- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Задача»
УМК «Школа России»
МОАУ « СОШ № 32 г.Орска им.В.А, Сорокина» Дроздовой Светланы Геннадьевны
Тема: « Задача.
Место и роль данного урока в курсе изучения математики определены правильно.
Урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний. Учащиеся с помощью учителя формулируют тему и цели урока. Постановка конкретных задач на всех этапах урока.
К уроку были поставлены следующие цели:
Цели урока: Познакомить с понятием задача и её составными частями.
Педагогические задачи урока:
1) Сформировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи
2) создать условия для развития математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления.
3) содействовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах
Построение урока соответствует содержанию и поставленной цели.
1. Готовность к деятельности, мобилизация внимания учащихся. Создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность. Стимулирование самоконтроля и самоорганизации школьников.
Внимание, дети!
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будьте внимательны,
Ведь это урок математики.
2. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Умение ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).
Учащимся предлагается решить задания , вставить числа в верные равенства, упражнения в устном счёте с элементами логических умозаключений.
- Игра «Составим поезд» (у доски).
- Составление выражений (индивидуальная работа у доски).
3.Постановка проблемы, формулирование темы урока, задач.
Через организацию практической работы и полученных знаний, использую методы: сравнения и анализа, дети формулируют тему урока, строят структуру задачи
Первичное закрепление. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Учащиеся в процессе урока выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивают качество и уровень усвоения.
- Чему вы научились на уроке?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Кто старался? У кого всё получилось ?
Кто собой доволен?
4. Соответствие урока требованиям ФГОС.
Урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов:
Предметные:
- понимать структуру задачи;
- составлять задачи по схемам и рисункам;
- записывать решение задач выражением;
- формулировать ответ.
Личностные:
- содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
- работать над осознанием ответственности за общее дело.
Метапредметные:
Технологическая карта по математике в 1 классе.
Тема урока: « Задача».
Цели урока: Познакомить с понятием задача и её составными частями.
Задачи урока:
1)Сформировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи
2) Создать условия для развития математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления.
3) Содействовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Формы организации: Фронтальный, индивидуальный, работа в паре, в группе.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Оборудование: рабочая тетрадь на печатной основе, презентация «Задача», предметные картинки (поезд с примерами, смайлики), веера цифр, набор для устного счёта.
Формировать УУД:
Планируемые результаты:
Предметные.
- уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие задачи, вопрос.
- Уметь выделять задачи из предложенных текстов.
- Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
-Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
№ | Этап урока | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся | Планируемые результаты УУД | ||||||||||||
1 | I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | Громко прозвенел звонок Начинаем наш урок. Наши ушки на макушке Слушаем внимательно Работаем старательно Все запоминаем Ни минуты не теряем Девиз нашего урока: Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудится, Только тот, кто много знает В жизни что-то достигает. Мы будем учиться сегодня решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать, Секрет математики вновь открывать. Но для начала как всегда нужна зарядка для ума. Над развитием каких умений мы будем работать с вами сегодня Кто запомнил? создание эмоционального настроя на изучение нового материала. Ребята нам пришло письмо. (Помогите нам ребята Нас заколдовал злой волшебник. Мы не помним в каком математическом городе мы живем.. С уважением жители математического городка.) Чтобы помочь жителям этого города Нам нужно выполнить задания. И тогда мы узнаем как называется математический город. | Эмоциональный настрой Уметь сравнивать, исследовать, рассуждать, решать) | (Коммуникативные УУД). Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | ||||||||||||
2 | II. Актуализация знаний (7 мин) | Индивидуальная работа Вместо звёздочек поставь нужную цифру. - Как найти неизвестное слагаемое? 1+2=* 4+2=* 5+2=* 3=*+2 6=*+2 7=*+2 3-2=* 6-2=* 7-2=* ( пока дети работают у доски, остальные на месте работают) Организация фронтальной деятельности учащихся: Устный счёт 1)8-1 1+7 5+1 9+1 3-1 4+1 6-1 7+1 10-1 Мы с вами отгадали первый слог названия математического города.(За) 2)(игра «Cоставь поезд»),расположи вагоны с примерами в порядке возрастания. 2+3 5-2 3-2 2+0 3+1 Мы отгадали следующий слог математического города (да) 3)Расшифруй 8-7 _ у 1 3+1 _н 4 1+2 _ц 3 6+2 _м 8 1+6 _и 7 4+1 _ы 5
