- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательному развитию «Профессии»
Составила: воспитатель Мухаметшина М.В.
Возрастная группа: 1 младшая группа.
Приоритетная образовательная деятельность: познавательное развитие.
Форма организации: подгрупповая.
Цель: дать детям конкретные знания и представления о труде, доступном пониманию дошкольников 2-3 лет и воспитание положительного отношения к труду взрослых.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с профессиями – повар, врач, строитель, водитель, спецификой их труда; учить детей работать с наглядным материалом; знакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, с их орудиями труда.
Развивающие: развивать у детей ассоциативное мышление и воображение; ввести в словарь детей существительные, обозначающие профессии, глаголы, характеризующие трудовые действия; развивать двигательную активность.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к результату их труда; воспитывать желание трудиться вместе с взрослыми, воспитывать внимательность, усидчивость.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Предварительная работа: беседа о профессиях повара, врача, строителя, водителя; экскурсия на кухню детского сада, в медицинский кабинет; чтение художественной литературы: К. Чуковский «Федорино горе», «Айболит», рассматривание сюжетных иллюстраций.
Предполагаемый результат: знание детьми информации о таких профессиях, как повар, врач, строитель, водитель; понимание детьми значимости этих профессий.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Материалы и оборудование: муляжи фруктов и овощей, игрушечные кастрюли, одежда для врача, игровой набор «Доктор», муляжи лекарств, картинка дома, кукла, модульный набор для конструирования, сюжетные иллюстрации на тему: «Водитель».
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие - мы с вами сейчас отправимся в страну под названием «Профессии». В ней много разных городов, а вот каких, мы с вами узнаем. А на чем же мы с вами будем путешествовать? Я предлагаю на машине. Повторяйте за мной.
Би-би-би
Гудит машина.
Тук-тук-тук
Мотор стучит. (дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачек другой руки)
Шины трутся о дорогу:
Шу-шу-шу, они шуршат. (дети потирают ладони друг о друга)
Быстро крутятся колеса. (дети вертят руками)
Та-та-та
Вперёд спешат.
Вот наша первая остановка, как же она называется? А чтобы узнать, отгадайте загадку:
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу.
Дети: Повар.
Воспитатель: Правильно. Повар- это человек, который занимается приготовлением пищи. Ребята, пока вы играли, у меня случилась неприятность. Я хотела из овощей приготовить суп, а из фруктов компот, но они все перепутались. Поможете мне?
Дети: Да.
Воспита
Конспект НОД по познавательному развитию «Профессии»
Составила: воспитатель Мухаметшина М.В.
Возрастная группа: 1 младшая группа.
Приоритетная образовательная деятельность: познавательное развитие.
Форма организации: подгрупповая.
Цель:дать детям конкретные знания и представления о труде, доступном пониманию дошкольников 2-3 лет и воспитание положительного отношения к труду взрослых.
Задачи:
Обучающие:познакомить детей с профессиями – повар, врач, строитель, водитель, спецификой их труда; учить детей работать с наглядным материалом; знакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, с их орудиями труда.
Развивающие:развивать у детей ассоциативное мышление и воображение; ввести в словарь детей существительные, обозначающие профессии, глаголы, характеризующие трудовые действия; развивать двигательную активность.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к результату их труда; воспитывать желание трудиться вместе с взрослыми, воспитывать внимательность, усидчивость.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Предварительная работа: беседа о профессиях повара, врача, строителя, водителя; экскурсия на кухню детского сада, в медицинский кабинет; чтение художественной литературы: К. Чуковский «Федорино горе», «Айболит», рассматривание сюжетных иллюстраций.
Предполагаемый результат: знание детьми информации о таких профессиях, как повар, врач, строитель, водитель; понимание детьми значимости этих профессий.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.
Материалы и оборудование:муляжи фруктов и овощей, игрушечные кастрюли, одежда для врача, игровой набор «Доктор», муляжи лекарств, картинка дома, кукла, модульный набор для конструирования, сюжетные иллюстрации на тему: «Водитель».
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
2. Основная часть.
Воспитатель:Ребята, у нас сегодня необычное занятие - мы с вами сейчас отправимся в страну под названием «Профессии». В ней много разных городов, а вот каких, мы с вами узнаем. А на чем же мы с вами будем путешествовать? Я предлагаю на машине. Повторяйте за мной.
Би-би-би
Гудит машина.
Тук-тук-тук
Мотор стучит. (дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачек другой руки)
Шины трутся о дорогу:
Шу-шу-шу, они шуршат. (дети потирают ладони друг о друга)
Быстро крутятся колеса. (дети вертят руками)
Та-та-та
Вперёд спешат.
