоятельные и сообразительные. Спасибо вам, с вами очень легко! | (Дети стоят в круге) - Здравствуйте! (Дети рассаживаются за столами) Это строчки из стихотворения Агнии Львовны Барто Мы видим половину скворечника. (Дети выполняют задания). Дети выполняют поочередно задание) Первый, второй, третий, четвертый… 10 Скворечники висят на 4-м, 5-м, 7-м. 9-м и 10-м 1-й, 2-1й, 3-й, 6-й и 8-й клены без скворечников. (Дети выполняют задания) Было 7 часов утра. Было восемь часов утра. Было девять часов утра. Было десять часов. Дети выполняют движения в соответствии с текстом Дети выполняют задание способом «Танграм» (Дети выполняют задания) Мы учились определять время по часам, размещали клены по порядку, учились решать примеры, составлять изображения кошек из фигур. Было интересно всем вместе создавать картину. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536256-prilet-ptic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.