Вот мы и разгадали последний слог названия города (ча) Составьте слово( дети составляют слово задача) Жители страны вам благодарны. | 3 ученика у доски заполняют пропуски, проверяют с помощью сигнальных карточек, читая выражения разными способами? Работа с веером цифр. Решают примеры и располагают вагончики с примерами в порядке возрастания | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Личностные: Понимание значения знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позиции школьника. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). |
3 | «Открытие» детьми нового знания 10 мин | Что такое задача? Как вы понимаете это слово? -Послушайте два рассказа и сравните их: слайд 1 - Какой из них можно назвать задачей? - В классе не оказалось единого мнения. Почему? (не знаем, что такое задача.) - Для того, чтобы четко понять, что такое задача, мы проведем исследование, как настоящие ученые и расскажем жителям страны Формулировка задания, побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения через презентацию. 1.На базе купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Сколько всего купили овощей? 2. На базе купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные. *Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «математика», а какой – в учебник «окружающий мир»? *Кто скажет как называется первый рассказ на языке математики? *Кто уже догадался о чём пойдёт речь на уроке? ….. Из чего состоит текст задачи? - Чем отличается 2 текст от первого? (во 2 тексте есть вопрос) - Вы можете на него ответить? - Значит, в задаче должен быть … (вопрос) Слайд 2. - Прочитайте. Это задача? (Нет) Слайд 3. - Почему, ведь вопрос есть. (Нет данных) - Значит в задаче, кроме вопроса должно быть… (условие)Слайд 4. - Прочитайте текст. Это задача? (Нет)Слайд 5. - Почему, ведь здесь есть условие, вопрос? (Вопрос не подходит к условию) -Значит, в задаче вопрос связан с условием.Слайд 6. - Сформулируем первый вывод нашего исследования: в задаче должно быть условие и вопрос, которые связаны между собой 2. Можно ли узнать ответ на вопрос? Как это сделать? Давайте составим план. -Нужно закончить предложение: 1. Прочитать … (задачу) Работа по учебнику. Стр.88 №1 Учитель читает задачу. Ребята, что я прочитала?(задачу) Назовите условие задачи. Назовите вопрос задачи. Назовите решение задачи. Назовите ответ задачи. | Дети смотрят презентацию и слушают учителя? Отвечают на вопросы, осуществляют анализ объектов, используя наглядный материал для решения учебной задачи. Читают задачу хором с учителем, называют части задачи. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). |
Физкультминутка. 2 мин | Организация физкультминутки. Раз, два, три, четыре, пять Начинаем отдыхать! Спинку бодро разогнули, Раз и два, присесть и встать, Чтобы отдохнуть опять. Раз и два вперед нагнуться, Раз и два назад прогнуться. Вот и стали мы сильней, Здоровей и веселей. | Осуществляют профилактику утомления | Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителем |
4 | Первичное закрепление во внешней речи. 6 мин | Самостоятельная работа учащихся в группах Из предложенных вариантов выбрать те, которые являются задачами 1)Белка нашла грибы. 2)Ёжик собрал 4 листика, потом ещё 2. Скоро зима. 3)Заяц съел 2 морковки, а белочка 1. Они друзья. 4)На ветке сидели 3 сороки и 2 вороны. Сколько птичек было на ветке всего? | Дети обсуждают и составляют задачу в группах. При проверке каждая обыгрывают части задачи | Личностные: решение житейских ситуации, требующих знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу Регулятивные: действие с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра Предметные: Учатся различать части задачи и решать её, начать знакомство с разнообразием задач |
5 | Самостоятельная работа с самопроверкой. 4 мин | Формулировка задания, создание эмоционального настроя, обеспечение мотивации и ориентировка на выполнение заданий. Воспользуемся памяткой, которую мы вывели. Что нужно сделать сначала? Прочитайте задачу. - О чем в ней говорится? Что известно? - Какой вопрос задачи? - Рассмотрите, как кратко можно записать задачу. - Как решить задачу? Составьте выражение. Запишите его. -Какой ответ задачи. Запишите его. Взаимопроверка. | Решают задачи и вписывают решение. Проверка по вариантам Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. | |
6 7. | Этап подведения итогов учебного занятия , рефлексия. 3 мин Домашнее задание (рекомендательного плана) 1 мин | Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование последующей работы. Ребята кто скажет жителям какого математического города мы сегодня помогли? А что такое задача? А из каких частей состоит задача? -Какие математические термины вы сегодня узнали? Рефлексия: - Как вы поняли новую тему. Оцените свои знания с помощью смайликов. -Какие математические термины сегодня узнали? (Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи). -Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.) 1.Спросить у родителей, где им приходится решать задачи. 2. Придумать самостоятельно задачу и решить её. | Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.) | Личностные: осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач. Коммуникативные: формулирование собственной позиции и мнения Познавательные : определение и называние структурных компонентов задачи, запись решения задач в тетрадь. Регулятивные: самооценка деятельности на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536528-otkrytyj-urok-po-temezadacha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика начального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.