Вот наша первая остановка, как же она называется? А чтобы узнать, отгадайте загадку:
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу.
Дети: Повар.
Воспитатель: Правильно. Повар- это человек, который занимается приготовлением пищи. Ребята, пока вы играли, у меня случилась неприятность. Я хотела из овощей приготовить суп, а из фруктов компот, но они все перепутались. Поможете мне?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте разложим овощи и фрукты по кастрюлям.
( в конце игры, воспитатель благодарит детей за помощь )
Воспитатель:Ну что, погостили, пора отправляться дальше по стране профессий?
Би-би-би
Гудит машина.
Тук-тук-тук
Мотор стучит. (дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачек другой руки)
Шины трутся о дорогу:
Шу-шу-шу, они шуршат. (дети потирают ладони друг о друга)
Быстро крутятся колеса. (дети вертят руками)
Та-та-та
Вперёд спешат.
Воспитатель: Вот мы и приехали – это наша вторая остановка. Очень интересно, кого мы здесь встретим!
Кто же вылечит больного?
Кто дает таблетки вам?
Кто же выпишет уколы?
Это врач! Известно нам!
Ребята, смотрите, у нашей куклы Маши заболел живот. Давайте вылечим ее.
( выбирается ребёнок, на него надевается белый халат, белый колпак. Цель: помочь кукле – послушать её фонендоскопом, поставить градусник, дать лекарство и сделать укол ).
Игра повторяется 2 раза с разными детьми.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Вот и вылечили нашу Машу! Она вам очень благодарна.
Воспитатель: Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране! Поехали?
Би-би-би
Гудит машина.
Тук-тук-тук
Мотор стучит. (дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачек другой руки)
Шины трутся о дорогу:
Шу-шу-шу, они шуршат. (дети потирают ладони друг о друга)
Быстро крутятся колеса. (дети вертят руками)
Та-та-та
Вперёд спешат.
Воспитатель:Ребята скажите, а кто дома строит?
Дети: Строители.
( воспитатель показывает иллюстрацию с изображением дома )
Воспитатель: А из чего состоит дом? Он состоит из крыши, стен, окон и дверей.
Пальчиковая игра «Мы – строители»
На поляне дом стоит (руки «домиком»)
Ну, а к дому путь закрыт (пальцы в «замок»)
Мы ворота открываем (раскрыть руки)
В этот домик приглашаем («зовущие» к себе руки)
Воспитатель: Ребята, дело в том, что у куклы Маши сломался дом и ей теперь негде жить. Давайте поможем Маше, построим все вместе ей дом?
Дети: Да, поможем.
(Воспитатель вместе с детьми строит дом)
Воспитатель:Ребята, вы все молодцы, настоящие строители! Кукла Маша вас благодарит. Она очень рада новому дому. А теперь все садимся в автомобиль и продолжим наше путешествие.
Би-би-би
Гудит машина.
Тук-тук-тук
Мотор стучит. (дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачек другой руки)
Шины трутся о дорогу:
Шу-шу-шу, они шуршат. (дети потирают ладони друг о друга)
Быстро крутятся колеса. (дети вертят руками)
Та-та-та
Вперёд спешат.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Четвёртая остановка. Как же она называется? А чтобы узнать, отгадайте загадку:
Умело он ведёт машину-
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везёт.
Дети: Водитель.
Воспитатель:Чем управляет водитель?
Дети: Машиной.
Воспитатель: Водитель управляет и машиной, и автобусом, любым транспортом. Водитель легковой машины возит людей, а водитель грузовой машины – грузы.
Воспитатель: А водителю надо ухаживать за машиной?
Дети: Да.
Воспитатель: А как он ухаживает? Чинит, моет. Шофер – мастер на все руки. Так же шофёр должен быть внимательным и не пропускать дорожных знаков. Машин разных очень много, но все они подчиняются умелому водителю.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ну вот и подошло наше путешествие к концу. Ребята, вам оно понравилось? С какими профессиями мы познакомились?
Дети: Врача, шофера, повара, строителя).
Воспитатель: Врач лечит людей, шофёр управляет транспортом, повар готовит кушать, а строитель строит дома. Правильно?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы с вами возвращаемся в детски сад.
Би-би-би
Гудит машина.
Тук-тук-тук
Мотор стучит. (дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачек другой руки)
Шины трутся о дорогу:
Шу-шу-шу, они шуршат. (дети потирают ладони друг о друга)
Быстро крутятся колеса. (дети вертят руками)
Та-та-та
Вперёд спешат.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536491-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-professi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.