- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока для 4 класса по теме «Письменное деление на трехзначное число»
Предмет: математика.
Класс: 4.
Раздел: «Числа, которые больше 1000. Деление».
Тип урока: открытие новых знаний. На уроке используется проблемное обучение.
Класс: 4
Тема: Письменное деление на трёхзначное число.
Цель: научить делить на трехзначное число.
Личностные УУД:
- формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников;
- формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные УУД:
- формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности;
- формируется установка на улучшение результата своей деятельности.
Познавательные УУД:
- формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;
Коммуникативные УУД:
- формируется умение слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Оборудование: учебник М.И.Моро «Математика» 4 класс, 2 часть, карточка №1, карточка №2.
Ход урока:
1.Мотивирование к учебной деятельности.
У. – «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит». Так о математике говорил великий русский ученый М.В.Ломоносов.
У. - Как вы понимаете это высказывание?
У. - На уроке окружающего мира мы говорили о М.В.Ломоносове. Вспомните, какие качества помогли простому крестьянскому мальчику Михаилу Ломоносову добиться успехов. (Тяга к знаниям, настойчивость, трудолюбие).
У. -Я думаю, что эти качества и вам помогут добиться успехов. Удачи вам!
2. Актуализация опорных знаний.
У. - Ребята, давайте вспомним какой раздел мы с вами изучаем? (Числа, которые больше 1000. Деление.)
У. - Что вы знаете о делении. (Компоненты деления, свойства деления, табличное деление, внетабличное деление, письменные приемы деления, деление на 10, 100,.)
У. -Ребята если мы много знаем о делении, может не нужно нам больше о нем говорить? (Говорить нужно, потому что мы иногда ошибаемся, хочется узнать что-то новое)
У. - С чего начнём работу на уроке? (С повторения необходимых знаний)
1.Математическая разминка
Сейчас мы с вами проведем математическую разминку.
1) Множитель 207, множитель 3, найдите произведение.
2) Делимое 336, делитель 3, найдите частное.
3) Уменьшите 1500 в 5 раз.
4) Увеличьте 25 в 1000 раз.
5) Найдите произведение чисел 115 и 5.
6) Найдите частное чисел 936 и 3.
2.Работа в парах над математическими правилами.
У. - Предлагаю игру «Учитель-ученик».
У. - Возьмите карточки, расскажите друг другу математические правила, закончите предложения.
Карточка №1.
1. Чтобы найти делимое надо ….. (частное умножить на делитель)
2.Чтобы найти делитель надо…. (надо делимое разделить на частное)
3.Результат деления называется ….. (частным)
4. При делении числа на 1…. (получают то же самое число)
5. Деление – действие, обратное … (умножению)
6 Делить на … нельзя. (0)
У. - Зачем мы повторили эти правила?
3.Подведение к теме урока. Постановка целей урока:
(На слайде) 216:36, 954:318, 4891:73 492 :246
У. - Разделите данные выражения на две группы (деление многозначного на двузначное и деление многозначного на трехзначное)
У.-Какие выражения запишем в первую группу, а какие во вторую группу?
216:36 = 6 954:318=
4891:73= 67 492:246=
У. - Чтобы найти значение данных выражений, поставим учебную задачу, что должны вспомнить?
У. -У вас на партах лежат листочки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая в группе, вам нужно расположить действия в нужном порядке.
Работа в группах
У. - Давайте проверим. Как вы справились с этим заданием по эталону.
(Проверка по эталону)
Алгоритм деления на двузначное число:
1.Выделяю первое неполное делимое;
2.Определяю количество цифр в частном;
3.Делю неполное делимое на делитель и нахожу цифру частного;
4.Умножаю цифру частного на делитель; (узнаём, сколько разделим)
5.Вычитаю, находим остаток.
6.Остаток сравниваем с делителем.
7.Образую следующее неполное делимое и продолжаю деление так же до конца.
У. - Кто желает быть в роли консультанта и решить примеры с объяснением у доски?
216:36=6
4891:73=67
У. -Напомните, пожалуйста, что отличало эти примеры от второй группы?
(Деление на трехзначное число)
У. -Мы это делать умеем? Пробовали? (нет)
У. -Какая тема нашего урока? (Письменное деление на трехзначное число)
У. -Какова цель урока? (Научиться делить на трехзначное)
4. Работа по теме урока. Открытие новых знания.
У. -Могли бы вы решить пример из второй группы?
У. - Что вы уже знаете? (как делить многозначное число на однозначное, двузначное))
У. -Как вы думаете, изменится ли способ деления?
У. - Как мы можем это узнать? (применить алгоритм деления)
У. -Попробуйте решить примеры второго столбика самостоятельно?
У. - Кто желает у доски?
954:318=3
У. - Получилось разделить многозначное число на трехзначное? (да)
У. -Можем ли мы сказать, что имеющиеся знания помогли добыть новые? (да)
У. - Найдем значение второго выражения.
492:246=2
У. - Сделаем вывод. Как мы делим на трехзначное число? (Точно так же как и на однозначное и двузначное, пользуясь алгоритмом)
5. Первичное закрепление.
1. Работа с учебником. С. 72 №279
( с объяснением сильными учениками)
6. Физкультминутка
Мы немножко отдохнем,
Встанем , глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Нас еще работа ждёт.
Руки вниз, на пояс, вверх –
Убегаем мы от всех.
Головою повернем
Сядем и решать начнем.
7. Закрепление изученного.
1. Решение задачи на карточках.
Масса слоненка 870кг, а поросенка в 435 раз меньше. На сколько килограммов масса слоненка больше массы поросенка?
8. Закрепление ранее изученного.
1. Решение задачи № 280.
У. -О чем говорится в задаче? (о строительных материалах, которые используются на стройке)
У. - Что известно в задаче?
У. - Что неизвестно в задаче?
Составление краткой записи
Привезли:
Ц.-120 т.
П.- ? т, в 2р. больше
Щ.- ? т, в 4 р., чем цемента
Израсходовали - ?, одну третью часть
Осталось - ?т
У. - Поставьте вопрос к задаче?
1)120*2=240 (т)-песка
2)120*4=480 (т)-щебенки
3)120+240+480=840 (т)-всего строительных материалов привезли.
4)840:3=280 (т.)-израсходовали на бетон
5)840-280=560(т.)-осталось
Ответ: 560 тонн строительных материалов осталось.
9. Итог урока.
У. - Какую тему мы изучали?
У. - Какая цель была поставлена на уроке?
У. - Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Где?
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

11. Дом.задание.
- с. 72 знать алгоритм деления на трехзначное число, раб. тетр. с. 71 №53, №54, №55.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536572-konspekt-uroka-dlja-4-klassa-po-temepismenno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.